Шарики сырные к шампанскому

Категория: Выпечка
Шарики сырные к шампанскому

Ингредиенты

Маргарин
80 г
Вода
125 мл
Мука
100 г
Яйца
2 шт.
Сыр (тертый)
150 г

Способ приготовления

 Приготовить заварное тесто. Замечательно описано Чучелкой https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=7247.0: довести до кипения воду с маргарином. За один заход всыпать муку. Единственное, что хотелось бы добавить: подогревать заваренную массу нужно до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок кастрюли (кастрюля будет совсем чистая).


 Снять с огня, дать тесту чуть остыть.


 Затем по одному вмешать яйца.


 После этого добавить тертый сыр.


 Всю массу хорошо перемешать.


 Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, шарики размером с небольшой грецкий орех (или голубиное яйцо). Выпекать минут 15 при температуре 180-200 градусов.



Примечание

Наверное и правда, шарики подходят к шампанскому: у нас они до него не дожили .
А еще можно добавить 60 г мелко нарезанной ветчины, только тогда надо убавить количество сыра до 100 г.
Шарики сырные к шампанскому

Рецепты с похожими ингредиентами


ira.z
Это именно ТО, тока для меня нехватает соли, я в следующий раз обязательно соли буду класть, ну может 1/3 ч. л.... Такие штучки мы покупали в Бигзе, пока я не увидила состав и аж ахнула... ну зачем столько химии... перестали покупать... а хочется... и вот эти самое ОНО!
Огромное спасибо за рецепт!

sapuch
На здоровье, ira.z.
Попробуйте с ветчинкой.
У меня просто был очень соленый сыр (на мой вкус). И ветчина тоже очень соленая.

dopleta
Как интересно - в моей книжке подобный рецепт называется не «к шампанскому», а «к чаю». И соль в него, ira.z, входит.

ira.z
dopleta - интересно было бы и ваш вариант увидеть!
прошу... выложите пожалуйста

dopleta
dopleta - интересно было бы и ваш вариант увидеть!
прошу... выложите пожалуйста

Пожалуйста, ira.z. Перепечатываю дословно:
«Продукты для приготовления: 250 г молока, 80 г сливочного масла, 140 г муки, 3 яйца, 120 г тертого на терке сыра, соль.
Молоко вскипятить с маслом, всыпать в него муку и, помешивая, держать на огне до тех пор, пока масса не станет отделяться от стенок посуды. продолжая размешивать, добавить к ней 3 яйца, тертый сыр и немного соли. Массу выложить ложкой в смазанный маслом противень, сформовав лепешки, и выпекать длительное время. Первые 15 минут дверцу духовки не открывать.» Конец цитаты. Видимо, молоко больше гармонирует с чаем, нежели с шампанским.

ira.z
Про то что лучше с чаем... готова не согласиться... сыр и вино классика жанра
а вот у вас в рецепте - «продолжая размешивать, добавить к ней 3 яйца, тертый сыр и немного соли» - это значит яйца и т. д. прямо на огне нужно добавлять? Интересно... что - возможен и такой вариант заварнушки? если чесно - я всегда делала заварной торт так - снимала с огня и сразу не остужая добавляла остальные ингредиенты, что наверно неправильно или наоборот или просто имеет право на существование...
вообщем хотелось знать

dopleta
Про то что лучше с чаем... готова не согласиться...
А кто утверждает, что лучше? Просто так называется рецепт в книге.

а вот у вас в рецепте - «продолжая размешивать, добавить к ней 3 яйца, тертый сыр и немного соли» - это значит яйца и т. д. прямо на огне нужно добавлять?
Ну, во-первых, не у меня в рецепте, а в книге "500 видов домашнего печенья», а во-вторых, там же написано:«держать на огне до тех пор, пока масса не станет отделяться от стенок посуды.» А яйца вмешиваются уже после этого. То-есть, все верно.

ira.z
А яйца вмешиваются уже после этого. То-есть, все верно.
простите, ещёраз - яйца и муку вы добавляете в охлаждённое варево или в горячее находящееся прямо на огне?

Чучелка
Не спорьте к чаю или шампанскому. Называются они вообще и не к чаю, и не к шампанскому. Это сырные шарики называются Гужер. В оригинале - Gougères, поскольку это французское блюдо. Причем я же и выкладывала рецепт, поскольку у меня любовь к заварному тесту. Только делала палочками, а не шариками. Очень советую добавить мускатный орех тертый и белый перец.

Вот ссылка: hlebopechka.ru...

простите, ещёраз - яйца и муку вы добавляете в охлаждённое варево или в горячее находящееся прямо на огне?

мука всегда кладется в варево на огне, так как ей надо завариться. А вот яйца - когда сняли с огня, чтобы не свернулись.

sapuch
Простите великодушно, Чучелка, что повторила Ваш рецепт.
Дело было так. Одна очень пожилая дама рассказала мне про эти шарики, правда, сказала, что в заварное тесто добавляется тертый сыр. Как это называется, она не сказала. Поискав в интернете, как chou au fromage, я нашла несколько рецептов. Только количество сыра меня не устраивало ни в одном: мало, сыр не чувствуется. И методом «научного тыка» нашелся оптимальный (на мой вкус) вариант. Правда, домашним больше понравились gougères au jambon.
З. Ы. А как "..... к шампанскому» рекомендовались в одном из инетовских рецептов.

Чучелка
К шампанскому - это правильно. Обычно их к вину подают. Я имела ввиду, что называются они не «к шампанскому».
 Рецепт не мой личный, поэтому никаких извинений не нужно. Каждый рецепт имеет право на существование.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте