Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток (страница 7)

gawala
но, как мне кажется, на любителя
Сильно на любителя..

Welta
А я поняла, что с закрытием Радикала исчезла часть моих фотографий в этой теме. Надо попытаться восстановить, наверное

kubanochka
С просторов интернета...
В чьём-то шкафу живёт и такой, Капустный сервиз

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Знаменитая португальская майолика Bordallo Pinheiro известна в мире с 1884 года, а одна из самых популярных серий этой столовой посуды под названием Cabbage («Капуста») выпускается вот уже больше 100 лет и является настоящей визитной карточкой Португалии, как и, кстати, португальский символ крестьянской сельской жизни — капустный суп Caldo Verde.

kubanochka
Надо попытаться восстановить, наверное
Welta, надо, надо. Показывай свои богатства)))

Welta
Знаменитая португальская майолика Bordallo Pinheiro известна в мире с 1884 года, а одна из самых популярных серий этой столовой посуды под названием Cabbage («Капуста») выпускается вот уже больше 100 лет и является настоящей визитной карточкой Португалии, как и, кстати, португальский символ крестьянской сельской жизни — капустный суп Caldo Verde.
Бренд – это, конечно, классно, но, в данном конкретном случае могу только сказать: «Не в моем вкусе». В музее каком-нибудь поразглядывала бы с удовольствием

Welta, надо, надо. Показывай свои богатства)))
Да какие богатства и видели их уже; просто не совсем теперь понятно из контекста, когда я говорю, что нашла ещё несколько молочников

Танюша
Девочки у меня болезнь на елочные игрушки Mostowski и Komozja, а в прошлом году я для себя открыла нашу Нижегородскую фабрику Ариель. Постараюсь сфоткать и показать вам.

Welta
Показывайте! Это так интересно, а для меня, например, ещё и ново

Танюша
Welta, обязательно покажу, а еще у меня есть елочные игрушки из ваты. Я обычно к новому году покупаю одну- две игрушки, а сегодня полезла смотреть и мне стало дурно от цены. Всё подорожало в 2 раза, даже наши Нижегородские.

Welta
Ждем

Танюша
Вот мои прошлогодние приобретения фабрики Ариель

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Рыбёшка
В чьём-то шкафу живёт и такой, Капустный сервиз
ооо, это всё мне
 Обожаю такие необычности!
Одеажды в небольшом маназине видела сервиз для ухи в виде стерлядей, вместо обычных тарелок там были миски, даже больше горшочки. Такая прелесть! От покупки становило одно – цвет сервиза сине-белый под Гжель.
Я не люблю синий цвет нигде, за редким исключением, ультрамарин люблю.
А сервиз был обалденный!

Танюша
Продолжу дальше, это уже Mostowski и Komozja,

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэтокНаши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Tatyana1103
Танюша, какая великолепная коллекция а какое качество Не встречала такой красоты, у нас даже в сохранившихся старинных игрушках такого нет

Танюша
Tatyana1103, причём посмотри наши игрушки не чем не хуже Польских.

Welta
Вот мои приобретения
это уже Mostowski и Komozja,
Танюша, это современные игрушки? Очень понравились. Показывайте, ещё, пожалуйста

Танюша
Welta, современные. Но коллекция называется Викторианская.

Танюша
Продолжу показ игрушек

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Танюша
Это у меня из ваты 2 игрушки

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

А это мне очень понравился Буратино немецкого производителя

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Irinap
Какой дед Мороз! но, однако, все игрушки особенные и красивые.

gawala
Покажу, то что делаем моя тутошняя приятельница.

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

gawala
Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Танюша
Галина, шикарные игрушки делает твоя приятельница. Я бы не отказалась от таких.

Irinap
шикарные игрушки делает твоя приятельница. Я бы не отказалась от таких.
Поддерживаю! Красотища бесподобная.

gawala
шикарные игрушки делает твоя приятельница.
Она талант.
А еще она делает вот такий Мишек. Они не просто Мишки, а на каких-то там шарнирах..
Все, от ботиночек до шляпок она делает сама..

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Irinap
gawala, о как же красиво и мило!

gawala
о как же красиво и мило!
Мишки махонькие совсем. Полностью ручная работа..

Танюша
Она талант.
Причём большой талант и руки у неё золотые. Игрушки шедевр. Я вообще любитель игрушек ручной работы.

Tatyana1103
Галина, мишки просто чудо А какие у них на ножках мокасинчики

ОгнеЛо
С просторов интернета...
Наборы мерных ложечек (1 ст. л., 1 ч. л., ½ ч. л., ⅓ ч. л.)

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

льга
Все, от ботиночек до шляпок она делает сама..
А головы куклам тоже сама делает? Если да, то из чего? холодный фарфор?

gawala
А головы куклам тоже сама делает? Если да, то из чего? холодный фарфор?
Если речь именно о куклах на елку, то она покупает на блошином рынке малюсеньких пупсиков и вот с личика пупсика она делает слепок, глина или что-то еще, масса какая, топотом вроде заливает чем-то.. Что-то здесь есть именно для таких дел. Я забыла, как это правильно называется..
А потом раскрашивает им личики.. Я не знаю, что такое холодный фарфор.

Рыбёшка
Всем привет!
Не могу не похвастаться, прямо распирает!
Я стала обладательницей не просто ещё какого очередного чайника, а всего чайного сервиза, очень известного под названием «Золотая роза» (Вербилки).
История давняя, больше 35 лет...
Однажды зайдя в универмаг, я просто замерла у полки, на которой стояли 2 сервиза (чайный и кофейный) необыкнрвенной красоты. Тогда я первый раз держала в руках эти невесомые чашки из костяного фарфора!
Был 85-86г. и в наших краях такое чудо бывало редко. Оба сервиза были красивы, чайный в черном цвете с золотом, кофейный в красном с золотом. Нужной суммы денег с собой не было, поехала домой с мыслью: вернусь и куплю. Но... вернувшись, увидела пустую полку 😔. Расстроилась тогда и помнила об этом сервизе почти 40 лет!
На АВИТО сейчас много чего можно обнаружить.
Вот и приехал сервиз ко мне как будто с той магазиной полки!
Любуюсь им каждое утро!
Осуществила свое давнее желание и понимаю, что это так здорово!


gawala
Ильмир, никогда не знала что это костяной фарфор. У мамы, дома сервиз, который дарили мне на свадьбу, не знаю, кто выпускал, Дулево или Вербилки, тоже невесомые чашки, форма вроде другая, а чайник, сахарница, все такой же формы.. А рисунок что-то, как перья павлина, голубое..
О, нашла..

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Твой сервиз шикарный!

Подмосквичка
Рыбёшка, Ильмира, у меня такой же.
Маме в 89 на юбилей подарили.
С 2006 я владею.

Рыбёшка
gawala, Галина, это Вербилки, я по форме уже его знаю. Чашки такие тонкие, что в руки брать боязно, но чай пьём! 👌
И когда аккуратно-аккуратно сахар ложечкой размешиваешь, то чай в чашке ребрышками крутится. 😍

gawala
это Вербилки
Ну, да, выходит, что Вербилки. Твой сервиз богатый такой. Мы из моего, ну раза три, за всю жизнь чай пили.. Уж больно хрупок..
чай пьём!
И правильно делаете..

Рыбёшка
я владею.
Подмосквичка, Елена, вот и я мечту осуществила.
Даже не знаю, как-почему я про него сейчас, столько лет спустя, вспомнила!?
Подруги говорят: тебе твоих посудин мало?
Эээх, мододежжжь

gawala
тебе твоих посудин мало?
Посудин много не бывает..
Ну, как вот мимо такой пройти? Совершенно невозможно..

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Рыбёшка
Совершенно невозможно..
Конечно! И я ж про это!
Видела на АВИТО подобное блюдо с перфорацией, но заказывать опасаюсь, уж больно нежное, не довезут.
Пока сервиз ждала, так сон потеряла 😊🥱.

gawala
подобное блюдо с перфорацией,
Да это не блюдо. Это типа конфетницы, сухарницы.
Маде ин Бавария.


Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

NatalyaB
дарили мне на свадьбу, не знаю, кто выпускал,
Вербилки. Мне именно такой, с ромашками, когда-то давно в приданое достался, сама выбирала в Доме Фарфора. Осталось 2 чашки, сахарница, 3 розетки и почти все блюдца-тарелки. Очень нежный.
Современную чайную пару купила этой же формы Вербилок, но другой расцветки, – не то. Толще, тяжелее...

Рыбёшка
Это типа конфетницы, сухарницы.
Ой, Галина , на АВИТО чего только не увидишь... Лишний раз и не захожу, а то вдруг опять «болезька» из-за какой-нибудь посудинки случиЦа

NatalyaB
Это типа конфетницы, сухарницы.
Шуман! Отличная штучка, прорезной фарфор. Ах!


Рыбёшка, Ильмира, сервиз – мечта, царский просто.

gawala
Шуман! Отличная штучка, прорезной фарфор. Ах!
5 евро..
Я в этих марках не копенгаген, от слова совсем. А приятельница моя прям ценитель. На фломарктах понятно, все это покупается.. Она сразу смотрит, чья марка.. Я теперь тоже, такая Маняделовая- смотрю. Хотя что толку, что смотрю, ну Бавария и бавария, ну шуман и шуман, мне главное- красиво и иногда функционально.. и не разбить еще..

Рыбёшка
Я теперь тоже, такая Маняделовая- смотрю.
и я... От 2800 до 9 тыс. наших Российских рублей
Но красота!

Калюся
сервиз, который дарили мне на свадьбу,
И у меня такой же, тоже свадьбишный.

Подмосквичка
После нас вряд ли кому нужен будет.

Mandraik Людмила
После нас вряд ли кому нужен будет
Ох, да! У меня после свекрови осталась её коллекция Хохломской посуды. А я её, эту Хохлому терпеть не могу. Выкинуть рука не поднимается... ложечки деревянные я конечно пристроила в хозяйстве, а всё остальное некуда девать. Спрашивала знакомых, никому не нужно
Может это странно, я теперь делая некоторые покупки, думаю, а нужно ли это сыну, если понимаю, что выкинет – не покупаю

Танюша
А я свой свадебный сервиз покажу вечером когда приду домой. Он реально расписан золотом (или я не знаю как правильно золотой фольгой). Хотела найти в интернете, но он очень редкий по росписи. У меня почти все родственники работали на Первомайском фарфоровом заводе и тетушка мне его сама расписывала. Сейчас завода уже не существует. Вот еще фигурка фигуристки мне ее тамошние родственники подарили когда я начала заниматься фигурным катанием. Фото из интернета.

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Подмосквичка
Грустно.
А ведь может мода на ретро посуду вернуться и будут потом за бешеные деньги покупать.

Рыбёшка
После нас вряд ли кому нужен будет.
Подмосквичка, Елена, я сейчас сыновьям говорю, что разобьётся – не жалко, а что поберечь нужно – уже в цене. Они это понимают. Сами цены на мои чайники мониторят.
А вообще, конечно, вкусы и желания иметь-пользоваться со сменой поколений так меняются
Какой хрусталь был востребованый, красивый и такой же дорогой, а сейчас... Горами продают «от мамы», «от бабушки», «от свекрови» оставшееся.

NatalyaB
Хотя что толку, что смотрю, ну Бавария и бавария, ну шуман и шуман, мне главное- красиво и иногда функционально.. и не разбить еще..
Судя по виду клейма, это 1960 – 1970 г. Глубокий винтаж называется. 5 евро для него – копейки. На антикварных блошинках может стоить раз в 5-7 дороже. Но это нужно уметь продавать.
Поэтому – да, для собственного любования.

gawala
На антикварных блошинках может стоить раз в 5-7 дороже.
Так это и был антикварный фломаркт. Но это не Венский Нашмаркт, где все по цене сбитого боинга, это – глубинка-глубинка. Но фломаркты уже не те, что были даже 5 лет назад. Очень много вещей, детских игрушек и прочего мусора.. Но мне в принципе ничего там не надо, а так, поглазеть да позырить, но муж много чего покупал, что связано с электрикой, механикой и прочими мальчиковыми «игрушками», то что уже нигде не купить, а там можно было.. но и его «игрушки» заканчиваются на фломарктах..

NatalyaB
Покажу свои старинки, хотя и не такие уж древние, но любимые. И память. Российские, советские.
Это шкатулка, сколько себя помню, была у бабушки. Стало быть, года 63 или больше.
Клеймо стерто – бабушка была рьяная чистюля, замыла.
По поиску выпускали разные заводы, и сейчас выпускают, но аляпистые до невозможности.

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток


Это тоже шкатулка, еще постарше: кто-то маме подарил еще во время учебы. С клеймом та же история: что-то выдавлено, не разобрать.

Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток




А эта помладше, годов 60х-70х, Дулево. Подарок другой бабушки. Часто встречается на блошинках, но в таком цвете реже.Наши коллекции сувенирной посуды и статуэток

gawala
NatalyaB, никогда таких шкатулок ни у кого из подруг или родственников не встречала..

Танюша
Вот кусочек моего свадебного сервизаНаши коллекции сувенирной посуды и статуэток

Рыбёшка
Танюша, это остаточки, или просто сфотографирована часть? Заварник вижу, а что ещё есть было?
Это сейчас сервизы почти все стандартные по предметам, а раньше ведь какие-то предметики добавлялись, чтобы отличаться.

Ирина Ф
Подмосквичка, Елена, я сейчас сыновьям говорю, что разобьётся – не жалко, а что поберечь нужно – уже в цене. Они это понимают. Сами цены на мои чайники мониторят.
А вообще, конечно, вкусы и желания иметь-пользоваться со сменой поколений так меняются
Какой хрусталь был востребованый, красивый и такой же дорогой, а сейчас... Горами продают «от мамы», «от бабушки», «от свекрови» оставшееся.
Ильмир, позволю немного поспорить с тобой)
Хрусталь, как был ценен в сервировках, так и по прежнему остается. Просто сейчас заполнение стола идет немного по другому, но использовать винтаж сейчас очень актуально, главное это правильно делать и грамотно выстраивать композицию.
Достаточно посмотреть на цены на винтаж на антикварных сайтах и все понятно становится.
Конечно 19 век более ценен, но мы должны помнить, что наш хрусталь, как впрочем и фарфор отливался вручную и так же расписывался (ну я не о массовом производстве, конечно), да и до сих тот же Гусь Хрустальный, работы заслуживают внимание, цены негуманные, но красотаааа!!!
Так же, например, кому то набившая оскомину Гжель, но если вы посмотрите современные работы художников, то очень удивитесь), единственное одна тарелочка обойдется вам, ну примерно от 5 тысяч рублей)
Но! Я, все таки, обожатель Лимож), люблю их за изящность и царскую красоту.
Собирать сложно, поскольку на аукционе у моего агента европейского, например, там такая конкуренция, что схватить сейчас практически нереально (((
Спрос на антиквариат, винтаж, серебро очень вырос сейчас.

Танюша
Рыбёшка, Ильмира, это я часть сфотографировала, шкафа уже не хватает под посуду, поэтому на другой части чашек стоят чашки ИФЗ.

Рыбёшка
Конечно 19 век более ценен, но мы должны помнить, что наш хрусталь, как впрочем и фарфор отливался вручную и так же расписывался (ну я не о массовом производстве, конечно), да и до сих тот же Гусь Хрустальный, работы заслуживают внимание, цены негуманные, но красотаааа!!!
Собирать сложно, поскольку на аукционе у моего агента европейского, например, там такая конкуренция, что схватить сейчас практически нереально (((
Ирина Ф, Ирочка, я не того полета птиСа, чтоб там аукционы, не-не-нее.
Просто люблю красивое, а новое не всегда такое красивое как было тогда.
Вот на пример тот набор рыбка-штоф +6 рюмочек-рыбок, наверное все знают, у нас в семье (в моём детстве) этого набора не было, но когда я случайно сейчас увидела «продам» 2 набора, то сразу забрала оба из Иваново везли.
И всё, что имеется, оно всё в пользовании. Ну люблю 😊



Интересное в разделе «Фотозакуток»

Постные блюда

Новое