Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) (страница 60)

lappl1
Что такое? В шпиёнов не играла, ничего не скрывала
Показывай, как с помощью пищевой плёнки сделать бумагу для коробочек.

Galina Iv.
Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

ни за что не поверю, что наши девочки- умелицы не смогут сделать такой домик
 жду от вас ваших работ
Мне кажется, что это будет просто суперский подарок!!
Людмила, я удалю попозже все ссылки, чтобы не было проблем, пусть девочки прочтут и я удалю.

Anyuta73
и как же это сделать?... в двух словах то.... прямо в теме МК выкладывать?

lappl1
Спасибо, Галочка, за ссылки. Посмотрим и идеи возьмём. А коробочки сами сделаем.

lappl1
Людмила, я удалю попозже все ссылки, чтобы не было проблем, пусть девочки прочтут и я удалю.
Ничего не удаляй. Запрещены только активные ссылки на сторонние ресурсы, а эти - сколько хошь...

Anyuta73
У меня дочка занимается полимерной глиной, и работа эта, я вам скажу, очень кропотливая.

lappl1
и как же это сделать?... в двух словах то.... прямо в теме МК выкладывать?
Прямо здесь можешь. Сделай пошаговые фото и краткое описание. Мы подождём, не спеши...

Galina Iv.
да видела я запасы чая)))) отписаться было некогда, я ВСЕ ЧИТАЮ ОТ И ДО, просто не всегда есть время высказать свои восторги, но у меня тоже немало чая и меня это радует и я всегда, когда пью чай, то всегда благодарю тебя, Людочек!

Anyuta73
Мне только кажется или эта тема плавно перетекла в ТЕПЛОЕ ДРУЖЕСКО-СЕМЕЙНОЕ ЧАЕПИТИЕ
 А с описанием постараюсь не задерживать долго.. просто сейчас времени очень мало для этого.

Galina Iv.
я лично уже не могу наверное жить без нашего общения, потому что здесь тепло, уютно, действительно домашняя обстановка. Это Людочкина заслуга, это она создала такую атмосферу, а мы поддержали

натушка
Galina Iv., красота, спасибо за ссылки! Но заказывать за рубежом не умею, а просить-не хочу секрет раскрывать, поэтому и думаю пока самодельные сделать, чтобы до Нового года успеть и как Чай своими руками, так и пакетики для него, теплота подарка так сказать. Кстати, баночки для чая я купила в Fix... по 39руб, но пока дарить таким количеством нечего, поздно набрела на тему, но на следующий год начну с весны делать, заготовлю и тогда разгуляюсь

Galina Iv.
Девочки, а когда будете делать подарочные коробочки, то внутрь можно поместить пакет типа такого:
 Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

он же металлизированный внутри.
Тогда, если внутрь использовать такой пакет, можно слепить коробочки (мои любимые домики) даже из соленого теста, это еще проще будет.

Инуся
Девы, исчо вопрос: а вот что вы туда в чай добавляете, что (как например у Анюты на последнем фото, гду подарочные пакетики) получается как разноцветные листочки в чае, цветные? Это что добавлено? И красиво выглядит.
Я вот например ещё так придумала- достала из вакуума свою сушку фруктовую, яблоки и груши, покромсала маленько и по жменьке в чаи из этих же листьев насыпала. Яблочный с яблочками, грушевый с грушей. Полагаю- это ведь чаю не помешает?

Galina Iv.
Инуся, откройте 148 страницу нашего обсуждения

lappl1
Инусь, так мы страниц 20 назад живо вели беседу на эту тему. С подачи Linadoc-Лины насушили лепестков всяких цветочков, ягодок, кожуры яблок - лепестки астр, подсолнуха, топинамбура, бархатцев, флоксов, цинии..., сухих ягод калины, рябины, брусники... Я даже процесс сушки лепестков и кожуры здесь помещала. Повторяю для тебя:


Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

lappl1
Полагаю- это ведь чаю не помешает?
Совсем не мешает. Даже ягоды калины, рябины и лепестки бархатцев не чувствуются.... Зато в заварочном чайнике красиво смотрится, ну и в самой баночке с сухим чаем:


Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Galina Iv.
красотищщщаааа

Инуся
О! Спасибочки! Я наверное прозевала эти посты...
Так мы теперь для Бурёнки вдвое больше сена запасём я щас все свои запасы листиков перетрушу. А этого добра у меня хватает. Пошла мешать...
 

lappl1
Ага, сама любуюсь. Сделала эту красоту превью чтобы не тратить повторно людской трафик...

Galina Iv.
еще и заботливая очень у нас Людочек

lappl1
А этого добра у меня хватает. Пошла мешать...
Инуся, ты только не все цветочки бери, а только лепестки. Цветочки могут перетянуть на себя одеяло (например, бархатцы)... А лепестки - нет. Поэтому мы общипывали лепестки у цветов перед сушкой.

lappl1
еще и заботливая очень у нас Людочек
Да просто я, как никто другой понимаю, что значит трафик ограниченный. За полмесяца всё на картинках съедаю, потом остальные полмесяца живу с черепашьим инетом...

Инуся
Инуся, ты только не все цветочки бери, а только лепестки

Понял, шеф!

Наталья-НН
Не успеваю Вас читать, не то чтоб писать.

Людмила, я в восхищении!!!

Мне муж говорит, что скоро в магазин ходить вообще не будем. Чай делаем сами, творог делаем сами (из кефира), хлеб печём сами, майонез тоже собственного приготовления, а на работе мне вообще предложили на балконе козу завести.

Инуся
Наталья, аналогично!
... А я на первом этаже, мне уже и корову можно...

Anyuta73
А мне муж говорит, что если голод начнется, то мы с твоими (всмысле моими ) уменьями не пропадем, обязательно выживем, раз уже и кофе собственного приготовления, и чай и...... все остальное

Galina Iv.
а я давно сказала, что мне никакие санкции вообще не страшны, я на своих 6 сотках могу столько вырастить, что прокормлю свою семью и всех родственников, а тут еще и чай свой.

Anyuta73
я на своих 6 сотках могу столько вырастить, что прокормлю свою семью и всех родственников,
Ой, мама дорогая, а что тогда я смогу на своих 70 сотках даже как то страшно представить...

lappl1
Наталья-65, Инуся, Anyuta73, Galina Iv., ну теперь я знаю все адреса, пароли, явки к кому в случае чего подъехать можно...

натушка
Посмотрите, что нашла, может кому пригодится

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

lappl1
натушка, спасибо! Конечно, пригодится... Нам всякие идеи нужны...

Anyuta73
натушка, думаю, что очень даже пригодиться. Попозже зайду с компа (там экран побольше, чем на планшете) и почитаю

flete
Кстати, сегодня обнаружила, что холодный чай с вишней весьма, весьма... Никогда не понимала, как можно пить холодный чай, а тут половина чашки осталась - ну много же завариваю, вот холодный и распробовала - лепота просто!
Клиент у меня сегодня этот чай заценил) Не пожалела)) Сильно понравилось, но не врет, обычно как есть, так и говорит) Так что уже и чужие начали оценивать)

lappl1
flete, да, наш чай в любом виде хорош! А как вкусен холодный иван-чай!!! В летнюю жару лучшего напитка и не надо...

flete
Ох, мне до иван-чая еще год ждать)) если вырастет) Впрочем, я по пути с семенами еще и его заказала немного, ферментированного, на пробу. Правда, не уверена, что будет все так, как положено - но попробовать интересно)

lappl1
flete, приятных Вам открытий! Надеюсь, что Вам пришлют достойный иван-чай...

olgavas
Добрый день. Хотела показать фото, но не получмлось.

francevna
Девочки, я сейчас читаю книгу Сталика Ханкишиева «Казан, мангал и дастархан». как же он красиво пишет про чай, а какие фото красочные. Обратила внимание на слив первой заварки, пишет, что эта вода для промывания чаинок, а следующий залив для чая. Книгу внучка скачала на рабочий стол, теперь очень удобно читать.

Штирлиц
Galina Iv., я в свое время очень серьезно и мыловарением и кремами и прочей косметикой занималась, конечно не дешевое это занятие, но такого эффекта как от самодельной косметики у меня ни одни крема не давали, даже самые дорогие...... я никогда не клала в них консервантов, поэтому эффект был потрясающий, все натуральное, но больше 7 -14 дней не хранится. приходилось все раздавать. Сейчас использую для ухода баттеры (твердые масла и эфиры)

flete
Людмила, спасибо) Правда, я не знаю, какой должен быть настоящий)) Но все приходит с опытом)
Меня научила заваривать чай знакомая, они в Туркестане долго жили. Не знаю, здесь есть, наверное, такой способ.
Она берет простой фарфоровый молочник, кладет туда заварку, обычно чайную ложку, заливает кипятком и ставит на маленький огонь. Когда чай начинает закипать - поднимаются пузыри воздуха, отключает газ и разливает чай, не добавляя воды.
Я также завариваю и свой, только даю ему еще настояться несколько минут, для полного раскрытия вкуса.

Штирлиц
А я на первом этаже, мне уже и корову можно..
Рассмешили вы меня. А я на 12 этаже живу и у моей квартиры в коридоре отдельный балкон и получается общей площади метров 12, и все мое, я уже думала, может мне курочек там поселить.....

Какие нафиг санкции для нас, нас нагнет только картошка!!! А в нашем случае-листики и травинки....

Штирлиц
Девочки как у нас здесь уютно и красиво. Может быть пора нам уже отдельную главу о чаеделанее открывать. Думаю, что к следующему сезону мы напишем ни одну тысячу страниц.

lappl1
Правда, я не знаю, какой должен быть настоящий)) Но все приходит с опытом)
Должен быть непередаваемый, ни с чем не сравнимый аромат сухого и заваренного чая и терпкий вкус. Но описывать вкус и аромат иван-чая - дело не благодарное. Всё равно не подберёшь нужных слов.
Меня научила заваривать чай знакомая, они в Туркестане долго жили. Не знаю, здесь есть, наверное, такой способ. Она берет простой фарфоровый молочник, кладет туда заварку, обычно чайную ложку, заливает кипятком и ставит на маленький огонь. Когда чай начинает закипать - поднимаются пузыри воздуха, отключает газ и разливает чай, не добавляя воды.
К нашему чаю такой способ не подойдёт. Его даже желательно заваривать не кипящей водой - где-то 90*. Иначе весь аромат улетучится.

lappl1
Девочки, я сейчас читаю книгу Сталика Ханкишиева «Казан, мангал и дастархан». как же он красиво пишет про чай, а какие фото красочные. Обратила внимание на слив первой заварки, пишет, что эта вода для промывания чаинок, а следующий залив для чая. Книгу внучка скачала на рабочий стол, теперь очень удобно читать.
Алла, всё, где есть слова казан, дастархан..., меня притягивает как магнит. Скачаю книжку и окунусь с удовольствием в эту красоту. Спасибо Вам и Вашей внучке!
Думаю, что нам наш чай промывать не надо. Смотрела я картинки, как делают краснодарский чай. Там он рассыпан по полу и по нему в сапогах ходят. Такой точно нужно промывать... А у нас некоторые девочки даже листики моют...

lappl1
Хотела показать фото, но не получмлось.
olgavas, Вы через свой профиль загружали фото? В профиле слева есть «Моя галерея». Нужно нажать на неё, а далее действовать по инструкциям. Потом, когда фото загрузится, скопировать ссылку и просто вставить её в любое Ваше сообщение.

lappl1
Девочки как у нас здесь уютно и красиво. Может быть пора нам уже отдельную главу о чаеделанее открывать. Думаю, что к следующему сезону мы напишем ни одну тысячу страниц.
Танечка, думаю, что наши чайные темы и есть эти главы... А мы пишем... пишем... пишем...

francevna
Людмила, ещё и книгу «Мангал» скачали. В «в Контакте» есть группа Сталик Ханкишиев. казан. Мангал. Баран и Дастархан, там очень много видео. Он так красиво рассказывает, что самая простая еда становится божественной.

lappl1
Алла, спасибо большое! Обязательно поищу группу и попробую в ней зарегистрироваться.

olgavas
.Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

olgavas
lappl1, Спасибо большое. Ура получилось.
Вот решила показать свое богатство.

Наталишка

olgavas
Наталишка, Не поняла как моя фотография попала к Вам. Это я видимо такой умелец.

Наталишка
Да это по той ссылке, которую вы давали. Сейчас сотру.

olgavas
Наталишка, Поняла.

lappl1
Спасибо большое. Ура получилось. Вот решила показать свое богатство.
olgavas, как я за Вас рада, Вы даже представить себе не можете! Мне очень приятно, что у Вас столько чая и он Вам нравится! Пейте чай с удовольствием! Спасибо за фото-отчёт!

olgavas
lappl1, А как я рада. Сегодня заварила вишневый. Какой же он вкусный. Аромат и привкус вишневой косточки, мне так понравился. Спасибо Вам огромное за чайную науку и не только.

lappl1
olgavas, на здоровье! Для меня счастье - делиться тем, что у меня получается.

lappl1
Девочки! Я к нашему чаю напекла пряников :girl_coocking:! Рецепт здесь. Буду рада, если он вам понравится.


Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Пы. Сы. Отключили свет, батарея ноута почти разрядилась... До связи, девочки!

Наталья-НН
Девочки, что я заметила, чем дольше лежит чай, тем более насыщенный становится вкус.
Эх, как же я жалею, что мало сделала и по количеству и по разнообразию. Ну ничего. Эх дождусь я весны!!!

Galina Iv.
Наталья-65, так это так и есть, чай, как вино... об этом Людмила всегда говорит.
дааа, берегись весна
тааак, уже пряники пошли!!



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое