Скороварка Dex DPC-40 (страница 3)

Таламея
Это как так? Ну ка поподробнее. Это индикация так меняется?
Да. Там сверху четыре окошечка: 1-питание (при включении кнопочки «сеть» загорается) и тут же загорается 2-«нагрев» 3-е окошечко«рабочее давление»- горит при набранном давлении. И 4-е это подогрев -когда закончена варка. Так вот у меня периодически 3-е окошечко тухло на несколько секунд или пару минут, загоралось 2-е, а потом опять 3-е...

Или это от гороха, т. к. пена от него аж на крышке (хоть варила ок 1,5-2 литра) хорошо, хоть крышка сьёмная, хорошо мыть, или это так и надо. Пока не знаю...

Вот... нашла в инструкции : «в процессе приготовления, нагревательный элемент работает не постоянно, таким образом, прибор поддерживает оптимальное давление для приготовления пищи... Общее время, в теч. которого работает нагр. элем. составляет 10% от времени приготовления. За счёт этого Вы экономите электроэнергию...

Во как...

annnushka27
Интересно, почему там одна подставка для готовки на пару? Та, которая на ножках, а навесной нет. Или это так надо? Я в скороварках не очень разбираюсь.

Таламея
В прилагаемых аксессуарах, в инструкции только одна-на ножках. И в наличии на ножках...

azaza
Я понимаю, что не в тему, но не могу не поддержать... Танюш, если нужен совет, поддержка, помощь... всегда пожалуйста.
Спасибо, тезка. По большому счету мне сейчас нужно только мужество.
Но животинка моя борется за жизнь до последнего! Казалось, что уже всё, день-два и конец. А она уже вставать начала. Слабенькая, но боец (живого веса килограмм остался, а она не сдаётся!).

Ксюшк@-Плюшк@
Интересно, почему там одна подставка для готовки на пару? Та, которая на ножках, а навесной нет. Или это так надо? Я в скороварках не очень разбираюсь.

В скороварке нельзя использовать навесную пароварку. Из-за нее крышка может не прилегать плотно, следовательно и не набрать давление.

ИРР
В тех, что выпускает Povos я вроде не встречала навесных. Видать у них особенность какая то замыкания крышек есть, отличная от того же Мулинекса.

А вот, открылось второе фото. Так она же втоплена в чашу. Тогда вполне да. Но не та, что висит на бортиках чаши.

в мулинексе очень хорошо продумана эта пароварка. 8) Видишь, там на кастрюльке углубления как бы? вооот. И на пароварке есть такие выемки. В зависимости, как ее повернешь- она или станет на эти выемки и будет сверху, либо проскочит вниз и станет на дно.

samila_07
Или это от гороха, т. к. пена от него аж на крышке (хоть варила ок 1,5-2 литра) хорошо, хоть крышка сьёмная, хорошо мыть, или это так и надо. Пока не знаю...

давным-давно... когда не было на земле еще электрических скороварок, а были только наплитные... (ой! как же мы жили? ведь и хлебопечек, и мультиварок, и посудомоек, да и вас многих еще не было )... отвлеклась.. так вот - взяла я к себе трехлетнюю соседскую девочку поиграть с моей дочкой, пока ее бабушка в квартире этажом ниже, под моей, варила в скороварке (наплитной) грибы. Пою детей чаем на кухне, вдруг пол под нами как тряхнет!!! грохот, звон разбитого стекла! Рама оконная вылетела на улицу целиком! Я в полуобмороке схватила эту девчушку, представляя, что было б, если б она крутилась около бабушки. Бабушку с травмами и ожогами увезли на месяц в больницу Кастрюля взорвалась, потому что нельзя было в ней готовить сильнопенящиеся продукты - грибы и горох, т. к. пена клапан заклеила. Мораль сего воспоминания - уводите детей к соседям, когда готовите подобные продукты в скороварке! (я просто с нее глаз не спускаю, когда горох варю)

chaki2005
Ждём!

Гляньте тут
hlebopechka.ru...

AJlEHA
Вот все понимаю, но как в СКОРОварке под давлением готовит омлет
Ведь он же должен запекаться, а не париться

Смотря какой омлет должен не париться) Есть же омлеты, которые готовят на парУ, так называемые паровые омлеты
А вообще лучше не пАрить себе мозг по этому поводу и не пАриться в целом - запечённый... паровой... Ведь главное чтобы укусна была усё в итоге)

AJlEHA
Чо за белая «банка»? Кто нибудь знает? ИРР, может Вы в курсе?

Терзают смутные сомнения чо это за банка, но всё же осмелюсь предположить что это упаковка для корпуса СВР из пенопласта

Ксюшк@-Плюшк@
Терзают смутные сомнения чо это за банка, но всё же осмелюсь предположить что это упаковка для корпуса СВР из пенопласта

Из Китая сорока на хвосте принесла весточку (спасибо Вадиму Петровичу), что это термос все таки, но пенопластовый. И мы от него отказались, нам такого не надо.

ИРР
давным-давно... когда не было на земле еще электрических скороварок, а были только наплитные... (ой! как же мы жили? ведь и хлебопечек, и мультиварок, и посудомоек, да и вас многих еще не было )... отвлеклась.. так вот - взяла я к себе трехлетнюю соседскую девочку поиграть с моей дочкой, пока ее бабушка в квартире этажом ниже, под моей, варила в скороварке (наплитной) грибы. Пою детей чаем на кухне, вдруг пол под нами как тряхнет!!! грохот, звон разбитого стекла! Рама оконная вылетела на улицу целиком! Я в полуобмороке схватила эту девчушку, представляя, что было б, если б она крутилась около бабушки. Бабушку с травмами и ожогами увезли на месяц в больницу Кастрюля взорвалась, потому что нельзя было в ней готовить сильнопенящиеся продукты - грибы и горох, т. к. пена клапан заклеила. Мораль сего воспоминания - уводите детей к соседям, когда готовите подобные продукты в скороварке! (я просто с нее глаз не спускаю, когда горох варю)

периодически встречаются такие страшилки. на ютубе даже есть кино об этом. Но! про старые, наплитные. Еще ни разу не слышала такой форсмажор у современных электро

SeredaG
... Мораль сего воспоминания - уводите детей к соседям, когда готовите подобные продукты в скороварке! (я просто с нее глаз не спускаю, когда горох варю)...

С современной мульти-скороваркой такого не будет никогда - варила гороховый суп в своей скороваке Элби не один раз и никогда не было проблем, причем наливаю супа больше 4-х литров, практически до предельной отметки в кастрюльке. Да крышка съемная слегка «заплеваная». но никаких примет, что суп пытался убежать не было. В чем и прелесть электрических скороварок

https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=94671.0#showMsg

Таламея
Это таки вкусно... ПРавда с водой немножко не угадала и вышла «юшка»... но вкууусная... Покажу пару фоток. За качество, прошу прощения- телефоном фоткала.

Таламея
Готовлю на завтрак Кукурузную кашу. В кастрюле её я никогда не могла сварить. Вся прилипшая ко дну была, и полусырая. Посмотрим, как справится с заданием моя Дексюля...

П. С. Вчерашнее рагу пахнет на всю кухню... Такого ароматного рагу, я ещё не варила... (или это эйфория? )

rusja
Таламея
О, тезка, кукурузная кашка - это моя слабость, хотя на плите я ее не варила ваабще никогда, научилась это делать только в мультиварке, особенно над этим трудится маленький Либертон.
А, вы на воде или молоке поставили? Бо, я на молоке в основном полюбляю.
Интересно, а как ведут в скоромульте чисто молочные кашки - совсем НЕ сбегают

azaza
Оль, я, конечно, Дексик не юзала (пока еще! но кто знает ), но могу сказать: скороварки устроены так, что из них не сбегают даже самые пенные кашки и супы. Горох, перловка, ячка - это то, что я делаю в скороварке постоянно. Так вот, если не спускать давление принудительно, причем сразу после сигнала о готовности, то даже крышка останется чистой! Если спускать - на крышке будут следы. Но все равно ничего никуда не убегает, факт

rusja
Спасиб, Танюша! Раньше я ваабще скороварок боялась, была у нас наплитная еще глубоко совковая, так шото она меня попугиала своим шипением. Да, и рынок у нас был бедноват еще пару лет назад из электро, только Элби (присной памяти) и дорогущий Мулинекс, а тут смотрю, как поперло, но ты права, что лучше уже ждать, когда кастрюля доп. появится, и будет незменимый комплект

Таламея
Значит так: Кашка быдла на воде (я просто люблю «водяные» кашки). Получилось нормально-каша сварилась, капелечку пристала ко дну (не критично) но совсем не пенилась, хоть давление я спускала быстро (может из-за отсутствия молока). Варила 12 минут на ВД и зо минут для упаривания на подогреве (хотя мне кажется, после подогрева она никак не изменилась). Немножко фоток:

А это чаша от скороварки и внутри, для сравнения мультистаканчик.

rusja
Я в Ивано-Франковской области когда была на этнофестивале, просто забыть не могу их бануш (кукурузная крупа свареная на сметане), дома сколько пыталась повторить все не то. А вы кашку сверху брынзой не посыпаете?

azaza
Оля-Таламея, плохо, что кашка прилипла. Ничего не должно прилипать, на то и тефлон. То ли каша слишком липкая (я кукурузными не промышляю, не знаю их особенностей), то ли покрытие оставляет желать лучшего? Оля-Руся, у тебя в мульте кукурузная пристаёт?
Оля-Руся, вот по поводу «боюсь скороварок» хочу тебя успокоить. Знала бы ты, как панически я их боялась! А как-то в один миг пришло решение, купила - и влюбилась. Моему бы Полярису чашу сменную, или хотя бы родную получше - я была бы счастлива! И вкус здорово отличается в мульте и в скоровари. У меня в скороварке получается все вкуснее, хотя в мульте объеденина, казалось бы, вкуснее не бывает. Ан нет, бывает

Таламея
Я в Ивано-Франковской области когда была на этнофестивале, просто забыть не могу их бануш (кукурузная крупа свареная на сметане), дома сколько пыталась повторить все не то. А вы кашку сверху брынзой не посыпаете?
Я вообще то первый раз в жизни её сварила так, чтоб есть можно было. На плите вечно, то недоваренная то комковатая, то пригоревшая... В общем всё в мусор выкидывалось. И хотя я каши вообще очень редко ем, то эту можно будет для разнообразия иногда варить.
Оля-Таламея, плохо, что кашка прилипла. Ничего не должно прилипать, на то и тефлон. То ли каша слишком липкая (я кукурузными не промышляю, не знаю их особенностей), то ли покрытие оставляет желать лучшего?
Вообще то вчера как лазила по рецептам, то написано было 5 стаканчиков воды на 1-крупы. А мне показалось, что это много, и поэтому дала только 4-ре. Каша вышла густая, поэтому, скорей всего, и прилипла немного. Она как бы не пригорела, а пристала немного, но силиконовой лопаткой, при желании можно было снять её, что я с успехом и сделала во время мытья. А каша, дейставтельно очень липкая. Она на тарелке за пару минут открытой, уже корочкой берётся.

rusja
У меня каша-кукурузка, в основном молочная, и Либетоша при своих 600 Вт, против 980 у Декса, так деликатно ее варит, что я особых прилипаний не замечала, но я ее и мешаю, а то что она липкая, то это да. Это же национальное молдавско-румынске блюдо и хотя Мамалыга варится на кукурузной МУКЕ, но и каша из крупы идет с разными-преразными добавками - брынзой, шкварками, чем-то слдким, т. к. вкус у кукурузы, в принципе нейтрален, и на любителя, а вот с добавками - самое то

Ксюшк@-Плюшк@
Оля-Таламея, плохо, что кашка прилипла. Ничего не должно прилипать, на то и тефлон. То ли каша слишком липкая (я кукурузными не промышляю, не знаю их особенностей), то ли покрытие оставляет желать лучшего? Оля-Руся, у тебя в мульте кукурузная пристаёт?

Тань, у меня в Brande немного тоже есть приставания. Совсем граммулечку в паре мест. (Каша на молоке + воды чуть). Но это все таки крупа такая, я думаю.

Таламея
Теперь сижу и думаю: чего бы ещё такого сварить... А учитывая то, что вообще то на кухню я хожу как на каторгу, то это уже плюс моей Дексюле...

Таламея
Таламея, не могли бы вы сказать вес Декса вместе с упаковкой, ну и желательно габариты упаковки. Плизззз.

Легко... Так, смотрю по накладной «Новой почты»: фактический вес-11кг.; габариты- коробка квадратная, со всех сторон 34,5см.

Тяжёлая, зараза... Я её еле дотащила домой...

Кошатница
Даже где-то опупеть. Я думала 6 кг, ну чуть больше. 11 кг посылкой точно не отправишь

Ага, что то мне уже не надо. У Оурсона сама кастрюлька весит1060г,, а сама 5кг.

Таламея
не может быть! перевесьте на весах. НП всегда добавляет весу

Таки обдурили... 5 - 5,200 сама кастрюлька и ещё коробка 1 килограмм и аксессуары на грамм 400...

Lozja
Таки обдурили... 5 - 5,200 сама кастрюлька и ещё коробка 1 килограмм и аксессуары на грамм 400...

Значит, 11 кг - это объемный вес.

annnushka27
Ну, девчонки... счастливицы)
Я вот думаю что еси в скоростушке можно и молочные каши варить, то может оставить идею с покупкой 60-ой мульти? Тем более, что и готовка в скоростушках быстрее...
Скажите кто-нибудь, пожалуйста, сколько времени примерно проходит пока скороварка набирает нужные обороты по давлению? Для каждого блюда по-разному или как?
Вам нужно перечитать 10-ю стр. этой темы. Там это обсуждалось.

Кошатница
Ну, девчонки... счастливицы)
Я вот думаю что еси в скоростушке можно и молочные каши варить, то может оставить идею с покупкой 60-ой мульти? Тем более, что и готовка в скоростушках быстрее...
Скажите кто-нибудь, пожалуйста, сколько времени примерно проходит пока скороварка набирает нужные обороты по давлению? Для каждого блюда по-разному или как?

Алена, для каждого блюда свое время, но все равно гораздо быстрее, чем приготовит мультя, тем более у тебя уже есть 50-ка. Если бы передо мной стоял выбор 60 или скороварка, выбрала бы последнюю, но это сугубо мое мнение.

Кошатница
У меня сейчас «кризис жанра». Помню, как я в свое время пыталась успеть за Панасоником и его секретными виражами здесь на форуме, то он пропал, то появился, но с уже высшей ценой, то на него собирают СП, а у меня денег на тот момент на целого свыше тыс. грн. ну, никак денег не хватало. Так и дождалась себе преспокойненько 50го ДЕХа, в аккурат под мои материальные и моральные потребности. Вообщем, жду пока

Бери уже, хватит ломаться, сразу все мне расскажешь и взвесишь ее прямо с коробкой, а то я уже запуталась, сколько она все таки весит.... Ага, еще меня интересует, колесико энто выпирает или его можно утопить внутрь кастрюльки.

Таламея
Бери уже, хватит ломаться, сразу все мне расскажешь и взвесишь ее прямо с коробкой, а то я уже запуталась, сколько она все таки весит....

А чего там путаться 5кг мультя +1кг коробка+ложечка, ситечко для пароварки+стаканчик 300-400грамм= всё вместе 6,0 -6,4 кг... Коробка убрана мужчинами на антресоль, поэтому достать, упаковать и взвесить до грамма не могу...

Ага, еще меня интересует, колесико энто выпирает или его можно утопить внутрь кастрюльки.

Како-тако колёсико? Если то, каким выставлять режим, то выпирает и не утапливается...

Таламея
Как то так: (фото кликабельны)

AJlEHA
Вам нужно перечитать 10-ю стр. этой темы. Там это обсуждалось.

Спасибо. Ань... Я в этой темке все странички перечитала. Только нигде не указывается сколько времени требуется скороварке для набора давления, непосредственно перед тем, как включается основное время готовки.
Ну, да ладно, разберёмся

Кошатница
Спасибо. Ань... Я в этой темке все странички перечитала. Только нигде не указывается сколько времени требуется скороварке для набора давления, непосредственно перед тем, как включается основное время готовки.
Ну, да ладно, разберёмся

Все зависит, от объема, если полную кастрюльку залить холодной водой и замороженный кусок мяса кинуть, то примерно мин 20, если стакан гречки, то 2 минут, если не меньше.(во всяком случае в моей так)

Пожалуйста.

Таламея
Вот кашу сегодня варила, так минут 7-8 набирала давление и 12 минут варилась каша (кукурузная). Это я холодной водой заливала 4-м. стаканчика. Если жидкости больше и она холодная, то пока СВ её закипятит, а потом набирает давление, то соответственно и времени пройдёт немного больше. А если горячей водой залить, то и набор давления начнётся раньше. Так я понимаю это всё... Если что не так, то девочки поправят.

Таламея
Сегодня тушеная капуста с грибами и куриным филе и рагу овощное с мясом.

Кстати, на «низком давлении» очень точно нужно выставлять рычажок, а то я не сразу правильно включила. И ещё, на «низком давлении» вода из кастрюльки очень даже неплохо испаряется, поэтому у меня зажарка на рагу чуть-чуть пригорела...

azaza
О, капуста - это интересно! Оль, тушили с малым количеством воды? И как, не пригорела? Хотя бы чуточку? А то у меня в другой скороварке именно капуста жутко проблемная.

Таламея
Я обжарила лук с морковкой на «Жарке» минутки 3, добавила туда порезанные грибы и отваренную порезанную кур грудку. ещё пару минут обжарила, потом выложила пошинкованую и пожамканую с солью капусту, перемешала (воды не лила-капуста свой сок даёт), закрыла и на 12 минут на высоком давлении. Потом только подумала, что можно было после этого ещё на жарке довыпарить воду и чуть прижарить капусту. А так остался сок и светлая она. Я люблю посуше и потемней... След. раз так и сделаю...

ПРостите за качество фотки... Фотограф из меня неважнецкий...

Таламея
Может это ещё и от капусты зависит? У меня довольно сочная была...

Вот капуста такая вышла:

А рагу на слегка подгоревшей зажарке вышло потемней сегодня:

ФОТО КЛИКАБЕЛЬНЫ.

Рыбка Ксюха
Всем привет
Вчера очень спонтанно поселилась у меня на кухне эта кастрюлька. Спонтанно, потому как в планах не стояла. Рыскали с мужем по магазинам техники в поисках подарка на свадьбу (смотрели мультиварки), а это чудо стояло рядом на полочке. Муж заинтересовался, что это и с чем его едят. Вкратце описала, добавив вскользь, что эту штуку я бы себе купила в дополнение к уже имеющейся мульте. И тут мужа переклинило, что нам скороварка просто жизненно необходима прямо здесь и сейчас. Причем, настольно необходима, что его даже не остановила завышенная цена (по сравнению с инет-магазином). Ну, я и согласилась
Пока готовила только гречневый супчик (без мяса). Готовила попринципу мультиварки. Сначала обжарила лук с морковкой на жарке минут 5, наверное (крышкой не накрывала). За это время как раз почистила картошку. Потом добавила крупу, картошку, воду и приправы. Варила на «Суп». 22 минуты для такого супчика оказалось много. Крупа разварилась на составляющие. Картошка, в основном, осталась целой, но несколько кусочков все же разварилось. Рабочее давление кастрюлька набирала где-то минуты 2 (заливала кипяток).
Покупкой осталась довольна и кастрюльку свою уже люблю

Юлия В
Ну вообщем и я не устояла пошла вчера в магАзин, уломала продавца на цену 640грн обещал привезти во вторник-среду. Еще правда не представляю шо я в ней варить буду, у меня ж 60-ка есть. Думаю топленое молоко сделаю.

ИРР
Всем привет
Вчера очень спонтанно поселилась у меня на кухне эта кастрюлька. С


Рыбка Ксюха, поздравляю со скороварочкой мужья они иногда тоже мудрыми бывают

а картошка (кусочками) в скв варится по инструкции - 7 минут. столько же примерно и гречка.

и еще. если самовольно не спускать пар, то время, когда кастрюлька это делает сама приравнено к времени готовки,. т. е. оно там еще продолжает кипеть и готовится пока каструльк остывает. так, что это тоже надо учитывать, кому важно недоварилась-переварилась крупа.

Рыбка Ксюха
Девочки, спасибо

а картошка (кусочками) в скв варится по инструкции - 7 минут. столько же примерно и гречка.

и еще. если самовольно не спускать пар, то время, когда кастрюлька это делает сама приравнено к времени готовки,. т. е. оно там еще продолжает кипеть и готовится пока каструльк остывает. так, что это тоже надо учитывать, кому важно недоварилась-переварилась крупа.

Ценная инфа (как для меня). Т. и. у меня есть 2 варианта готовки: 1) Выставляю время готовки, например, 7 мин и «забываю» о кастрюле (пар кастрюлька спускает сама). 2) Выставляю время 14 мин и спускаю пар сама. И в том и в другом случае время готовки будет 14 мин (приблизительно). Я правильно поняла?
Пар спускала сама, а то, что крупа разварилась, для меня не критично. Это был «пробный запуск» для знакомства

Таламея
Девочки, спасибо

Ценная инфа (как для меня). Т. и. у меня есть 2 варианта готовки: 1) Выставляю время готовки, например, 7 мин и «забываю» о кастрюле (пар кастрюлька спускает сама). 2) Выставляю время 14 мин и спускаю пар сама. И в том и в другом случае время готовки будет 14 мин (приблизительно). Я правильно поняла?
Пар спускала сама, а то, что крупа разварилась, для меня не критично. Это был «пробный запуск» для знакомства
А ещё, после того, как она сама спустит пар, остаётся на «подогреве», и в принципе, крупа всё-равно «томится» в горячем, поэтому может и разваривается. Я так это понимаю.
А я люблю, когда гречка в супе разваристая...

ИРР
. Т. и. у меня есть 2 варианта готовки: 1) Выставляю время готовки, например, 7 мин и «забываю» о кастрюле (пар кастрюлька спускает сама). 2) Выставляю время 14 мин и спускаю пар сама. И в том и в другом случае время готовки будет 14 мин (приблизительно). Я правильно поняла?


 

для информации, может, кому пригодится

Если варите много овощей на салат, то не надо наливать воды, чтобы покрывало эти овощи. Достаточно плеснуть грамм 200, оно и быстрей начнет готовится, потому что быстрее закипит, и овощи будут, как на пару, не водянистые.

Таламея
Попробовала варить в Дексюле пшеничную кашу. Каша сварилась хорошо. За 12 мин на высоком давлении, 1/5 крупа к воде. правда после высокого давления, ещё пару минут подержала с открытым клапаном, чтоб чуть выкипела вода. Правда кашка эта пенная, то она у меня была аж на крышке и так же как и кукурузная слегка залипла на дне. А так в принципе, всё неплохо.

Недостаток у Дексюли нашла: крышку когда снимаешь то всё думаешь куда пристроить, а ведь с неё течёт, и хорошо если вода, а не как вчера у меня отвар с каши... Было б удобней, если бы откидная крышка была... Но ничего не поделаешь...

AJlEHA
Оля, стекающая с крышки вода - далеко не самое страшное) В кухонных пенатах можно выделить спец полотенце сугубо для крышки и держать его всегда в боевой готовности, к примеру...

AJlEHA
Спасибо за фотки, жаль только далеко скороварки.....
Лена,теперь тебе не будет так обидно) У вас на рынке к концу ноября тааааааакой девайс появится, что мама не горюй))) Это скороварочно-мультиварочная коптильня, вот) Да простит меня родименький DEX hlebopechka.ru...
Так что нет повода для грусти и печали ))

Юлия В
Девочки, я наверное чет недопоняла, а что, давление только вручную стравливается

Таламея
Там клапан есть, устроен очень удобно- можно потихоньку спустить, а можно быстро. Ничего страшного в этом нет. Кстати, начиталась, что так страшно этот спуск давления, что первые разы, даже ложечкой клапан поворачивала, а теперь привыкла и не боюсь... Кстати, если после приготовления, кастрюлю отключить от сети, то она начнёт остывать и давление при этом будет снижаться само по себе, а потом уже можно будет спустить остаток пара. (в инструкции так рекомендуют делать при варке молочных каш и пенящихся продуктов).

Кошатница
Лена,теперь тебе не будет так обидно) У вас на рынке к концу ноября тааааааакой девайс появится, что мама не горюй))) Это скороварочно-мультиварочная коптильня, вот) Да простит меня родименький DEX hlebopechka.ru...
Так что нет повода для грусти и печали ))

А нам коптильню нельзя, поэтому..... хачуууууу 40-ку. Ладно хоть в средствах пока ограничена.

Юлия В
Привезла вчера скороварочку, замылили ложку правда, лучше бы пароварку недоложили гады Причем в магазине мне ее открыли и попросили все проверить, но я не заметила. Так расстроилась, что не хотела ее испытывать даже, но потом к вечеру решила сварить свеклы на пару. Выставила 30 мин. Давление набралось очень быстро. Не поняла со спуском пара ситуацию и спустила вручную. Свекла почти крупная в кол-ве 7 штук сварилась прекрасно. Сегодня принесли мне 3л молока. Решила сделать топленое, не знаю сколько времени его надо топить, уже второй цикл поставила. Кстати 3л молока это как раз до отметки 3/5. Так что решилась проблема моя где перекипятить банку молока дитятке. Давление набиралось чуть дольше, слегка пшикнуло молоком и клапан поднялся, я тряпочкой вытерла сразу. Планирую оставить на подогреве потом, чтоб топленнее получилось.

Юлия В
Да, что интересно, там оказывается два вида давления, высокое и низкое. В чем различие? под низким, интересно, открывать можно или не стоит рисковать жизнью.

Таламея
Юля, поздравляю с покупочкой. (Ложки у меня тоже не было, а лопатку ихнюю я боюсь использовать в Дексюле, поэтому купила в магазине за 28 грн. силиконовую. Удобная такая, и ручка подлинней и не царапает совсем кастрюльку)

Наши ряды пополняются!

Сегодня готовлю жаркое и буду суп гречневый ещё варить. Попозже выложу фотоотчёт.

Юленька, как молоко сделаешь, подробно всё опиши, пожалуйста и если можно, фоточки сделай. Я молочку ещё не пробовала готовить.
А низкое давление, это когда пар всё время выходит через дырочку. Это как в обычной кастрюле под крышкой. У меня так мясо пригорело. Я воды не добавила и оставила на низком протушиться, а вода вся быстро испарилась, она же не сохраняется внутри как при высоком...

Таламея
Итак, ЖАРКОЕ:

лук+морковка обжарила на жарке, добавила мясо и протушила на ВД 12 минут

Скороварка DEX DPC-40

Спустила пар. Добавила мелко порезанный перец ратунду, том. пасту с 50-ю граммами воды, соль, приправу и обжарила полминуткию

Скороварка DEX DPC-40

заложила картошку, перемешала и на ВД на 20 минут

Скороварка DEX DPC-40

Спустила пар и переложила в сотейник. Получилась очень нежная, томлёная картошечка и мягусенькое мяско (хоть губами ешь).

Скороварка DEX DPC-40Скороварка DEX DPC-40

Таламея
Суп гречневый:

Мясо на ВД 12 минут

Скороварка DEX DPC-40

Закладываем картошку, гречку и зажарку лук-морковка. Солим и перчим. На ВД 20минут.

Скороварка DEX DPC-40Скороварка DEX DPC-40

Всё.

Юлия В
С молоком я где-то перемудрила. Ставила 2 раза по 30 мин, потом на подогрев часа на 2. Так вот молоко у меня как-бы пригорело. На дне коричневая корочка. Само молоко явно перетомилось, цвет ну почти шо карамель. Но я такое люблю, но мне кажется что от этой корочки привкус подгорелого молока. Остынет еще попробую. Наверное надо 1 цикл ставить 30 мин. Вообщем буду экспериментировать.
Таламея я бы фотки скинула, но глючит мой телефон, ноут его не распознает. А фоток накопилось
 Низкое давление это наверное как в мульте, только при одной температуре.

SeredaG
Суп гречневый:

Мясо на ВД 12 минут

Закладываем картошку, гречку и зажарку лук-морковка. Солим и перчим. На ВД 20минут.

Всё.

Таламея, я уверена, что если бы Вы положили сырое мясо, картофель, гречку и зажарку одновременно - все приготовилось бы сразу за 12 минут. Картофель в скороварках за 12 минут полностью приготавливается, гречка тоже. А мясо вы тоже приготовили за 12 минут. Так что можно съэкономить 20 минут времени и приготовить всего лишь за 12 минут, а не за 32 минуты.
А я делаю прямо в кастрюльке сначала зажарку на выпечке, потом добавляю все остальное, заливаю кипятком и ставлю режим суп 12 минут - все супер вкусно и полностью готово за это время, мясо совсем не обязательно предварительно отваривать.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте