Торт "Букет в вазе" (мастер класс)

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Букет в вазе» (мастер класс)

Ингредиенты

Полистирол плотный (у меня
3 см)
Клей для потолочной плитки (универсальный)
Деревянная палочка (от мороженого)
Стеклянная банка с крышкой (1литр)
Строительная сетка (для затирки швов)
Желатин, голубой краситель, лимонад
Соломка сладкая
Белый шоколад
Торт
Крем (у меня растительные сливки)

Способ приготовления

 И так, воодушевившись букетами Надежды Карманцевой, подвигами Оксаны ( искусницаЯ) и наших девочек здесь, решила сделать тоже букет, но в стеклянной "вазе". И, конечно, фоткала процесс, чтобы поделиться с вами и выслушать ваши советы, чтобы улучшить конструкцию.... Правда не каждый шаг, но постараюсь описывать подробно.....
 Итак, вырезаем два круга из полистирола на 2-3 см больше банки (банку берём светлую на литр, можно и с резьбой)
 Очерчиваем дно на одном из кругов и вырезаем середину. Обрезаем ровненько, чтобы банка плотно вошла в круг (это важно: у меня только с третьего раза получилось)
 Промазываем, хорошо клеем вырез и вставляем банку.
 Промазываем очень хорошо дно банки и полистирол, приклеиваем ко второму кругу. И пусть часик просохнет и схватится.
 Я развела желатин в лимонаде, подкрасила в синий цвет и залила до уровня полистирола, чтобы не было видно дно.
 

  Вырезаем ещё один круг из полистирола, обводим горлышко банки и вырезаем так же середину, чтобы плотно надевалась на банку.
 

  Подрезаем всё ровненько, чтобы от банки плавно шло на расширение...
 

 Развела ещё немного вкусного желе, только побольше желатина положила, добавила зелёный краситель... Растопила белый шоколад, налила лужицу, взяла пучок соломки и поставила пучком в шоколад (держала, пока застынет. Для прочности на 10 мин в холодильник поставила).
 Потом холодные палочки кисточкой покрывала зелёным желе в несколько приёмов, отправляя в холодильник. Это делается, чтобы не размокла соломка в желе... Потом опять растапливаем шоколад, наливаем на крышку и приклеиваем нашу конструкцию... Готовим вкусное желе из лимонада "Колокольчик" с добавлением сахара (пару ложек, чтобы послаще было). Так как у меня от желатина получился жёлтый цвет, добавила чуточку голубого красителя - получился - зелёный, добавляла ещё краситель пока не стал голубым, но когда перелила в банку темновато получилось... Надо поэкспериментировать, чтобы решить эту проблему....
 Поставила застывать в холодильник на пару минут... Потом остывшее, но не застывшее окончательно, желе закручиваем крышкой с стебельками. Так как у меня не нашлось банки с винтовой крышкой, я закатала обычную: закупорила желе )
 

  Потом промазала клеем горлышко банки, проложила строительную сеточку и надела кружочек из полистирола. Сетку использовала для лучшего и плотного соединения...
 

  Вырезала две подложки: одну 24 см для торта (вырезала, чтобы края были немного скошенными), другую 32см - на ней конструкция стоять будет... Обклеила самоклейкой, 24см с двух сторон. Вырезала посередине кругом (неглубоко) и сняла самоклейку, в местах соприкосновения вазы с подложками, чтобы приклеилось к полистиролу, а не бумаге... Отпилила кусочек круглой деревянной палочки размером 4см, сделала посередине дырки в подложке и в подставке вазы (воткнула до половины в нижнюю подложку и до половины в подставку вазы), промазала палочку клеем и воткнула до половины в подложку, торчащую палочку промазала клеем, а так же дно подставки для вазы и насадила на штырь, хорошо придавив... Обклеила для уверенности сеткой низ ножки по кругу. Потом обклеила кусочками самоклейки выступы и украсила мастикой ( мастику клеила на белок). Весь верх вазы (крышку и ободок) промазала клеем (не жалея). Такую же палочку, но только 2 см, вставила в низ верхней подложки, но не до конца и придавила подложку (главное, чтобы сразу посередине было, ёрзать нежелательно). Дала ночь просохнуть и схватиться в холодильнике: боялась за желе.
 

  Когда украшала, фоткать времени не было, поэтому расскажу, как смогу....
 Перенесла торт (он у меня составом бисквит и суфле, диаметром 24 см)
 Воткнула в торт трубочку посередине и проткнула, чтобы вошла через подложку до упора... Обрезала шаром верх (для этого у нас подложка под углом вырезана, что смотрелось гармонично без углов).
 Обмазала тоненько сливками.
 Соломку окунула в растопленный шоколад, воткнула в горбушку хлеба и в холодильник.
 Как застынут, воткнуть в торт и надеть конусы из картошки (или наоборот, конусы на палочки и потом в торт - кому как удобно) - это будет у нас сирень. Оставить несколько соломок в шоколаде для веточек.
 Все цветочки на торте сделаны на конусах из картошки разных размеров. Прежде чем устанавливать цветочек на торт, я ножницами в торте делала маленькую дырочку, выдавливала немного крема и старалась конусом попасть в дырочку (цветы снимаю и переношу с палочки ножницами) Если бы снять все цветочки у меня весь торт был бы в ямках, как после бомбёжки, зато не один цветок не отвалился при такой тряске...
 Все цветы - экспромт... Никакой технологии последовательности нет - сделала цветок - куда захотела, а потом куда влез  - туда и запихнула... Подложку украшала стилизованными розами, ну и так наугад (типа угадай цветок)... В конце воткнула шоколадную соломку и кремом украсила.
 Все цветы из растительных сливок. Как делать сирень и тюльпаны писать не буду, так как это описывала вот здесь

Примечание

P.S. Довезла спокойно, поставила на колени и держала за нижнюю подставку. Ехали быстро, так как опаздывали. Дорог до города у нас нет, да и ещё и гололёд. Так что все мои закрепления надёжные. Думала, что зря сделала желе, не доберутся,.. Какой там, сорвали подложку и съели всё желе....
В будущем всё-таки хочу найти подходящую тару и сделать постоянную подставку под торт букет. Всё-таки мне хочется, чтобы вся ваза была прозрачной...
Торт «Букет в вазе» (мастер класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


NataliARH
Тьяночка1, подскажите фирму Ваших сливок, у меня цветы получаются только с мокрого безе или масляного

Тьяночка1
Decor UP Моя фирма не очень хорошая, пока я приноровилась - столько нервов потратила, и то иногда - бесят... А вот «Смачно шеф» и особенно CHANTYPAK - супер!!! Не украшаешь, а играешься, но к сожалению у меня не достать....

NataliARH
спасибо, буду искать!

ang-kay
Полный восторг! Почему я такая безрукая?!

Олька я
грандиозная работа!!! Умница!!!

_Milana_
В таких тортах главное, для устойчивости, уравновесить нижнюю часть с верхней. Ваза «многоразового использования» должна быть потяжелее, из толстого стекла. Собственно и торты должны быть небольшого веса маленького размера. Тогда букет будет выглядеть натуралистичным.

П. С. Тьяночка1, восхищаюсь твоей работой! Столько кропотливого труда!

Тьяночка1
Спасибо, девочки!!! Вот кажется, что не возможно, а если немного подумать то и самим можно придумать...

Светта
Decor UP Моя фирма не очень хорошая, пока я приноровилась - столько нервов потратила, и то иногда - бесят... А вот «Смачно шеф» и особенно CHANTYPAK - супер!!! Не украшаешь, а играешься, но к сожалению у меня не достать....

Таня, работа впечатляет, мне очень понравилось! И хочу спросить, какой «Смачно шеф» ты используешь? Они разные бывают, я только сегодня купила «Крем кондитерский».

Тьяночка1
Вот такой
Торт " Букет в вазе" (мастер класс)

Светта
Тьяночка1, он! Я его беру и добавляю в кремы вместо взбитых сливок. А ты что с ним делаешь?

Natkamor
букет суперский. спасибо за мк.
а я к этим сливкам никак не принаравлюсь. то перебью, то недобью) а ещё мне не нравиться, что чуть торт ими украшенный постоит и сливки выглядят, как обветренные. с натуральными такого не наблюдала.

Тьяночка1
А ты что с ним делаешь?
Сейчас уже ничего, нет его у нас.... А так везде добавляла и только им украшала.
А если он перебит - добавь немного жидких, перемешай ложкой и вперёд. А вообще он хорош в работе. А если вид как то смущает, добавь немного сгущёнки и тогда не будет такого вида, но и цвет с желтизной будет. хотя я заметила, что такой вид - если перебьёшь его. А вообще оценить по достоинству можно только когда худшими придётся работать...

Мама Таня
Тьяночка1, молодец!!! Герой!!! очень полезный МК!!!
Какой ранункулюс!!! Супер!!!

uyla9541
ТАня, БРАВО!!!

mpx
К сливкам можно добавить ложку сгущенного молока при взбивании и немного недовзбить. Это касается только сливок для цветов пропадёт ломкость.

Тьяночка1
Спасибо, девочки!!! Очень приятно!!! Я буду рада если пригодится МК!!!

_Milana_
o6ffb5iy1Ko



Рецепты в разделе «Сборка тортов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте