Цыпленок, фаршированный рисом и грибами (аэрогриль Brand 35128)

Категория: Мясные блюда
Цыпленок, фаршированный рисом и грибами (аэрогриль Brand 35128)

Ингредиенты

Цыпленок бройлерный
1,5 кг
Майонез
1 ст. л.
Аджика кавказская
1/3 ч. л.
Соль, специи
по вкусу
Начинка:
Рис
1/2 мультистакана
Шампиньоны
5-6 шт.
Луковица
1 шт.
Лук зеленый, зелень укропа и петрушки
Гарнир:
Молодой картофель
500 гр.
Сливочное масло
Чеснок

Способ приготовления

 1. Цыпленка хорошо промыть. Если нужно, удалить изнутри все внутренности (или то, что от них осталось). Обсушить бумажным полотенцем. Натереть солью и специями, обмазать смесью майонеза с аджикой (снаружи и внутри). Отложить в сторону (в таком виде он у меня простоял чуть больше часа).
  2. Готовим начинку.
 Рис отварить (не в мульте) в пропорции 1:1,5 с небольшим количеством соли.
 Шампиньоны помыть и порезать.
 Лук порезать полукольцами.
 Обжарить грибы и лук на сковороде до мягкости лука. (Жидкость от грибов может вся и не выпариться).
 Соединить рис и грибы с луком, добавить рубленую зелень и зеленый лук. Положить в начинку кусочек сливочного масла и перемешать.
  3. Начинить цыпленка. Отверстие зашить нитками или заколоть зубочистками.
  4. На дно колбы установить противень (или застелить колбу фольгой), установить нижнюю решетку и сверху паровую тарелку. Уложить цыпленка. Готовить при температуре 200 оС, скорость 3 (Высокая), время 1 час 15 минут.
  5. Пока кура румянилась, я тщательно, со щеткой, помыла 10 молодых картофелин. Обсушила. Сложила в миску. Посолила морской солью. Добавила кусочек сливочного масла и рубленый чеснок. Перемешала. Оставила картошку настоятся и пропитаться ароматом чеснока.
  6. Через 40 минут после начала приготовления, выложила картофель к цыпленку.
  7. После сигнала просим к столу

Примечание

Готовя целого цыпленка в духовке при тех же 200оС, я в середине времени накрываю обычно фольгой, чтобы не горели крылья и ноги. Здесь же лишь сразу "надела сапожки" на ноги, потом так и оставила (дети ели держась за них).

Через 20 минут от начала готовки, можно перевернуть курицу на 20-25 минут другой стороной. Тогда цвет кожи будет равномерный со всех сторон.

Замечательный ужин/обед. Со свежими овощами со своего огорода - лучше не придумаешь. Мясо цыпленка не сухое и не жирное. Картошечка как печеная, только не пахнет дымом (хотя может и минус). Результат меня очень порадовал.

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Цыпленок, фаршированный рисом и грибами (аэрогриль Brand 35128)

Stomik
Красота!!!

vernisag
Мммм как красиво Ксюнь! Завтра (вернее сегодня уже) куплю курицу и достану из шкафа аэрогриль!

Манна
Какая молодец, что выложила рецептик.

Только, Ксюнь, ты пишешь: «Рис отварить в пропорции 1:1,5 с небольшим количеством соли». Я так понимаю, ты варила в Brand 37501? Ты бы это указала, а то ведь пропорции вода-крупа могут варьироваться в разных мультях и в кастрюльке на «огне»

Ксюшк@-Плюшк@Картошечка как печеная, только не пахнет дымом (хотя может и минус).
Чтоб был запах дымка, можно опилок на дно колбы положить.

Ксюшк@-Плюшк@
Только, Ксюнь, ты пишешь: «Рис отварить в пропорции 1:1,5 с небольшим количеством соли». Я так понимаю, ты варила в Brand 37501? Ты бы это указала, а то ведь пропорции вода-крупа могут варьироваться в разных мультях и в кастрюльке на «огне»

Manna, нет, как раз варила в маленьком ковшике на огне. То кол-во риса, которое я использовала, в любой даже самой маленькой мульте размажется в пух. Сейчас уточнение сделаю

Чтоб был запах дымка, можно опилок на дно колбы положить.

Не разжилась я еще опилками. Как коптилки поплывут, так сразу закуплюсь.

Красота!!!
Мммм как красиво Ксюнь! Завтра (вернее сегодня уже) куплю курицу и достану из шкафа аэрогриль!

Ольга, Ирина, спасибо

свет лана
Ксюш, как аппетитно! Мне муж как раз заказал куру тушкой в АГ! Тут смотрю - твой рецепт! Правда я ее уже нафаршировала яблоками. Но как запекать, сколько и на какой температуре - не знала. Теперь все ясно!
Спасибо за рецепт!

Ксюшк@-Плюшк@
Светлана, спасибо! И пусть все получится вкусно!
Я чой то давно куру целой не запекала.

свет лана
Вот и наша кура!!!

Цыпленок, фаршированный рисом и грибами (аэрогриль Brand 35128)

Ксюшк@-Плюшк@
Света, красивый куренок. Вкусный наверное, я бы крылышко... и ножку... и.... кароче я еще не обедала.

свет лана
Очень вкусный! Сочный! Даже грудка получилась сочная!
Мариновала всю ночь, фаршировала луком с яблоком.



Рецепты в разделе «Рецепты для аэрогрилей, аэрофритюрниц и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте