Хлеб «Иван-чай» с цельнозерновой мукой на жидких чайных дрожжах (страница 2)

Борисёнок
Svetlana_Ni, Светлана! Не обещаю, что это будет скоро - но есть вероятность моей поездки в Зеленоград (вот только пару-тройку недель назад ездила к Вам). Как соберусь - напишу Вам и привезу попробовать чайку... для затравочки!
А Иван-чая в Подмосковье полным полно, и у Вас там есть наверняка. Просто Вы не обращали внимание.

Svetlana_Ni
Svetlana_Ni, Светлана! Не обещаю, что это будет скоро - но есть вероятность моей поездки в Зеленоград (вот только пару-тройку недель назад ездила к Вам). Как соберусь - напишу Вам и привезу попробовать чайку... для затравочки!
А Иван-чая в Подмосковье полным полно, и у Вас там есть наверняка. Просто Вы не обращали внимание.
Вот это мир, что называется тесен. Вот это сюрприз! Да Иван-чая может и полно, конечно, но собирать то его надо в чистых районах, а то вместе с чайком и всю таблицу Менделеева употребить можно или еще чего поинтереснее.

lappl1
lappl1, Людочка! Отчитываюсь! Хлеб СУПЕР, даже без муки из цветочков. Замесила вчера на ЖД, поставила в холодильник. С утра достала, разогрела, потом несколько раз складывала-раскладывала. Поставила на расстойку и..... забыла что мне его надо уже печь. НО! расстоялся хорошо, пекла одним калачом. Разрезала почти горячим, не терпелось укусить краюшку, так что на фото мякиш сильно рваный. Но это нисколько меня не расстроило!


Хлеб «Иван-чай» с цельнозерновой мукой на жидких чайных дрожжах

Корочка супер вкуснючая! мякиш... нет слов... а зааапааах!
Единственное - у меня что-то случилось с духовкой... горит всё молниеносно, но разбираться буду уже позже... потом...
Леночка, ну вот и ты с хлебушком, да ещё и кипрейным. Я так рада, что у тебя всё благополучно закончилось. Красавец! Пышный, мякиш воздушный. Правильный хлебушек! Такой и должен быть. К сожалению, я свой горячим не ела, так как надо было фотать разрез для рецепта. А чтобы он получился нормальным, надо было выдержать ночь. Так что, Леночка. здесь тебе повезло больше. ну ничего, у меня всё впереди. Сейчас куличи на повестке дня.
Лен, вот надо было мне чуть раньше твой пост прочитать. А то я замесила тесто на куличи на банановых ЖД и уже 2 раза сложила. Так что до утра буду этот кулич печь.
Ой, что-то я не о том. Леночка, спасибо тебе. Я так рада, что у тебя всё получилось! Умница! Пеки ещё на здоровье!

Den4iG
Заинтересовал этот хлеб
Поставил банку на дрожжи, укутал в полотенце и убрал в теплое место (измерил градусником - 27 гр). На второй день пошел активный процесс, через 5 дней заварка вся утонула (осталось плавать несколько цветков), шипение и пена пропала. Теперь попробую с хлебом, посмотрим что получится. А запах у закваски ппц, брага брагой и пахнет вкусно

Den4iG
Что-то не поднимается пре-фермент в 2-3 раза. Пузырьки воздуха внутри есть (через банку видно), но в объеме практически не меняется. Дрожжи вроде нормальные и шипят и пенятся как написано. Кто делал что скажите?

Elena_Kamch
lappl1, Людочка, какая красота, а не хлебушек!!!
формируем будущий хлеб в шар
А в шар ты его так же формовала, складывая конвертиком?
Если формовой печь, то тесто пожиже делать, наверное?
Я в пшеничном хлебе полный профан...

Zhannptica
Если формовой печь, то тесто пожиже делать, наверное?
Я в пшеничном хлебе полный профан...
Вот сама же говоришь, что надо все пробовать, что ты к своим формам приклеилась?? Замути шар с разрезами, это оооочень увлекательный процесс, я месяца два с разрезами эксперименты ставила, спасибо Анжеле за терпение..
Тем более если с пшеничным на «вы», я бы от рецепта все же не уходила. Посмотри на этот мякиш пуховый - он идеальный!!!
Ой, Людмила, завела меня Леночка своим «формовым» )))
Хлеб потрясающий, технология классная, осталось раздобыть этого Ванечку))

Elena_Kamch
Жанна, так это я про свой рецепт с клетчаткой думаю Как его лучше подать.


Добавлено Среда, 29.06.2016, 07:16
что ты к своим формам приклеилась?
И ващее.., нечего обижать мои формы! Они у меня хАлосые

Zhannptica
Елена, подай с разрезами)))) ну хоть разок попробуй, ну просто попробуй.., спасибо потом скажешь

Elena_Kamch
Елена, подай с разрезами))))
Ага! Сама скока эксперименты ставила??? Два месяца! 8) А мне за раз предлагаешь научиться

Zhannptica
Так тут учителя такие, в раз получится!!! Один вечерок с хлебопечкой в обнимку, там почитала, здесь посмотрела, и вот они тебе разрезики
Я же не испугалась баночку с ЖД поставить и посмотри какие дырки, сама себе завидую.
Отмазки не принимаются, ждем'с

lappl1
А в шар ты его так же формовала, складывая конвертиком?
Не, Лен.. У Тани-Ромы есть видео, как это делать. Посмотри здесь hlebopechka.ru...
Если формовой печь, то тесто пожиже делать, наверное? Я в пшеничном хлебе полный профан
Вот даже и не знаю... Я в формовом не знаток - у меня духовка маленькая, так что я только батончиком или круглым делаю. А зачем тесто пожиже? Оно у меня и для подового не крутое. Я его формовкой и сделала таким, чтобы не расплылось.
Ой, девчонки, насмешили... Правильно, Жанна, пусть Лена тренируется... Вдруг пригодится? Для меня теперь подовый легче лёгкого, а ведь раньше сама боялась, особенно когда разрезы делала - ну не получались. А потом не глядя стала резать...

Elena_Kamch
У Тани-Ромы есть видео
А у нас инет ещё хуже вашего Видео не могу смотреть...
Ладно, так похожу, поищу... Ничего страшного.

lappl1
А у нас инет ещё хуже вашего Видео не могу смотреть...
Лен, хуже нашего не бывает... Видео я тоже не могу смотреть. а очень часто и картинки.
В общем, распластываешь тесто в лепёшку, потом начинаешь по кругу к центру загибать края. Когда загнёшь все края, то получится шар. ты кладёшь на шар полусогнутую ладошку и катаешь это колобок вокруг оси. Шарик получается ровненький и красивый, а, главное, крепкий, не расползающийся.
Блин... Даже не знаю, понятно ли написала...

Elena_Kamch
Даже не знаю, понятно ли написала.
lappl1, Людочка, спасибо большое! Я поняла.

Горожанин
Людмила, спасибо за идейку! Сам пеку цельнозерновой (ржаной, многозерновой...) на закваске. Экспериментирую с рецептами, последнее время добавляю амарантовую муку и корень топинамбура. Вот накопал у Вас интересненькое. Попробую вместо воды заварку Иван-Чая добавлять. А летом корень Иван-Чая, как в Первую мировую наши солдаты делали, что бы хлеб не портился от сырости в окопах. А ещё за идею варки мёда из листьев Кипрея, хотя, конечно, лучше пчелиный кипрейный мёд. Поклон Вам!!!

Горожанин
Не, Лен.. У Тани-Ромы есть видео, как это делать. Посмотри здесь hlebopechka.ru...
Посмотрел. Такая техника актуальна, когда тесто не из муки, а из крахмала голимого (сердцевины зерна). Когда же употребляешь только цернозерновую муку, да ещё разную, да ещё добавки всякие-разные, которые ухудшают и так неважную клейкость теста, то так ловко не получится, потому что тесто клеится ко всему что угодно, но только не к самому себе. И тут более тактично с колобком обращаться нужно.



Рецепты в разделе «Хлеб на жидких дрожжах»

Постные блюда

Новое