Йогуртница Oursson FE1502D/IV (страница 4)

LisaNeAlisa
Девочки, а орсоновские закваски хорошие? Что-то из того, что у нас продают, получается, что они сильно дешевле...
Я брала своййогурт

Sedne
Анита, мне очень понравились, особенно мацони вкусный.

Кроша
а орсоновские закваски хорошие?

Я пока только ряженку попробовала, и как я уже писала выше, мне оооочень понравилась!!!

До этого много раз готовила ряженку на заквасках Лактина и Лактоферм, вот честно, мне на Орсике вкуснее!!!

Завтра мацони от Орсика заквашу!!!

LisaNeAlisa
Я пока только ряженку попробовала, и как я уже писала выше, мне оооочень понравилась!!!

До этого много раз готовила ряженку на заквасках Лактина и Лактоферм, вот честно, мне на Орсике вкуснее!!!

Завтра мацони от Орсика заквашу!!!

Все, завтра иду групон грабить...

Кроша
особенно мацони

Светлана, не припомнишь, мацони сколько по времени заквашивался?

Belka13
Кроша, я сегодня заквашивала мацони - 1 пакетик закваски Oursson на 1,2 л кипяченого деревенского молока. Готовила в 2-литровой емкости йогуртницы 2103 8 часов. Выключила недавно, поставила в холодильник. Пробовать пока нельзя, но текстура очень понравилась - плотная и ровная.

Кроша
Оленька, спасибо большое, я в йогуртнице поставила), буду посматривать...

Sedne
У меня и ферментатор значит перегревает, если мацони там больше 6 часов заквашивать сыворотка будет Я мацони 6 часов и в ферментаторе с керамической ёмкостью или 5 часов в этой йогуртнице квашу. Но я на 2 литра пакетик сыплю.
Кроша, Инна, обязательно после 4 часов проверяй.

Кроша
Светланочка, большое-пребольшое спасибо!!!

После 4 ч. буду посматривать...

Я пакетик закваски на 1,25 л. молока развела)...

Сегодня обратила внимание на то, что моя йогуртница уже спустя полтора часа начинает моргать своими красно-зелёными глазками)), я так понимаю, подмигивания)) начинаются, когда температура поднимается выше допустимой или не?

kubanochka
я так понимаю, подмигивания)) начинаются, когда температура поднимается выше допустимой или не?
Или не... Когда достигает положенной нормы.

Sedne
Инна, или когда достигает нужной температуры, мне кажется.

Кроша
Девчоночки, спасибо :girl_hug:, я собственно это и имела в виду...

Belka13
Sedne, я ставила мацони в первый раз, и вообще йогуртницей Oursson пользовалась первый раз. Время брала из книги рецептов. Сыворотки образовалось совсем чуть-чуть - может быть, чайная ложка. Не знаю, что будет с магазинным молоком, в рецепте написано - жирное молоко, вот я и использовала деревенское. Единственное, надо было использовать маленькую емкость, потому что доставать мацони из 2-литровой банки не очень удобно.

kubanochka
и вообще йогуртницей Oursson пользовалась первый раз
доставать мацони из 2-литровой банки не очень удобно.
Так это не йогуртница, а ферментатор Ourson. Я мацони делаю в литровой банке, быстрее съедается))

Belka13
kubanochka, так у производителя она называется йогуртница-ферментатор, а в Мвидео - просто йогуртница. Вот и я вслед за ними так называю свой приборчик. И готовила на режиме «Йогурт».

kubanochka
Belka13, Оленька, я поняла)) просто эта тема именно про йогуртницу Oursson FE1502D, про ферментатор-йогуртницу другая тема. Это что б ты не запуталась)) Объёмы другие))

Belka13
kubanochka, извиняюсь, что ввела в заблуждение и запутала всех в этой теме, просто совпало то, что сегодня приготовила мацони и ответила на вопрос Инны. Хотя там время может отличаться, об этом я не подумала

Кроша
Девушки, кто делал творог на сухой закваске от Орсика, Вы один стик (3 гр.) на 1 литр молока разводите?

Я вот думаю, может быть на 3 литра молока и 2 стиков будет достаточно...

Миранда
Кроша, я еще только собираюсь купить Орсик, буквально на днях узнала об их существовании, подписалась на тему.

Могу сказать про другие.
Виво 0,5гр.. бутылочка, мой любимый гудфуд 1гр. пакетик. Я их заквашивала на 3л в йогуртнице, а сейчас на 2 в мультиварке. Все отлично. Вес творога и плотность были равносильны. Т. е. если с 1л. были 300+- гр. то с 2 литров 600, а с 3 литров 900.

В ближайшее время куплю закваски Орсика и так же попробую.

В любом случае, вы можете закрасить и на 1 и на 2 литра и сравнить качество.

Sedne
Инна, я думаю на 3 литра и 1 стика достаточно, на мацони я 1 пакетик на 2 литра делала, сгусток очень плотный был. Помню раньше виво писали тоже на 1 л и заквашивали спокойно 3л, это только сейчас они писать стали 1-3 л

Кроша
Миранда, Sedne, девочки, спасибо Вам большое, мои дорогие :girl_hug:!!!

вы можете закрасить и на 1 и на 2 литра и сравнить качество

Именно так я и хотела поступить, методом проб и собственных ошибок буду действовать...

И если не затруднит, ко мне на «ты», пожалуйста... если по каким-либо причинам сложности с переходом на " ты»- я пойму отнесусь с пониманием...

Кроша
Девочки, поделитесь пожалуйста, как Вы определяете готовность кисломолочки?

По состоянию сгустка, это понятно, но вот как поймать этот самый момент, чтобы ни много, ни мало, так сказать?

Для проверки наклонила одну баночку, сгусток есть, но не совсем ещё плотный, через пол часа подошла - уже сыворотка сверху...

Ну не поминутно же те баночки наклонять, в конце-то концов...

РепеШок
как Вы определяете готовность кисломолочки?

Смотря какой, тебе какой надо?)

Рома
Для меня ориентир - молоко превращается в густой кисель по консистенции, покачаешь слегка - слегка «волнуется» на поверхности. Можно вынимать - когда созреет, охладится, станет густым. А в теплом виде всегда будет жидким.

Кроша
Смотря какой, тебе какой надо?)

Всякой-разной Всей, Ириш...

молоко превращается в густой кисель по консистенции

Ага, значит я определённо передерживаю...

Вот, к примеру, сегодня, держала в йогуртнице йогурт до стоячей ложки...

Попробую выключать йогуртницу на стадии киселя...

Спасибо большое, Танечка!!!

РепеШок
Инна, в принципе, поверхность становится практически у всего одинаковая. Ровная, глянцевая, не льётся.
В йогурте это уже показатель, что он готов, можно вытаскивать.
В сметане нужно ещё смотреть на густоту, если поверхность глянцевая и гладкая, но ещё немного «шевелится», вытащить, в принципе, можно, но сметана будет пожиже. Если она почти не колышется, сметана будет густая. Так можно по своему желанию регулировать её консистенцию.

Немного сыворотки в молочке, это нормально (хотя, в йогурте её быть не должно, если только чуть-чуть)

Если кисель и не ровная поверхность, ещё не готово.

Рома
Если кисель и не ровная поверхность, ещё не готово.

Это мои наблюдения и мой подход к нормальной консистенции, а какая она получается после остывания видно на фото:


Йогуртница Oursson FE1502D/IV

Сказать однозначно ДА или НЕТ нельзя, поскольку многое зависит от закваски, её количества в молоке, качества молока.
В теплом состоянии йогурт или простокваша всегда жидковаты, и тягучие - но после остывания и созревания на холоде, всегда становятся густыми, верх затягивается густой пленочкой.

РепеШок
Татьяна, я не буду спорить, то, о чём я написала, написано и в инструкции к сухим закваскам.
И на практике получается именно так, ровная, глянцевая поверхность.

Ваш пример, насколько я помню, не из сухой закваски.

Рома
Оля, я тоже спорить не буду От добра добра не ищут - если у меня так хорошо получается, то и споров не будет А остальные и сами дойдут до истины, поскольку у каждого свои условия заквашивания - чего спорить-то
И право первенства и последнего слова отстаивать в теме не буду

Nikavv23
Добрый день, стала вчера счастливой обладательницей йогуртницы. Сегодня решила сделать йогурт на сухой закваске vivo и замерила темп внутри йогурта через два часа от начала работы и темп 43 гр. Подскажите это нормально или нет? я второй раз делаю йогурт /первый был в штебе, но там я не замеряла/. и еще вопросик: а когда загорается зеленая лампочка, она постоянно горит или может периодически мигать то зеленая, то красная? Заранее спасибочки.

elvin
Девочки, добрый вечер.. Никогда сама не делала йогурты и другие кисломолочные продукты. Хочу подарить родителям йогуртницу. Оursson. Подскажите, где вы закваски покупаете?

Кроша
Я здесь заказывала :

Наталишка
А я тут
hlebopechka.ru...

elvin
Спасибо, девочки!

Nikavv23
Получился йогурт на сухой закваске через 4 часа, но было уже чуть сыворотки, темп внутри была 45, а если в самом низу - 47. Вот я не пойму, перегревает или нет? а йогурт получился плотный, поставила в холодильник - завтра попробую. Я почему спрашиваю - хотела в ней делать йогурт Бифит для ребенка, а у него темп должна быть 36, вот и не знаю как теперь быть.

Кроша
Девочки, как Вы считаете, можно ли баночки от Орсика стерилизовать в духовке?

Стекляшки в духовке стерилизую при 150 гр., быть может и эти можно?

И ещё вопрос, пастеризованное молоко для йогурта обязательно кипятить?

В теме молоко для йогурта мнения разделились...

LisaNeAlisa
Пришла ко мне сегодня моя йогуртница, еле до дома я дотерпела, закваску нашла, молоко купила, прихожу домой... света нет! Вообще! Ну что за нафиг!!! Капремонт дома, блин. Месяц без воды сидели, теперь, похоже, будет месяц без света.

Sedne
И ещё вопрос, пастеризованное молоко для йогурта обязательно кипятить?
Производители заквасок говорят надо, я кипячу, а то мало ли что.

Кокнула я 1 баночку, эх, заказала у них в магазине 2, одна запасной будет.

Sedne
Еще производители молока и йогурта говорят, если молоко пастеризованное, прошедшее термо обработку перед разливом в бутылки, но его кипятить не нужно, оно уже кипяченое.
Не кипяченое, пастеризация - это доведение молока до 80 гр и выдерживают при этой температуре какое-то время, ходила недавно за заквасками на Люсиновскую так там говорили, что кипятить пастеризованное надо, ультропастерезованное не надо. Даже памятку дали.

Sedne
Татьяна, это не магазин, а ВНии Молочной промышленности.

Belka13
Можно в Википедии прочитать, что такое пастеризация, и не спорить на эту тему.

Sedne
Ольга, да никто не спорит, просто я если честно не знаю убивает ли 70-80 гр все что надо, а йогурты я делаю ребенку, поэтому лучше перестраховаться, если бы себе делала, может и не забивала себе голову Поэтому я и не использую магазинные йогурты и сметану, как закваску. Так рассуждаем.

Belka13
Светлана, совершенно согласна. Тем более нет уверенности в том, что сотрудники молочных комбинатов работают на совесть.

РепеШок
Sedne, Света, ты всё правильно делаешь.
Пастеризованное нужно обязательно кипятить, если делаешь йогурт из сухой закваски. Йогуртовой культуре не нужно ничего, что содержится в некипячёном молоке, а из кипячёного он сам делает свой продукт.
И если молоко не кипятить, там получится неизвестно что, в благоприятной тёпленькой температуре.

Для обычной простокваши этого не требуется, там совсем другие процессы происходят.
Это так, к слову)

Семилетка
А я в последний раз делала Йогурт, а дома обычного молока не оказалось- только топлёное!
Засыпала VIVO закваску для йогурта, поставила заквашиваться!
Так вкусно получилось!!!
Это не ряженка- и близко вкуса ряженки нет!
Это йогурт с привкусом топлёного молока!!! Ушло влёт!
Ребёнок затребовал ещё!!!

LisaNeAlisa
Девочки, поскажите, пожалуйста, поставила йогурт первый раз, орсик то красным горит, то зеленым, то моргает обеими лампочками по очереди. Обратный отчсчет идет. Это нормально? Или должна только зеленая гореть?

Семилетка
Анита, мигает так у всех! Там даже где-то в паспорте про это что-то написано!!!
Всё нормально!!!

LisaNeAlisa
Анита, мигает так у всех! Там даже где-то в паспорте про это что-то написано!!!
Всё нормально!!!
Спасибо! А то я бифидум поставила маме в больницу, боюсь что-нибудь не так сделать...
А крышка тоже у всех неплотно прилегает? А то я на нее уже керамическую тарелку водрузила...

Семилетка
Анита, что значит не плотно?...
Крышка просто свободно сверху одевается и всё!
В принципе, она просто служит для того, что б тепло не выходило!
Баночки в йогуртнице, когда готовится, я не закрываю... а то конденсат капает на продукт!
А вот когда уже вытаскиваю из прибора, тогда только прикрываю!

LisaNeAlisa
Светлана, а мне и показалось, что температура уходит через крышку) Пойду убирать посудину сверху))))

Семилетка
Анита, так у тебя там прям щель что ли???

LisaNeAlisa
Светлана, нет, просто если сверху чуть придавить, как-будто плотнее встает... Вот я и подумала, что должно быть более герметично)))

Семилетка
Ааааа! Ну тогда всё нормально!!! Не надо ничего ставить сверху!!!

Кроша
Девушки, у меня вопрос по сухой закваске от Орсика Творог)...

Производитель рекомендует вводить закваску в молоко комнатной температуры и оставить получившуюся молочную смесь в приборе для ферментации OURSSON (35-40°С) на 6-10 часов для сквашивания.

Мой вопрос в следующем), если я введу закваску в молоко извлечённое из холодильника и просто оставлю при комнатной температуре, так можно?

Или лучше не рисковать?

Sedne
Инна, в смысле заквашивать при комнатной температуре?

Кроша
Именно так...

РепеШок
если я введу закваску в молоко извлечённое из холодильника и просто оставлю при комнатной температуре, так можно?

Нет, закваску лучше вводить в молоко комнатной тем-ры.
Да, и сама закваска должна быть комн. тем-ры.


Добавлено Четверг, 07.04.2016, 10:12
Именно так...

Творог, мне кажется, так не сделается.

Sedne
Инна, творог удобнее всего в мультиварке делать из закваски, там же квасить, там же и подогревать. И при комнатной температуре очень долго квасится будет, если будет.

РепеШок
творог удобнее всего в мультиварке делать из закваски, там же квасить, там же и подогревать.

 

LisaNeAlisa
Я вот тоже сегодня с экспериментом: завкашивала бифидум 6 часов (дотерпела только до часа ночи), получился небольшой сгусток в молоке. Убрала в холодильник, боялась переквасить. Утром достала из холодильника и сейчас на батарее на работе одну баночку доквашиваю. Вроде в темке про свой йогурт писали, что так можно... Посмотрим что будет.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте