Кустарный хлеб без замеса (страница 3)

Ikra
Serenity, несу огромную благодарность за рецепт! Я мечтала о таком хлебе. Наверное, год он был у меня в закладках, и вот наконец, руки дошли!
Сделала половинную порцию. За что себя ругаю страшно! Уже замесила следующую, в холодильнике лежит. И буду замешивать теперь постоянно. Уникальный рецепт, для меня совершенно необходимый. Именно то, что я искала для сопровождения блюд и закусок средиземноморской кухни. Дырки на всем протяжении батона - лучше и лучше от куска к куску
Вот какой у меня получился:

Кустарный хлеб без замеса

povitrulya
Спасибо огромное за рецепт!
Вот мой хлебушек, точнее две булки пшенично-ржаные)
 Кустарный хлеб без замеса

Я, конечно, не дождалась полного остывания и отшмякала себе еле тепленького кусочек - вкуууусно). Так на запах прибежала КОШКА и стала требовать, будто это мясо!

izvarina.d
Serenity, не устаю благодарить за хлебушек!

ЛюЛёка
И я, и я вчера пекла Как я люблю такой хлебушек, ммм Пока без фоток, больших дырок у меня не вышло Почитала в инете, для дырок мука должна быть сильная с большим содержанием белка (у меня общего назначения - всего 10 г белка). Ну и ладно, главное вкусно сегодня опять тесто поставлю.
Serenity, большущее спасибо за рецепт

Ikra
спасибо
Можно заменить свежими, 8-10 грамм на 460г муки.

Оля, и вот это уточнение внесите, пожалуйста в рецепт. А то я все время забываю пересчет дрожжей, а с сухими давно не пеку

PapAnin
Ирина, а Вы этот хлеб формовали как чиабатту?

Ikra
PapAnin, примерно так и хотела

PapAnin
НадрезАли?

Ikra
Надрезала, но не очень получилось.

PapAnin
как думаете, если сделать в виде чиабатты и не надрезать, разорвет? Сильно поднимается в духовке?

Ikra
Да нет, это я просто так упражнялась. Пекла и без разреза, у меня ничего не разорвало. Поднимается сильно, на самый верх не ставлю. На фото хлеб из половинной порции, там кусочек теста был совсем небольшой. Только вы так не делайте Пеките сразу по рецепту, а то заканчивается уж больно быстро. Дала рецепт знакомой, говорю ей: строго следуй моим рекомендациям, дай хлебу остыть! (Она хлеб вообще никогда не пекла.) Ага, как же! Резали наперегонки не то что теплый - горячий, руку в полотенце заматывали, чтобы отрезать можно было. Умяли за 10 секунд со сливочным маслом (это они так худеют)

Гну
Я уже второй вечер лакомлюсь этим хлебом: наливаю в розеточку для варенья оливковое масло, подсаливаю его и макаю кусочки хлеба. Вкусно до полного безобразия.

sima12
Ну как можно устоять, прочитав такие отзывы. Я на работе прочитала все, прибежала сейчас домой и уже поставила 1,5 нормы. Хочу завтра хлеб сделать, а послезавтра в виде чиабатты попробовать. Тоже оч. люблю холодную расстойку и длительное брожение

Marina22
Спасибо больлшое за рецепт!!! Я тоже испекла (правда добавило ржаной муки). Какой вкусный хлеб получился. Да и сытный такой. Вот только фотографии я ещё не научилась вставлять.

rinishek
Интересно, а это специально дубль рецептов, которые есть на форуме? Или просто поиском никто не пользуется?
hlebopechka.ru... Хлеб без замеса от Александры - рецепт на форуме с 2008 года.
причем перепекли и с солодом, и в мультиварке [urlhttps://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=117088.0][/url]

Опять ничего нового - всего лишь другое название

Ikra
rinishek такой... да не такой. По формальному признаку даже: ингредиенты хоть и одинаковые, но поди сравни стаканы с граммами?
В рецепте Александры нет двухчасовой расстойки при комнатной температуре, зато у нее есть манипуляции с формовкой (складывание) и выпечка в чугунной кастрюле. Что там напекли потом, никто, размещая рецепт, смотреть не будет.
Так что оба рецепта имеют право на существование.

rinishek
Мне очень жаль, что размещая рецепты люди совершенно не анализируют рецепты, и не смотрят тему - что там напекли потом.
В свое время я не ленилась (да и до сих пор перечитываю) читать ВСЮ тему, для того, чтобы понять - как работает рецепт, как и какие замены продуктов дают другие результаты. Я не истина конечно, но отсутствие анализа меня удивляет

izvarina.d
Так что оба рецепта имеют право на существование.
Ира, Ikra полностью согласна!
У нас и Омелка выкладывала подобный рецепт hlebopechka.ru..., тоже замечательный хлебушек. Эти рецепты похожи, но отличия все же есть. Главное, что они все замечательные, за что спасибо авторам: Serenity, Omela, Александра!

Ikra
rinishek , не у всех на это есть силы и время. Я буду анализировать похожий с моим рецепт только в том случае, если совпадет и название, и рецептура. Все-таки у нас любительский форум, и нам патенты за рецепты не выписывают, чтобы относиться ко всему с такой тщательностью.
А Serenity, Omelе, Александре - огромное спасибо за все их рецепты, и хлебные, и остальные. У них есть, чему учиться, и что брать на заметку. У каждой свой уникальный опыт, который часто беру на вооружение.

rinishek
Ира, не о патентах речь.
Относительно времени и сил - так ведь и пребывание на форуме предполагает наличие свободного времени и некоторых усилий.
по мне, так это неуважение лично к моему времени - я захожу в тему в надежде найти что-то новое для себя, а вижу лишь стопроцентный дубль.
мое время тратится на элементарный анализ рецепта - то, что должен был сделать автор.
ВСЕ рецепты имеют право на жизнь. И я всегда с уважением и благодарностью отношусь к тем, кто указывает в своем рецепте ссылки или темы, которые легли в основу СОБСТВЕННОГО рецепта.
Это не просто засорение виртуального пространства - это работа. Работа над рецептом, проверка его, анализ имеющихся, осмысленный и проработанный материал и т. д.
 Я очень уважительно отношусь в чужому труду. Однако же и свое время тоже уважаю.
Остаюсь при своем мнении - форум засорен похожими или вообще идентичными рецептами. К сожалению.

Рома
по мне, так это неуважение лично к моему времени - я захожу в тему в надежде найти что-то новое для себя, а вижу лишь стопроцентный дубль.
мое время тратится на элементарный анализ рецепта - то, что должен был сделать автор.
ВСЕ рецепты имеют право на жизнь. И я всегда с уважением и благодарностью отношусь к тем, кто указывает в своем рецепте ссылки или темы, которые легли в основу СОБСТВЕННОГО рецепта.
Остаюсь при своем мнении - форум засорен похожими или вообще идентичными рецептами. К сожалению.

Правильно, заходите, смотрите, находите, готовите... и получается, что лично ваши рецепты содержат элементы других авторских работ В мире уже давно нет оригинальных, самовыдуманных рецептов (за редким исключением), мы давно уже повторяем друг друга, добавляя свои изюминки и детали исходя из своего кулинарного опыта.

И если автор размещает рецепт, он и показывает нам свои изюминки, как впрочем и вы тоже - и в этом нет ничего плохого.
Каждому автору хочется поделиться своим рецептом, для этого и существует кулинарный форум

И если кто-либо из пользователей вдруг заметит, что на форуме есть «аналогичные» рецепты, то можно и нужно сказать об этом автору в тактичной форме и дать в теме ссылки на эти рецепты, пусть пользователи смотрят на рецепты, и выбирают те изюминки, которые им больше по душе.
Каждый рецепт на форуме имеет место быть!

sima12
Несу огромную благодарность за рецепт Был такой уже, или не было, не столь важно - важно, что кто-то увидел его сейчас и воплотил в дело. Пицца на этом тесте чудо-чуднейшее.Кустарный хлеб без замеса Муж сказал, что о такой пицце мечтал
А хлеб вообще нет слов Уже стоит новая порция на завтра и у подруги рецепт на столе лежит, хоть и не огромные дырки, но воздушность на 100% Кустарный хлеб без замеса (Правда фото с мобилки не передают красоту оригинала, но как есть )

Дяна
Спасибо за рецепт хлеба. Очень понравился сам принцип, делала уже несколько раз, но со своими изменениями.

k@wka
И я испекла этот хлебушек. Очень вкусный получился. Вот только тесто у меня почему-то получилось очень жидкое, прям живое такое.
Когда выложила на бумагу для расстойки, оно растеклось в большой блин. Но в духовке очень сильно подросло, надулось, как шар. Дырки внутри огромные.
Но, вот незадача! Низ хлеба намертво приклеился к бумаге. И снимается только вместе с корочкой.
Я вот тут подумала, что может быть его можно на силиконовом коврике печь? Но как тогда на горячий противень класть? Или можно на холодный? А может вообще сразу на противень для расстойки, а потом сразу в духовку? И не приклеится ли он так же намертво к противню?

Во сколько вопросов!!! Может быть кто-нибудь ответит, у кого опыт больше. Я такой хлеб пекла первый раз. Очень понравилось, что можно заранее, за несколько дней даже, заготовить. Да еще и месить не надо!!!

ЛюЛёка
У меня тоже бумага плохая Я ее смазываю растительным маслом, потом посыпаю мукой довольно обильно. Лучше даже смешать муку с манкой или использовать ЦЗ муку, вообщем что бы помол погрубее. А вообще то надо бумагу менять, я вот в окрестных магазинах никак подходящую не найду (подсказали, что Паклан хорошая )

povitrulya
Расстаиваю в форме (миска у меня круглая) обильно мукой присыпанной, если двумя батонами пеку, то на доске деревянной опять же с мукой. Потом вытряхиваю на пергамент, который все равно смазываю и припыляю предварительно.
ЛюЛёка права, если бумага не очень, приходится перестраховываться.

На сегодняшний день это самый востребованный хлеб в моей семье. И меня устраивает минимум возни, и «поедателей» устраивает вкус.
Еще раз спасибо за рецепт!

Виталинка
k@wka , пеку этот хлеб на силиконовом коврике. На нём же и расстаиваю, а потом он очень легко перетягивается на раскалённый противень для выпечки.

ЛюЛёка
Девочки, а силиконовые коврики можно до 240 градусов нагревать?

Виталинка
Девочки, а силиконовые коврики можно до 240 градусов нагревать?
Да!

k@wka
k@wka , пеку этот хлеб на силиконовом коврике. На нём же и расстаиваю, а потом он очень легко перетягивается на раскалённый противень для выпечки.

Вот и я так думала сделать. Но меня смутило, что противень надо разогревать вместе с духовкой. И побоялась, что силиконовый коврик себя неправильно поведет.

А вообще то этот хлеб очень сильно напоминает лаваш, который я часто покупаю в магазине.
Теперь у меня будет свой

sima12
Девочки, если часто печете, то советую купить такую пленку для выпечки она себе оправдывает на все 100 или даже 200 %, пеку на ней все, даже если из пирожков начинка вытечет, то ничего не пригорает, моется легко, о бумаге для выпечки забыла.

Этот хлеб на ней расстаиваю и потом она легко соскальзывает на решетку в духовку.
И еще один совет, где-то вычитала на форуме: если жидкое тесто, то я его при обминке силиконовой лопаткой как бы от края к серединке заворачиваю, миску кручу и тесто наверх. Раза два-три сделаю и оно становится очень даже форму держащее. Вчера вечером два раза так покрутила, а потом в холодильник на ночь, сегодня утром достала и опять обмяла, а вечером уже печь буду. Растекается чуть-чуть.

ЛюЛёка
sima12, спасибо за подсказку

Kras-Vlas
Опять испекла этот замечательный хлеб, на этот раз по технологии, набранной мелким шрифтом - с 4 г свежих дрожжей, 5-ти часовым выбраживанием при комнатной темп-ре и периодическими обминками - все, как автор прописАл. В хол-ке тесто стояло часов 30.

Кустарный хлеб без замеса

Получился очень ароматный, мягкий и вкусный каравайчик, автору - большое спасибо!
P,S. Обминаю тоже силиконовой лопаткой (sima12 )

PapAnin
Опять испекла этот замечательный хлеб, на этот раз по технологии, набранной мелким шрифтом - с 4 г свежих дрожжей,

так мелким шрифтом написано
всего 1,5-2 г дрожжей

я тоже вчера поставил по «мелкому шрифту»
Сегодня вечером буду печь.

Добавил:
извините, не заметил что речь идет о свежих дрожжах.

Kras-Vlas
Успеха, Георгий!!!

sima12
Kras-Vlas, хлеб-красавец А Вы его пекли на поду или в форме? У меня в последний раз стоял тоже долго, потом расстояла в корзинке, а выпекала на поду. Так он в разные стороны что-то выпер какими-то выпуклостями, хотя в высоту поднялся тоже хорошо.

Kras-Vlas
Сима, спасибо за похвалюшку! Выпекала на поду (на разогретом глиняном блюде), после холодильника пыталась придать круглую форму, но ничего не получилось - все-равно тесто расползлось в блин, этот блин на бумагу еле переложила, на бумаге блином и расстаивался, а потом в духовке надулся...

Ikra
А я все-таки батончик делаю. Почему-то мне так удобнее нарезать.
Вот такой вчера получился, половинная порция. Крышу разорвало живописно, надрез не делала. Батон жил своей жизнью


Кустарный хлеб без замеса

Сверху посыпку сделала (образовалось случайно много муки с оливковым маслом, когда бумажку пропитывала). Посыпка - как на свердловских булочках нашего детства.
Мякиш не фотографировала, но он стабильно отменный!

PapAnin
А у меня вот что!
Видимо, надо было получше обмять перед последней расстойкой.

Кустарный хлеб без замеса Кустарный хлеб без замеса

И ещё, не стал надрезать, а он как попёр в духовке! Поднимается и поднимается!
 Я уж там поддавал пару, думал крышу сорвет, а он взял и снизу рванул!
Эта часть, естественно, осталась за кадром.
Получился очень вкусный хлеб! Исправив ошибки буду делать ещё.
Многие боятся переходить от ХП к выпечке в духовке.
Так на мой взгляд - это очень подходящий рецепт для первого раза.

Ikra
А все равно красивый!!! На камне пекли?

PapAnin
Ага, на камне.
У меня теперь всё, исключительно, на камне.
Да, мякиш такой блестящий получился...

Ikra
Да, хлеб «проблемный»... Печешь-печешь... вроде вот только что вынула, остывает... остыл... и след простыл!
Хоть плачь, хоть прячь, по запаху находят, и ведь что!.. Ломать приноровились (муж и сын). Аккурат на две половинки. «А чего тут есть? Две горбушечки?» (это когда я маленький пеку, из половины). Глаза у обоих голубые-голубые, невинные такие

Kras-Vlas
А я все-таки батончик делаю. Почему-то мне так удобнее нарезать.
Вот такой вчера получился, половинная порция. Крышу разорвало живописно, надрез не делала. Батон жил своей жизнью

Ikra , Ира, какой красивый батончик! А как Вы его закрутили?

PapAnin, Георгий, мякушка очень аппетитная, (какая красивая пещерка )

Ikra
Особо не крутила, чтобы тесто не травмировать. Слегка руками на подсыпанном мукой столе расплющила и свернула толстым, рыхлым рулетом (буквально кое-как), чтобы имел продолговатую форму только. И положила расставиваться на бумагу для выпечки, смазанную оливковым маслом с мукой.

Kras-Vlas
Спасибо, Ира! Поняла, в следующий раз попробую батончик сделать

Дяна
Только что снова испекла этот хлебушек. В этот раз делала все строго по рецепту, только формировала батончиком, как Ира. В духовке он надулся как подушка. Получился очень вкусный. Так что еще раз огромное спасибо за такой вкусный и легкий хлебушек.

ЛюЛёка
И я хочу еще раз сказать спасибо за чудесный рецепт Пекла уже не сколько раз, получается всегда супер.

Кустарный хлеб без замеса

sima12
А у меня сейчас в духовке стоит этот хлеб, очень удачный рецепт Пользуюсь постоянно.
Делал в виде батончиков, за что Ире- Ikra отдельно спасибо за подсказку. Мне в батонах даже удобнее.

goldenflov
Мне очень жаль, что размещая рецепты люди совершенно не анализируют рецепты, и не смотрят тему - что там напекли потом.
В свое время я не ленилась (да и до сих пор перечитываю) читать ВСЮ тему, для того, чтобы понять - как работает рецепт, как и какие замены продуктов дают другие результаты. Я не истина конечно, но отсутствие анализа меня удивляет
Знаете, очень не приятно, когда заходишь в обсуждение рецепта натыкаться на упрёки в адрес автора человек старался готовил, фотографировал, выкладывал и всё это max за спасибо. И даже если есть похожие рецепты, то всё равно один приглянётся больше. Сколько рецептов, например, бисквитов или медовиков, но посмотрев их все я выбираю тот где мне больше понравилась фотография, отзывы и т. д. Или часто претензии к тому, что рецепт выложен на др. Форуме. Ну и что? Этому форуму я доверяю и на другие не хочу, всё равно на всё времени не хватит. И не смотря на то, что похожий рецепт есть у Р. Бертине, в обсуждении я наткнулась на фишку обминания теста и в холодильнике и результат меня впечатлил. За что спасибо автору и всем кто смог выложить свои результаты.
Спасибо всем авторам, которые выкладывают для нас рецепты!!! и делятся своим опытом

Мечтающая
Хочу поблагодарить от все души не только за рецепт, но и за ассоциации, которые вызывает фотография разреза! Мне кажется я даже ощутила вкус хлеба, сыра и красного вина... Спасибище!
Ой, а что будет когда я его испеку...

ЛюЛёка
Знаете, очень не приятно, когда заходишь в обсуждение рецепта натыкаться на упрёки в адрес автора человек старался готовил, фотографировал, выкладывал и всё это max за спасибо. И даже если есть похожие рецепты, то всё равно один приглянётся больше. Сколько рецептов, например, бисквитов или медовиков, но посмотрев их все я выбираю тот где мне больше понравилась фотография, отзывы и т. д. Или часто претензии к тому, что рецепт выложен на др. Форуме. Ну и что? Этому форуму я доверяю и на другие не хочу, всё равно на всё времени не хватит. И не смотря на то, что похожий рецепт есть у Р. Бертине, в обсуждении я наткнулась на фишку обминания теста и в холодильнике и результат меня впечатлил. За что спасибо автору и всем кто смог выложить свои результаты.
Спасибо всем авторам, которые выкладывают для нас рецепты!!! и делятся своим опытом

Я вот тоже на другие сайты не хожу и не тянет

sima12
Девочки, мы тут пишем и не замечаем, что автора рецепта давно нет на сайте. Я сейчас посмотрела, последняя активность была 1 октября, почти уже два месяца назад

goldenflov
Девочки, мы тут пишем и не замечаем, что автора рецепта давно нет на сайте. Я сейчас посмотрела, последняя активность была 1 октября, почти уже два месяца назад
Жаль, конечно, что автора нет, но есть хороший рецепт, благодаря которому у меня стал лучше получаться хлеб. Вот вроде всё так же делала, а результат немного другой. И фото с разрезами мне помогли. А ещё мне понравился вариант: замесить двойную порцию, половину испечь в один день, а другую половину печь, когда заканчивается первая буханка. Мне как занятой маме очень подходит этот вариант. Раньше не всегда успевала замесить тесто и приходилось покупать магазинный хлеб.

PapAnin
Делал этот хлеб с добавлением ржаной муки (360г + 100г)
Отлично получается!

Дяна
И снова -большое спасибо. Уже почти два месяца пеку только этот хлеб. Добавляю и ржаную муку и цельнозерновую-результат всегда отличный.

PapAnin
И у меня уже несколько модификаций есть!
Добавлял:
-- ржаную муку
-- отруби
-- кукурузную муку
Получается отлично!

лилия_а
Хлеб получается чудесный!!!
Это второй хлеб после картофельного который одобрила моя семья. Хорош тем, что раз замесил и пеки 2-3 дня.
Вчера некогда было ждать 2+12+2 часа. Замесила 4 часа в тепле, переложила на сковородку, смазала подс. маслом (чтоб не сох) еще 1,5-2 часа и прекрасно получился!
Легко поглощает остатки картофеля (пюре), рисовый каши (наверное любой каши) - если немного.

Doxy
Этот хлеб стал у нас «подарочным», просят приходить с ним в гости))) И муку комбинировала и цельнозерновую, и 1 сорт добавляла. И время «холодного подъема» меняла. И пеку уже в казане, и в холодной духовке. И постоянно вспоминаю Олю, автора темы, добрым словом!
Давным давно видео сняла по этому хлебу и только что вспомнила, что не выложила его в темке.
Ленивый хлеб, хлеб без замеса, хлеб в казане • Кустарный хлеб без замеса play thumbnailUrl Кустарный хлеб без замеса
Хлеб - самая простая и доступная выпечка. Надеюсь это видео убедит в этом сомневающихся. Хлеб для ленивых, хлеб без замеса, хлеб в казане, хлеб в холодной духовке. В этом способе приготовления собраны все самые простые приемы. Единственное НО, хлеб будет…Кустарный хлеб без замеса - 1327018
PT3M
True
2014-01-12T02:44:22+04:00
embedUrl

ЛюЛёка
Doxy, отличное видео, Вера!

sima12
Видео отличное, рецепт вообще замечательный! Я пеку уже наверное месяца три про этому рецепту, и подруга-соседка на него полностью перешла.
Варианты выпечки и расстойки тоже пробовала разные, всегда получается. Держала на холоде и 3 суток, тоже результат отличный и что самое главное хлеб очень вкусный.



Рецепты в разделе «Без замеса»

Постные блюда

Новое