собираюсь в этом году печь по этому рецепту. Есть несколько вопросиков :При вызревании опары надо в первую очередь ориентироваться на её полный подъем и начало спада. Это зависит и от температуры, и от качества продуктов, и от силы дрожжей. Но искусственно ускорять процесс на счет увеличения темп. или кол-ва дрожжей не стоит, пострадает вкус.
процесс брожения закваски по времени? 7, 12,..... часов
изюм, курага по вкусу
бумажные формы лучше все-таки смазать и время выпечки уменьшить?
У меня при темп. около 27-30*С опара вызревала и начинала опадать за 8-9 часов.
Бумажные формы всё равно смазываю.
Про время выпечки ничего не скажу, в бумажных формах выпекала не очень часто и не заметила такой закономерности, чтобы в них куличи выпекались намного быстрее. Всё равно смотрю не на время, а на сами куличи
Удачной выпечки
О, есть еще один вопрос. А можно ли из этого теста для куличей сделать еще маковый рулет?будете первопроходцем. Потом и нам рассказать не забудьте
Я рулеты из этого теста не пробовала. Мне кажется, что тяжеловато тесто для них будет.
Куличи пеку из этого теста, а рулеты - из Венского. Очень здорово оно для рулетов подходит
Для опары так и делаю всё пошагово, как на фотках показала, вымешиваю не очень долго до примерной однородности, чтобы ингредиенты не остались сами по себе в разных «углах» ёмкости Веселый Но развивать в опаре клейковину конечно же не надо.
Само тесто я вымешивала крюком. Он дольше тесто «мутузит», пока в каплю вокруг себя соберет. А К-образная почти моментально вокруг себя тесто наматывает и, как мне кажется, хуже вымешивает Вот..
Основной замес - на первой скорости. Могу немного увеличить потом на «между первой и второй» Веселый Заканчиваю - ниже первой и глаз не спускаю, чтобы тесто по крюку не вскарабкалось.
Сигизмунд, все эксперименты с куличами на закваске были в теме Панеттоне, загляни туда. Я там тоже этот заморский продукт пекла Улыбающийся Но... как-то оно у меня не пошло. Дело вкуса. Хлеб на закваске - да. А вот куличи - только опарные, у них и так достаточно вкуса и аромата))
Можешь попробовать поэкспериментировать, многие пекут на закваске и очень довольны вкусом Цветочек
силена, судя по всему - вполне рабочие дрожжи