Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки

Категория: Выпечка
Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки

Ингредиенты

Мука в/с
2 стакана (по мерному 200гр)
Сыворотка от творога или сыра
250 гр (по мерному стакану 250 гр)
Растительное масло
2 ст. л.
Сахар
2 ч. л.
Соль (если сыворотка не солоновата)
1/2 ч. л.
Сода
2/3 ч. л. (можно и 1 ч. л.)

Способ приготовления

 У меня скопилось много сыворотки от творога и сыра. Вот и пхну везде! Вся выпечка на них. А этот рецепт я видела в соц сетях давно. Видела и тут. Но как то сухо, без фоток. Поэтому решила взяться за него, так как и он имеет право на жизнь! Я не пожалела, но давайте по-порядку!
 Итак, сыворотка должна быть теплой (не горячей). Смешиваем ее с солью (если только в сыворотке уже нет соли), сахаром и растительным маслом в чаше комбайна. Теперь постепенно вводим муку. Первый стакан идет целиком, а вот второй по половине. Тесто должно быть мягкий, не мажущим, но не тугим.
 

 Колобок у меня собрался и вылизал всю чашу ровно на 2х стаканах. Теперь тесто надо раскатать примерно 1 см. Я сильно не заморачивалась с правильностью фигуры.
 

 Теперь самое интересное. Мы должны ПОСЫПАТЬ тесто содой
 

 - кстати, можно и целой ложкой. Сода вступает в реакцию с тестом и оно растет. НО! Это произойдет, если сыворотка кисловата. У меня она обалденно сладенькая. Понятно ничего не будет. Поэтому.... Берем соду и высыпаем в какую нибудь крышечку. Гасим чем-нибудь (кипятком или уксусом). Зрительно делим кашицу на три части. И щепоткой (1/3) смазываем рукой тесто по всей площади. Если сыворотка кисловата, то просто посыпаем. Затем тесто ворачиваем. Раскатываем и опять смазываем (посыпаем). Так расходуем всю соду. Вот что получилось после первого раза:
 

 Второго:
 

 Третьего:
 

 Тесто подрастает. Потом опускаем в чашу комбайна
 

 и накрываем пакетом (или кладем в пакет), пусть отдохнет минут 40-60.
 

 Вот какое оно в разрезе
 

 Дальше можно использовать как обычное дрожжевое. Жарить или запекать в духовке. Вот такие пирожки вышли
 

 

 А вот рулет в заливке!
 

 Начинка вот отсюда Начинка для пирожков (блинчиков) из крупы саго, но можно абсолютно любую (сладкую и нет). Хорошо будет капустная тыц
 

ПРО РУЛЕТ



 Лень было лепить пирожки. Раскатала тесто в пласт, скинула начинку, скрутила рулетом. Хотела на противень кинуть, но опять вспомнила про избыток сыворотки. Положила в форму
 

 В холодильнике жил и ждал своей участи оставшийся белок. Добавила еще одно яицо. Вилкой взболтала. Стерла на терке сыра грамм 30-50. Добавила к яицам. Долила сыворотки 100 гр (она солоноватая у меня, поэтому соли не сыпала) и всей этой массой залила рулет
 

 И запекла. Очень вкусно получилось. ОЧЕНЬ!!! Вкуснее чем в сливках. Мягонько и вкусненько. НИЧЕМ ОТ ДРОЖЖЕВОГО НЕ ОТЛИЧИТЬ!

Примечание

Мне очень понравилось. Мягенькое и вкусное! Пусть будет. Вдруг дрожжи закончатся... В рецепте можно сыворотку заменить на кефир, но он гуще, поэтому его будет чуть больше или чуть меньше муки.
Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки

Рецепты с похожими ингредиентами


Чучундрус
я первая какое тесто у тебя красивое, такое живое. Буду повторять
 А вот жеж, хрень по имени саго мне неведома

РепеШок
Оч. понра!)
В закладочки
Спасибо.

NataliARH
Отличное тесто! сыворотки у меня полно и тоже сладкая)))) я знаеш чего подумала? неудобно же пальцами тереть тесто.... можно посыпать содой, а поверх пульверизатором пшикнуть с уксусом.... у меня просто он (уксус) всегда для бытовых нужд в таком виде имеется, вот и подумала про него

о! про рулетик добавилось! а в разрезике рулетик будет? очень интересно посмотреть

Tricia
В закладки однозначно! Спасибо за рецепт!
Очень интересный рецепт, тем более, что на сыворотке и без дрожжей!

Ириш, как думаешь, это тесто в пирожках на пару как себя поведёт? Потемнеет? Станет клёклым?

Туманчик
я первая
Наташ, ну как я без тя!!! Время пройдет - буськну. Ты до конца прочла, я редактировала. Там ишо заливка у рулетика классная!
А сагом я за фрухчезу мстю!!!

Оч. понра!)
Спасибо Ириша!
Отличное тесто! сыворотки у меня полно и тоже сладкая)))) я знаеш чего подумала? неудобно же пальцами тереть тесто.... можно посыпать содой, а поверх пульверизатором пшикнуть с уксусом.
Привет Наташ! Спасибо! Пульверизатор - моя мечта. Я на Али за ним давно наблюдаю - хапну как только получиться! Тока не переборщить бы...

Туманчик
Спасибо за рецепт! Очень интересный рецепт, тем более, что на сыворотке и без дрожжей! Ириш, как думаешь, это тесто в пирожках на пару как себя поведёт? Потемнеет? Станет клёклым?
Ой Настюша как я тебе рада!!! У меня ужо этой сыворотки... И даже ужо у соседей моих! А вот на пару не пробовала... Даже не решусь судить. Я вообще еще ни разу на пару выпечку не готовила. Каждый раз в закладках натыкаюсь, но не отважусь. Есть у меня один такой рецепт - мечтаю приготовить, но... боюся

Tricia
Каждый раз в закладках натыкаюсь, но не отважусь.
И не надо! Я сама попробую и тебе расскажу. Но не скоро, белая мука у меня теперь дозированно, ибо худеть надо потихоньку.
Ириша, тебе только паровых пирогов ещё не хватало к зельцам, холодцам, салам-шкуркам, маринадным вкусностям, запеканкам, тортикам, капустам и ты ды!

Чучундрус
я то ж буськнуть (новое слово еле напючатала) не могу. Иришка, ты экспериментатор великий. Любуюсь на твое тесто

Ирина Доларс
Ириша, красивый разрыв у теста! Я, когда вижу такое, аж влюбляюсь (в тесто )
Кажется, что оно растёт, дышит, живёт своей жизнью, да ещё и без дрожжей

Loksa
Мне тоже очень понравилось это тесто. А еще большая Пасибка за начинку творожную с ирисками!

Туманчик
ибо худеть надо потихоньку
вот молодец! мне бы так! а то силы воли нет! Вот СИЛА - есть, ВОЛЯ - есть, а силы воли... нет

Иришка, ты экспериментатор великий. Любуюсь на твое тесто
вот это ты в самую точку! я терпеть не могу одно и тоже готовить. я бы каждый день разное готовое, но мое семейство ясну соколу крылья подрезают...

Туманчик
аж влюбляюсь (в тесто)
ну фот, а в мя???
спасибо Ириша! Оно и вкусное получилось!

Туманчик
Мне тоже очень понравилось это тесто. А еще большая Пасибка за начинку творожную с ирисками!
Ксюша всегда пожалуйста. Начинку готовила? Понравилось?

Туманчик
о! про рулетик добавилось! а в разрезике рулетик будет? очень интересно посмотреть
а чо нет? сейчас исправлю

Ирина Доларс
а в мя?
Вот теперь точно не буду Тесто из сыворотки с содой (аля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.... Ты дерёшься

Туманчик
Вот теперь точно не буду Тесто из сыворотки с содой (аля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.... Ты дерёшься
а так :girl_hug:

Ирина Доларс
Убедила, хитрюша
Признаюсь

Туманчик
Убедила, хитрюша
Признаюсь

Loksa
С творогом готовила, а с семечками еще нет. Думаю в семечки халву добавить, а то слишком жирненько на одних семках.

Туманчик
Думаю в семечки халву добавить
хорошая идея!!!

Василика
Ира, какое необычное тесто – выглядит, как дрожжевое! А пироги-рулеты какие пышные! Умничка!

Получается, его нужно сразу использовать, в хол-ник уже не убрать на потом?

Туманчик
Василика, пасибки!!! Мне тоже понравилось! И по вкусу не отличишь! Хочу еще попробовать сладкие булочки напечь - когда мои наконец ДОЕДЯТ!!!

lettohka ttt
Замечательное тесто, и рецепт, а рулет альтернатива дрожжевому, обязательно в закладки, Ирочка тебе не медаль, а Орден нужно!!! Такая умничка!!! Волшебница да и только!!! :-) :-)

Туманчик
Замечательное тесто, и рецепт, а рулет
Спасибо Наташенька, мне очень приятно!!!
мне заливка на основе сыворотки понравилась очень. Вкусно и бюджетно!

vernisag
Блииииииинннн Вот как прожить ентот вечер Мука то закончилась а попробовать тесто страаасть как хочется Хоть не заходи на эту хлебопечку, сутками енти наши «Марьи Искусницы» че нить да вытворяют, при чем бЭз перерыва на обед

Спасибо Ириш, обязательно попробую, когда муку куплю... Ты че не знала чели, что у меня муки нету?

Туманчик
Ты че не знала чели, что у меня муки нету?
Знала, но решила, что надо чтобы ты вначале все подоедала, что напекла и наготовила раньше. От обжорства тя спасаю! Или мстю за галетное тесто (тако вкусное) - готовлю, не могу остановиться....
Спасибо Ириша!

lettohka ttt
Мне тоже понравилась идея с заливкой, буду делать творожок, по твоей наводочке, за что тебе огромное спаси бочки, так бы и жила не ведая:-) :-) обещаю, попробую отпишусь:-) :-)

vernisag
От обжорства тя спасаю!
Ага, спасииибо..., забоооотливая!

 

Туманчик
попробую отпишусь:-) :-)
Конечно Наташенька, буду очень признательна тебе!

Туманчик
Ага, спасииибо..., забоооотливая!

 

ну что ты!!! ето я шутю!!!

olgavas
tumanofaaaa, А ткните меня, пожалуйста, в начинку творожную с ириской. Тесто просто обалденное. Надо срочно пробовать.

Туманчик
А еще большая Пасибка за начинку творожную с ирисками!
Мне тоже очень понравилось это тесто. А еще большая Пасибка за начинку творожную с ирисками!
Девочки покажите пожалуста где я про ириски писала. Чой то я потерялася...

Бюля
Ириша мы вчера общались в Галетном тесте по поводу ириски с творогом!

Туманчик
Ириша мы вчера общались в Галетном тесте по поводу ириски с творогом!
Юль это я помню, покажи человеку где именно?

olgavas
Девочки, спасибо, почитала в постном галетном тесте. Принцип поняла, щас пойду еще в кранцы схожу, почитаю.

Olga VB
Ирина, а ты выложи отдельно начинку ирисочную, тогда и искать легко будет.
Есть вопросик по количеству. Из одной порции теста у тебя и пирог и булочки получились или как?
Если только пирог, то какого размера форма?
Какой режим выпечки?
Без заливки сухо будет?
Насколько это тесто нейтральное по вкусу, т. е. подойдет ли для сладких пирогов? А если просто булочки, без начинки?
Содой его посыпать надо каждый слой, т. е. край сложила - посыпала, сложила - посыпала или просто весь пласт, а при складывании уже не надо?

Туманчик
Ирина, а ты выложи отдельно начинку ирисочную, тогда и искать легко будет.
надо за ирисками сходить
под мужнину ЗП

Есть вопросик по количеству.
Вот Оля обожаю тя! Так по деловому: с чувством и расстановкой!!! Давай пиши
 
Из одной порции теста у тебя и пирог и булочки получились или как?
Из половины порции пирожки-булочки, из половины рулет. Размер формы - 30*12. пирожки усе шо на фото :girl_coocking:
Если только пирог, то какого размера форма?
ну это смотря как лепить

Какой режим выпечки?
я пекла в духовке на 180 около 40-50 минут, но у меня нет градусника - поэтому температура автомат - может соврать. печь до готовности

Без заливки сухо будет?
ну булочки ж без заливки. и рулет и булочки с одной начинкой - просто лень лепить было. сегодня тоже мягкие, я их в пакете храню.
Насколько это тесто нейтральное по вкусу, т. е. подойдет ли для сладких пирогов? А если просто булочки, без начинки?
тесто по вкусу саму малость сладковато - не безвкусно. для сладких подойдет А просто булочки??? наверное нет. но я попробую! потом расскажу!
Содой его посыпать надо каждый слой, т. е. край сложила - посыпала, сложила - посыпала или просто весь пласт, а при складывании уже не надо?
посыпала (намазала) только пласт. все стороны сгибов не посыпала. конверт раскатала опять в пласт и опять посыпала (намазала) и сложила. так три раза.
 

Olga VB
Вот Оля обожаю тя! Так по деловому: с чувством и расстановкой!!!
Ирочка, взаимно!
Спасибо за подробности!

Михаська
Крепилась я... Крепилась... И утащила - таки в закладки, Ирчик, твоё тесто! Мне, как вору, всё впору! Неважно, каким макаром, лишь бы полегче, не муторно и вкусно!
А, как ты думаешь, Туманчик, открытый сладенький пирожок из него получится? Скажем, смазанный варенькой или джемом? ну, из тех, которые тестяной сеточкой накрывают?

Туманчик
Спасибо за подробности!

Туманчик
Скажем, смазанный варенькой или джемом? ну, из тех, которые тестяной сеточкой накрывают?

Ты мне давай в булгуре отвечай!!! Не отлынивай!!!
Думаю да! Очень даже. С начиночкой!!! Вот насчет булок без начинки сомневаюсь, но может потому, что я их не люблю сама. Хоть сахаром, но посыплю!!!

Михаська
Да, ответила, вже ж! Иди уже!

Туманчик
Да, ответила, вже ж! Иди уже!
тяни штаны!!!

Rada-dms
Ириша! Привет!!! АУ!
Посмотрела, у тебя два теста есть в рецептах. Скажи, пожалуйста, какое больше подойдет для пироожков с капустой? Хочу сделать со свежей, не пережаренной, а чуть припущенной в молоке и сл. масле с яйцом
ЖДЮ ОТВЕТА!!! Делать буду завтра в гости везти.

Туманчик
Ириша! Привет!!! АУ!
Посмотрела, у тебя два теста есть в рецептах. Скажи, пожалуйста, какое больше подойдет для пироожков с капустой? Хочу сделать со свежей, не пережаренной, а чуть припущенной в молоке и сл. масле с яйцом
ЖДЮ ОТВЕТА!!! Делать буду завтра в гости везти.
Привет Олечка. Это прекрасно подойдет. вот постное, если угодно.

vedmacck
Пришлось сегодня почти литр сыворотки вылить.
Мне это молоко с самого начала подозрительным показалось. Типа «фермерское». По цене магазинного. В итоге и творог, и сыворотка были горькие.

Rada-dms
tumanofaaaa, рассола у меня нет для постного. А вот если я кисловатую домашнюю ряженку водой разбавлю, то за сыворотку прокатит?

Альбина
Что только не придумаешь, чтобы продукт не выкидывать. Интересная идея Беру на вооружение

Туманчик
А вот если я кисловатую домашнюю ряженку водой разбавлю, то за сыворотку прокатит?[/q
А вот если я кисловатую домашнюю ряженку водой разбавлю, то за сыворотку прокатит?
трудно сказать. молочно кислые разведешь водой. попробуй... сыворотка тоже сладкая бывает.

Туманчик
Пришлось сегодня почти литр сыворотки вылить
Ой как жалко... Она у меня на вес золота!!!
Что только не придумаешь, чтобы продукт не выкидывать.
Да Альбина, што нам ети санхциии!!!

vedmacck
Как меня жаба душила, ой-ой-ой!!! Но использовать «это» было невозможно.

Rada-dms
Принесла отчетик! Ириша, спасибо! Хоть я и отступила немного от рецепта, но результат понравился!
Делала на кислой ряженке пополам с водой, остальное по рецепту.
Очень просто делать, тесто послушное, вкус отличный. Сода вообще не ощущается!
Мои наблюдения : печь лучше после выстаивания на холоде минут 30, как по рецепту, тогда пористость теста сильнее видна. Я оставила на ночь, и, тем не менее, тесто очень похоже на дрожжевое несдобное! Спасибо за экономный, быстрый, незаморочный рецепт с отличным результатом!

Для стройнеющих вообще песня!

Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.

Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.

Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.

Туманчик
Спасибо за экономный, быстрый, незаморочный рецепт с отличным результатом!
Спасибо Олечка, что воспользовалась рецептом! Очень красивые фотки и аппетитные пирожочки! А формовочка какая классная! На аппетит пробивает!

Rada-dms
tumanofaaaa, Буду делать часто! А насчет формовочки траблы сейчас, как могу выкручиваюсь, сама знаешь!
Очень сочетается с капустой свежей и тыквой с брынзой и луком.

Туманчик
А насчет формовочки траблы сейчас, как могу выкручиваюсь, сама знаешь!
Береги себя дорогая!

Эля_луг
tumanofaaaa, Ирина, отличный рецепт, спасибо! Двойная порция. Сделала рулет с капустой и пирожков с капустой и повидлом. Рулет понравился больше, сочно, удобно готовить. А пирожки пересушила, не хотели зарумяниваться. Хочу попробовать рулет в мульте запечь.


Тесто из сыворотки с содой (а-ля дрожжевое). Рулет с заливкой из сыворотки.

Туманчик
Ирина, отличный рецепт, спасибо!
Эля рада, что понравилось. Сама планирую приготовить. Да хлебом на закваске увлеклась. закваски в избытке - оладьями объедаемся

Туманчик
Рулет понравился больше, сочно, удобно готовить.
Ой мне тоже рулетом понравилось. Меньше возьни очень сочно! Заливку тоже делали? Я в мульте не пробовала.

Эля_луг
tumanofaaaa, Ира, да, рулет с заливкой яйцо-сыворотка. Уложила в овальную жаровню, рулет там сам как надо распределился. На донышке заливка превратилась в сыр!



Рецепты в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое