Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка) (страница 2)

Снусмумрик
Обязательно, когда остынет!

Elenka
Снусмумрик, вот мой сегодняшний вечерний хлеб на опаре. Замешивала опару на воде+мука в/с, затем перед замесом добавила 100мл молоко и муку 1 сорта Киевмлын (первый раз купила, решила попробовать ее)
 Хлеб на этой муке мне понравился.
Колобок теста у меня был гладкий, но мягкий. Корочку светлую ставила, а на молоке, все равно зарумянился.


Хлеб пшеничный холодным опарным способом

И в разрезе.


Хлеб пшеничный холодным опарным способом

Снусмумрик
Вот это красота!
Помещаю фото того, что осталось от хлеба. На вкус всем в семье понравился, а вот вид-подкачал. Может быть по мякишу можно понять, почему же крыша упала?

Хлеб пшеничный холодным опарным способом


Хлеб пшеничный холодным опарным способом

Elenka
Провал крыши говорит о б излишке жидкости.
Последите за колобком, почитайте тему о формировании колобка пшеничного. Там все наглядно, сравните, так ли цу вас выходит.
Все у вас получится!
Вот здесь посмотрите, если не видели.
hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...
Удачи!

Да, а на какой муке вы пекли? Такой серенький получился.

Снусмумрик
100 г цельнозерновой и остальная пшеничная в/с
Про колобка читала и фото смотрела, у меня вроде такой-же, но видно не такой! Конечно опыта мало, только 2,5 месяца пеку, буду тренироваться! Спасибо за отклики и советы, а также за рецепт!

Elenka
Последите за колобком до конца 1 замеса. Видно подплыла мука.
У меня тоже такие хлеба по началу были. Пеку уже почти 2 года.
Все это наверстаете.
Удачи!

Фрезия
А я Ваш хлебушек выпекаю! Аромат не передать словами! 100 грамм цельнозерновой муки, мука в/с и 1 сорта и все по рецепту. Колобок немного прилипал к пальцам, но так и положено ему, если мука цельнозерновая. Купол очень красивый. Спасибо за рецепт.

ИРР
Elenka69, Леночка! правильно ли я поняла, что в опару забрасываем все 8 гр дрожжей?

Кроша
ИРР
Влезу пока Леночки нет
Пральна Ириш! Зуб даю!

ИРР
ИРР
Влезу пока Леночки нет
Пральна Ириш! Зуб даю!
пошла я Шпашиба, Кроша! (зуб забрала)

Elenka
Фрезия, спасибо за отзыв! Я давно этот хлеб не пекла... с лета. Пака закваска моя способна выдерживать- пеку на ней, станет жарко- вернусь к любимому опарному хлебу.

Крошечка, спасибо за консультацию! Я работаю.....

ИРР, Фрезия, а показать хлеба?! Штоб полюбоваться....

Фрезия
Elenka69
Жаль, что не могу похвастаться хлебом! Поверьте на слово- красивый и вкусный, вечером разрезали. Теперь у нас он надолго! Спасибо Вам еще раз

ИРР
[

ИРР, Фрезия, а показать хлеба?! Штоб полюбоваться....
Ой, ну у меня тока в печке запекается - и как поперло, как поперло. Попробую пересчитать в след раз дрожжи или воду. Завтра выложу сегодняшний. В крышу уперся, отодрала еле-еле причем за 15 минут до запекания, осадила. Ну, дела!!! (промахнулась с печкой, загрузила в маленькую - 700 гр )

Elenka
ИРР, ну ничего себе дела... Бывает.
Стесняюсь спросить, у тебя ХП в ассортименте - большая и маленькая. Не знала...

Фрезия, спасибо! На слово верю конечно. Пеките и кушайте на здоровье!

rinishek
Стесняюсь спросить, у тебя ХП в ассортименте - большая и маленькая. Не знала...


Ха! да у нее только вон мультиварок три! а еще медленноварки, да две ХП

ИРРа, у тебя что, подпольная кулинария? долгими зимними летними вечерами все эти медленно-скоро-мультиварки приготавливают кучу вкусностей? или ты подкармливаешь диетчиков здоровой мультиварочной пищей?

ИРР
хлебушек мой


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)

это я его до ума доводила - в духовку не влазил, пришлось без противеня всунуть (правда, духовка мини ) А я еще грешила, что дрожжи у меня не резвые


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)

разрезик, как положено там вкрапления - так это семечки всяко-разно.


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)

Очень понравился, и по вкусу тоже, рубаем вот утром с котом. А он что-попало не ест. А кастрюль и печек - та да... перед вами - как это не прискорбно, законченный девайсголик, про которого еще Есенин писал 100 лет назад - Друг мой, друг мой,
 Я очень и очень болен.


зы. афтору Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка) баллофф! буду печь еще.

Elenka
ИРР, спасибо большое за фотосессию! Супер хлебец! Что надо!!! Над пропорцией надо поработать или ХП поменять.

Аксинька
Первый опыт работы с опарой прошел успешно. Хлеб вкусный и красивый.
Выпекла 2 хлебушка. Первый- на молоке и программе с подогревом. А со вторым поэкспериментировала. Добавила 50 г муки, молоко заменила сывороткой и программу поставила «французский»(3ч 35 мин) с отсрочкой на 1 час.
Жаль, не было фотоаппарата под рукой. Два красавца стояли рядом. Но разница была очень заметна в пользу второго экземпляра. Он получился более румяный, выше на пару см и крыша была «красивше». Так что буду печь еще по второму варианту.
Спасибо за науку!!!

Elenka
Аксинька, спасибо за отзыв! Пеките и кушайте на здоровье!
Этот способ мной тоже любим своей универсальностью и разнообразностью.

ИРР
Я опять с хлебушком покрошила свежего чеснока. И это все на ночь глядя! сбежались все


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка) Леночка,

Гаша
покрошила свежего чеснока. И это все на ночь глядя! сбежались все

с утра эффект от хлеба с чесноком больше...

Elenka
ИРР, хлеб просто красавЕц! Вот с чесноком не пробовала, а со слегка обжареным луком, мммм вкуснотища!

Аксинька
Можно вопросик? Достала из холодильника опару, она простояла там около 9 часов. И в тепле прямо на глазах стала так «радостно» подниматься. Ей не хватило времени для подъема или я ее спрятала в холодильник раньше времени?
Делаю опару в литровой чашке. За время 0,5-1 час даю ей подняться примерно до половины чашки. А из холодильника достаю поднявшуюся не до самого верха чашки. Подскажите, пожалуйста, как должно быть?
И хлебушек очень пушистый, он такой и должен быть? Нам нравиться более плотный. Может дело в сыворотке, которую я добавляла?
Объясните, пожалуйста, чтобы освоить этот хлебушек на "5".

Elenka
Аксинька, я опару из хол-ника сразу в замес. Времени достаточно будет, чтоб ей подняться. А то что она радуется теплу, это естественно, в холоде процесс медленно идет.
Чтоб хлеб был плотнее, нужно проследить за «плотностью» колобка, он должет быть не мягкий, а как бы упругий. Не такой, конечно, как на пельмени. Это дело опыта и тренировки. Со временем научитесь выпекать именно свой хлеб.
У меня тоже любят хлеб поплотнее, примерно такой как в первом посте этой темы- мелкопористый, не рыхлый, но достаточно мягкий.

ИРР
остановите меня


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка) - из большой печки, добавила кумин. Продолжаю расшаркиваться в реверансах автору И что характерно, вроде и дрожжи уже были не айс, а все плучилось

Elenka
ИРР, вау! Супер получается! Спасибо за фото!

V@lentina
уж какой только я хлеб не пекла по этому способу! Даже быстрый от Елены Бо (ну это к слову )
[/
quote]

Пожайлуста, с этого места поподробнее. Опара готова, очень хочется испечь
хлебушек на опаре, но быстрый. Немного боязно-времени не мало? Успеет
подняться?

Elenka
V@lentina
Подняться успевает хлеб -опара-то уже готова к этому.
Вот по этому рецепту быстрый хлебушек хорошим получается
hlebopechka.ru...

Жидкость и муку для опары, вычтете из рецептуры рецепта, дрожжей 10г, а потом проследите за колобком.
Давненько я пекла такой хлеб, сейчас пеку на пшеничной закваске. Попробуйте, потом поделитесь результатом.
Хлеб на хол. опаре на быстрой проге подлучается не такой плотный как по первозданному рецепту от Елены Бо. Попробуйте оба варианта и сравните, что вам более понраву.

V@lentina
Elenka 69
 
Хлебушек получился СУПЕР!!! На быструю программу побоялась поставить-а на
основной мне ОЧЕНЬ понравился. Правда муки пришлось добавить до
колобка ложек пять.
Хлебушек от Елены Бо пеку часто-это мой самый любимый. Поэтому и хотела
попробовать испечь его на опаре.
Спасибо, землячка, за вкусненький хлеб!!!

Elenka
V@lentina, спасибо за отзыв! Приятно мне, что хлебушек пришелся вам по вкусу.
Попробуйте при случае хлеб от Елены Бо на опаре. Обязательно получится!

felix1999
Добрый вечер всем! А у меня вот хлебушек на холодной опаре не получается. Кирпич и всё. Не могу понять в чем причина. Дрожжи свежие нормальные. Мука тоже проверена. А хлеб как буд-то не поднявшийся. Подскажите, может у кого были такие проблемы. Хлебопечь Панас-257. Заранее спасибо.

ИРР
Добрый вечер всем! А у меня вот хлебушек на холодной опаре не получается. Кирпич и всё. Не могу понять в чем причина. Дрожжи свежие нормальные. Мука тоже проверена. А хлеб как буд-то не поднявшийся. Подскажите, может у кого были такие проблемы. Хлебопечь Панас-257. Заранее спасибо.
felix1999,

 а какой-нибудь другой хлеб из тех же продуктов у вас получался в панасонике?

зы. если неподнявшийся это дрожжи виноваты

felix1999
Да, другой хлеб получается. С белым хлебом никогда проблем не было. А от вида растительного масла не может быть проблем при подъеме теста? Уж и не знаю на что грешить. С маниакальным упорством пробую этот рецепт-не получается.

Рома
На таком тесте лучше делать расстойку дольше по времени. Тесто холодное из холодильника и порой ему требуется гораздо больше времени на обогрев, чтобы дрожжи начали работать.
Поэтому попробуйте печь хлеб с разбивкой на мелкие программы, расстойку делайте до тех пор, пока оно не начнет работать и подниматься. Дрожжам нужно тепло для работы
От вида масла растительного это не зависит.

Мое тесто после холодильника поднималось около 4 часов в духовке при 30*С.

felix1999
Спасибо, попробую. А не может перестоять опара? И от этого не подниматься тесто? Просто у меня опара стоит больше, чем 8 часов. Около 10 часов в холодильнике получается. Раньше я не приезжаю с работы.

Сгущенка
егодня испекла этот хлебушек...

Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)

Хлушек очень вкусный но очень крошется...
Буду печь еще...

Elenka
Сгущенка, мне кажется, что в вашем хлебе муки маловато. Пару столовых ложек бы добавить. Крыша у хлеба плоская и бугристая. Тогда и крошится так не будет.

felix1999, я даже затрудняюсь что-либо предположить. Я пробовала печь такой хлеб на программе с предварительным подогревом у меня это - французский хлеб или пшеничный. Там идет перед замесом подогрев 20 минут и 2 замеса разбиты длительной рассойкой. Хлеб получался пышнее и выше чем на основной. Попробуйте...

Сгущенка
Тесто замешивала руками (нравится мне это) колобок был липкий... Может тесто покруче замесить?

Elenka
Сгущенка
Колобочек должен быть гладкий и мягкий, ну, как обычно.

Если я замешиваю тесто руками (иногда), то порцию масла для теста добавяю по чуть-чуть в процессе вымешивания колобка, тогда оно не липнет.

Сгущенка
Перечитала все с первой страницы... Пойду посталю опару...

Elenka
Удачи!!!

Аксинька
Вот очередной хлебушек на холодной опаре (на свежих дрожжах - 6г) с добавлением 150г ржаной муки, 2 ч. л. солода и по 0,5 ч. л. тмина и кориандра. Остальное все по рецепту. Хлеб получился с выпуклой гладкой крышей (обычно у меня получается ровная или чуть вогнутая и бугристая), мякиш вмеру упругий, не сильно плотный и мягкий. Не крошится, пекла вчера утром.
 Хлеб пшеничный холодным опарным способом[/url]
Хочу испечь такой же хлебушек. Подскажите, пожалуйста, 150 г ржаной муки взять вместо пшеничной из основного теста? Т. е 150 г пшеничной+150г ржаной? Или подскажите, где можно посмотреть рецепт пщенично-ржаного хлеба опарным способом?

Elenka
Аксинька, 150г ржаной муки в осное тесто и соотв. 150г пшеничной. Но последите за колобком, чтоб был мягкий, но сформированный.

Аксинька
Спасибо за быстрый ответ, пошла ставить опару. Завтра отчитаюсь.

Elenka
Удачи вам! Завтра меня не будет здесь, а послезавтра загляну. Буду за вас болеть.

Аксинька
Хлебушек испекла. Получился очень вкусный. Вот только крыша подвела-упала. Колобок был красивый, круглый, немного липкий. Поднимался замечательно, при выпекании упал «по долинам и по взгорьям» Наверно, надо немного муки добавить?

Elenka
Аксинька, попробуйте в след раз добавить 1 или 2 ст. л. муки.

Фрезия
Еще раз спасибо за прекрасный рецепт хлеба!
Очень его любят в нашей семье!


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)


Хлеб пшеничный холодным опарным способом (хлебопечка)

Elenka
Фрезия, спасибо и вам за то, что пользуетесь рецептом! Очень красивый хлеб! Такая равномерная пористость и крыша красивая, я бы даже сказала классическая!

Мымрюка
Люди добрые, помогите!!! Пеку этот хлебушек уже который раз, но не получается. Всегда проваливается крыша. За колобком следила. Колобок нормальный не липкий. Подходит тесто хорошо, а в момент начала выпечки резко сдувается и проваливаетсяю. В чем дело, не пойму. Пробовала увеличить количество дрожжей до 11 г, пробовала и меньше муки класть и больше, опару и на ночь оставляла, и через 6-8 часов - результат один... Пшенично-ржаной на опаре получается отлично, а этот никак не освою..

rinishek
Пока хозяйки нет, я тут встряну
надо разбираться
Увеличивать дрожжи не надо, дрожжи я так понимаю у вас прессованые?
и мука пшеничная, так?
Напишите полностью все ингредиенты, которые вы взяли по рецепту
И еще желательно марка ХП, может в режимах дело
Вообще-то провал крыши - это всегда
- или много дрожжей
-или мало муки

в принципе может мука влажная?

Рома
Посмотрела рецептуру на 1 странице, все количества ингредиентов подобраны грамотно, соответствуют норме!
Дрожжей можно положить 2% от веса муки - 10--11 грамм, что вы и сделали.

Значит проблема в отмеривании ингредиентов - муки и жидкости, проверьте что и как взвешивали и измеряли.

Крыша опадает в двух основных случаях:
 - много дрожжей (у нас дрожжи в норме)
 - много жидкости
Поэтому проверьте правильность закладки ингредиентов

Мымрюка
Пока хозяйки нет, я тут встряну
надо разбираться
Увеличивать дрожжи не надо, дрожжи я так понимаю у вас прессованые?
и мука пшеничная, так?
Напишите полностью все ингредиенты, которые вы взяли по рецепту
И еще желательно марка ХП, может в режимах дело
Вообще-то провал крыши - это всегда
- или много дрожжей
-или мало муки

в принципе может мука влажная?
Дрожжи пресованные. На них же пеку пшенично-ржаной, да и пшеничная мука и там, и там одинаковая. Я отмеряю четко все, весами. Хлебопечка BORK, режим Французский. Ставлю опару: 200 г пшен. муки в. с., 200 мл воды 40*, 11 г дрожжей, поднимается минут 30 - потом в холодильник, на ночь, в ведерко выливаю опару, туда 100 мл молока 40*, 1 ст. л сахара, 1,5 ст. л. соли, 2 ст. л. масла раст., 100 г. муки цельнозерновой обойной, 200 г. муки в. с. пшеничной.. потом после 1 расстойки добавляю муку до нормального колобка. Поднимается хорошо, а потом резко падает, как только выпечка начинается

Рома
А зачем вы муку добавляете после первой расстойки???

Все компоненты нужно размешать и замесить в тесто сразу!!!
Сложили с опарой, положили в ведерко, добавили недостающее до нормального колобка - и все!!! Тесто замешивается и далее расстаивается и выпекается!!!

Такими действиями, добавлением муки после расстойки, вы нарушили весь стройный процесс подъема и созревания теста в хлебопечке - мне кажется в этом может быть причина тоже!

Попробуйте сделать так, как рекомендует автор рецепта в первом посте!

Мымрюка
А зачем вы муку добавляете после первой расстойки???

Все компоненты нужно размешать и замесить в тесто сразу!!!
Сложили с опарой, положили в ведерко, добавили недостающее до нормального колобка - и все!!! Тесто замешивается и далее расстаивается и выпекается!!!

Такими действиями, добавлением муки после расстойки, вы нарушили весь стройный процесс подъема и созревания теста в хлебопечке - мне кажется в этом может быть причина тоже!

Попробуйте сделать так, как рекомендует автор рецепта в первом посте!
Вот я недотепа... а я ведь всегда так делаю... т. е. муки добавляю, когда печка пищит для добавления доп. ингредиентов. Спасибо большое.. попробую, надеюсь, что все получится

Рома
Вот я недотепа... а я ведь всегда так делаю... т. е. муки добавляю, когда печка пищит для добавления доп. ингредиентов. Спасибо большое.. попробую, надеюсь, что все получится

Печка пищит, чтобы вы добавили например изюм, семечки и пр. добавки! Для их перемешиванием с тестом много времени не требуется, чтобы они целыми остались!
А вот если муку добавить, то чтобы свежая добавка муки перемешалась, начали работать глютеновые нити - времени мало! Получится непромес теста, некачественное тесто!
А тем более добавлять муку до колобка после первой расстойки!!

Мымрюка
Ну да... теперь понимаю. В этом режиме хлеб печется 3ч 50 мин. Когда остается 2ч 45 мин. - 2ч 30 мин. я добавляю муку. Только интересно, как у меня другой хлеб получается нормально???

Рома
Только интересно, как у меня другой хлеб получается нормально???

Хлеб - хлебу рознь, по качеству и вкусу!

Попробуйте испечь хлеб по всем правилам и сравните, тогда станет понятно!

Elenka
Рома, rinishek, спасибо, что помогли!
Почитала я свой рецепт. Вроде и понятно написано, но... видно надо было бы поподробнее написать. Я больше делала упор на разделение ингредиентов. а не способу приготовления, видно зря...
Новичкам не всё понятно....

Мымрюка, я надеюсь, что хлеб у вас все же получится. Должен получится!

rinishek
Мымрюка, а вы пшенично -ржаной тоже опарным способом делаете или обычным?



Рецепты в разделе «Хлеб на опаре»

Пасхальные блюда

Новое на сайте