Кексы с изюмом (на желтках)

Категория: Выпечка
Кексы с изюмом (на желтках)

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 сткн
Сахар
0,5 сткн
Масло сливочное
150 г
Яичные желки
5 шт
Изюм
0,5 сткн
Коньяк или ликер
2 ст. л.
Молотые орехи
2 ст. л.
Ванилин, сахарная пудра

Способ приготовления

 Размягченное масло растереть с сахаром и, взбивая, ввести по одному яичные желтки. Затем добавить изюм, ванилин, коньяк и муку. Все перемешать.
 Формочки или одну большую форму смазать тонким слоем растительного масла без запаха (смазывать желательно кистью) и посыпать молотыми орехами.
 Выложить тесто до 2/3 высоты формы. Слегка похлопав по дну и бокам, уплотнить тесто.
 Выпекать 20~40 мин в зависимости от размера формы при температуре 200-220оС
 После выпечки кексы слегка остудить, вынуть из форм и посыпать сахарной пудрой.

Примечание

Желтки куда пристраивать будем? Раньше мне нужен был желток для смазки булочек, белки складировала в морозильник. Сейчас обратный процесс?

На желтках получается хорошая сдобная выпечка. Вот, например, кексы с форума хорошая кухня - вкусные!

Автор Кутова Ирина

Очень вкусные получаются плюшки Московские (те, что в виде сердечка и сахаром посыпаны) именно из теста на желтках. Рецептик есть в соответствующей теме.

Фото Leka_s
Кексы с изюмом (на желтках)

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Хорошее кексовое тесто!
Жаль, белки остаются.

Кизя
Испекла вчера кекс на желтках. Понравился, очень вкусно Но пока он стоял в духовке, меня не покидали «смутные» сомнения по поводу соды или разрыхлителя. Обычно добавляют, а здесь- нет. Я конечно сделала как написано... А если добавить разрыхлитель хуже не будет?

Дачница
С благодарность уношу в закладки до снижения температуры за бортом У меня сосед качок. Так все желтки от его белковых коктейлей мне достаются. А кексы да ещё и с изюмом я страсть как люблю

Leka_s
Очень вкусные кексы получаются! Отличный вариант пристраивания желтков, однозначно буду печь еще! Спасибо!

Кексы с изюмом (на желтках)

Кстати, форму орехами не посыпала, смазала маслом и припылила мукой.

Zmeika
Простите можно уточнить: стакан 200 или 250?

Leka_s
Лариса, я брала стакан 250 мл.

Marina22
Анастасия, спасибо за рецепт. Очень меня выручил. Делала в кейкпопснице
Очень вкуссные


Кексы с изюмом (на желтках)


Кексы с изюмом (на желтках)



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое