Скороварка Dex DPC-40 (страница 4)

fronya40
Девочки, а как качество кастрюли? как во всех Дексах? И еще- Юлия В. в каком магазине вы покупали? я в общем начала сомневаться- что купить скарлетт или Декс?

Таламея
Спасибо за рекомендации. Я просто учусь ещё, да и мне интересно пробовать разные варианты. Сегодня было свободное время, то сделала так. А ещё я люблю, чтоб в супе гречка была совсем разваристая, да и картошка тоже. Поэтому и ставила на 20 минут.

Таламея
Девочки, а как качество кастрюли? как во всех Дексах? И еще- Юлия В. в каком магазине вы покупали? я в общем начала сомневаться- что купить скарлетт или Декс?

Ну у меня сравнивать не с чем, но по-моему, очень неплохая кастрюлька. А Дексюлю я предпочла Скарлуше, только из-за функции «НД»-у Скарлет её нету. Да и ещё у Декси управление механическое, что, лично для меня, предпочтительней.

fronya40
кстати, у меня чудная духовка, просто чудесная, но в МВ мне очень нравитя печь торты.

Pingvinus
Ну у меня сравнивать не с чем, но по-моему, очень неплохая кастрюлька. А Дексюлю я предпочла Скарлуше, только из-за функции «НД»-у Скарлет её нету. Да и ещё у Декси управление механическое, что, лично для меня, предпочтительней.

Хочу защитить свою любимую скороварочку.
В Скарлетт тоже есть так называемое низкое давление, т. е. работа без давления. Просто это не написано на кнопке, но «выпечка» и «подогрев» работают без давления. Да и в Дексе низкое давление это фикция т. к. температура на этой программе не понижается, а за счет быстрого испарения жидкости при работе кастрюльки без давления придется следить чтоб не пригорело. Не уверенна, что в Скарлетт на «выпечке» температура ниже, возможно это тоже фикция, но печет она отлично и совершенно не подгорает, причем и с закрытым и с открытым клапаном можно печь, да и кастрюлька у нее вполне качественная.

Таламея
Да я ничего не имею против Скарлетт. Я объяснила почему выбрала Декси. Теперь вы объяснили о Скарлетт. А будущие владелицы, думаю выберут себе сами, что им по душе...

Юлия В
fronya40 я брала в местном магазинчике. Вроде как у 60-ки кастрюлька покрепче кажется, но посмотрим в процессе эксплуатации, в 60-ке она толще. Вот сегодня молоко пришкварилось, но корочка эта не прилипла ко дну, я ее просто лопаточкой собрала и все.

Таламея
Пробовала молоко? Как на вкус? Горелого вкуса нет?

Lozja
У меня кажись первый приступ девайсоголизма. Прямо хочу и всё тут! Так она мне по фоткам нравится. По этому случаю даже место освободила на шкафчике, а для духовки никак не могла место найти. Значить, не сильно хотела.
Диво дивное, до сих пор я не подвергалась этой болезни, покупала четко то, что мне реально нужно. Дэкс сводит с ума своими девайсами.

Юлия В
Что-то совсем-совсем слегка есть, но если бы сама не видела то не догадалась бы. Просто мы еще только из гостей, столько съели и выпили что уже все вкусы смешались. Но пока нас с мужем не было, кто-то выдул литр молока и никто еще не пожаловался.

Юлия В
Варила сегодня суп рисовый. Ест-но мясо вчера из морозилки достать забыла. Сеня достала замороженные крылышки утиные, обжарила лук -морковку в кастрюльке, тудымс эти мерзлые крылья, рис и картошку, посолила, поставила на 24мин (суп). Рис - в хлам, но нам нормально, картошка приятно разварилась, мяско полностью готово, не разлезлось. Пришлось досаливать только после приготовления. Давление спустила сразу, вот это была струя Суп получился вкусный и главное оч быстро, и мясо можно и не размораживать. Я во время приготовления как раз окна вымыла. Муж на час уезжал, приехал, а у меня окна вымыты, полы выдраены, и целая кастрюль супа удивился

Юлия В
Когда мы режем курочек, то оставляем собачкам лапки и всякую дребедень, замораживаем. Вот и попросил муж сварить собачкам эту ерунду. 12 мин и готово. «Вот это вещь» слова моего мужа 8)

Камусик
Сегодня поймала себя на том, что зажарку лук с морковкой делаю не в сковородке на плите, а в Дексюле... При том, что основное блюдо готовилось не в скороварке... Это тоже уже проявления Дексоголизма?

Точно!!! Хоть у меня и не скороварка, а 60-ка. Поверхность и духовка-девственно чистые! Всю «грязную» работу делаю в мульте, в духовке-только выпечка, на газе-кое-что по мелочам. Суперрр!

Кошатница
Девочки, если не сложно померяйте пожалуйста длину провода
[/quot

И в упаковсе все таки сколько она весит?

Юлия В
Длина шнура вместе с вилкой 130см.
Вес на коробке не указан, но стоит странный значок - две коробочки а сверху цифра 6.
весы у меня до 5 кг, постараюсь все взвесить по отдельности.

Ксюшк@-Плюшк@
Вес на коробке не указан, но стоит странный значок - две коробочки а сверху цифра 6.

Это значит, что ставить можно одну на другую максимум 6 коробок со скороварками.

Юлия В
Взвесила сейчас все по отдельности - 6кг без 20-30 грамм

Таламея
Сегодня варила в Дексюле овощи на винегрет. По три штуки свёклы, морковки и картошки. Так как я понимала, что морковь и картошка сварятся быстрей свёклы, то изначально поставила на 15 минут, потом достала морковку и картошку, а свёклу запустила ешё на 12 минут. И не прогадала. Всё сварилось замечательно. А свёкла мне понравилась больше, чем варёная в воде на плите. Такая вышла тёмно-бордовая, не вывареная, просто шикарная. И главное, что быстро. Через час, после прихода с работы у меня был готов винегрет... Ну не чудо ли эта кастрюлечка?

Таламея
Спасибо, а то выбрала местечко для нее, а розетка далековато.

А я заставила мужа сделать специально для неё удлинитель и закрепить, чтоб не трогали.

Моника
Девочки, спешу сообщить скороварочка уже дома
Вот только обьясните мне «темной» включили первый раз прогнать ее на пару. Выставила регулятор на «пар» вода закипела быстро. Минуты три подождала, чтоб прокипела и отключила, а регулятор, как был отметкой на «пару» так и остался. Он движется во время работы, или я туплю

Рыбка Ксюха
Моника, подравляю с покупкой! Пусть служит долго
Вообще-то регулятор во время работы двигается в обратном направлении. Но вы же выключили, не дождавшись окончания выбранного времени. Вот он и остановился.
Теперь отчитываюсь о полевых испытаниях. В скороварке готовила: суп с макаронами (7 мин), тушила картошку с куриными бедрышками (12 мин), со свининой (15 мин), кашу гречневую с шампиньонами (7 мин), молоко топленое (1 литр, 40 мин). Все получилось вкусно и быстро Покупкой довольна на все 100%

Таламея
Моника, с покупочкой!

А я борщ варила. Сначала отварила мясо-12 мин на ВД, потом открыла, собрала пену (она у краёв собирается)Скороварка DEX DPC-40

 заложила картошку, капусту, фасоль консервированую, соль-перец,, закрыла и на ВД на 12 мин.
 Потом добавила заправку борщевую из свёклы и моркови (мы её предварительно заготавливаем, кстати, нужно будет в Дексюле её сделать... должно получится сразу много баночек и закатать), добавила зубок чеснока, и на ВД на 3 мин. Посыпала зеленью, выключила, закрыла крышкой и оставила настаиваться.

Скороварка DEX DPC-40 Скороварка DEX DPC-40

Вот муж сейчас прийдёт удивится... он попросил мясо отварить, пока он прийдёт, чтоб борщ сварить, а тут уже всё готово

Таламея
Рыбка Ксюха, спасибо, что сказала про кашу гречневую с шампиньонами. У меня как раз грибы в холодильнике. Сегодня думала- что такое с ними сотворить... Будет гречка с грибами...

А про молоко поподробней можешь написать. Я пока что-то боюсь. Думаю- в каструле ведь оно поднимается и может у бежать, а как тут? А вдруг через клапан попрёт... Ты его холодным залила и на 40 минут на ВД, или как?

Таламея
В скороварках ни-ког-да не убегает молоко. Главное, не наливайте выше дозволенного.
Значит заливаешь холодное, закрываешь, включаешь ВД и всё? Клас!!! Значит на выходных будет топлёное молочко (обожаю...) и молочная кашка (тыкву нужно купить)...

Рыбка Ксюха
ИРР, а «выше дозволенного» - это сколько? А то я больше 1 л наливать не рискнула. Убежать-то оно никуда не убежало, а вот на крышке следы пены остались... Молоко магазинное, но хорошее (тернопольское). Говорят, натуральное. Не порошковое.

ИРР
ИРР, а «выше дозволенного» - это сколько? А то я больше 1 л наливать не рискнула.

а сколько у вас по инструкции max? в кастрюле должны быть рисочки. А пена на крышке всегда будет на молоке, некоторых кашах и гороховом супе. Это так она устроена «глупо» вот в мульте убегать может, а тут неа

1 литр это мало- смело 3 лейте.

hrushka
Всем привет
Появилась в доме новая кастрюлька, а с ней и новые вопросы... Скажите, а крышка как-нибудь фиксируется при высоком давлении? или случайно можно повернуть? как-то страшно

Рыбка Ксюха
ИРР, спасибо. Вы у нас тут главный консультант.
hrushka, не нужно бояться. Не думаю что у вас получится случайно повернуть. Сама, правда, открывать при высоком давлении не пробовала (чур меня, чур ) - там ведь горячий пар. Запросто обвариться можно.

Таламея
Когда она набирает ВД, то срабатывает автоматическое защёлкивание, при этом поднимается клапан, это можно увидеть, он находится рядом с переключателем давления. Когда пар спущен, клапан опускается и защёлка освобождает крышку. Так что можете не волноваться, крышку, не спустив пар, Вы не откроете.

Таламея
Кстати... если крыша не до конца закрыта, или переключатеть неправильно стоит, или уплотнительное кольцо на крышку неправильно одето, то набираться давление не будет. Проверено

Моника
Рыбка Ксюха, Таламея, спасибо

Сегодня делала тыкву на пару«песня» ставила на 18 минут.
Девочки, кто еще не прикупил чудо-кастрюльку в Элмаге она стоит 611 гр.

Юлия В
fronya40 заказывайте, полезная кастрюлька.
Два дня подряд варю гороховый суп, причем мясо не размораживаю, прямо из морозилки и горох не замачиваю. Очень вкусный получается, на 3/5 кастрюли беру 1 стакан гороха. И варится всего 30 мин, забрасываю все сразу.
А еще подливку вчера из говядины 20 мин и готово, с лучком и морковочкой. Стушилось мясо быстрее чем каша в МВ сварилась.
 И что мне еще нравится, что нет запаха приготавливаемой пищи. А то пока сваришь обед на газовой плите, от запахов аж тошнит.

Таламея
Да, кастрюлька просто супер. аже я, при всей своей нелюбви к готовке и кухне, словила себя на том, что думаю, чего бы ещё такого приготовить...

Сегодня

 Каша гречневая с грибами:
Гречка на 1/5 плюс грибы шампиньоны, соль и горячая вода на палец поверх крупы. ВД-10 минут, потом добавила масло и 5 мин на подогреве. Каша получилась именно такая, как я люблю- разваристая, но рассыпчатая.


Скороварка DEX DPC-40

Куриные окорочка:
Замаринованные окорочка, обжарила на «жарке» с открытой крышкой минут 5-7

Скороварка DEX DPC-40


Скороварка DEX DPC-40

 потом закрыла крышку и на ВД на 10минут и 10 минут на подогреве. Вкуснотища...


Скороварка DEX DPC-40

fronya40
fronya40 заказывайте, полезная кастрюлька.
Два дня подряд варю гороховый суп, причем мясо не размораживаю, прямо из морозилки и горох не замачиваю. Очень вкусный получается, на 3/5 кастрюли беру 1 стакан гороха. И варится всего 30 мин, забрасываю все сразу.
А еще подливку вчера из говядины 20 мин и готово, с лучком и морковочкой. Стушилось мясо быстрее чем каша в МВ сварилась.
 И что мне еще нравится, что нет запаха приготавливаемой пищи. А то пока сваришь обед на газовой плите, от запахов аж тошнит.

да понятно, я варю только в МВ- у меня их 2, тоже запаха нет. Но вот что мне нравится в ваших описаниях, что все быстро очень. Она же печет?

Таламея
Я печь в ней не пробовала, да и вряд ли буду. А вот то, что быстро готовит, это да. Я сначала сомневалась, правильно ли сделала, заказав скороварку, а не мультю. Теперь уверена на все 100%, что я не ошиблась и не прогадала...

Я, на этой неделе, на плите только чайник грела, остальное всё в Дексюле...

Юлия В
fronya40 я печь не пробовала, но в книге рецептов есть рецепт манника, на низком давлении типа выпечка 50 минут

Юлия В
Заметьте, большая экономия времени и экономия электричества Вот только бы еще сменную каструль, жаль от 60-ки не подходит, у меня их две.

Моника
А я сегодня делала голубцы Сначала в кастрюле на режиме «жарка» обжарила лук с помидорками при открытой крышке, затем уложила голубчики и добавила немного водички. Выставила 20 минут на ВД и усе
Вкусные

Скороварка DEX DPC-40

Lozja
Тань, я вот тоже, вокруг хожу, а ведь помимо 2х мульть у меня есть 2 скороварки! Но эта так нравится. Очень удобно, когда есть скороварка, помимо мультиварок в доме, я бы не раздумывала, если бы она была поближе.

Неужели после Оурсона хочется еще и Дэкса?

Юлия В
Девочки, у кого нет скороварки, решайтесь
Сеня муж сказал что СВ ему нравится больше чем МВ
А вчера нам мебель ставили в прихожке, слышу он мастеров на обед приглашает, я в шоке, ниче не готовила, решила себе выходной от готовки сделать. Говорю ему :
 -Женя ты че, я ж не готовила ничего.
А он мне в ответ :
 - У тебя ж скороварка, за пол часа приготовишь что нибудь
Вот и варила вчера суп гороховый опять

Рыбка Ксюха
Аннушка, меня не поймет в том смысле, что он только в том месяце подарил мне планшет. А в этом месяце я заказала себе новую турочку для кофе (в понедельник уже приедет). Вот я думаю может мне его на следующий месяц как то подготовить, что скороварка просто необходимая вещь в доме.
Натуля, так турочка и скороварка не лично для тебя, а для всеобщей пользы, на благо семьи так сказать. Для него же, любимого. Что бы кормить его вкусной и полезной пищей и при этом существенно экономить время. А съэкономленное время посвятишь ему же Аргументы железные

Таламея
Осваиваю скороварочку, пробую новые блюда.

Сегодня запекала мясо:
Замаринованный кусок мяса обжарила с двух сторон на небольшом количестве подс. масла. Добавила немного воды и на ВД на 60минут (наверное можно было меньше) 30 минут было мало (открывала, было чуть жестковато). Мясо вышло мягусеньким.

И ещё варила вареники на пару:
Немного воды и вареники на решётке. 6 минут ВД. Красота...

Я в восторге от Дексюли.

Lozja
Никак понять не могу, читаю про другие скороварки и всё равно не понятно. В Дэксе можно выпекать? Бисквит там, пирог, кекс...

Lozja
В книге рецептов есть манник, на низком давлении 50 мин.

На низком - это там кнопки есть, которыми можно выставить давление, или просто клапан не закрывается, чтобы давление не набиралось? Но кто-то здесь писал, что все равно будет набираться давление, если крышку закрыть. Ничего не понятно в этом плане.

Юлия В
Вверху на крышке флажок передвигается - низкое-высокое-сброс. Но как работает не знаю, еще не пекла.

Lozja
Девоньки, еще один последний вопрос - у этого Дэксика какие-то существенные минусы есть?

Lozja
Минусы, наверное, в том, что каструль могли бы на литр побольше сделать и время хотя бы до часа увеличить. Ато пишут, при выпечке пеките 30 мин и по окончании их еще 20 добавьте

Спасибо! Мне кастрюль больше точно не надо, мне и так страшно, что скороварки - бандуры такие большие. А готовлю я обычно 1-2 порции, редко впрок готовлю всю кастрюлю. Ну про время, да - этот минус я уже учла. Просто глаза мои неверные начинают поглядывать на другие кастрюли... С чего бы это?

Юлия В
И правильно, Аня, что манит Сеня с мелким были в городе, приехали в 12.30. А обеда то нет, и муж через час придет голодный-злой Начала быстро овощи чистить на борщик, в скороварочку всё, муж пришел в 13.40 - борщ уже был готов.
Правда 25 мин для борща наверное много, овощи были слегка переварены.

Моника
На низком давлении крышка всеравно блокируется. Сегодня решила сделать плов в скороварке, обжаривала овощи с мясом на жарке при открытой крышке. Потом решила, что я «же вумна " ну и закрыла крышку, а тут звонок я отвлеклась буквально минуты на три и слышу шкворчить я туда, а крышку заклинило. Меня охватывает ужас, что пока спущу пар у меня одни угли будут и «гаплык» кастрюльке. Пар спускался пару минут я с диким трепетом все дергала крышку *JOKINGLY*и наконец она открылась какое счастье было увидеть, что абсолютно ничего не пригорело
В итоге плов получися сьедобный, но так, как продолговатого риса под рукой не было кинула то, что было еще наверно и с водой переборщила.
Вывод: жарить только при открытой крышке

Скороварка DEX DPC-40

Моника
Мдя... Как же тогда выпечка?

Тоже задумалась, но не особо, в 50-ке меня выпечка устраивает.

яра
Девочки, я понимаю, что скороварка от слова «скоро», но если учитывать, что давление сначала нужно набрать, а потом сбросить, то время наверное будет то же, что и в мультиварке, или нет?
Мне интересно, можно ли сэкономить электроэнергию.
И еще: сброс давления при включенном агрегате происходит, или можно отключить от электроэнергии и тогда сбрасывать?

Юлия В
нужно выключить и потом сбрасывать, а воду я наливаю из термопота горячую поэтому давление набирается быстро.

яра
Спасибо! Меня мультиварка полностью устраивает, но вот то, что скороварка может сэкономить электроэнергию, это прельщает. Если бы еще она была немного поменьше объемом...

яра
Не, поменьше не надо там пенящиеся продукты нужно наливать до 3/5. Например гороховый суп, молоко и др. Еще мне понравилось в скороварке, что можно мясо и не размораживать для супа. И говядина так быстро тушится.
Я варю каши с 1 мультистакана, так он на дне наверное только размажется.
А что значит «наливать до 3/5"?

Юлия В
А я кашу в мульте варю, еще не пробовала в СВ. В Св-кастрюльке деления есть как и в мультяшной (стаканы) и есть, видимо, по литрам - 1/5,2/5 и т. д.

Таламея
Я варю каши с 1 мультистакана, так он на дне наверное только размажется.


Варила я кашу из 1 мультистакана. Нормально. Это так кажется, что это совсем мало... А когда варила кукурузную, то пена таки была до крышки, хоть каши было мало...

SeredaG
Если порция маленькая - больше пенится. Я варю в своей скороварке Элби гороховый суп например, то наливаю жидкости практически до последней предельной черты в кастрюльке - и ничего.... конечно брызги есть на крышке, но НИКОГДа ни суп ни каша не пытались убежать как бывает во многих мультиварках. Видимо давление не дает жидкости подняться и убежать через клапан.

Таламея
Пришла с работы и сделала быстрый ужин (всё заняло 35-37минут):

Мясо из морозилки закинула в Дексю, ленула немного подс. масла и водички, соль и смесь перцев и на ВД на 15мин. Открыла, добавила сухие макароны и долила воды вровень с макаронами и на ВД на 5 мин (нужно было на 3 ставить, разварились немного). Открыла и закинула поджареный на сковороде лук. Всё.

Всё таки заметила, что немножко «залипает» кастрюлька. НА кашах и вот сегодня на макаронах тоже слегка «залипла» на донышке. Не критично и не пригорело, но «звоночек» в голове прозвенел. Значит кастрюлька, таки не высшего качества. Жаль...

Lozja
А кастрюлька внатуре маленькая. Я был в шоке! Думала - ну чего им всё мало да мало, она ж огромная - скороварка. Аха, скороварка большая, кастрюлька ровно половину её занимает по высоте.

Я уже оскороварена.

Но, кстати, не такая уж и большая - Дэксюля сама, я думала, она гораздо больше будет.

irysska
И это, мы с тобой сестры по Китаю...
ну это да считай оправдалась
Та пока планов на скороварку нет (как и места для нее), зато заказала тумбочку специально для 60-го, а то живет бедняга на табуретке уже год почти (а заодно в тумбочку всякого напрячу )



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте