Варенье из сосновых шишек (страница 3)

bbbbekema
Ой, девочки... эту темку надо в юмор перенести. Зайдёшь, насмеёшься и опять в непонятке - что же тут собирают?... Шишки, ветки, мужские споры, трутни, даже гермафродитов вспомнили, теперь можжевельник. Муж сказал варенье хорошо, а джин лучшА... В Крым... срочно в Крым!

Алим
Товарищи!Не надо ощипывать Крым! Здесь эндемики растут, да их после пожаров мизер остался! Пожалейте!!!

Алим
А в аптеке ягоды можжевельника продаются и ехать никуда не надо

мамашаНаташа
Ой девочки заразили вы меня, я еще на прошлых выходных лыжи навострила собиралась в лес, да погода подвела и с поездкой не сложилось. А то представляю была быкартина: в одной руке малой крутящий головой по сторонам и тянущий все в рот, а в другой ШИШКИ-ШИШКИ (жаль нет смайлика с загребущими руками), ну или что под руку попадется. А вообще, я вчера на рынке случайно видела в продаже шишки на варенье, только стремно как-то, неизвестно где их собирали.

Катюшка
А у меня на огороде есть сосна..... только шишек на ней нет, зато шишки есть на сосне которая у мамы на огороде растет! ЦЕЛЫХ 2 ШТУКИ (шишки) - наверное на 3х литровую баночку маловать будет

tatulja12
А у меня на огороде есть сосна..... только шишек на ней нет, зато шишки есть на сосне которая у мамы на огороде растет! ЦЕЛЫХ 2 ШТУКИ (шишки) - наверное на 3х литровую баночку маловать будет
Катюшка, точно будет маловато. Придется ждать следующего года, в этом году не урожай на шишки.

Тетя Бэся
Вот он мой сосновошишечный медок (вареньем как-то язык не поворачивается называть, уж больно он янтарно-тягучий )


Варенье их сосновых шишек

Дала супружнику ложку облизать, так он и не понял из чего это

Шпилька
Тетя Бэся!
А на вкус то как? На вкус?

Я тут у мужа аккуратненько так спрашиваю, далеко ли от нашей дачи до Карелии... Так он мне так сразу и отрезал
- Я за шишками 700 верст отматывать не буду!!!

Честно говоря, я думала меньше будет... Ну на сотню я бы его уломала, а вот семьсот...

Тетя Бэся
На вкус как мед с душистым ароматом хвои...

Chantal
Я тут у мужа аккуратненько так спрашиваю, далеко ли от нашей дачи до Карелии... Так он мне так сразу и отрезал
- Я за шишками 700 верст отматывать не буду!!!

Честно говоря, я думала меньше будет... Ну на сотню я бы его уломала, а вот семьсот...
ивантеевка па любому ближе

Шпилька
Ага, тридцать верст. А почему ты думаешь, что нас туда пустят? Это же не зона отдыха? У меня приятельница жила в Ивантеевке, а Одноклассники в дауне... У нее спрошу, пускают там, али нет...

северянка
Ездили отдыхать, скажем, в условно экологически чистое место, озиралась по сторонам в надежде увидеть шишки. Узрела вот это Варенье их сосновых шишек

скажите пожалуйста из этого варить можно?

Шпилька
Ставлю на то, что это мужские споры!

Тетя Бэся
Ставлю на то, что это мужские споры!
Какие затейливые эротические фантазии
Я варила из таких, которые от центральной шики слева вниз

Шпилька
Нэ вижу!!! Слева вниз от центральной шишки нэ вижу!
Я на этой фотке вижу только ананасики!

северянка
а из «ананасиков» можно?

Тетя Бэся
Как бы так выразиться попонятнее : от левого нижнего угла в направлении северо -востока вот это молодые шишечки и есть, потом они вырастут и станут топливом для самовара
Шпилька, у тебя ж с географией нормально??? судя по мантам

Шпилька
Вот что мне ответила моя приятельница:
Шишки у сосны бывают только женские, т. е. есть это твердые коричневые жесткие шишки (сначала зеленые) в которых семена из из которых делают дети поделки, мужские споры - это пожожие на «ананасики» желтые сошишия на верхешках побегов, которые после спороношения коричневеют-засыхают и отмирают. Иногда еще шишками называют распускающинся зеленые почки на вершинках побегов.

Вот поэтому я и ставлю на то, что это мужские споры. Для объективности нужно в одной местности найти сосны мужского и женского пола. Держа в руке женскую шишку и мужскую спору, точно решим, что нам нужно.

Женские - сначала зеленые, а потом - коричневые.

Мужские - сначала желтые, а потом - коричневые. И похожи на ананасики!

От левого нижнего угла в направлении северо -востока не доходя до центра - молодые мужские споры!

Ну, я так думаю...

Тетя Бэся
а для варки-то какие пригодны??? а то как в мультике про вредную принцесу (наподобие «Волшебного кольца», не помню, как называется, прикольный такой!!) - «А-а-а! Обожруся и помру молодым!

Шпилька
ЖЕНСКИЕ!!!

Сейчас как раз время заготовки варенья из сосновых шишек (сами только сегодня их насобирали) поэтому и решила поделиться рецептиком только сейчас...
Это варенье еще делала прабабушка моего мужа... В мае, когда шишки зеленые и еще не стали твердые и не одревесинели их собирают, моют, отрывают корешки, нарезают пополам или на четвертинки.

А ананасики - желтые!!!

северянка
А я эти мужские споры пожевала, на вкус кисловаты, понравилось, но рвать не стала для варенья, на днях съездим еще, нафотографирую все что увижу.

Шпилька
Девочки, фотка нужных шишек в посте №9. Это зеленые шишки, а не желтые ананасики!

Тетя Бэся
Шпилечка, а на фотке Северянки женские есть? Мои были зеленые, я форму имела ввиду (северо-восток), а на цвет и не обратила внимание. Че то я сейчас думаю, что на сосне вообще желтых не видела. Интересно на одной сосне и мужчкие и женские бывают или есть сосна-дама и сосна-кавалер? И вообще у нас сосны видно другого вида, чем на фото Северянки, мне кажется иголки ее сосны больше на кедр смахивают

Шпилька
Цитата: Сосна - растение однодомное, но с преобладанием «цветков» одного пола. Иначе говоря, на одних экземплярах обычно больше «соцветий» женских, на других - мужских. Это, очевидно, имеет наследственный характер, но может меняться в зависимости от условий произрастания и хозяйственного воздействия. Мужские «соцветия» скучены у основания побегов. Женские «соцветия» имеют вид шишечек, расположенных на концах побегов. Цветет сосна в конце мая - начале июня, когда дневная температура достигает 22 градусов. Опыление осуществляется ветром. Оплодотворение происходит лишь весной следующего года.
Вы правы, сосна - гермафродит!
Я так поняла, что если на твоей сосне были зеленые шишки, то желтых ананасиков должно было быть или мало, или не быть. А вот на фотографии Северянки, похоже, много желтых ананасиков - мужских спор, и мало зеленых шишек (я их вообще не вижу). Причем шишки должны быть намного выше.
То есть у тебя была сосна-девочка, а у Северянки - сосна мальчик.

Давайте хвататься за цвет. Нам нужно зеленое!!! А желтое - ненужно!!!

Тетя Бэся
Эти шишки еще на спирту хорошо настаивать, отличное средство при парадонтозах, пардонтитах, генгевитах и вообще для полоскания полости рта и горла. Вот сюда я думаю любые пойдут, потому как можно даже хвою настаивать

himichka
Ну наконец-то разобрались! уфф!

Chantal
Ага, тридцать верст. А почему ты думаешь, что нас туда пустят? Это же не зона отдыха? У меня приятельница жила в Ивантеевке, а Одноклассники в дауне... У нее спрошу, пускают там, али нет...
Шпилька, ну во-первых они все это добро на продажу выращивают, а не альтруизму ради, так что па-любому волшебная бумага с цифирками и государственной символикой будет тебе пропуском в шишечный рай а во-вторых можно позвонить и спросить единственный момент который для меня остается спорным - они ж выращивают как декоративные растения а не как съедобные, случайно никакой химией не поливают они елки? хотя вроде хвойники сами по себе антисептики.. в общем надо ботаников спросить или персонал в питомнике, не думаю что соврут, им же не нужны неприятности - типа ктото поел варенья из их шишек и потом животом маялся

Шпилька
так что па-любому волшебная бумага с цифирками и государственной символикой будет тебе пропуском в шишечный рай
У нас, московитов (или москалей, как угодно), это называется больше «показать фотографию Бена Франклина».

У нас в Тимирязевской академии есть дендрарий. В принципе, туда можно было бы шурануть через забор (мы ж коптевские, негордые), но... он охраняется собаками. Вполне возможно, что тот питомник тоже. В Тимирязевской академии много чего охраняется собаками. Я как то хотела найти молочницу в коровнике в выходной. Не то собаки были привязаны, не то я бегаю быстрее тимирязевских собак...

Michelle
А я эти мужские споры пожевала, на вкус кисловаты, понравилось, но рвать не стала для варенья, на днях съездим еще, нафотографирую все что увижу.

ой, ну Вы и смелая!!! А если б они ядовитые были?

Согласна со Шпилькой: на фото мужские споры. На выходных нашла в округе сосну. На ней были и мужские, и женские. Только женские уж очень высоко не добраться..... тем более, что сосна в чужом дворе росла

tatulja12
А в чужом-то дворе можно и на собачку нарваться, а вдруг вы бегаете не так быстро как Шпилька? Тогда ой-ой-ой.

Марго
Девочки, приезжайте к нам, у нас шишек на всех хватит

Варенье их сосновых шишек


Варенье их сосновых шишек


Варенье их сосновых шишек

Michelle
tatulja12:
100% - я бегаю медлееееннно....... а про собаку я даже и не подумала. Совсем бдительность потеряла!

Michelle
Марго:
Спасибо за предложение!!! Один вопросик: а как Вы добираетесь до шишек??? сосны-то немаленькие!

Марго
а как Вы добираетесь до шишек??? сосны-то немаленькие!
:DХороший вопросик, шишки рвали в молодом ельнике, за 30 мин. можно целый пакет нарвать

Chantal
:DХороший вопросик, шишки рвали в молодом ельнике, за 30 мин. можно целый пакет нарвать
ого! при такой производительности можно налаживать поставки в московскую область а то они там без шишек загибаются уже

Шпилька
Марго! А вы не в стороне Железногорска живете?

Марго
Chantal
Марго! А вы не в стороне Железногорска живете?
В 45КМ от него

Варенье их сосновых шишек

Варенье, мёд и настойка

Шпилька
Марго, а Вы не в стороне Дерюгино живете?

Марго
Шпилька :Dконкретней, у меня муж из Дерюгино, точнее из Первоавгустовки, а живём в Дмитриеве, а откуда такие познания о нашем районе

Michelle
Ой, Марго, Вы как раз посередине (между Харьковом и Москвой)!!! Вам удобно организовывать поставки в обе стороны

Шпилька
Причем предпочтительней сразу вареньем!!!

Марго
Ой, Марго, Вы как раз посередине (между Харьковом и Москвой)!!! Вам удобно организовывать поставки в обе стороны
Смейтесь, смейтесь, муж как раз после 15 в Москву едет

Шпилька
С вареньем?

Michelle
Прекрасно!!! Муж - в Москву, а Вы (пока он не видит) - в Харьков!!!
Кстати, а как у Вас мед получился? Боюсь предположить.... но надеюсь он не из тех трутней, которых мы тут хотели собирать???

Марго
Боюсь предположить.... но надеюсь он не из тех трутней, которых мы тут хотели собирать???
;-DВсё из шишок

Шпилька
Марго!
Если без шуток, то по мне больше по душе самой съездить в Курскую губернию. А муж в Москву надолго? Может, чем помочь? А то этих мужиков пока уговоришь привезти что-нибудь жутко необходимое, уж проще самой съездить!

Michelle
Марго! Раскройте, пожалуйста, свои секреты!!! По какому рецепту Вы варили варенье, а по какому - мед? Интересно, почему они разного цвета.....

Марго
Марго!
Если без шуток, то по мне больше по душе самой съездить в Курскую губернию. А муж в Москву надолго? Может, чем помочь? А то этих мужиков пока уговоришь привезти что-нибудь жутко необходимое, уж проще самой съездить!
Спасибо Шпилечка, так приятно..., муж едет на работу, обычно если мне что то нужно он всегда старается привезти по возможности

Марго
Марго! Раскройте, пожалуйста, свои секреты!!! По какому рецепту Вы варили варенье, а по какому - мед? Интересно, почему они разного цвета.....
Варенье варила по рецепту, что давали здесь 1 к 1-шишки и сахар, 5мин. варила - потом до остывания, и так в течении дня, шишки вытаскивать не стала, но и этого варенья я чуть чуть сделала.
А мёд - в принципе тоже самое только добавляла немного воды, проварила хорошенько, шишки становятся очень мягкими, я даже и не догадывалась, что они так хорошо увариваются, потом процедила, добавила сахару и минут15-20проварила.

Michelle
Марго:
спасибо за разъяснения! Сырье вроде бы одно и то же, а цвет совсем разный!

Марго
Марго:
спасибо за разъяснения! Сырье вроде бы одно и то же, а цвет совсем разный!
Я так поняла, что чем дольше варишь, тем красней они становятся

tatulja12
Наконец-то и я увидела и варенье, и мед, и даже настойку! Марго, спасибо! Сегодня снова видела сосны, но почему-то все без шишек. У нас сосны что-ли не правильные растут?

Michelle
Я так поняла, что чем дольше варишь, тем красней они становятся

Красиво!!!

Марго
Наконец-то и я увидела и варенье, и мед, и даже настойку! Марго, спасибо!
Не за что
Сегодня снова видела сосны, но почему-то все без шишек. У нас сосны что-ли не правильные растут?
Наверное придётся турпоход организововать, все в Курскую обл. за шишками

dopleta
А самое-то главное, Марго, как Вам результат? Стоит оно всех этих усилий? Красиво и полезно - это, конечно, важно. А вкусно?

Марго
А самое-то главное, Марго, как Вам результат? Стоит оно всех этих усилий? Красиво и полезно - это, конечно, важно. А вкусно?
Специально пошла попробовала, вкус чуть с приятной кислинкой, если не знать с чего сделано, я бы лично не догадалась. По пол банки за раз конечно съедаться не будет, а так побаловаться или как вкусное лекарство очень даже

северянка
Варенье их сосновых шишек


Варенье их сосновых шишек


Варенье их сосновых шишек

 
Сегодня снова видела сосны, но почему-то все без шишек. У нас сосны что-ли не правильные растут?

Я вот тоже задавалась этим вопросом, пока наконец сегодня снова не съездила на то место, где раньше росли «ананасики». Оказывается у основания этих самых «ананасов» теперь растут настоящие шишки!!! Размером они, ну максимум 5 см, это в Ленинградской области, а в Курской тоже наверняка должны уже расти. Нарвать не успела дождь не дал, ну ничего, капельку подрастут...

Шпилька
Оне самые!!!

sweetka
прочла надысь эту ветку и решила рискнуть. прокралась змием к свекрови и свекру и предложила вечерочком съездить в лесок «хвоей подышать и пикничек устроить». а когда приехали, угрожая оставить всех в лесу, заставила искать фышки! что характерно: на 10 гектаров леса были обнаружены всего две сосны с фышками... одну нашла свекровь, а вторую - свекр. вот она сила правильно сказанных угроз!:) мама, правда, узнав, зачем они мне, попыталась предложить альтернативу - абрикосовое варенье, но встретившись с моим испепеляющим взглядом, ретировалась и с повышенным усердием принялась скакать по веткам.
в результате, трехлитровая банка с фышко-сахарной смесью стоит в темном месте и ждет своего 40-дневного апофигея!

Марго
Sweetka, правильно, надо - значит надо



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое