Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки (страница 14)

Stomik
Ваня, в вашем рецепте для панасоников всё в мл., подскажите, пожалуйста, как перевести в граммы. Прошу прощения, если мой вопрос покажется вам глупым

Ваня28
Ваня, в вашем рецепте для панасоников всё в мл., подскажите, пожалуйста, как перевести в граммы. Прошу прощения, если мой вопрос покажется вам глупым

Читайте рецепт в шапке.
Там написано и так, и так.
Но сейчас проверю на всякий случай.

Всё правильно, Вы не доглядели.
Успеха!

rocher-li
Моя модель мулинекса OW500032:

sazalexter
1. У нас в Израиле нет солода,.... об этом уже писали).

Поищите в профильной теме hlebopechka.ru...
по Мулинексам поищите здесь hlebopechka.ru...
да и основы стоит просмотреть hlebopechka.ru...
Удачи!

Ваня28
Инструкция кроме иврита, прилагалась на нескольких языках, самый ближний к русскому был кажется чешский или славенский. Поэтому скачала из инета:

 это то, что у меня есть..
Ой, я уже так хочу, чтобы уже было «дальше всё легко»... Вот, муж вернулся, попробовал, сказал -гадость. Мне не обидно, это учебный процесс (жалко конечно столько муки за 2 дня перепортили).
А как мне разобраться с закваской из расчета на хлеб 1 кг и какую лучше как беспроигрышный вариант?

 Извините мою непонятливость, это - всмысле почитать молитвы над хлебом (я читала об этом, как и о очищении в Храме или на Святых местах перед началом), или я туплю и это имеется ввиду скайп?

Нужна именно инструкция с Израильского сайта технической поддержки Мулинекс, так как программы хлебопечек для разных стран отличаются, о чём и пишите, ru здесь не поможет.
С молитвой, это к месту вспомнили, продукт живой, но я имел ввиду дать пояснения по Skype.
Пишите.

Вот чешский сайт - не нашёл там вашу модель

Ищите, лучше в Израиле, как только найдёте, всё получится.

rocher-li
Нужна именно инструкция с Израильского сайта технической поддержки Мулинекс, так как программы хлебопечек для разных стран отличаются, о чём и пишите, ru здесь не поможет.
Ваня28, инструкция на иврите полностью совпадает, как и с русским. Вот номера программ:
1. Белый хлеб, основной (базовый).
2. Французский хлеб.
3. Цельнозерновой хлеб.
4. Сладкий хлеб.
5. Хлеб быстрого приготовления.
6. Безглютеновый хлеб.
7. Хлеб без соли.
8. Хлеб обогащенный омега3.
9. Вот тут интересный момент: на иврите «Хлеб влажный»?? о-о! (на русском сайте «Бородинский»)
10. Пирог.
11. Варенье/компот.
12. Паста.
13. Тесто на пиццу.
14. только выпекание.
 Рецептов в израильс. инструкции НЕТ. Есть отдельная ну о-о-очень странная брошюрка рецептов - в картинках пошаговых действий закладки и включения программы. А перед этим, вначале брошурки, нарисованы продукты со значком-картинкой и рядом название этого продукта на нескольких языках (но не на иврите!) -англ., фр., польс., чешс., русский и т. д. Далее, рецепт : картинки, сверху значки-продукты в г. и мг. Так что специальной адаптации рецептов к Израилю нету.
 Привожу пример рецепта к программе 9(на иврите -влажный хлеб;в русской версии мулинекса «бородинский»), а на картинках-название Лепешка дампер (австралийский хлеб):
 на 1 кг, час работы
390 мг молока
630г белой муки
80г масла
2 ст. л. сахара
2ч. л. соли
4ч. л. дрожжей.
Это явно не бородинский, мне такой и не нужен..

В рецептах-картинках есть хлеб из цельной муки:
на 1кг 3ч 42мин.
400г воды
1 ст. л раст. масла
2ч. л. соли
1,5 ст. л. сахара
2ст. л. сухого молока
240г белой муки
460г обойной муки 1, ч. л. дрожжи
программа 3.

Есть хлеб с грубыми волокнами (с отрубями):
1кг3ч42мин
460 мг воды
0,5 ст. л раст. масла
1,5 ч. л соли
1,5ст. л. сухого молока
420г белой муки
210г отруби грубого помола
2,5 ч л дрожжи
программа 3

и еще рецепт Крестьянский хлеб:
405мг воды
1ст. л. масла раст.
2 ч. л. соли
1,5 ст. л. сах.
2,5 ст. л. сух. молока
330мг белой муки
165мг обойной муки
165мг ржаной муки (наконец-то!..)
2ч. л. дрожжи
опять программа 3.

Р. С. Муж говорит, что вместо сахара лучше класть силан (финиковый мед), т. к. он имеет клейковину, и глютен..

sergd62
Мой первый ржаной! По-моему - он поднялся слабо... Посмотрите пожалуйста и пару советов если не затруднит. Делал всё по рецепту.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
Мой первый ржаной! По-моему - он поднялся слабо... Посмотрите пожалуйста и пару советов если не затруднит. Делал всё по рецепту.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Высота нормальная, мякиш сильно не равномерный, похоже, что плохо перемешан.
И очень не равномерная корочка, думаю это тоже от замеса.
Посмотрите кино ещё раз о замесе.
Пишите, если есть вопросы.

мора
SOS!!!
Ваня, беда. Программа пользователя не запускается. Кнопка ЦИКЛ не реагирует на нажатие и ЗАМЕС 1 не появляется. Запустила программу ОСНОВНОЙ ЗАМЕС. Что получится - не знаю. Использую закваску 1:1. Соответственно уменьшила кол. муки и воды.

Ваня28
SOS!!!
Ваня, беда. Программа пользователя не запускается. Кнопка ЦИКЛ не реагирует на нажатие и ЗАМЕС 1 не появляется. Запустила программу ОСНОВНОЙ ЗАМЕС. Что получится - не знаю. Использую закваску 1:1. Соответственно уменьшила кол. муки и воды.

Тогда надо замесить тесто на любой программе и поднять его, а дальше переключить на выпечку.
После окончания выпечки почитать инструкцию к Борк х500 и разобраться с программированием ручного режима.
 
Пишите.

мора
Ваня! На основной программе хлеб замесился и выпекся. Студится на решотке. Высота нормальная. но внизу, когда вытаскивала крюк после выпечке, мне показалось, что не пропекся. хотела включить выпечку, но она тоже не включается. Почему? Печь горячая?
Завтра покажу результат.

yulia26
Я новенькая поэтому подскажите мне! Пеку второй раз ржаной хлеб а середина проваливается, но хлеб очень вкусный, печь Борк 500, спасибо!

мора
Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Вот, Ваня, Не удержалась Посмотри, какой получился. Корочку уже съела, хрустящая. И хлеб вкусный. Да мне любой нравится. Только хрчеться красивый испечь еще.

Ваня28
Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.
Вот, Ваня, Не удержалась Посмотри, какой получился. Корочку уже съела, хрустящая. И хлеб вкусный. Да мне любой нравится. Только хрчеться красивый испечь еще.

Нормальный получился, вижу, только выучите инструкцию как программировать печку и всё будет ок!

Ваня28
Я новенькая поэтому подскажите мне! Пеку второй раз ржаной хлеб а середина проваливается, но хлеб очень вкусный, печь Борк 500, спасибо!

Смотрите за подъёмом - не более чем в два раза, а лучше меньше, раза в полтора.
Уменьшите количество воды на 30-50 мл. и всё получится.

matroskin_kot
Во, у нас тоже того... крыша провалимши...
Радикал не грузится что-то.... Вкус- отличный. Делала максимально большую буханку в Панасонике. Крыша слегка провалилась.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
Во, у нас тоже того... крыша провалимши...
Радикал не грузится что-то.... Вкус- отличный. Делала максимально большую буханку в Панасонике. Крыша слегка провалилась.

В вашем случае к двум перечисленным, в сообщении выше, причинам провала крыши хлеба, может добавиться ещё и третья. Если тесто очень тяжелое (густое, мало воды), то может образоваться впадина, не провал крыши, а от образующейся пустоты в центре при замесе.
Лечится добавлением воды.
Не показан разрез хлеба, странный он внизу, похоже Вам не удалось справиться с замесом и равномерно всё перемешать.
Замес такого большого количества муки выполнить сложнее и если не получилось, то нужно перезапустить программу и всё повторить, на подъёме теста это не отразится.
Точнее без разреза определить не могу.

rocher-li
Я кстати, вчера обнаружила ошибку: мука грубого помола с отрубями оказалась.. пшеничной мукой для халы (хала -легкая воздушная булка к шаббатней трапезе).. Муж, при закупке на складе, схватил большую упаковку похожую по цвету и лежащую рядом с нужным сортом, а без очков-то и в спешке уже плохо видит. А выяснили мы с ним это только вчера (а я на иврите на пачке муки для халы все пытаюсь найти, где же там отруби указанны). Вот такая неувязочка вышла.. Конечно же этот сорт совсем не сочетается с грубой ржаной мукой. Теперь по свободе на складе поменяет упаковку (там осталось еще 18 пакетов этой муки).
Не знаю, где в каком разделе написать о моей вчерашнем опыте выпекания простого белого хлеба:
 Рецепт из книжки к моему Мулинексу (а так же на сайте этот рецеп написан, как беспроигрышный):
400 мл воды
2 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
700 г пшенич. муки
1,5 ч. л дрожжи
программа 2, на 1 кг, средн. корочка.
 вроде вымесился хорошо, я помогала лопаточкой. Колобок показался мне твердоват, и может быть стоило бы чуть меньше муки (я только сегодня почитала уроки Ромы о замесе с фотографиями). добавила добавку семечки. Выпекся, поднялся. Но вкусом не довольна - корка резиновая, нехватает мне легкости, воздушности (несмотря на частично положенную ту самую муку для халы), вкус у хлеба совсем не вкуснее магазинного простого, гордиться нечем. Непонимаю, почему в рецепте нет подс. масла..
Может это не самый удачный рецепт..

Ваня28
Я кстати, вчера обнаружила ошибку: мука грубого помола с отрубями оказалась.. пшеничной мукой для халы (хала -легкая воздушная булка к шаббатней трапезе).. Муж, при закупке на складе, схватил большую упаковку похожую по цвету и лежащую рядом с нужным сортом, а без очков-то и в спешке уже плохо видит. А выяснили мы с ним это только вчера (а я на иврите на пачке муки для халы все пытаюсь найти, где же там отруби указанны). Вот такая неувязочка вышла..Конечно же этот сорт совсем не сочетается с грубой ржаной мукой.Теперь по свободе на складе поменяет упаковку (там осталось еще 18 пакетов этой муки).
Не знаю, где в каком разделе написать о моей вчерашнем опыте выпекания простого белого хлеба:
 Рецепт из книжки к моему Мулинексу (а так же на сайте этот рецеп написан, как беспроигрышный):
400 мл воды
....

Нормальная мука и очень хорошо подойдёт для выпечки Бородинского хлеба в редакции ГОСТ 1950 года. Есть ещё редакция Бородинского ГОСТ 1939 года.
Но всё на самом деле очень условно и если опираться на вкус, то вкусный хлеб можно получить с разными ингредиентами.

Nuranand
Ну вот, как и обещал мой второй заварной на закваске (1450г примерно)
1. Закваски «Вечной» 400г (200муки, 200воды)
1. Мука ржаная цельнозерновая - 500гр
2. Солод ржаной ферментированный - 70мл + 150мл кипятка
3. Уксуса яблочного 5% 15мл (добавил в воду)
4. Фруктозы 70мл
5. Соль-14мл
6. Тмин и Кориандр на посыпку
7. Воды 335мл (не помню, кажись еще 30ку в процессе добавил)

Соотношение муки и жидкости примерно 1/1 (700х700)

Вот фотоотчет:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Макушка:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Есть небольшая впадинка. Ваня открой секрет:) как ты добиваешься того, чтобы она не трескалась, брызгаешь водой?
Видно, что мякиш чуть-чуть отошел от корочки. Думаю это от того, что я его еще теплым резал и деформировал:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Хлебушек этот больше весом чем предыдущий, потому так и поднялся:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Мякиш:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

По поводу мякиша, Ваня, у тебя на второй день он тоже немного липковатый? Нет режется он хорошо (без следов на ноже), но когда кусаешь его, остаются немного протектора от зубов

Хлеб этот уходит за день, поэтому решил увеличить массу, умножив все на разницу в 1.4 Не помогло, все равно за один день уходит Для репортажу пришлось его резать раньше времени. От дрожжей решил отказаться полностью. Закваска моя довольно сильная и хорошая

Nuranand
Вот, может пригодится для расчета времени обладателям печек типа Panasonic 2500, 2501 и 2502 (у меня первая в списке). Программа «Основной быстрый» 02, с выбором размера XL и средней корочкой, работает так (цифры сняты с циферблата печки. Общая продолжительность работы программы 1:55):

Итак,
С 1:55 по 1:35 (иногда до1:40) - замес (20мин, бывает месит 15мин. У меня так было, когда я остановил эту программу после замеса и запустил ее повторно. Время замеса сократилось)
С 1:35 (или1:40) по 0:35мин - подъем теста (ОБЯЗАТЕЛЬНО УСПЕВАЙТЕ СБРОСИТЬ ЭТУ ПРОГРАММУ ДО ПЕРЕХОДА ЕЕ В РЕЖИМ ВЫПЕЧКИ!!!)
Обминка происходила, когда на циферблате было 1:15
C 0:35 по 0:00 - Выпечка

Итак, получается, что если вы печете хлеб по этому рецепту, вам необходимо успеть сбросить эту программу до перехода ее на выпечку и переключить на программу «Выпечка» 11 на 1час 30мин, как и указано в самом рецепте. Полезное время этой программы составляет 1час 20мин. Лучше всего иметь таймер или будильник (у меня в этом качестве сотовый, который всегда со мной) и ставить его на звонок по прошествии 1часа 15-17 минут (3-5 минут на запас, иначе можно пропустить переход на выпечку и придется потом возиться, охлаждать датчик температуры в печке, чтобы она позволила вам перейти на программу 11).

Ваня28
Ну вот, как и обещал мой второй заварной на закваске (1450г примерно)
1. Закваски «Вечной» 400г (200муки, 200воды)
1. Мука ржаная цельнозерновая - 500гр
2. Солод ржаной ферментированный - 70мл + 150мл кипятка
3. Уксуса яблочного 5% 15мл (добавил в воду)
4. Фруктозы 70мл
5. Соль-14мл
6. Тмин и Кориандр на посыпку
7. Воды 335мл (не помню, кажись еще 30ку в процессе добавил)

Соотношение муки и жидкости примерно 1/1 (700х700)

Вот фотоотчет:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Макушка:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Есть небольшая впадинка. Ваня открой секрет:) как ты добиваешься того, чтобы она не трескалась, брызгаешь водой?
Видно, что мякиш чуть-чуть отошел от корочки. Думаю это от того, что я его еще теплым резал и деформировал:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Хлебушек этот больше весом чем предыдущий, потому так и поднялся:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Мякиш:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

По поводу мякиша, Ваня, у тебя на второй день он тоже немного липковатый? Нет режется он хорошо (без следов на ноже), но когда кусаешь его, остаются немного протектора от зубов

Хлеб этот уходит за день, поэтому решил увеличить массу, умножив все на разницу в 1.4 Не помогло, все равно за один день уходит Для репортажу пришлось его резать раньше времени. От дрожжей решил отказаться полностью. Закваска моя довольно сильная и хорошая

Дописал ещё и Кориандр на посыпку, так как пропустили.
С трещинками бороться не всегда получается, зависит от качества муки, количества воды, активности закваски (дрожжей), высоты и продолжительности подъёма теста.
Если они маленькие, то лучше на этом успокоиться.
Мякиш чуть липковат и через сутки, это из-за солода.
Так и должно быть.
Результат отличный!

Вот, может пригодится для расчета времени обладателям печек типа Panasonic 2500, 2501 и 2502 (у меня первая в списке). Программа «Основной быстрый» 02, с выбором размера XL и средней корочкой, работает так (цифры сняты с циферблата печки):

С 1:55 по 1:35 (иногда до1:40) - замес (20мин, бывает месит 15мин. У меня так было, когда я остановил эту программу после замеса и запустил ее повторно. Время замеса сократилось)
С 1:35 (или1:40) по 0:35мин - подъем теста
Обминка происходила, когда на циферблате было 1:15
Выпечка -?

Надо дописать на какой программе продолжается выпечка и сколько её продолжительность.

Очень порадовал Ваш результат!

Л-енк-а
всем привет. месяц назад приобрела хлебопечку. сначала пробовала стандартные рецепты в ожидании необходимых для ржаного хлеба ингредиентов. теперь они у меня есть. и возникло несколько вопросов по рецепту.
1. положила все по рецепту, у меня получилось тесто как глина. не как в видео-ролике. хлебопечка еле промешала. я за полчаса подустала ей помогать:) добавила немного воды. мешать стало легче, но хлеб получился влажноватый, хотя вкууусный:)
2. если я уменьшу количество ингредиентов вдвое, т. е. замешу хлеб на полкило, то на сколько мне его ставить печь по времени?
3. захотелось еще поэкспериментировать. испечь ржано-пшеничный хлеб. можно ли просто заменить часть ржаной муки пшеничной или еще модернизировать рецепт.
сразу скажу, что форум по-возможности читаю, но приходится отвлекаться на ребенка. поэтому пробегаю по-диагонали некоторые темы. если есть готовые ответы на мои вопросы-ткните меня в них, пожалуйста:)

Nuranand
Спасибо Ваня За ответы, за поддержку спасибо Пока для меня это лучший рецепт любимого хлеба. Очень хороший!
Коррективы внес.

Ваня28
всем привет. месяц назад приобрела хлебопечку. сначала пробовала стандартные рецепты в ожидании необходимых для ржаного хлеба ингредиентов. теперь они у меня есть. и возникло несколько вопросов по рецепту.
1.положила все по рецепту, у меня получилось тесто как глина. не как в видео-ролике. хлебопечка еле промешала. я за полчаса подустала ей помогать:) добавила немного воды. мешать стало легче, но хлеб получился влажноватый, хотя вкууусный:)
2.если я уменьшу количество ингредиентов вдвое, т. е. замешу хлеб на полкило, то на сколько мне его ставить печь по времени?
3.захотелось еще поэкспериментировать. испечь ржано-пшеничный хлеб. можно ли просто заменить часть ржаной муки пшеничной или еще модернизировать рецепт.
сразу скажу, что форум по-возможности читаю, но приходится отвлекаться на ребенка. поэтому пробегаю по-диагонали некоторые темы. если есть готовые ответы на мои вопросы-ткните меня в них, пожалуйста:)

1. Если крыша не упала, хлеб поднялся почти в два раза и мякиш ноздреватый, то всё хорошо.
Ждать 30 минут при замесе, если что пошло не так, лишнее, всё видно сразу уже через 5-7 минут.
Нужно было через 5-7 минут сбросить замес, добавить воды и замес повторить.
Легкая липкость у этого хлеба и должна быть, она уменьшится и стабилизируется через 8-12 часов.
2. Время потребуется уменьшить на 10-15 минут.
3, При замене части ржаной муки на пшеничную, до 100 грамм, в рецепте ничего менять не надо и вкус останется практически таким же.
Мякиш станет чуть-чуть воздушнее и менее липким.

Deep
С позволения автора, добавлю, что т. н. «однозерновой» режим нецелесообразен по причине предварительного выравнивания температуры и крайне нежелателен по причине наличия в нем обминок (которых не должно быть во время подъема ржаного хлеба).
В программе «без глютена», так же как и в «ржаном» обминок нет.

А вот по поводу температурных режимов тоже интересно. Одинаковая ли температура в программе «выпечка» и во время выпекания на программе «ржаной»

Ваня28
Короткая обминка не так страшна для ржаного хлеба, как об этом часто говорят, если после неё есть ещё 30-40 минут подъёма.
Она не станет помехой в этом случае и хлеб получится.
Пример тому ранние модели хлебопечек Панасоник, - режим Без Глютена, делает одну короткую обминку за 40 минут до окончания подъёма (на индикаторе будет 1 час 25 минут) и хлеб получается.
Смотрите фото на первой странице темы.

orhidea
Сделала ржаной хлеб с добавлением пшеничной муки.
На вид и запах такой же чудесный хлеб, потом в разрезе покажу, как остынет немного.
Замешивать его конечно было намного легче, чем полностью из ржаной муки

orhidea
вот сделала маленький кирпичик на полпорции с пшеничной мукой. на вкус так же. но он мягче что-ли как мне показалось. оооооооооочень вкусный. при замесе почти не помогала. только чуток в начале. колобка не было. была глина. делала на режиме цельнозерновой.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

добавляю
в связи с тем. что делала на маленькое ведерко для пробы. брала половину всех ингредиентов.
125гр было пшеничной высший сорт и 125гр ржаной муки. и Ваня28 вы были правы насчет аграма темного его дозировать оч аккуратно надо. из-за кислотности. так вот из-за половины порции видать я его не так с дозировала и хлеб чуть кислее чем обычно. я сразу внимания не обратила. пока вы мне не пояснили.
про крышу. чуть упала. хоть перед выпечкой была оч красивая. во время выпекая упала. вообщем на пол порции сложнее корректировать. но хлеб этот стоит всех мук!

Ваня28
вот сделала маленький кирпичик на полпорции с пшеничной мукой. на вкус так же. но он мягче что-ли как мне показалось. оооооооооочень вкусный. при замесе почти не помогала. только чуток в начале. колобка не было. была глина. делала на режиме цельнозерновой.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Хороший!
Тесто только перестояло, нужно было уменьшить подъём на 10-15 минут или добавить меньше дрожжей на 1/3.
Крыша из-за этого упала.
Получившийся хлеб 50х50 тоже очень вкусный, ещё в такой хлеб аграма нужно добавлять существенно меньше, примерно половину от чисто ржаного рецепта.

Ваня28
Перенесено.
Выбираю из Аграм светлый, Аграм темный, Овсяные отруби, Панифарин, Солод ржаной красный ферментированный, Солодовый экстракт, Экстра-Р, Мука пшеничная хлебопекарная 2 сорт, Мука пшеничная цельнозерновая 'Здоровье Алтая, Мука ржаная обдирная, Мука ржаная обойная.
Думаю без чего я могу обойтись, а что надо купить ну и это естественно не полный перечень, вдруг я чего нужного забуду.... Да и муку я наверное сюда зря приписала, её на рынке можно купить...


Аграм светлый - нужен, 30-40 гр. на одну буханку.
Аграм темный - кислее в три раза, в итоге очень мало будет в составе теста набухающей муки - не нужен, всё заменит Аграм светлый.
Овсяные отруби - по желанию
Панифарин - это клейковина, требуется для спасения некачественной муки и для хорошей сдобы. Легко заменяется качественной пшеничной мукой. Думайте.
Солод ржаной красный ферментированный - очень нужен - 40 гр. на буханку, долго хранится в сухом и герметичном виде.
Солодовый экстракт - важен производитель, при наличии солода не нужен. Стоит крепко подумать.
Экстра-Р - можно использовать вместо Аграма светлого, вкусовые характеристики очень близки. Отказался от него из-за нестабильности состава. При наличии Аграма не нужен.
Мука пшеничная хлебопекарная 2 сорт - очень нужна, в том числе и для выпечки обычных буханок белого, не батонов.
Мука пшеничная цельнозерновая 'Здоровье Алтая» - хорошая, но цена задрана, должна быть по цене 2 сорта практически. Есть о чём подумать.
Мука ржаная обдирная - основной продукт, при её наличии не придется добавлять пшеничной муки 2 сорта для улучшения воздушности мякиша.
Мука ржаная обойная - очень тяжелый мякиш, при наличии обдирной смысла в ней нет.

Ещё очень нужен для вкуса Бородинского и не только
Кориандр семечки 3-5 гр.
Кориандр молотый 15-30 гр.
Тмин семечки 5-10 гр.
Всё на одну буханку.

Skok
Спасибо, думать стало легче...
А пшеничная мука общего назначения - это что за зверь?

Ваня28
А пшеничная мука общего назначения - это что за зверь?

Это ни то, ни сё!
Что-то не сортовое между 1 и 2 сортом примерно и с большим разбросом характеристик, новые веяния в промышленности.
Вполне годится для замены пшеничной 2 сорта.

Skok
А при учёте того, что аграм светлый и аграм темный стоят одинаково одинаковый вес. И аграма светлого надо больше, чем аграма тёмного, может быть имеет смысл наоборот купить тёмный - его на дольше хватит?
Или есть ещё какие-то факторы? Светлый лучше темного?

Ваня28
А при учёте того, что аграм светлый и аграм темный стоят одинаково одинаковый вес. И аграма светлого надо больше, чем аграма тёмного, может быть имеет смысл наоборот купить тёмный - его на дольше хватит?
Или есть ещё какие-то факторы? Светлый лучше темного?

Skok, видимо не очень подробно объяснил!
Уж извините, сначала похихикаю, а потом объясню ещё раз подробнее.
 
Если взять за основу Вашу мысль, то можно сэкономить еще больше и просто добавить одну лимонную кислоту из состава аграма, дёшево и сердито!!!
 
Аграм светлый и Аграм темный - тёмный кислее в три раза, если использовать Аграм тёмный, то в итоге очень мало будет в составе теста набухающей муки, которая также входит в состав Аграма, а она нам очень нужна для увеличения набухаемости ржаного теста и его последующего разрыхления.
Например, - использование Аграма светлого и Ржаной обдирной муки вместе, позволяет в частности выполнить выпечку Бородинского хлеба по рецепту 1939 года, без добавления пшеничной муки 2-го сорта. И вкус будет, тот самый!
Надеюсь теперь объяснил понятнее.

Да и Аграм, если его нет, то всегда его можно заменить столовым уксусом.
Ну и так далее и тому подобное.
Читайте всю тему и улыбайтесь.

Skok
Спасибо.

хрен
можно ли использовать для выпечки ржаного хлеба не сухие дрожжи и как определить эквивалент сухим

Кошатница
можно ли использовать для выпечки ржаного хлеба не сухие дрожжи и как определить эквивалент сухим

Можете даже на закваске печь, очень вкусно получается.

Ваня28
можно ли использовать для выпечки ржаного хлеба не сухие дрожжи и как определить эквивалент сухим

Идете в раздел дрожжи (ингредиенты) и смотрите таблицу замены сухих на прессованные.

mantmmm
здравствуйте! А мне не нужна буханка на 1.6, на сколько надо уменьшать исходные компоненты? и ещё: вы написали. что использовали 2 программы в хлебопечке, какие?

Ваня28
здравствуйте! А мне не нужна буханка на 1.6, на сколько надо уменьшать исходные компоненты? и ещё: вы написали. что использовали 2 программы в хлебопечке, какие?

Делите всё пополам или отрезаете кусочек соседу!

И где вам удалось прочитать про две программки, и без указания на последние?

mantmmm
Соседей я и так закормила, причём и не всегда удачным эксперементом (вернее я делаю как написано, а получается как всегда) они уже, по-моему не рады. В программе приготовления у вас написано: комбинация из 2 программ, вот я и спросила, каких? Одна точно для ржаного хлеба, а вторая для дураков? В смысле для начинающих

mantmmm
Подскажите, пожалуйста, а как выглядит солод, он желтенького цвета? А улучшитель вкуса «экстра-р» это одно и тоже, что и солод или аграм? Я запуталась в этих добавках, как вы всё запоминаете?

Ваня28
Соседей я и так закормила, причём и не всегда удачным эксперементом (вернее я делаю как написано, а получается как всегда) они уже, по-моему не рады. В программе приготовления у вас написано: комбинация из 2 программ, вот я и спросила, каких? Одна точно для ржаного хлеба, а вторая для дураков? В смысле для начинающих

В рецепте есть ещё и продолжение, если его почитать, то всё и узнаете.

Подскажите, пожалуйста, а как выглядит солод, он желтенького цвета? А улучшитель вкуса "экстра-р" это одно и тоже, что и солод или аграм? Я запуталась в этих добавках, как вы всё запоминаете?

Солод ржаной ферментированный имеет темный, бурый цвет.
Входит в состав сухого кваса - Саф Квас.
экстра-р, аграм - это подкислители, используются при отсутствии живой закваски.
Если читать до конца написанное, то запоминание проходит веселее!
 

радостея
Можно в Панасонике 2502 вручную настроить программу?

Ваня28
Можно в Панасонике 2502 вручную настроить программу?

Нет, но можно подправить рецепт под программу или комбинировать с существующими настройками программ прихватив Бубен для танцев вокруг хлебопечки.

Пишите, если что не понятно.

GIS
На каком режиме хлебопечки Panasonic 2500 нужно выпекать этот хлеб, и чем можно заменить аграм, подскажите, пожалуйста.

Ваня28
На каком режиме хлебопечки Panasonic 2500 нужно выпекать этот хлеб, и чем можно заменить аграм, подскажите, пожалуйста.

Ответ найдёте прочитав описание рецета.
Там же ссылка о замене аграма.
Успеха.

Qero4ka
Ну вот, Попыталась сделать и, кажись, перегорел датчик температуры (. На режим «выпечка» не смогла перейти. Все пишет хлебопечка ошибку, мол, перегрелась и надо подождать. Но вот час прошел. Все остыло (. Как обидно. Никогда не перегревалась, всегда на одном режиме работала. Как обидно

Ваня28
Ну вот, Попыталась сделать и, кажись, перегорел датчик температуры (. На режим «выпечка» не смогла перейти. Все пишет хлебопечка ошибку, мол, перегрелась и надо подождать. Но вот час прошел. Все остыло (. Как обидно. Никогда не перегревалась, всегда на одном режиме работала. Как обидно

Вам нужно научиться (приспособиться) пользоваться своей хлебопечкой.
Какая у Вас модель?

Qero4ka
Вам нужно научиться (приспособиться) пользоваться своей хлебопечкой.
Какая у Вас модель?

Панасоник 2501. Я умею ей пользоваться. Сделала все, как надо. Сначала режим «без глютеина» вместе с помешиванием, на 60 минут, потом «выпечка». Но вот ко 2 так и не удалось перейти. Ибо после «без глютеина» хлебопечка отказалась работать, мол, перегрелась.

Ваня28
Панасоник 2501. Я умею ей пользоваться. Сделала все, как надо. Сначала режим «без глютеина» вместе с помешиванием, на 60 минут, потом «выпечка». Но вот ко 2 так и не удалось перейти. Ибо после «без глютеина» хлебопечка отказалась работать, мол, перегрелась.

Многие так говорят, что знают, умеют и сделали всё как надо.

Вы не правильно выбрали программу для замеса и подъёма теста, соответственно опоздали переключить хлебопечку на режим Выпечка.
Смотрите таблицу режимов в инструкции.
Прочитайте ещё раз пояснение к рецепту, - для вашей модели набор рекомендуемых программ для комбинирования другой.
Будьте внимательнее при чтении и всё получится.

p.s.
Решил дописать, заодно и хихикнуть (не огорчайтесь)!
Вот выписка из пояснения к рецепту -

Печём в хлебопечке «Panasonic SD-207 (253, 254, 255, 256, 257 и 2500, 2501, 2502)».
Выбираем комбинацию из двух программ «Без глютена» + «Выпечка» (для моделей SD-2500, 2501, 2502 программы Basic Rapid (Основной Быстрый) + Bake Only (Выпечка) соответственно):...
 

Qero4ka
Многие так говорят, что знают, умеют и сделали всё как надо.

Вы не правильно выбрали программу для замеса и подъёма теста,
....
Печём в хлебопечке «Panasonic SD-207 (253, 254, 255, 256, 257 и 2500, 2501, 2502)».
Выбираем комбинацию из двух программ «Без глютена» + «Выпечка» (для моделей SD-2500, 2501, 2502 программы Basic Rapid (Основной Быстрый) + Bake Only (Выпечка) соответственно):...
 

Вот блин, Спасибо. Я растяпа (((((. Спасибо Вам. Буду внимательнее

Анна1957
В вашем рецепте от 21 января нет солода, только аграм. Это не опечатка, можно пробовать?

Ваня28
В вашем рецепте от 21 января нет солода, только аграм. Это не опечатка, можно пробовать?

У меняя такого не бывает.
И этот рецепт не исключение - Ржаной хлеб

Анна1957
У меняя такого не бывает.
И этот рецепт не исключение - Ржаной хлеб

Тогда можно еще уточнить: почему аграм темный - в крайнем случае? Для ржаного.

Ваня28
Тогда можно еще уточнить: почему аграм темный - в крайнем случае? Для ржаного.

Это потому, что он очень кислый.
Подробнее об этом читайте в теме.

G.K.
Имеется х/п Gorenje BM1400E.
Вопрос: какую программу для нее подобрать? И чем можно замеенить АГРАМ?

Ваня28
Имеется х/п Gorenje BM1400E.
Вопрос: какую программу для нее подобрать? И чем можно замеенить АГРАМ?

Внимательно читаете список хлебопечек в рецепте и комментарии к нему.
Там же о заменах аграма, например столовым уксусом.

Stomik
Ваня, я наверное совсем, но я никак не пойму для х\п Panasonic 2502 мы выбираем программы«без глютена» + «выпечка» или «основной быстрый» + «выпечка». SOS!!!



Рецепты в разделе «Заварной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте