Нужно ли регистрировать ИП для изготовления тортов на дому?

Девчонки и мальчишки, все кто занимается изготовлением тортиков и другой выпечки на дому. Законно ли это и что для этого нужно? Какие налоги, свидетельства, нужно ли регистрация ИП (индивидуальное предпринимательство)? Я хочу заняться выпечкой, ну и естественно получать с этого хоть какую-нибудь копеечку. Сижу дома с маленьким ребенком, хочется чем то разнообразить свои будни. Не будет ли такого, что ко мне заявится дядя и предъявит о незаконном предпринимательстве. Прошу подскажите прлиз. Супер-пупер бизнес не открываю. Чисто для души.

Похожие темы


Настасья38ru
Здравствуйте, Ольга. Я считаю, что это не предпринимательская деятельность, а творческая. Ведь художники тоже продают свои картины и ничего за это не должны открывать. Предприниматель может заключать договора с различными предприятиями и лицами и получать официально на свои счета от них деньги. А вам то это не нужно, так как деньги максимум вам на карту переводить будут. Так что можете смело заниматься этим приятным и захватывающим занятием;) Это чисто моё мнение, не знаю, может у кого-то иное.

celfh
Чисто для души.
Нашему законодательству души прекрасные порывы не ведомы
 Полагаю, что такой вид деятельности, как производство и реализация кондитерской продукции, не имеющия залов обслуживания, попадает под единый налог на вмененный доход. Сумма этого налога не так велика. Велик фиксированный платеж, который платят все ИП в фонды, в 2014 году для оборотов, не превышающих 300т. р. в год, и он составляет 17 328 руб/год. Если платить ежемесячно 1/12 часть, то вроде не так накладно. Вмененку посчитать не могу, она в каждом регионе разная.
И еще понятия не имею, какие требования предъявляют нашими надзорными органами к домашнему производству.
Ну а по жизни, если соседи или ваши же клиенты не стуканут, ни какой дядя к вам не заявится, вычислять ваш «теневой» доход в размере 10-20т. р. никому не интересно.
Да и доказать получение этого дохода очень сложно. Стуканул сосед, пришел инспектор... и что? От вас торт вынесли? А кто докажет, что за деньги? и за какие деньги? Если в двух словах - то налоговой инспекции вы не интересны, у них народу не хватит гонять всех кондитеров)) Вот как-то так

Жирафка
Девочки, этот вопрос обсуждался не раз в темке торты на заказ... И как раз недавно наша форумчанка попала на контрольную закупку. Не так всё просто....

Vei
здесь основная проблема - не налоги, а СЭС и соответствие условий производства ее требованиям. Но вот домашняя кухня ни в каком ее формате не может соответствовать требованиям СЭС, а потому все остальные моменты с налоговой даже не успеют возникнуть.

olga111
Спасибо, всем за ответы. А с соседями как раз точно подмечено, из-за них у меня вопрос и возник, т. к. ну очень уж любопытные и завистливые ((А тортики я все равно буду делать, хотя бы в подарок своим и близким

olga111
Только сейчас прочитала историю Shatenka Вот ссылка если что https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=69926.0#showMsg Теперь буду аккуратней с незнакомцами.

pssaha

Может кто знает... Как и для чего была эта статья?... Девушка все еще печет торты (во всяком случае до конца 2014 г) и сейчас с мужем открыли магазин «Хлеб кондитера». У нее был ИП, но какого вида деятельности не написано.. На вопросы личные, конечно отвечать не хочет, оно и понятно... Вряд ли дело легко досталось...

Galinka
Татьяна, прочитала и не поняла, почему она тебя так заинтересовала Обычная история, нас таких - легион И каждая втайне мечтает открыть кондитерскую

pssaha
втайне
Так в том то и дело, что ''в тайне'')) А тут прям порасписали на всю Беларусь)) Не уж то не штрафанули?))

severyanka76
П. 1 ст. 2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ст. 171 УК РФ).
Суд на практике : «О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами...

Ipatiya
Суд на практике : «О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами...

 По последнему. У всех у нас устойчивые связи с продавцами. Однако...
А по первому подпадает вся Хлебопечка. Ну куда столько техники на одну семью? Не иначе как для извлечения прибыли!



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте