О параскиной паске (страница 6)

Кроша
БуБу, только не нужно до целого ждать, три четверти-самое то, я в первый раз тоже в х/п пекла, и дала тесту подняться почти до самого верха (просто ненадолго отошла и не рассчитала)-в результате кулич подпёр крышку х/п... не повторяйте моих ошибок, не зря же говорят:«На чужих ошибках учатся».

МаДаМа
Девочки, испекла ПОХЛЁБКИНСКУЮ ПАСХУ - это НЕЧТО!!! Короче, мы с дочкой половину приговорили как не фик делать, за 10 минут умяли НУ НЕ БЫЛО СИЛ ЖДАТЬ ДО ЗАВТРА
ИЗЮМИНКА!!! Огоромнейшее спасибо!!! Даже муж, который куличи вообще не любит, оценил)))) Сказал - ВОТ ЭТО ДАААААААААА, и съел целый большой кусок))) Завтра буду печь ещё, обзову его просто КУЛИЧИКОМ К ЧАЮ))), а то в понедельник на работу нести нечего

БуБу
Кроша, вовремя написали. Как раз три четверти. Включила выпечку.

Жоржевна
А во и мои по Похлебкину!

Целестина
Кроша, вовремя написали. Как раз три четверти. Включила выпечку.

И правильно, я вчера допустила ее до конца ведерка, так она одним боком вылезла прилично (потом это «прилично» было удалено и съедено )
Сегодня не дала дойти до края 5 см... опять один бок вылез, но уже меньше, только что вынула. Так что можно спокойно включать выпечку, как только середину переступит

Изюминка
Девочки, как же сильно вы меня порадовали! Ваши замечательные пасочки-куличики - наилучший подарок для меня к празднику! А так много подарков у меня еще никогда не было Как же хорошо, что у большинства всё замечательно вышло!
Только не забывайте и о том, что только благодаря вам и этому душевному сайту я «заболела» хлебопечкой. Так что, во всём этом заслуга только ваша

Rezlina

Только не забывайте и о том, что только благодаря вам и этому душевному сайту я «заболела» хлебопечкой.

Желаю Вам подольше «поболеть», а мы будем пожинать плоды ваших «болезненных» фантазий
Фотосессия супер

skazka
Решила и я отписаться. Спасибо, Изюминка, за рецепт. Я пекла Похлебкинский кулич. В первый раз по своей собственной глупости растрясла форму с куличом, когда ставила в духовку. А второй-все здорово получилось. По вкусу и консистенции напоминает кулич моей бабушки, только она никаких добавок не добавляла (цедру, шафран) и пекла их в русской печи. Поэтому вкус немного другой. В следующий раз я не буду добавлять цедру- на мой вкус не место ей в куличах.

Изюминка
Желаю Вам подольше «поболеть
если будет ЧТО, то расскажу по-честному, без обмана))

В следующий раз я не буду добавлять цедру- на мой вкус не место ей в куличах.
всё правильно. Любой рецепт - это не догма, а руководство к действию и проявлению собственной фантазии.

Изюминка
Panas255
Не пойму, почему тесто на Параскину для духовк ОЧЕНЬ было жидкое (в формы заливала ложкой), а результат -крутовата,(круче, чем в х/п), чуть бы по-воздушней и легче. А на Похлебкинскую тесто накладывала руками, было мягкое и нежное, но совсем не жидкое, а результат- паска нежнейшая, как пух, могла бы быть и покруче. А в хлебопечке опять то, что нужно.

До Параскиной в духовке руки так и не дошли, не успела. Из хлебопечки она у меня твердо стоит на ногах, но по сравнению с адаптированной Похлебкинской из хлебопечки помягче будет.

Из духовки пасочки по оригинальному рецепту Похлебкина были плотненькими и устойчивыми, тесто делала плотным, при последнем замесе руками изюм вмешивался только после приложения усилий.

А вот если печь из «адаптированного» Похлебкинского теста в духовке, то пасочки действительно выходят очень мягкими и воздушными, сама с этим вчера столкнулась. Тесто тоже закладывала в формы мягкими колобками. В следующий раз буду доводить до плотной консистенции.

3ay4ik
а у меня сейчас такой умопомрачительный запах по квартире! Пеку параскину паску. Намучалась правда с ней, сначала плохо подходила,2 раза по 1 мин включала выпечку и оказалось что очень жарко-из теста вытопилось масло и она вообще опустилась. Хотела добавить яиц и поставить на основной режим с изюмом, потом подумала: спасу или нет?! Добавила немного муки (смешала с 1 ч. л. дрожжей) и немного молока, помесила вручную. Затем при добавлении яиц тесто получилось очень жидкое, зато поднялось за час чуть не до верха, вообщем пеку, через 20 мин буду вынимать, хоть бы не вылезло. О результате напишу.

Изюминка
2 раза по 1 мин включала выпечку и оказалось что очень жарко-из теста вытопилось масло и она вообще опустилась.
Второй подогрев включала только тогда, когда печка практически остывала. С тестом было всё в норме, видно по фоткам.
  желаю удачного результата)) Обязательно напишите, что получится))

3ay4ik
Выняла. Очень мягкая, воздушная, правда верхушка ровная, а не куполом, может до верха дотрагивалась? На вкус еще не знаю, но на вид нормально.

Panas255
Разрезали... все сразу! Параскина из духовки, как и писала-очень крутая (хотя наливала ложкой) и очень темная, (от сахара что ли? )_это справа. А слева Похлебкинская из х/п - липковата, вес вышел 1250, хотя максимум у меня 900 гр. Крупным планом- она же.

Panas255
Извините.... вот фотка. забыла сказать, что не смотря на то, что это не совсем то, чего хотелось бы, на вкус очень вкусные и рецепты хорошие. (почему-то все время разные получаются, хотя делала несколько раз по одним рецептам)

Panas255
Ой, не заметила, маленькая слева это тоже Похлебкинская, но из духовки... вот и сравните. Обе слева Похлебкинские.... рецепт один, а какие разные.... причем на вкус несимпатичная из х/п вкуснее на мой вкус)

3ay4ik
Похлебкинская слева очень даже похожа на паску, глядя на срез.

3ay4ik
попробовала свою «параскину» вкусная, но больше похожа на кекс. Все-таки тесто было очень жидкое, надо было муки добавить. прочла всю тему заново, увидела фото изюминки, у меня после яиц было тесто жидкое, ни о каком колобке не было речи. ну да ладно, учитывая все перепетии моего выпекания паски, можно сказать: отличный результат

Byuf
..... что-то тут какая-то путаница в терминологии. Пасха - блюдо - из творога. А тут рецепт кулича.

Деревенская печка
попробовала свою «параскину» вкусная, но больше похожа на кекс. Все-таки тесто было очень жидкое, надо было муки добавить. прочла всю тему заново, увидела фото изюминки, у меня после яиц было тесто жидкое, ни о каком колобке не было речи. ну да ладно, учитывая все перепетии моего выпекания паски, можно сказать: отличный результат
3ay4ik, ну слава богу, значит я не одна такая. У меня тесто после добавления белков прямо плюхалось в ведерке, было как на оладьи, даже после дополнительных 5 столовых ложек муки. У изюминки на фотке оно хоть в кучку как то собирается движением лопасти.
Но несмотря на это, я испекла 2 параскины в хп, одну себе, другую братику, все очень довольны. Очень вкусно и красиво на срезе!! Изюминка, спасибо!!

..... что-то тут какая-то путаница в терминологии. Пасха - блюдо - из творога. А тут рецепт кулича.
Byuf, вы эту тему с начала до конца читали? Проблема терминологии тут уже обсуждалась, не надо по второму кругу начинать.

Byuf
Деревенская печка, сорри, не осилила:))))

Баранка
Огромное, нечеловеческое спасибо за кулич по Похлебкину!!!.. Это самый вкусный кулич, который я ела за всю сознательную и бессознательную жизнь!!! и печь его одно удовольствие.. фотки нет, ибо съели быстрее чем я дошла до фотика Еще раз спасибо!

Изюминка
Огромное, нечеловеческое спасибо за кулич по Похлебкину!!!..

  огромное, нечеловеческое «пожалуйста»)) Очень рада, что мои поиски почти забытого вкуса из детства не были напрасными))

GAlexV
Огромное СПАСИБО за рецептик. Пасочка получилась отменная.
Интересно всё-таки наблюдать, как из абсолютно жидкого теста запекается такая классная плотная пасочка!

Изюминка
GAlexV выпекайте и кушайте на здоровье

Деревенская печка
Скульптура «Баба Параска»:


Обратите внимание, что существует парная к ней фигура «Бабка Палажка». Изюминка, ждем рецептов и от Палажки

Кроша
Деревенская печка-!!!

Vatrushka
Изюминка и Целестина, огромное спасибо от моей семьи за Параскину паску-это были самые вкусные куличики, которые мы ели.

Изюминка
Обратите внимание, что существует парная к ней фигура «Бабка Палажка». Изюминка, ждем рецептов и от Палажки
я с Палажкой не знакома. надо с Целестиной посоветоваться, может, она с ней чем интересным делилась?

Изюминка
Изюминка и Целестина, огромное спасибо от моей семьи за Параскину паску-это были самые вкусные куличики, которые мы ели.
а Целестина, между прочим, скажу по большооому секрету, даже диетой своей на время испытаний пожертвовала
Кушайте на здоровье

Целестина
я с Палажкой не знакома. надо с Целестиной посоветоваться, может, она с ней чем интересным делилась?

Надо в памяти порыться, может чё и вспомню ;DТока сейчас не хочется, еще нынедействующие паски снятся
а Целестина, между прочим, скажу по большооому секрету, даже диетой своей на время испытаний пожертвовала
Кушайте на здоровье

 Было дело, а ты нет? Готовилась к лету, а получилось-к Пасхе, надо заново начинать...
Но Паски (куличи) стоили того, даже свекровь моя сказала: У тебя вкуснее паска получилась, а на следующий день еще лучше
Спасибо, Изюминка, за вдохновение и трудыПараскина паска

Изюминка
Готовилась к лету, а получилось-к Пасхе, надо заново начинать...

молчи, ничего не говори А то у меня уже мысль появляется, закрыть себе доступ к сайту... потому что лапшерезка новенькая стоит на кухне и дразнится, а я так ненавязчиво о том вспоминаю, что в последний раз по-настоящему вкусные штрудели только в Германии ела... тра-ля-ля... и надо бы как-то эту несправедливость исправлять

Целестина
молчи, ничего не говори А то у меня уже мысль появляется, закрыть себе доступ к сайту... потому что лапшерезка новенькая стоит на кухне и дразнится, а я так ненавязчиво о том вспоминаю, что в последний раз по-настоящему вкусные штрудели только в Германии ела... тра-ля-ля... и надо бы как-то эту несправедливость исправлять

Вот, теперь я знаю чем ты хочешь заняться (я помогу ) поиском супер рецепта штруделей, тебе ж виднее, я настоящих не пробовала

Девочки, такая странность у меня сегодня получилась.
Решила половину пасок порезать на сухарики (посушить в духовке) т. к. поняла что не осилить все. У меня было их 3 вида (одна по Похлебкину, 1- мамина, 1-свекрови) Так вот, те хорошо подсохли, собралась вытаскивать, а 3 кусочка Похлебкинской поднялись, распушились и стали мягче чем были Я еще их на 20 мин. оставила... никакого сдвига... чудеса

МаДаМа
Вчера испекла куличик похлёбкинский......... нету уже, кончился ((((((((((

Изюминка
МаДаМа, этой беде можно легко помочь - взять да испечь еще один

МаДаМа
Изюминка
Да придётся.... вот только двери, двери кто раздвигать будет??!!! Я прям горячий хомячить начинаю..... и остановиться никак, слабая я

Изюминка
МаДаМа, сама о том же задумываюсь)) Вроде, и сила есть, и воля есть, а в силу воли ну никак не складываются
  должны же быть у женщин маааленькие слабости?

МаДаМа
Изюминка
Мааааааааленькая такая слабость)) Только вот отложилась в виде бооооольших таких кг в определённых местах

Изюминка
Изюминка
в определённых местах
Тшшшшш.... не будем показывать пальцем Сделаем вид, что это так и было задумано

МаДаМа
Изюминка
Ага......... типа так оно и булО))) И именно поэтому каждый сезон одежду меняем)))
Пошла........... куличик делать))) Дочка угостила подружек, так те даже крошечки из пакета подобрали, а потом говорят, что типа
это что, всё, больше нету?! Спасибо тебе огромное ещё раз!!! Мы в этот раз к покупным ДАЖЕ НЕ ПРИКОСНУЛИСЬ, зато птички как рады!!!

Кроша
Параскина паска


Параскина паска

Это мои «Параскины пасочки». Изюминка и Целестина, девочки, спасибо Вам за то, что Вы не щадя живота (читай фигуры) своего отработали опарный способ приготовления куличей в х/п! Девочки... снимаю шляпу (хоть и не нашу вышеупомянутый головной убор ). Умнички! Так держать!

лина
Похлебкинский и Параскин куличики в разрезе...

Параскина паска

dojdit
Здравствуйте, я на счёт Параскиной...
Вот красивые у всех пасочки получаются!
Знаете, а у меня не получилась.
после первого замеса и выдержки 2х часов тесто поднялось где-то на пол сантиметра. Я запустила сново режим «Пицца» и стала добавлять растёртые желтки... кое как вмешались... после добавления взбитых белков тесто, мягко говоря, не было «непостежимым образом упругим и не липким», оно было пахоже на житкую жижу или что-то между блинным и оладьевым тестом.. Я стала добавлять ещё муки, где-то пол стакана получилось ситуация НЕМНОГо изменилась и я оставила его на подьём... поднялось через 1.5 часа, чисто символически, сантиметра на 2. После того как кулич был испечён - половина его было сплошное тесто, а сам он тяжёлый как кирпич. ЧИтала, что такое может быть от избытка яиц, сахара и масла... незнаю что и думать...
правда я внесла некоторые изменения в рецепт, которые может быть и могли повлиять на результат
1. вместо сахара добавила мёд и сахарозу 50/50
2. вместо половины сливочного масла добавила оливковое.
4. и вместо половины молока- кефир
3. при втором замешивание добавила маленькую горсть цедры из лимона и апельсина + корица
Могло ли что-то из моих изменений так сказаться на результат?

Целестина
Могло ли что-то из моих изменений так сказаться на результат?

Мое мнение - дрожжи. Либо не свежие, либо погибшие, но, если тесто поднимается на 2 см. за 1.5 часа, масло и молоко тут не причем??? ИМХО

Viki
Вот выдался свободный день и я решилась на Параскину паску. Судя по описанию рецепта, решила что возни будет на весь день. А возни-то не получилось. За пару минуток все подогрелось и просеялось, включила «пиццу» и пошла заниматься другими делами. Как подошло время, желтки-белки отделила и пока миксер белки мне взбивал, я уже желтки растерла и они вмешались. Включила опять замес и добавила пену из белков, а потом и изюм. Ну может минут 10 потратила. Так интересно оно мешалось, создалось впечатление, что лопасть крутится внизу сама по себе, а тесто над ней как шарик, только остановка - все расплылось, потом опять шарик крутится. Вот стоит себе, поднимается. Жду.... Надеюсь порадовать своих.

Изюминка
Здравствуйте, я на счёт Параскиной...
Знаете, а у меня не получилась.
Могло ли что-то из моих изменений так сказаться на результат?
Думаю, что так катастрофически только плохие дрожжи могли повлиять.
И еще... спрашиваю, потому что уже были случаи такие. Вы, случайно, молоко с растопленным маслом не в горячем виде добавляли в ведерко?

после добавления взбитых белков тесто, мягко говоря, не было «непостежимым образом упругим и не липким», оно было пахоже на житкую жижу или что-то между блинным и оладьевым тестом.. Я стала добавлять ещё муки, где-то пол стакана получилось ситуация НЕМНОГо изменилась

hlebopechka.ru...
Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Если состояние теста очень сильно отличается, то надо добавлять муку.
Я чем больше пеку, тем больше в ужас и недоумение прихожу - как один и тот же рецепт может без корректировок ВСЕМ подходить? И мука разной влажности и качества, и молоко разной густоты... да и все остальные продукты так и норовят друг от друга так же отличиться, как небо от земли. Поначалу совсем не заморачивалась, закидывала всё по рецепту на таймер, и отлично получалось. Теперь впала в другую крайность - считаю своим долгом за каждым колобком проследить, как бы чего непредвиденного не вышло

Изюминка
Кроша, Лина, отличные куличики!
Всё забываю спросить... девочки, вы их в духовке при какой температуре выпекали?

Кроша, признавайся, ты по какому рецепту глазурь для пасочек делала? Я теперь такую «восковую» разыскиваю

Изюминка
Вот выдался свободный день и я решилась на Параскину паску. Судя по описанию рецепта, решила что возни будет на весь день. А возни-то не получилось.
 
так оно и есть - объяснять дольше, чем реально делать.

Вот стоит себе, поднимается. Жду.... Надеюсь порадовать своих.
и мы ждём - результата. Надеемся, что порадовать получится))

Viki
Получилось!
Спасибо Изюминка и Целестина, а так же всем, кто принимал участие в обсуждении! Вот начиталась я тут, фоток насмотрелась и «созрела».

Параскина паска

Резали еще тепленькую (и в разные стороны растаскивали )
Уже остыла, но осталась половинка....
У меня все было точно по рецепту, грамм-в грамм. И все получилось.
Еще раз спасибо! Что там осталось? Похлебкинский?

Изюминка
Viki, очень красиво в разрезе смотрится, надеюсь, что и вкус не подкачал

У меня все было точно по рецепту, грамм-в грамм. И все получилось.
Ну, дык, земляки, как ни как Небось, еще и на одной муке печем

Что там осталось? Похлебкинский?

  ага)) И к открытию пляжного сезона будем совсем готовы, как пионЭры)).

Viki
И вкус не подкачал, и цвет, и запах (у меня первый этаж, пока пеклось, соседка собачку под окном пол часа выгуливала обычно минут 5 гуляют).
Мука «местного разлива» Кулиндоровская. Яйца Отрадовской птицефабрики. Все «наше»... Только печка другая и ведерко широкое. Подходило долго. Через полтора часа было до половины. Ну я «выпечку» и включила. За первые 5 минут поднялось под верх. Выпекалось 1 час и 10 минут.
А к пляжному сезону...... Ну так буду распугивать отдыхающих.

Caprice
Viki, красивый у Вас куличик получился, желтенький такой
А какую на какую ХП меняли?

Viki
Спасибо,Caprice! Я старалась....
У Изюминки и Целестины Панасоники, они рецептик в них разработали. А у меня Аляска. И ведерко другой формы, но я ее ни на что не поменяю А желтенький, так желтки были яркие, а я им еще и куркумы добавила. А вкусненький.

Qween
Я тоже хочу сказать большое спасибо Изюминке и Целестине. Пекла и еще буду печь. Кстати, завтра!
А восковая глазурь - 100% от ЕленыБо, только в один слой. Испытано мной многократно. Самая лучшая глазурь.
Разрешите дать совет, тем у кого в ХБ есть режим «Сладкий хлеб».
Последний замес делаю на этом режиме. А после первой обвалки извлекаю лопатку. Тесто в самый раз успевает подойти до выпечки. Корочка выгодно отличается от корочки на обычной выпечке.

Целестина
Спасибо,Caprice! Я старалась....
У Изюминки и Целестины Панасоники, они рецептик в них разработали. А у меня Аляска. И ведерко другой формы, но я ее ни на что не поменяю А желтенький, так желтки были яркие, а я им еще и куркумы добавила. А вкусненький.


Кстати, на второй день, а, тем более на 3, еще вкуснее проверено не однократно (хотя бы кусочек оставь попробовать )

Я тоже хочу сказать большое спасибо Изюминке и Целестине. Пекла и еще буду печь. Кстати, завтра!

И я примазалась в Изюминке. Я просто испытывала, а Изюминка рецепты подбирала и совершенствовала:

dojdit
ИЗЮМИНКА
Спасибо за такой интерессный ответ
Дрожжи у меня САФ-момент... в принципе, подводят редко.....
Молоко с растопленным маслом добавила тёплыми, я за этим чётко слежу... боюсь, что возможно неправильным было то, что я растопила мёд..
Жалко больше всего не продуктов ни чего-то там, а времени, а это 4-5 часов......
Конечно тесто было не такое как на Вашем фото опять же, мягко-говоря.... меня это просто выбило из колеи хлебопекаря.. это ПЕРВЫЙ кулич который неполучился.. попробую на днёх повторить всё НО уже без изменений моих!!!
Слишком сложный уровень выпечки я взяла, видимо:))
А у Вас случаем не Мулинекс 300??

лина
Всё забываю спросить... девочки, вы их в духовке при какой температуре выпекали?
При 180, в крупных куличах крышу потом фольгой прикрывала.

Не надо про пляжный сезон... Это я еще не «репетировала», только к Пасхе пекла... Люблю куличи - за неделю нехило поправилась... Все, кефир однопроцентный

Кроша
Изюминка, у меня духовка вообще доисторическая, в ней даже термометра нет, поэтому, перед тем, как что либо испечь, я её хорошенько разогреваю, но что самое интересное, куличи в ней всегда отменные. А глазурь... так самая обычная-лимонная (сахарная пудра+лимонный сок). Если будут нужны точные пропорции, напишу.
Не надо про пляжный сезон... Это я еще не «репетировала», только к Пасхе пекла... Люблю куличи - за неделю нехило поправилась... Все, кефир однопроцентный
Я тоже куличи люблю... но только печь, а дигустируют у меня домашние (мама, муж, дочка), они по поводу фигуры даже не замарачиваются... хотя не помешало бы... зато мне, вместо 1% кефира, можно позволить себе 3,2% -вот только я его не люблю.

shendy
Подскажите пожалуйста, кулич по Похлебкинку по вкусу случайно не похож на итальянский "Panettone". В итальянском куличе волокна отрываются приблизительно как у сахарной ваты. Может и в этом тоже??

Caprice
за неделю нехило поправилась... Все, кефир однопроцентный
От кефира??



Интересное в разделе «Пасха»

Пасхальные блюда

Новое на сайте