Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 230)

Cirre
Я вас почитала, утром посмотрела и тоже обнаружила перцы Баклажаны и помидоры в цвету, значит что то будет.

Jouravl
В ленте попалось

Таблица некоторых признаков нехватки микроэлементов у томатов.
НАПОМИНАНИЕ:
не нужно все бросать и мигом кормить ваши томатики каким то микроэлементом (если вам ПОКАЗАЛОСЬ что растение страдает именно из за нехватки какого то элемента).
Причина может быть в чем то другом. Это всего лишь один из признаков.
А диагнозы ставят по СОВОКУПНОСТИ нескольких признаков.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
Я вас почитала, утром посмотрела и тоже обнаружила перцы Баклажаны и помидоры в цвету, значит что то будет.
Галь, в следующий раз глянеш, уже и пора урожай собирать. Следи за нашими новостями.

Cirre
Галь, в следующий раз глянеш, уже и пора урожай собирать. Следи за нашими новостями.

Она еще и издевается Я видела один перчик, а оказалось под листиками есть еще Вырастет, куда денется

mamusi
Галь, в следующий раз глянеш, уже и пора урожай собирать. Следи за нашими новостями.
Ира, уморила!?
видела один перчик, а оказалось под листиками есть еще
Ну здорово же!??

Иришк@
Она еще и издевается
я ж не со зла.

mamusi
я ж не со зла.
А для пользы дела... чтоб ты не прозевала «новорожденные» перцы!?
...
Люди, мои огурчики (подопытные) в мешках... вынесены из мансарды остекленной в сад.
Наблюдаю... особо не верю в урожай, но развлекаюсь.
А это все Галя!
Посади, да посади!
Сколько я не отбрыкивалась... но душа просила...
И вот. Что хочу сказать...
Что то листики беспокоит. Точки 6а них
Разглядывала – заподозрила паутинного клеща, но не точно. Позавчера прошлась – опрыскала с перекисью...
До этого ещё раньше делала им по листьям сыворотка + йод.
Завтра куплю в запас нашатырь...
 
Короче начались «танцы», вот чего людЯм
спокойно не сидится???
?

Танюша
mamusi, а какое соотношение нашатыря и воды

Иришк@
Короче начались «танцы», вот чего людЯм
спокойно не сидится???
Это ж кайф, полазить в колючих огурцах. увидеть как выросли баклажанчики и перец. А помидоры пока подвяжешь, все руки зелёные, хрен отмоешь.
Нарвала кабачков, снова целый сотейник икры.

Танюша
А я в помидоры теперь иду только в перчатках одноразовых, а то потом руки не отмоешь

mamusi
mamusi, а какое соотношение нашатыря и воды
«За что купила, за то продаю».
Даю скриншот из Тырнета.

Сажаем, растим, собираем урожай…





А я в помидоры теперь иду только в перчатках одноразовых, а то потом руки не отмоешь
И я все делаю в перчатках, плюс у меня ж улитки повсюду, собираю их попутно, слизь, Фуу, отмывается плохо с рук!

mamusi
снова целый сотейник икры.
Ира, иди в кафе, расскажи там как делаешь СВОЮ икру.
Жду)❤️

Танюша
Девочки может кто подскажет, посадила неделю назад чёрную смородину и вот в каком она виде, что ей не хватает

Сажаем, растим, собираем урожай…

cvezu
что ей не хватает
у нее не развита корневая система. На питание побегов не хватает корней. Надо обрезать, иначе может погибнуть. Ягоды уберите

Екатерина2
Сажаем, растим, собираем урожай…

Доброго всем дня. И чего этим огурцам не хватило, как вы думаете?

Калюся
Катерина, железа. Хлороз 100%.

Jouravl
Есть препарат хелат железа, им нужно пролить

Cirre
Танюша, мне кажется ей жарко и мало воды. Я бы обрезала все и притенила, можно еще и подкормить.

Cirre
Caжaeм цвeты гpaмoтно

? Тeниcтыe и пoлутeниcтыe учacтки:
Aквилeгия, aкoнит, бaдaн, бaрвинoк, бруннeрa, вoлжaнкa, гeйхeрa, дoрoникум, дицeнтрa, кaмнeлoмкa, кoлoкoльчик ширoкoлиcтный, лaндыш, лилeйник, лютик, люпин, примулa, фиaлкa душиcтaя, флoкc, хocтa.

? Сoлнeчныe учacтки:
Aлиccум, acтрa, бeгoния, гeлeниум, гeoргинa, гипcoфилa, глaдиoлуc, дeльфиниум, ириc, кaннa, клeмaтиc, кoлoкoльчик, лилeйник, лук, мaк, пиoн, cинюхa, cтaхиc, флoкc, тыcячeлиcтник, хocтa, гeйхeрa, эдeльвeйc.

?Bлaжныe учacтки:
Acтильбa, aквилeгия, бaрвинoк, бaдaн, бузульник, вoлжaнкa, вeтрeницa, гeйхeрa, ириc, дицeнтрa, лилeйник, кaлужницa, нeзaбудкa, пиoн, пaпoрoтники, примулa, cинюхa, флoкc, фиaлкa, хocтa.

? Сухиe учacтки:
Aлиccум, вeрoникa, вacилeк, живучкa, кeрмeк, кaмнeлoмкa, кoтoвник, лeн, люпин, мoлoчaй, мoлoдилo, oчитoк, cтaхиc, энoтeрa.

? Слaбoкиcлaя пoчвa:
Aдиaнтум, aнeмoнa, бaрвинoк, гвoздикa китaйcкaя, гвoздикa трaвянкa, дицeнтрa, кaмнeлoмкa, кoлoкoльчик, люпин мнoгoлиcтный, лютик, мoлoдилo, нeзaбудкa бoлoтнaя, oчитoк, примулa, cинюхa, флoкc.

? Нeйтрaльнaя или cлaбoщeлoчнaя пoчвa:
Aдoниc, вeрoникa, гeйхeрa, гecпeриc, гипcoфилa, ибeриc, кaмнeлoмкa, клeмaтиc, нивяник, пиoн, примулa, рoзa, эринуc.

Источник: «Огород и дача-большая удача!»

Светлана777
SOS У меня очередная катастрофа, клубника буяет, цветов много, ягод нет. Можно спасти? Что делать?


Сажаем, растим, собираем урожай…

sabava
Долгоносик? Когда то слышала – золой опудрить, это из народных средств.

Екатерина2
Калюся, Jouravl, спасибо!

Светлана777
Долгоносик? Когда то слышала – золой опудрить, это из народных средств.
Ни кого не видела, золой опудривала, не далеко малина на ней куча пчел, на клубнику ни кто не зарится, вчера опрыскала медовой водой, ни кто не летит. Обидно что кусты в громадные, цветоносов море, а результат нулевой. Кусты продолжают наращивать зелень, не знаю правильно сделала или нет, но взяла и выстригла листья больше половины

Cirre
Светлана777, Свет, она у тебя жирует, листья громадные и очень заросшая, прочисти, подкорми мочевиной и если жарко, притеняй.

Jouravl
подкорми мочевиной и если жарко, притеняй.
Нет, азота достаточно, мочевину не нужно, листьев зелёных и так много. Нужен фосфор и калий, фосфор для образования цветов, калий для появления ягод.
Ещё есть стимулятор «завязь», обеспечивает плодообразование
Я сегодня помидоры поливала гуматом калия, там комплекс элементов.

Светлана777
Галина, спасибо, да, жирует, зараза, в прошлом голу так же было на других грядках, а эта первый год, молодая... Теперь я понимаю свою ошибку, не фиг грядки делась со смесью перегноя. Мочевина, насколько я понимаю это азот? Его как раз переизбыток. Надежда, Спасибо, калием подкормила, + зольным настоем, кусты вычислила, еще сейчас прошлась выколупала молодые листочки. А фосфором можно сразу подкормить или после калия выдержать время? Завязью обрабатывала. А гумат калия и монофосфат калия взаимозаменяемы? Просто гумата у меня литр сиоит, а я поехала покупать монофосфат калия. Надо тоже помидоры подкормить.

Jouravl
Надежда, Спасибо, калием подкормила, + зольным настоем, кусты вычислила, еще сейчас прошлась выколупала молодые листочки. А фосфором можно сразу подкормить или после калия выдержать время? Завязью обрабатывала. А гумат калия и монофосфат калия взаимозаменяемы? Просто гумата у меня литр стоит, а я поехала покупать монофосфат калия. Надо тоже помидоры подкормить.
Света, можно подождать недельку, а потом фосфором подкормить клубнику. Разницы особо нет между гуматом и монофосфатом калия, единственно, гумат в жидком виде, это органическое удобрение, его удобней применять для теплицы, а монофосфат калия нужно растворять и проливать. Так, что если одного нет, можно воспользоваться другим.
И азотные удобрения применяем только весной и в начале лета, сейчас июль, поэтому в удобрениях снижаем долю азота, даже для декоративных растений.

Cirre
Попалось в инете
Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили высаженной рассаде.

Крутятся кверху «лодочкой»

Тут всего два виновника:

1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной.

2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов.

Крутятся вниз

Это более опасно. Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять.

Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов. Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.).

Не хватило мела или перебрали с марганцем

Кверху крутит листья и нехватка кальция. Ее несложно выявить: одновременно отмирают точки роста, и на плодах появляется вершинная гниль. Недуг легко исправить, подкормив посадки кальциевой селитрой.

Другое дело – марганец. Садоводы наводят «лошадиные растворы» по 1 ч. ложке на ведро воды. В результате листья крутит от избытка марганца. Хотя «крутит» – громко сказано. Молодая листва морщится, становится «пожеванной». Оптимальный вариант – добавить марганца на кончике ножа в ведро воды.

Завивка калием

Нехватка калия на многих культурах выражается в виде усыхания краев у листвы. На помидорах края листьев «завиваются». Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.

Зато «картофельные листья» на помидорах только приветствуют. Сорта с такой особенностью более урожайны (если, конечно, не давать волю сорнякам).

Танюша
Мои первые огурчики

Сажаем, растим, собираем урожай…

Екатерина2
У меня тоже сегодня мини праздник – день первого огурца!





Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
Зато «картофельные листья» на помидорах только приветствуют. Сорта с такой особенностью более урожайны (если, конечно, не давать волю сорнякам).
Здесь не соглашусь ни разу. Урожайность зависит от сорта и плюс много дополнительных факторов, особенно погода.
Как бахнула в прошлом году в мае жара за тридцать, а помидоры цветут вовсю. Какой тут урожай, начали цветочки отваливаться, не завязываются от большой температуры, тут хоть какой лист. А если взять сорта селекционера Тарасенко, то они все направлены на огромный урожай с куста, главное кормить хорошо. Он на это упор делал.
Ну это мое мнение. А в инете мнений и советов много, иногда просто фантастические.





день первого огурца!
Вот блин, а мы сорвали и сразу съели. Без фотосессий.

Екатерина2
А потом мне сказали, что огурцы вот так сегодня резать надо было!

Сажаем, растим, собираем урожай…

Екатерина2
а мы сорвали и сразу съели. Без фотосессий.
Так у нас дача первый год только. У нас все – фотосессия

Туся Тася
Вот блин, а мы сорвали и сразу съели. Без фотосессий.
И я так же сегодня

mamusi
мы сорвали и сразу съели. Без фотосессий.
Шо ж вы так?!?
А потом мне сказали, что огурцы вот так сегодня резать надо было!

Сажаем, растим, собираем урожай…

Красота какая!
 
Мои первые огурчики

Сажаем, растим, собираем урожай…

Лапусики, свежачок!?
О, дождусь ли я!)))
Посмотрим!?

свет лана
А у меня сегодня первые томатики!
Правда, пока только черрики. Обычные и покрупнее еще только наливаются

Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
Шо ж вы так?!?
Хорошо хоть отобрала, что б помыть, а то б и так в рот бы засунула какая уж тут фотосессия.
Сейчас вышла на улицу, а небо затягивает на дождь, а никто ничего не обещал. Даже где то грохочет далеко. Интересно будет дождь или нет?
Немного подвязала помидоры, полюбовалась на них. Эх скорей бы краснеть начали.
Но заметила на некоторых пятна, как будто подпеклись. Это болячка так вылазит, блин так жалко. Помидору осталось покраснеть, а он гнить начинает. Надо брызгать, может поможет остановится.

mamusi
А у меня сегодня первые томатики!
Правда, пока только черрики. Обычные и покрупнее еще только наливаются

Сажаем, растим, собираем урожай…

Дай бог, пусть растут.
Я на свои особо не надеюсь...
Очень поздно посадила, вдогонку... скорее, чтоб себя занять

Екатерина2
Девочки, сделайте фото индета, как вы его формирует и пасынкуете. А то вроде и смотрела, и поняла, но... как попало их пасынкую.

свет лана
Екатерина2, Кать, у меня заросли, фиг сейчас увидишь, какой он, этот индет.
Но, в принципе, убираю пасынки и всё. По любому, 2-3 пропущу или ствол сам раздвоиться и получается, что растет в 2-3-4 ствола

mamusi
А огурцы кто как ведёт?
В инете разные версии. Я 20 лет назад последний раз растила...
Все перезабыла.
Сейчас убираю всё в пазухах до 5го листа выше оставила.
Люди кто как пишут- есть в один ствол ведут, есть после пятого листа прищипывают и на боковые ведут. Но у меня под это не «заточено» уже под одной верёвочке привязала на каждый огурец....
Что дальше?
Раньше помню у меня стояли колышки, потом муж ставил дуги – очень высокие для поддержки и выше привязывали их к проволоке...
Сейчас – старость – не радость сравните 40 лет мне было и сейчас... мозХ высох...

Иришк@
Сейчас убираю всё в пазухах до 5го листа выше оставила.
Люди кто как пишут
Кто до 5 листа, кто до 4, кто до 3. кому что нравится! Папа мой вообще не заморачивается с этим, посеял, подвязывает, поливает удобряет. Что выросло то и его. Зато сеет большую пачку Феникса. А мы вечно что то убираем, где то прищипываем, какие то сорта урожайные супер супер выискиваем.

Иришк@
Екатерина2, Катя, смотря где растет. В теплице там его кромсают нещадно, а на воле тут уж кто как. У меня тоже заросли. В ОГ.
Вот себе уяснила, что пасынки сначала убирать надо до первой кисти. Потом растет сам себе приятный. Вот так и у меня. А сейчас пасынки гонит, уже и не разберёшь где и как. Зато вымахали метра 1,5.

Swetie
На дзене есть канал – огородник из Рязани, там девочка-агроном очень хорошо показывает, как томаты пасынковать надо. И индеты и деты. Видео на 8 минут про пасынкование

Есть ещё в виде статьи

Я первый год пасынкую так, как она говорит, до этого металась – какой оставить, какой удалить.

mamusi
Swetie, а про огурцы?

Талия
Кто-нибудь пробовал так убирать горечь из огурцов? Оно работает?
Видео
Если горчит огурец делай так! #огурец #горькийвкус #горькийогурец #лайфхак #советы #хитрость #кухня • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
МОЯ КНИГА «Чистый дом — счастливый дом. Полезные советы о наведении порядка и уюта» Рекомендую посмотреть: Мои ХИТРОСТИ - зачем я засыпаю порошок в носок? Всегда белоснежный лоток без налета и плесени: Очистить любую посуду, решётку, сковороду от…Сажаем, растим, собираем урожай… - 3861346
PT
True
2022-07-08T18:15:50+03:00
embedUrl

Иришк@
Талия, Наташ, что то мне не верится. Когда две половинки огурца посолишь и потрешь, тоже пена идет. А если огурец горький, то он и остался горьким. Я не верю.

Талия
Ирина, вот и мне не верится. И проверить не на чем.
Ну, может кто увидит и попробует так сделать при случае.




Да и вообще, несколько разных способов пробовала, никогда не было действенно




Что выросло – то выросло.
Наверное для отсутствия/присутствия горечи в огурцах, важны нюансы выращивания

Swetie
Swetie, а про огурцы?
mamusi, вроде что-то есть. Я огурцами не заморачиваюсь, они у меня растут в ОГ, постольку-поскольку, раз в неделю их собираю и поливаю так же, их хоть пасынкуй, хоть нет – толку в моих условиях всё равно не будет, поэтому и не интересуюсь

Танюша
Вот я тоже у огурцов не чего не обрываю, а у помидоров каждую неделю, зарастают очень. Может это конечно не правильно, но мне кажется всё время, что всё в листья идёт, а в помидоры нет.

Igrig
Что выросло – то выросло
Наталья, как показывает опыт, просто надо выращивать огурцы у которых в принципе отсутствует горечь. Поэтому и нет проблем! Есть много хороших сортов.
Насчёт покупных огурцов сказать ничего не могу!

Эля_луг
Говорят, что огурцы горькие, когда мало воды, от жары и пересыхания.

Светлана777
Говорят, что огурцы горькие, когда мало воды, от жары и пересыхания.
врут! У меня капельный полив, тобишь каждый куст поливается одинаково, в прошлом году на одном кусту были горькие, в этом году пока завязи не на всех, т. к пересаживала погибшие, пасынки убираю поначалу съедала, они вкусные прям как огурцы, и на одном очень горькие были, я этот куст вырвала и выкинула, посадила другой, посмотрю. Где- то читала информацию-горькие это из- за семян

Талия
просто надо выращивать огурцы у которых в принципе отсутствует горечь. Поэтому и нет проблем! Есть много хороших сортов.
Это понятно.
В магазинах вокруг меня продают нормальные огурцы.
А вот на рынке иногда попадаются горькие. И по виду не определишь.


Много раз встречалось, что уже выросшие горькие огурцы можно сделать НЕгорькими.
Есть у кого-нибудь личный опыт, что вот "да, могут, да, практикуем"?

Иришк@
пасынки убираю поначалу съедала, они вкусные прям как огурцы
ну ты даёшь, вот поразила просто я еще такого не встречала. Да и не догадалась бы их съедать.

mamusi
растут в ОГ,
И у меня в ОГ, но в мешках!
В этом году так посадила
Стоят на земле на грядке все подвязала.
Посмотрим

Талия
пересаживала погибшие, пасынки убираю поначалу съедала, они вкусные прям как огурцы, и на одном очень горькие были, я этот куст вырвала и выкинула, посадила другой,
ну ты даёшь, вот поразила просто я еще такого не встречала. Да и не догадалась бы их съедать.
Зато диверсанта горького выявила и сразу ликвидировала
Ну а в принципе, не листья и не корни, а завязи плодов огурцов – значиЦЦа съедобно
PS: И я попробую при случае Лишь бы остановиться вовремя, а то расти нечему будет

Cirre
И у меня


Сажаем, растим, собираем урожай…

Я так рада, думала не дождусь

свет лана
А мы вечно что то убираем, где то прищипываем, какие то сорта урожайные супер супер выискиваем.
Сестра! я такая же! Каждый год разные сорта и все меня не устраивают)))
А огурцы обязательно формирую. Первые 3-4 пазухи полностью ослепляю, т. е. удаляю и завязи и пасынки. Раньше пробовала не убирать, так все равно пользы не было, те завязи огурчиков, что в самом низу, все равно желтели, засыхали и проку с них не было. Только соки на себя тянули.
А вот выше 4 узла завязи норм растут и развиваются.
Далее не обрывала, как росли, так и росли. У меня ОГ, растут на шпалере.
В этом году решила удалять пасынки до 1,5 м. Посмотрю, что будет

Светлана777
ну ты даёшь, вот поразила просто я еще такого не встречала. Да и не догадалась бы их съедать.

а ты попробуй я сама впервые попробовала, оказалось очень вкусно, но только молоденькие, те, что лезут только-только



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте