Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) (страница 3)

Танюля
Ага, спасибо, еще бы изловчиться и перевернуть так как надо.
Лен, я то же боялась, но он так хорошо там разместился, без проблем.

kisuri
Привет, Idol32! Привет всем!
Как всегда, несу свое восхищение! И не только Вашим хлебом, но и Вашими фотографиями и описаниями. В ЖИЗНИ у меня не получался хлеб на таком жидком тесте, да я уже и решила, что и не получится, и пробовать не стану. Но Ваши рецепты у меня всегда получались. Решила еще раз рискнуть и - вот - просто не верю! Вот это мой «полосатенький»:

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлеб душистый, вкусный, пушистый необыкновенно. Конечно, мне еще надо над ним поработать, особенно над замесом. Я тесто месила сначала в ХП 12 минут, оно там размазывалось по дну по дну (Инуся, у Вас тоже?), потом руками месила еще минут 25. От стола оно отставало, а от рук - ну никак! Пришлось его таки пару раз растянуть-сложить при расстойке (не поленилась, ну я ж не итальянец ), только после этого оно стало гладкое и эластичное. Не знаю, что я делаю не так, ну, не получается у меня по-другому. Мука - хлебопекарная, смешала с Макфой, очень ее люблю. И еще добавила ч. л. меда. Но остальное - точно по рецепту! Несу ОГРОМНУЮ СПАСИБКУ!
 Насчет лопаты: у нас они продаются, я перед ней постояла и как-то... не купила, короче. И дорговато, и громоздко. А потом у меня на работе ящик развалился от письменного стола, так там дно - тоненькая такая фанерка, да еще сверху покрыта белым пластиком - чем не лопата! Уже годы мне верно служит.

Инуся
Я тесто месила сначала в ХП 12 минут, оно там размазывалось по дну по дну (Инуся, у Вас тоже?), потом руками месила еще минут 25. От стола оно отставало, а от рук - ну никак!


Да, у меня тоже мазалось, но так наверное задумано, хотя я всё же чуточку подсыпала, а то б я его до кучи вообще не собрала. Но это ничего, мука- дело такое... Главное- результат.
А я когда увидела, что оно липковатое, и не стала связываться с ручным замесом, доколбасила в х/п, только потом уже две части готового замешаного, воедино соединяла вручную.

kisuri
И как это было - соединять-то? Я его по-Бертинье месила, т. е. об стол его хлопала и растягивала, мне казалось, я такая крутая, так хорошо это движение освоила! Соседи прибежали, не случилось ли чего! А оно как липло у рукам, так и липло! И никогда у меня по-другому не получалось

орешек
Kisuri, просто чудо, а не хлеб Вы делали пол нормы или это из полной нормы один такой каравай получился?

kisuri
Спасибо, Ирочка (кстати, тезка)
Я делала из пол нормы. Он раздулся, как дирижабль

ИРР
. об стол его хлопала и растягивала, мне казалось, я такая крутая,

  8)

а вообщет супер - из грамульки дрожжей такой караваище (ото-то понятно, что там уже у дрожжей родильное отделение нумеро 5, но всеж какая экономия в доме)

kisuri
8)

а вообщет супер - из грамульки дрожжей такой караваище (ото-то понятно, что там уже у дрожжей родильное отделение нумеро 5, но всеж какая экономия в доме)
Да, хлеб волшебный!

Vilapo
Девочки и мальчики я вчера опять пекла этот хлебушек, стартер стоял 5 часов, затем замес в хлебопечке в режиме пельмени 20 мин. там и оставила на 1.30часа.
Я даже сделала фотки последовательности процесса : это я подготовила посуду под расстойку-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) пока я фоткала тесто перед тем как уложить в миску оно снова расплылось Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

  вот оно в мискеХлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

 поднялось-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

 будем перекладывать-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) переложила-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)
И вот хлебушек готов-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Так же вкусно!!! Idol32 спасибо!!

kisuri
Привет, Лена!
 А разрезик?
 А при замесе в ХП колобок был у Вас? Тесто сильно размазывалось?(Я все о своем, о больном )

Vilapo
Привет, Лена!
 А разрезик?
 А при замесе в ХП колобок был у Вас? Тесто сильно размазывалось?(Я все о своем, о больном )
В начале замеса да, а при дальнейшем замесе размазня, когда тесто подошло первый раз структура поменялась, тесто стало менее липким. Вот такой разрезик-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)
 kisuri, это у меня уже вторая выпечка хлебушка

kisuri
В начале замеса да, а при дальнейшем замесе размазня, когда тесто подошло первый раз структура поменялась, тесто стало менее липким. Вот такой разрезик-
 kisuri, это у меня уже вторая выпечка хлебушка
Да, я видела. Хочется каждый хлеб посмотреть.
 Спасибо. Попробую просто в ХП вымесить.

Vilapo
Да, я видела. Хочется каждый хлеб посмотреть.
 Спасибо. Попробую просто в ХП вымесить.
kisuri, вымесить и оставить для первого подъема, а вот стартер лучше ставить на ночь. Мне показалось что мой первый хлебушек был более ароматным, для него стартер стоял 12часов, а все остальное точно так-же.

Idol32
2 kisuri

Привет! Отличный хлеб и мякиш какой замечательный!

2 Vilapo

На здоровье! Я тоже когда этот хлеб первый раз делал ставил стартер часов на 5. Хотел зарядить его с вечера, но у меня дрожжи кончились а бежать ночью в магазин не хотелось. Хлеб тогда тоже вышел хорошим, но, как Вы правильно заметили, менее ароматным. Длительная ферментация, как говорил тов. Бертинье, вот в чем залог вкусного и ароматного хлеба!

Vilapo
2 kisuri

2 Vilapo

На здоровье! Я тоже когда этот хлеб первый раз делал ставил стартер часов на 5. Хотел зарядить его с вечера, но у меня дрожжи кончились а бежать ночью в магазин не хотелось. Хлеб тогда тоже вышел хорошим, но, как Вы правильно заметили, менее ароматным. Длительная ферментация, как говорил тов. Бертинье, вот в чем залог вкусного и ароматного хлеба!

Согласна на все 100%

Танюля
Сегодня, на второй день, он вкуснее

Idol32
Сегодня, на второй день, он вкуснее

Вот! А я же говорил - прав был итальянец говоря, что ИХ хлеб надо есть сутки спустя!

kisuri
Вот! А я же говорил - прав был итальянец говоря, что ИХ хлеб надо есть сутки спустя!
Нет, он был неправ, потому, что он наших аппетитов не учел 8). До завтра надо, что еще что-то осталось

diza67
Спасибо за рецептик вкусненького хлебушка! Может он у меня и не совсем «итальянец», но вкусный и пористый! Пекла в аэрогриле при низкой скорости, Т=205 гарадусов С - 45 минут! Вкусненько! Не получается вставить фото!

diza67
Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

diza67
Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Ура! Получилось! Вот такой у меня хлебушек! Правда, из кругленького вышел продолговатенький...

Idol32
Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Ура! Получилось! Вот такой у меня хлебушек! Правда, из кругленького вышел продолговатенький...

Отличный хлеб вышел! Я и не представлял, что можно хлеб в аэрогриле испечь!

Танюля

Отличный хлеб вышел! Я и не представлял, что можно хлеб в аэрогриле испечь!
Я только в АГ и выпекаю

Wiki
Перепутала всё, что только можно было перепутать

Решила сделать полнормы, поделила все ингредиенты пополам, кроме дрожжей...
Стартер поставила на 5 часов в холодильник, вместо того, чтобы оставить при комнатной температуре...

При этом хлеб получился замечательный. Его что, совсем невозможно испортить?
Спасибо за рецепт. Обязательно сделаю еще, теперь уже без ошибок.


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Vilapo
А этого красавчика я спекла как только вернулась в КрымХлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)разрезик-Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Очень отличается от того что у меня получалось в Киеве и по запаху и вкусу (другая вода, мука, воздух)

Idol32
Замечательный каравай! Вот и итальянцы об этом же - вода и воздух, на самом деле, очень важны для вкуса хлеба!

Vilapo
Вот и итальянцы об этом же - вода и воздух, на самом деле, очень важны для вкуса хлеба!
Полностью с ними согласна, в Киеве я этот хлебушек два раза пекла, так что разницу почувствовала

Wiki
Испекла на поддоне для цветочного горшка. Получился выше, чем в прошлые разы.
Хлеб просто чудо! Еще раз спасибо за рецепт


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Idol32
Испекла на поддоне для цветочного горшка. Получился выше, чем в прошлые разы.
Хлеб просто чудо! Еще раз спасибо за рецепт


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


На здоровье!

А поддон вместо камня использовали?

Wiki
Да, у меня нет камня, пекла на перевернутом противне. А тут начиталась тему про камень и так захотелось попробовать. Камень не нашла, купила большой глиняный поддон и вот опробовала его. Результат лучше, чем на противне. Хлеб выше получился и поднимался только вверх, а не вширь. Теперь мне надо лопатку, буду мужа пилить, чтобы он мне её напилил

Idol32
Очень находчиво! У меня два камня, один из шамота (германский) а второй (отечественный), подозреваю, как раз из из глины. Так что этот поддон хорошая альтернатива камушку!

PapAnin
Закинул в духовку...
Страашнаааа!.....

Vilapo
Закинул в духовку...
Страашнаааа!.....
А чего страшнооо?

PapAnin
На всякий случай!
Я ещё с ХП до конца не подружился, а тут замахнулся на такОе!
Вот и сижу, боюсь. Пахнет уже вкусно!
Палец обжег, когда с лопаты сдвигал!

Vilapo
На всякий случай!
Я ещё с ХП до конца не подружился, а тут замахнулся на такОе!
Вот и сижу, боюсь. Пахнет уже вкусно!
Палец обжег, когда с лопаты сдвигал!
Все будет отлично.....

PapAnin
Спасибо.
Надеюсь.
Я первый раз в духовке хлеб пеку!
Ну, если чиабату не считать.

Deep
PapAnin я тоже за Вас болею и верю в Вас и Ваш Pane di Como!

PapAnin
Спасибо!
Сейчас уже вынимать буду.
Вроде красивый!

Viki
PapAnin, и я тоже среди Ваших болельщиков!
Вспоминаю как пекла свой первый... Знаете как страшно было?
Удачи Вам! И ничего не бойтесь!

Deep

Поздравляю!
А фото будет???

PapAnin
ща...

вот!


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Viki
ща...
Ждем....

PapAnin
Добавил выше

Deep
Красавец!
А почему в квадратик? В чем секрет? Вафельное полотенце или корзина такая???

Viki
PapAnin, Вы не шУтите? Это точно первый?
До чего ж хорош! А корочка...

PapAnin
Красавец!
А почему в квадратик?


Так это ж карта! Параллели, меридианы...

Когда занялся хлебом, все уже спали и вариантов не было искать «ровное«полотенце.
Попалось вафельное. И мукой присыпал лишку. Когда перевернул на «лопату», хотел смести немного рукой, да побоялся.

PapAnin
Это точно первый?

До этого всего один раз испек чиабату.
Настоящий хлеб первый!
Низковат немного получился и что внутри пока не знаю.
Но, знаю точно, ещё буду печь этот хлеб!

Deep
Когда перевернул на «лопату», хотел смести немного рукой, да побоялся.
Правильно сделали, что испугались. Сметать муку с расстоявшегося хлеба желательно только мягкой кисточкой или щеточкой.
Спасибо за отчет, красивый хлебушек

PapAnin
Да аж сам не ожидал!
Это ещё не отчет завтра к обеду доберусь до компа и устроим разбор полетов.
Есть вопросы и сомнения в правильности действий.
А сейчас пойду спать.
Спасибо за поддержку!

Кошатница
ща...

вот!


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Вау! Так надо все таки сподобиться на этот хлебушек! Классный, Браво!

Idol32
ща...

вот!


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Шикарный каравай! Так держать!

Vilapo
Вау! Так надо все таки сподобиться на этот хлебушек! Классный, Браво!
Кошатница, давно пора, хлебушек очень вкусный

Vilapo
PapAnin, какой молодец, хлебушек красивый, в разрезе думаю будет не хуже

PapAnin
Ну вот и я.
Докладываю.
Это мой первый настоящий хлеб в духовке. Результат превзошел все мои ожидания.
Поговорка: «Первый блин Комом» приобретает новый смысл! Хотя, ошибки есть.
Чтобы следующий мой Комо был ещё лучше, я решил сделать подробный отчет, да и замечания выслушать не помешает. Может кому-то и кроме меня это поможет.

Делал половину нормы. Все граммулечки строго по рецепту. Только не было у меня солода и я добавил сухой квас.
Теперь уж я точно куплю солод и ещё буду делать этот хлеб, т. к. хлеб нереально вкусный.
Тесто месил в ХП, т. к. фраза «работать с тестом до умеренного развития клейковины» повергает меня в уныние. Надеюсь пока.
Ну, по порядку:

Стартер замесил утром, простоял он 12 часов, с хвостиком.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Загрузил ХП всем, чем нужно, режим «Тесто». Сначала колобок был плотноватый, но к концу замеса он совсем расклеился и приходилось активно ему помогать отлипать от стенок.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Первую расстойку сначала думал делать на режиме «Йогурт», но потом передумал, подогрел духовку, миску смазал маслом, туда тесто и в духовку на 1,5 часа.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Тесто поднялось очень сильно. Мне кажется в духовке была слишком высокая температура, когда выкладывал тесто на стол, оно было ощутимо тёплое и структура его была очень ноздреватая. При попытке растянуть тесто и оторвать от него кусок, тесто вытягивалось не цельным куском а разделялось на множество тонких нитей. Так не должно ведь быть?

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Далее подсыпав немного муки начал формировать шар. У меня и у него желания не совпадали, но я таки победил. Много муки побоялся сыпать, и он всё норовил серединкой нижней части прицепиться к столу. В следующий раз попробую с маслом вместо муки.
Полотенце присыпал мукой. Муки получилось многовато, это я потом понял. Уложил заготовку в миску швом вниз и поставил расстаиваться второй раз на 1 час. Мне кажется, тесто поднялось не очень.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

В это время разогрел духовку. Перевернул тесто на «лопату» с пергаментом. Тут выяснилось, что муки на полотенце оказалось слишком много, но я побоялся её смахнуть. На листе пергамента отправил тесто в духовку, предварительно плеснул воды в нагретую сковородку, внизу духовки. Лучше пользоваться распылителем. Открыв духовку я (не знаю почему) положил на стекло полотенце и замечательно пролил воду. Если бы полотенца не было, остался бы без стекла. Выпекал на перевернутом противне. Теперь ещё больше мечтаю о камне.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Ровно через час вытащил свой замечательный хлебушек. Оставил на решётке остывать под полотенцем до утра.
Хлебушек получился диаметром 23 см, высотой 6 см. А вот взвесить забыл.
Мне кажется низковат немного. Утром разрезал.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Попробовал. Супер! Еще до завтрака съел кусок с молоком и понял, что не зря решился на этот хлеб и пол ночи не спал.
Всем рекомендую! И сам буду делать!
Спасибо автору!

У меня получился итальянский хлеб с японским уклоном.

Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Ну вот и всё.
Готов выслушать замечания.
Извините, немного перегрузил фотографиями.

Wiki
Ничего не перегрузили! Зато всё наглядно. И описано интересно и с юмором. Хлеб красивый очень получился.
Я без советов и комментариев, ибо у самой опыта не богато. Автор наверняка прокомментирует Ваш пост.

У меня на полнормы повыше получился, фото в теме есть. НО - пекла на поддоне.

И предполагаю, что при первом подъеме тесто перестояло

Кошатница
PapAnin, спасибо за подробный мастер класс!

PapAnin
И предполагаю, что при первом подъеме тесто перестояло

Вот и я так думаю.
Надо будет в следующий раз аккуратней с температурой расстойки.
Спасибо.

PapAnin, спасибо за подробный мастер класс!

Да какой же это мастер-класс! Это работа над ошибками!
Вам спасибо и автору.

14anna08
Георгий, спасибо за фотки! для таких как я, неопытных и боящихся, сподвигнет попробовать спечь!

Vilapo
PapAnin и в разрезе хлебушек хорош,. Я вчера тоже поставила стартер на этот хлебушек, вспомнила что белый солод купила, а этот хлебушек с ним еще не делала (до этого я делала с темным), и на поду его еще не пекла. Надо же это все опробовать Пока тесто расстаиваеться, хвастаться результатом буду попозже

Кошатница
Людиии! У меня только темный солод, не получится да?



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте