Апельсины в шоколаде (страница 4)

Анна1957
Спасибо, я пока обдумываю. Мне ж без сахара надо сделать, со стевиозидом

anavi
Наташа, девочки, а какие они должны быть - дольки? Сухие? Я несколько дней назад делала - трогаю, а они влажноватые, совсем не как засушенные, например, баклажаны, что я в сушилке делала. Апельсины сушила в духовке, как по рецепту, 120 гр., даже не 30 минут, а в 2 раза дольше - все никак не засушивались. Теперь хочу в шоколад макать и думаю, мож, еще подсушить?

Konvetka
Вот и я не поняла, какие они должны быть на выходе из духовки? У меня наоборот: пока были горячие - были мягкие, а как остыли - превратились в сухарики. Очень вкусно, но грызть тяжело.
Еще попробовала также сделать грейпфруты. К сожалению, горечь не ушла, присутствует и даже очень сильно.

Анна1957
Я отваривала апельсины целиком со срезанными попками - горечи потом не было абсолютно. Затем нарезала, проварила со стевиозидом, в сушилке держала 2 часа. Слайсы получились влажноватыми. В след. раз посушу без отваривания. И с шоколадом накосячила: его много прилипло к тарелке. В след раз буду сначала покрывать одну сторону, затем в холодильник, а потом, когда застынет, другую.

anavi
Анна1957, Ань, а в сушилке на какой температуре?

МышЮлька
Я тоже отварила целиком. Потом порезала и в сироп. Сначала с перепугу накрывала крышкой, потом перестала. Варила на полчаса больше. Сушила как велено 15+15. Но дольки, которые развалились при варке, довольно быстро начали подгорать.
На баклы не стоит ориентироваться. Здесь не сушеные апельсины и даже не вяленые. Мне кажется, при 120 идет процесс карамелизации.
Часть долек я отложила из эстетических соображений, часть, потому что толстоватые кусочки влажноваты на ощупь. Поэтому и цена 45 евро за кг не кажется сверхестественной.

Zeamays
Я сушу при 100С - 70С и обязательно с приоткрытой дверцей духовки.

Анна1957
Анна1957, Ань, а в сушилке на какой температуре?
При максимальной - 70град. Сейчас попробовала - вкусно, хотя дольки влажноватые. Купила еще маленьких апельсинов - буду тренироваться)))

Тома
Я тоже к вам пристроюсь, понаблюдаю. И в закладки.
Тем более, что и Аня тут экспериментирует, осибаричивает.
Надо тоже набрать апельсинчиков, обожаю вкус шоколада и апельсина.
natapit-Наталье СПАСИБО за рецепт этого десерта.

4er-ta
Мои апельсины двухнедельной давности, мягкие, чуть влажноватыеАпельсины в шоколаде Я купила апельсины и завтра буду делать немного иначе. Отварить в чуть солёной воде, откинуть на сито, а потом в сиропе- отваривать по двадцать мин на очень слабом огне, выдержать 5-6 часов и так четыре раза., последний раз -выдержать ночь в сиропе. Сахар добавляется не сразу, а по1/4 четыре раза
И с шоколадом накосячила: его много прилипло к тарелке. В след раз буду сначала покрывать одну сторону, затем в холодильник, а потом, когда застынет, другую.
Шоколад лучше темперировать, тогда он быстро застывает

Анна1957
Шоколад лучше темперировать,
Это мне еще предстоит освоить.

МышЮлька
Если развозюкивать щоколад кисточкой и раскладывать на силиконовый коврик, то очень даже ничего получается и шоколад экономится

Анна1957
Но если намазанной стороной класть - шоколад же на коврике останется. Поэтому теперь намазывание в 2 этапа буду делать. Или от силиконового хорошо отстает и ничего не прилипает?

NataST
А я в шоколад обмакивала апельсины, потом об краешек миски стучала, лишнее стекало, и подвешивала на шпажки дольки.

Анна1957
У меня густой очень шоколад - озерский 97,7% с добавлением стевиозида. Может, он не так себя ведет, как с сахаром. Я первый раз его растапливала. Но конечный результат меня устроил и по сладости, и по хрусткости.

МышЮлька
Или от силиконового хорошо отстает и ничего не прилипает
Именно так. Даже более глянцевая сторона получается, чем верх

Анна1957
Спасибо тогда, так и буду делать.

4er-ta
Если развозюкивать щоколад кисточкой и раскладывать на силиконовый коврик, то очень даже ничего получается и шоколад экономится
Мне кажется, что это долгая песня, кисточкой. И экономия... какая? Я в темперированный шоколад опускаю половинку одной стороны (с двух сторон мне много), но можно и две, три секунды и все застыло, получается плотный хороший слой и ничего не течёт, остаток шоколада- в баночку и куда либо использую. Работы на 5 минут

anavi
Или от силиконового хорошо отстает и ничего не прилипает?
А я как у Наташи в рецепте сделала - на пергаментную бумагу - отлично! Вечером фотки выложу. Сначала думала - прилипнет, а как застыло - прекрасно отошло!

МышЮлька
Поначалу я тоже обмакивала и ложкой смахивала излишк, но все равно много было шоколада. Потом в мисочке его стало совсем мало и я взялась за кисть. И вот тут процесс пошел и результат мне понравился. Шоколад застывал долго, но в итоге отлипал очень хорошо




Я в темперированный шоколад опускаю половинку
Вы сами шоколад делаете? Мы то плитки растапливаем готового уже. Он иначе себя ведет, мне кажется

4er-ta
Вы сами шоколад делаете?
Юля, нет, я готовый шоколад темперирую

Konvetka
4er-ta,
Юля, нет, я готовый шоколад темперирую
А где про это почитать?

4er-ta
Мы то плитки растапливаем готового уже. Он иначе себя ведет, мне кажется
Юля, про это я не подумала. Может быть, тут я не знаю




А где про это почитать?
Людмила, информации много, наберите - Темперирование шоколада, да и на ХП девочки писали об этом

Анна1957
Сегодня разбиралась с апельсинами. Часть отварила целиком, затем порезала довольно тонкими ломтиками (были совсем не мягкими, разрезались нормально), часть разрезала без отваривания и с нескольких этих слайсов сняла кожуру. Все поместила в сушилку на 2 часа - решила, что надо продолжить сушку. Еще через 2 часа сняла пробу, и впечатления у меня следующие: отваренные апельсины - корочка практически не горчит, но достаточно твердая. Сырые - корочка мягче, но горчит. Ну а без шкурки - вкус всем понятен. В принципе, все годны для покрытия шоколадом.
 Подчеркну, что все эти эксперименты БЕЗ ОТВАРИВАНИЯ В САХАРНОМ СИРОПЕ.

anavi
Вот, девочки, как у меня получилось - спасибо Наташеньке за рецепт! Делала все по рецепту - дольки настругала на терке, отварила 5 минут, потом в сиропе 2 часа в Штебе, потом в духовке почти час. Купила в фикспрайсе коробочки по 50 руб. - разложила в коробки на пергамент - буду дарить!

Апельсины в шоколаде





Коробочки там всякие-разные - еще такие есть:

Апельсины в шоколаде

Анна1957
МышЮлька, вот, на коврике устроила апельсинчиковые слайсы. Отправила в холодильник. Если все получится, то диетическую версию этого рецепта оформлю.Апельсины в шоколаде

МышЮлька
Анна,
МышЮлька, вот, на коврике устроила апельсинчиковые слайсы. Отправила в холодильник. Если все получится, то диетическую версию этого рецепта оформлю.Апельсины в шоколаде

Отлично. Я вчера мандариновые замутила. Костлявые гады попались, но очень вкусные и шкурка тонюсенькая. Так вот думаю, что и без шоколада неплохо будет

Анна1957
МышЮлька, я тебе «спасибо» за коврик сказала в своем рецепте))

МышЮлька
Анна1957, Спасибо всегда приятно, хотя и не вижу своей заслуги

Елфа
сегодня делала эти апельсинки. Основные советы на будущее тем, кто планирует сделать: апельсинки брать именно средние, когда будете сушить в духовке-обязательно под решётку с апельсинками надо поставить поддон, я не поставила-и у меня капнул сироп с апельсинки на дно духовки и пригорело. Шоколад брала Бабаевский Элитный. Он почему-то у меня остался густым после растапливания, поэтому макала, размазывала немного чайной ложкой, излишки убирала. Сушила и на пергаменте, и на силиконовом коврике, для скорости поставила под включенную вытяжку, снялись легко и там и там. Понравилось. Но повозиться приходится конечно с этим угощением)

Апельсины в шоколаде

4er-ta
Сделала ещё порцию цукатов- апельсины и красные грейпфруты (понравились больше). Варила по 25 мин., выстаивала 5 часов - так 4 раза. Получились мягкие, прозрачные, все целые. Часть -оставила в сиропе, часть- в шоколад окунула и посыпала какао-крупкой, а часть- ничем не покрывала. Вкусные все. Попробую ещё так сделать мандаринки. Апельсины в шоколадеАпельсины в шоколаде

Павлена
Я в этом году тоже делала эти апельсинки на подарки и для себя. Никто не остался равнодушным.

Апельсины в шоколаде

win-tat
Тоже пойти апельсинками затарится что-ли, у всех такая красота!

win-tat
У меня теперь тоже есть такая красота, а уж вкуснота какая. И ведь готовится-то как просто. Наталья, спасибо за рецептик!
 Апельсины в шоколадеАпельсины в шоколадеАпельсины в шоколадеАпельсины в шоколадеАпельсины в шоколаде

SvetaI
Читала-читала я тему и все-таки не выдержала - сделала эти конфеты.
У нас часто продаются мелкие апельсины под псевдонимом «апельсины для сока». Вот они идеально подошли.
Два килограмма апельсинов и два лимона отварила целиком в воде с добавлением соды. Жалко мне было их резать и выпускать вкусный сок. После остывания порезала. Апельсины были хорошие, плотные, а вот лимоны внутри разварились в кашу. Но я их все равно положила в сироп для кислоты и аромата.
Дальше все делала по рецепту. Шоколад (темный Линд) растопила в микроволновке, он совсем не был густой и застывал потом довольно долго.
Вот, какая тарелочка у меня получилась:

Апельсины в шоколаде

А это - «брак» - тоже вкусный

Апельсины в шоколаде

Хоть я и не любительница сладкого, конфеты оценила. Вкус очень изысканный. Без шоколада тоже хорошо, но как-то попроще.
Спасибо за рецепт!

Анна1957
отварила целиком в воде с добавлением соды
А сколько по времени и сколько соды, Светлана?

SvetaI
Анна, апельсины залила кипятком, варила 10 минут от момента закипания. Соды положила чуть больше половины чайной ложки. Воды было, наверное, литра полтора. Ну, сколько надо, чтобы залить 2 кг апельсинов. Корочка практически не горчила, но характерный цитрусовый привкус сохранила.
Насчет отваривания целиком - это я твою же идею подхватила. И про соду где-то в этой же теме прочитала. С миру по нитке.

Анна1957
Я просто недавно варила гораздо дольше 10 мин, но точно не замечала время. Горечи практически нет, один апельсин порвался, остальные - норм. А с содой не пробовала. Нет привкуса?

SvetaI
Вообще привкуса соды нет. Да ее там и немного, и, наверное реагирует с чем-то, и разлагается при кипячении. В общем, меня устроило и время и результат

Анна1957
Надо будет попробовать в след. раз.

МышЮлька
лимоны внутри разварились в кашу
Ох уж эти лимоны. Но, надо сказать, неплохо переносят экзекуцию А я мандаринам в сироп добавляла лимонной кислоты, тоже понравилось. Но вообще, на мой скус самые-самые это лимоны, даже без шоколада. А шоколад лучше подходит горький

elvin
natapit, Наталья, большое спасибо за вкуснющие конфетки. Сушила в сушилке, мне больше понравилось, чем в духовке, хоть и немного дольше. В духовке как бы я аккуратно не раскладывала на решетке, нежная серединка кружочка апельсина все равно проваливалась, так как расстояние между прутьями у решетки большое. В сушилке очень удобные поддоны. На них аккуратно раскладываешь кружочки, даже те которые слегка разварились при варке, расправляешь аккуратно на поддоне, они так и подсыхают, практически нет брака. Покрывала бабаевским шоколадом. Ну как же это вкусно!!! Спасибо большое, что поделилась рецептом.

Апельсины в шоколаде

Иришк@
elvin, Эля а по времени сколько получилось сушить?

elvin
Иришк@, Ирина, у меня сушились 7 часов. Но у меня попутно там обитала белевская пастила. Кто то из девочек писал, что время на сушку ушло 4 часа.

Иришк@
elvin, Эличка спасибо.

Elizabet
Воу) забираю в закладки!

Иришк@
natapit, ну вот и я их сделала, очень вкусно, очень. Думала мне будет вкусно без шоколада, Ан нет, с шоколадом вкуснее в 100 раз. Пока без фото, но тоже сделала для себя вывод, надо брать маленькие апельсинки, тогда получаются аккуратные конфетки. А у больших появляется дырка в середине. Спасибо за вкусняшки.

Ljna
Вот и моя коробочка в подарок вкусняшек. Шоколад заглушает вкус цедры, очень деликатный вкус получился! Спасибо за рецепт!


Апельсины в шоколаде

Елфа
Эльвира, Евгения, какая красота у вас получилась! Я в том году делала, пока в декретном была, а в этом уже руки не дошли. Но хоть на впши полюбовалась!
Евгения-очень эстетично смотрится коробочка!

Еленочка Николаевна
natapit, Это так вкусно. Большое спасибо вам за рецепт.


Апельсины в шоколаде

elvin
Елена, ух ты какие красивые! То, что очень вкусные думаю уже никто не сомневается. Лена, где сушила - в духовке или в сушилке?

Еленочка Николаевна
elvin, всё как в рецепте. Духовка. Только вот этот момент меня немного сбил с толку.





И поместить в нагретую до 120«С духовку на 20 минут, чтобы они подсохли. Я сушила 15 минут, потом перевернула на другую сторону и сушила ещё 15 минут.
15 + 15= 30 Почему сначала написано 20 минут?

Wiki
Может 20 минут в принципе достаточно, но захотелось посуше?
Я 20 минут сушила, потом они просто лежали еще пару дней на деревянной доске в очень теплой котельной. Были самое то: и не сырые, и не пересушеные. Потом я их зашоколадила, вынесла на веранду, чтобы шоколад застыл хорошо и убрала в банку.

Еленочка Николаевна
потом они просто лежали еще пару дней на деревянной доске
Тут бы до утра долежали, чтоб ещё кто- нибудь смог попробовать.
 Надо и с лимонами попробовать. Только в лимонах косточки внутри.
 А если делать ассорти из цитрусовых, то можно всех в одном сиропе варить?

Wiki
Кроме меня туда никто не ходит, поэтому это надежное место. И главное сухое и теплое. Я там и пакет с безе прячу.

Еленочка Николаевна
Wiki, так это от меня самой и надо беречь.))))

Wiki
Нда... это сложнее

kuzashka
Я в этом году второй раз делала. Трудно удерживать себя и не таскать постоянно по дольке. Делала и из лимонов на пробу-вкус даже больше понравился. Но есть и минус- у всех долек получились в центре дырки. И еще нужен совет: в первый раз брала шоколад Lindt- он нормально растопился. А во второй раз- белорусский, тоже горький. Он какой-то не текучий был. Толсто намазывался. Это проблема шоколада или я в чем-то накосячила?

akonsu
Он какой-то не текучий был. Толсто намазывался. Это проблема шоколада или я в чем-то накосячила?
Видимо мало какао масла в нём, поэтому он не текучий.

kuzashka
akonsu, точно не помню, но от 75%. Меньше я даже не рассматриваю. Линдт я тогда просто не нашла-взяла, что было в магазинах. Но я не спец по шоколадоплавлению, редко делаю.



Рецепты в разделе «Конфеты, ириски, леденцы, мармелад»

Пасхальные блюда

Новое на сайте