Сыр молочный (страница 2)

GuGu
Татьяна, поздравляю с наградой! Сделала тоже сегодня сыр из 1 л. молока.. стоит в хол-ке под грузом, завтра буду пробовать

izumka
Танечка, с заслуженной победой! Завтра буду второй раз делать, первую партию как-то быстренько прикончили, вкусненько!

Альбина
TATbRHA, с достойной победой

Сливочная
TATbRHA, поздравляю с заслуженной победой!

TATbRHA
Ирина Доларс, NataliARH, Наталишка, анель, Анис, valushka-s, GuGu, izumka, Альбина, Сливочная, девочки дорогие, спасибо на добром слове! Для меня значок за эту победу где-то рядом с орденом «За заслуги перед Отечеством III степени»! Правда-правда!!

Rada-dms
TATbRHA, рада за тебя! Поздравляю! Удачных рецептов в дальнейшем!

И жду сыр без яиц!

Ninelle
Татьяна, ПРОЗДРАВЛЯЮ!!! Прости что с опозданием, брат вчера в гостях был, почти два года не виделись. А за тебя с твоим сыром, рада, до немыслимости!!!

MariV
Татьяна, спасибо за рецепт, и с наградой!

Чучелка
Большое спасибо, мне очень понравился вкус и простота исполнения. Правда, крошится, зараза. Нодо попробовать попрессовать получше что ли...

Кстати, зеленый салат, присыпанный этим сыром, был съеден гостями на ура. Сказали - ваще! Я попробовать не успела. ))

Кокошка
TATbRHA, с победой!!!

TATbRHA
Ninelle, MariV, Чучелка, кокошка, спасибо сердечное!
Для Rada-dms:
Спасибо за поздравление! Непременно другой сыр выставлю - через один: сейчас яйца скопились, активно утилизирую. Следующий будет не с целыми яйцами, а только с желтками.

Сливочная
Сливочная вносит поправку в процент жирности молочного сыра. При расчётах жирности я учитывала только жиры молока и сметаны, а жиры яйца не учла. Сегодня достала справочник по диетологии, так вот в желтке одного яйца содержится 4, 51 грамма жиров. Поэтому с учётом жиров яйца, жирность сыра получается 34,87%. Поэтому торжественно объявляю молочный сыр сыром средней жирности 35%

TATbRHA
Сливочная, я постепенно и другие рецепты сыров стану вывешивать; так отлично было бы, если бы Вы и их жирность подсчитывали. Что касается меня, это имеет значение. Спасибо.

Сливочная
TATbRHA, С большой радостью буду высчитывать жирность всех ваших сыров.

balabolka
Татьяна, спасибо за рецепт! Действительно очень просто и вкусно!!

Olga VB
TATbRHA, С победой!
Спасибо за вкусный рецепт!
И ждем продолжения по списку из Вашей тетрадки.

Туманчик
Танюша поздравляю - победа твоя заслуженная! Это прекрасно! Я очень рада за тебя! Я предугадала немного? Все твои рецепты этой недели заслуживают награды! и сыр и пирог очень нам понравились!

TATbRHA
Ну я очень рада!! Спасибо, balabolka, Olga VB, tumanofaaaa, милые хозяюшки.

Никуся
Татьяна, Сырок уже отвисает! Ждёмс!!

Antonina 104
TATbRHA, хочется и мне поблагодарить тебя за этот рецепт! Делала уже три раза и до чего же он прост в исполнении и как быстро поедается! Спасибо большое тебе и ждем новых рецептов!

ЯгодаМалина
TATbRHA, сыр по вашему рецепту стал фаворитом в предпочтениях моего сына. Просит готовить каждый день!

TATbRHA
Отлично. Знаем же, как иногда их трудно накормить, наших деточек... А тут всё натуральное, полезное, кальция море. На здоровье!

yudinel
Татьяна! Хотела поблагодарить Вас за чудесный рецепт! Сыр делала в первый раз, очень вкусный получился Думаю, что буду делать регулярно Спасибо!

Никуся
Татьяна, Спасибо за сыррррррррр! Он просто замечательный. Делала с прованскими травами, оч вкусно. Половина сырка пошла в заливные булки, Аромат хачапури стоял на весь подъезд!

Pavla
TATbRHA, как думаете, из деревенского домашнего молока получится этот сыр?

Piano
TATbRHA, как думаете, из деревенского домашнего молока получится этот сыр?

Я делаю из домашнего -все получается, сыр нежный и жирный, сыворотка идёт на пельмени-хлеб-блины-чебуреки.

TATbRHA
из деревенского домашнего молока получится этот сыр?
Ещё бы!! Конечно, получится, да ещё какой вкусный!

Pavla
TATbRHA, А если вместо сметаны домашний йогурт, приготовленный из 6% молока?

Кроша
А если вместо сметаны домашний йогурт

Танечка, я делала пополам, йогурт со сметаной!!!

Думаю, что с одним йогуртом будет не хуже...

Прошу прощения, что влезла...

TATbRHA
Кроша, не прощаю, а благодарю!

Pavla, про йогурт мы здесь уже разговаривали в ответах 7 и 8. Делайте, получится!

Pavla
Девочки, огромное вам спасибо, какие же вы все умницы

TATbRHA
Я тоже так думаю. Только умницы не «вы», а «мы все»! На редкость тёплый и доброжелательный форум: все мы тут любим друг друга и друг другу рады.

Кроша
Откинуть в дуршлаг, круто посолить.

Танюш, неужто и здесь перемешивать не требуется?!

А как же тогда соль равномерно распределиться?

В общем я перемешала...

Туманчик
Танюш, неужто и здесь перемешивать не требуется?!

А как же тогда соль равномерно распределиться?

В общем я перемешала...

Иннуль я молоко кипячу с солью. Только потом надо учитывать, что сыворотка солоновата! А взбиваю яица и перемешиваю их со метаной. Но вилкой, без девайсов, чтобы не вспенивать. Причем чем однороднее, тем однороднее сыр.
Танюш, ничо что я влезла?

TATbRHA
Да молодец, Ириша.
Нет, я молоко кипячу без соли - именно для того, чтобы обрат не получался солёным; соль и травы добавляю уже в дуршлаге и, конечно, перемешиваю. Правильно, Кроша, что перемешала.

Кроша
Ириша, Танюша, девочки, спасибо!!!

Мой сырок пока ещё прессуется)...

Хотела попробовать без яйца, но... но не рискнула...

Несколько раз готовила сыры по очень похожим рецептам, яйца в состав входили везде, где-то больше, где-то меньше...

Нужно уже решиться и попробовать без яйца такой сырок приготовить...

Теоретически должно получиться...

Быть может только количество сметанки стОит увеличить...

А может и ни к чему это...

Надо на досуге поразмышлять над этим вопросом...

TATbRHA
Кроша, подождите немножко, днями сварю и выставлю рецепт сыра совсем без яиц.

Pavla
TATbRHA, а готовить этот сыр во избежание пригорания молока в молоковарке можно?

TATbRHA
Pavla, никогда не пробовала: нет у меня молоковарки. Попробуйте, напишете.
Но готовится же недолго, можно и потерпеть помешивание

Кроша
выставлю рецепт сыра совсем без яиц

 

а готовить этот сыр во избежание пригорания молока в молоковарке можно?

Нужно...

Я, правда, вчера свой сырочек в «Гурман«ской кастрюльке с тройным дном варила, не пригорает ни капелюшечки!!!

Налия
Очень понравился этот рецепт. В выходные планировала сделать. Сейчас читаю Елену Малаховец (Книги с рецептами читаю, как художественную литературу) и наткнулась на такой рецепт № 2049 Аркас.
(Пропорция на 10 человек.) Простоквашу, сметану, яйца разбить хорошенько, влить молоко, всыпать вымытаго и вытертаго изюма, немножко соли, размешать как можно лучше, вскипятить мешая, чтобы молоко свернулось. Слить в салфетку, чтоб стекла сыворотка, всыпать сахар, размешать, потом салфетку перевязать и повесить в погреб, чтоб остыло. Подавая, выложить осторожно на блюдо, облить сбитыми сливками и ли сбитою сметаною с сахаром и корицею.

Выдать:

8 стак. молока.

1 ст. простокв., 2/3 ст. сметаны,

2/3 ст. изюму, 5-6 яиц, ½ ст. сах.
 1 стак. самых густых сливок или сметаны.

¼ — ⅓ ст. сахара, корицы или ванили.
 
Рецепт очень похож на рецепт этого сыра. теперь попробую сделать по рецепту Малаховец. В выходной отчитаюсь.

VELa
Татьяна, спасибо большое за рецепт! Очень мне понравился этот сыр, делаю с ним простой салатик: сладкий перец, лук, немного замаринованный в домашнем яблочном уксусе, молочный сыр, чуть соли и растительного масла. Очень вкусно!

Сыр молочный

Наталья-НН
Татьяна, доброе утро. Я то же с отчётом про сыр. Очень люблю такие сыры. Вчера сделала. Вот он.


Сыр молочный

Только я положила 6 яиц. И молоко брала отборное. У меня получилось целый килограмм сыра и 2 литра сыворотки.
Только вопрос как такой сыр хранить?

Туманчик
У меня получилось целый килограмм сыра и 2 литра сыворотки
Наташ, ах какой красавчик сырок! И выход замечательный. А молоко и сметану увеличивали норму?

Наталья-НН
А молоко и сметану увеличивали норму?

Нет, оставила как есть. Сыр очень вкусный.

Туманчик
Нет, оставила как есть. Сыр очень вкусный.
Шикарно! Спасибоза совет

Наталья-НН
Знать бы как его ещё хранить? А то сделала полную порцию и думаю как его сохранить, что б не заветрил и не высох?

Кроша
Знать бы как его ещё хранить?

Долго хранить вряд ли получится...

Я свой в морозилку затолкала...

TATbRHA
Наталья-65, замечательный сыр; умница!!

Нет, не надо морозилки: структура изменится. Неделю сохранится в холодильнике в вакуумном контейнере. Да, заветривается быстро - и именно по причине присутствия яиц, я думаю. Но это вкус не портит нисколько. Для небольшого количества достаточно и ПХВ-пакета.

Наталья-НН
TATbRHA, Татьяна, спасибо за ответ. Думаю, что неделю не простоит. Съедим.

stanllee
Спасибо за рецепт. Очень понравился сыр.
У меня вопрос: из исходных продуктов получился сыр весом 764 г. я так понимаю, что наверное из сметаны. Может стоит брать литр молока, а все остальное по списку? Или не получится.

Piano
Знать бы как его ещё хранить? А то сделала полную порцию и думаю как его сохранить, что б не заветрил и не высох?

у нас даже мысли такие не возникают - сыр просто улетает.... вчера делала с добавлением тмина - сегодня половины уже нет, и ведь сами дома, гостей не было! до завтра если 100 грамм доживут...

меня вот больше беспокоит вопрос, можно ли этим сыром заменить творог в штруделе

hlebopechka.ru...

TATbRHA
stanllee, думаю, что сыр массой 764 г получился не только из сметаны: и яйца что-то весят... А главное, из одного только молока (и без яиц) получается сыр: из 3600 л обезжиренного молока - 500 г сыра. Т. е. и в молоке есть «твёрдая часть», которая затем становится сыром. Конечно, можно попробовать сварить сыр и по-Вашему (яйца-то всяко сварятся и «твёрдую часть» дадут), но это будет совсем другой сыр.

Piano, только методом пробы узнаете... Пока не пробуйте: судя по всему, Ваши ещё не наелись его...

Galina Iv.
Через 10 минут кипения сметаны с молоком сметана створожилась, но жидкость не стала прозрачной, подождала безрезультатно еще 5 минут и откинула на марлю.
у меня получилось один в один!(((эээх

Наталья-НН
Через 10 минут кипения сметаны с молоком сметана створожилась, но жидкость не стала прозрачной, подождала безрезультатно еще 5 минут и откинула на марлю.
у меня получилось один в один!(((эээх

Девочки, всё дело в молоке. Первый раз я делала из магазинного молока, на пакете было написано «Отборное», сыр получился очень вкусный. В следующий раз сделала из молока, которое продаётся на разлив во дворах из бочки, результат был такой же как у вас, сейчас делаю только из покупного «Отборного».

Altusya
Таня, а под пресс ставить в холодильник или в комнате?

TATbRHA
Можно и в холодильник, но и в комнате за 6-8 часов ничего плохого с ним не сделается! Помните, Altusya, - древний рецепт, какие уж в ту пору были холодильники; варили, ели, детей кормили, хранили уж в лучшем случае в кладовке при комнатной температуре.

Altusya
Таня, я сделала и уже опробовали. Соли мало положила, а супруг сказал, что ему нра! Ему и сыр понравился.
Но мне это напоминает просто спрессованный творог.
Надо купить фермент и попробовать с ним сделать другой сыр.

Но этот и нежный и не заморочливый.
Спасибо за рецепт.

Altusya
Таня, муж меня прямо таки бомбордировал своими желаниями кушать такой сыр всегда!
Теперь не знаю куда сыворотку буду девать. Но обещал её пить))

Наталья-НН
Татьяна, несу очередное спасибо за сыр, теперь от коллег. Сегодня угощала. Все в восторге. Но я со своими дополнениями (не ругайся сильно )
Просто я начала добавлять хлористый кальций.



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое на сайте