Камень (плита) для выпечки хлеба (страница 6)

Mona
Мона, не совсем так. В болшинстве своем надрезы надо делать именно после расстойки, перед выпечкой. В противном случае они просто излишне расплывутся и во время выпечки не быдет такого раскрытия. А делать их просто надо приноровиться. И конечно важен качественный инструмент.
Та, ясно, что хороший. Купила лезвия. на третий раз еле надсекла. Только в первый раз нормально вышло. Французские лезвия. А ты какими пользуешься?

Omela
Та, ясно, что хороший. Купила лезвия. на третий раз еле надсекла. Только в первый раз нормально вышло. Французские лезвия. А ты какими пользуешься?
Обыкновенные наши «Спутник». Смазываю растительным маслом. Но тоже, не самый лучший вариант. И получается не всегда. По нескольку раз приходиться проходить по надрезу. Я уже по-моему, показывала, как надрезы делают профессионалы?? В конце первого поста видео: hlebopechka.ru...

Mona
Тань, и мои поздравления принимай! Красивых тебе хлебушков!
А насчет надрезов - у тебя же такие идеальные надрезы на батончике были! Это же просто образец для подражания! А разрежешь перед расстойкой - расползется все при подъеме хлеба и сравняется.
Попрбуй делать ножом - может тебе понравится. Очень острым ножом! У меня для этих целей специальный большой нож, который я постоянно прошу наточить
Спасибо, Deep, завтра испытаю. Хоть бы не треснул, когда я на него тесто положу комнатной температуры или пшикать водой духовку буду. У меня столько страхов сейчас, так боюсь испортить вещь.
Кстати, на батончике надрезы вышли хорошие, потому что это лезвие первый раз использовалось. А на втором батоне - уже похуже, а на третьем хлебе, палянице, вообще тихий ужас вышел. Ну, правда, тесто разное у батона и паляницы, может, я расстояла не так или ещё что.
А у тебя, ты пишешь, для надсечек специальный нож. Это простой нож, который ты используешь только для этой цели или есть спец. нож для надсечек в продаже? И примерно через сколько использований тебе его точат?

kolenko
А у меня для надрезов - керамический ножичек отдельный. Режу перед выпечкой как Омела учила
Этим ножичком стараюсь ничего больше не резать.
Тань, посмотри в эпицентре недели 3 назад в распродажах видела керамические ножи что-то около 50 грн.

Deep
У меня самый обычный нож. С длинным лезвием.
Типа такого:

Камень для выпечки

Я и лезвиями пробовала - но очень быстро тупятся.
А ножом намного удобней. Только хранить его надежно, а то все наровят им кусок колбасы или хлеба отрезать
Точат не очень часто. Раз 10 им точно можно сделать надрезики.

Deep
А на счет приспособления для посадки хлеба в печь.. Пекари всегда хлеб в печь загружали прямо с деревянной лопаты. Сначала хлеб из корзины опрокидывали на лопату, посыпанную мукой, и тут же сажали в печь.
У меня роль лопаты выполняет просто широкая разделочная дощечка. Муки я по минимуму сыплю, чтоб не горела, но, чтобы и хлеб мог легко соскользнуть. Но, честно сказать, сноровка нужна, конечно. По началу у меня не получалось. Мне проще было вытащить под, опрокинуть на него из чаши хлеб и обратно установить под в печку

Mona
У меня роль лопаты выполняет просто широкая разделочная дощечка. Муки я по минимуму сыплю, чтоб не горела, но, чтобы и хлеб мог легко соскользнуть. Но, честно сказать, сноровка нужна, конечно. По началу у меня не получалось. Мне проще было вытащить под, опрокинуть на него из чаши хлеб и обратно установить под в печку
Я подумала, а может посыпать манкой, а не мукой, может легче хлебу соскользнуть. Я ещё слыхала, что досточку можно плёнкой кулинарной обтянуть, чтоб скользкая была.

Wiki
Я кладу на обычную разделочную досочку из пластмассы (она тоньше деревянной) бумагу для выпечки, присыпаю кукурузной мукой - хорошо сползает.

Mona
Я кладу на обычную разделочную досочку из пластмассы (она тоньше деревянной) бумагу для выпечки, присыпаю кукурузной мукой - хорошо сползает.
Ну, с бумагой или фольгой и у меня на ура слетает, а хочется на камень без ничего класть хлеб. Или ты имеешь в виду, что хлеб с бумаги сползает?

Wiki
Да, именно с бумаги сползает хорошо. Я пеку просто на камне без ничего.

Margit
А на счет приспособления для посадки хлеба в печь.. Пекари всегда хлеб в печь загружали прямо с деревянной лопаты. Сначала хлеб из корзины опрокидывали на лопату, посыпанную мукой, и тут же сажали в печь.
У меня роль лопаты выполняет просто широкая разделочная дощечка. Муки я по минимуму сыплю, чтоб не горела, но, чтобы и хлеб мог легко соскользнуть. Но, честно сказать, сноровка нужна, конечно. По началу у меня не получалось. Мне проще было вытащить под, опрокинуть на него из чаши хлеб и обратно установить под в печку
тут же Это ключевое слово, если сразу не мешкая, то заготовка легко сбрасывается на под. Тесто не успевает сцепиться через муку с доской, но тут действительно нужна сноровка, чуть зазеваешься - и всё, хлеб кривой. Я поначалу так и пекла хлеб, но не понравилось, что духовка пачкается сильнее обычного мукой, и поэтому сейчас хлеб с корзины опрокидываю на пекарскую бумагу и стягиваю бумагу с хлебной заготовкой на под.

Wiki
Я думаю, что в тарелке для пиццы не может быть никаких вредностей. И это же ни Китай, а местный производитель. При том, что посуда у них не дешевая, а если еще начнутся претензии - им не выжить на рынке и это они отлично понимают.
На фольге не знаю, но на тефлоновой бумаге для запекания + на поддоне - низ хлеба остается бледным. А вот если с пергаментной бумагой для запекания + на поддоне, то все нормально. Не знаю почему так.

Vilapo
Я приспособилась перекладывать на под с помощью разделочной доски на нее ложу пергамент на пергамент переворачиваю хлеб с корзинки, а потом одним движением и хлеб на поду и нет лишней муки в духовке, а с пергаментом дно хорошо пропекается. Фольгу не использую.

Mona
Всё, принимайте первенца, с пылу с жару. Испекла паляницу Ромину и чуток отсебячины. У неё там вода и молоко, у меня - сыворотка и молоко. Девочки, ну до чего же мягонькая она вышла. На ощупь чувствуется, что корочка тонюсенькая. Не дубовая, как бывает. А запах! Делала с добавлением спелого теста.

Камень для выпечки


Камень для выпечки

То ли с продуктами в рецепте угадала, то ли такая паляничка получилась от тарелки пиццевой в содружестве с моим прежним поддоном. Они у меня оба в духовку засунуты. Тарель сверху на нём стоит. Завтра в подарок моим гостям уйдёт, так что разрез не увидим. А сегодня попозже я ещё батон буду печь. Правда, там на стадии замеса уже осечка вышла, так что може будет не так радужно.

Mona
Ой красота какая! Поздравляю! Я верила в эту тарелочку... ну и в тебя, конечно

Ну и как там моя любимица себя во время выпечки вела?
Все себя вели хорошо, не балувалися. Потому и всё вышло. Поддон с тарелькой подружились.

Mona
Девочки, вот и вторая серия. Всё очень удачно! Спасибо поддону и тарелочке для пиццы. Они молодцы. В этот раз по рецепту : Батон времён застоя. Тоже со спелым тестом. Спасибо Deep, это она меня с ним познакомила и научила


Камень для выпечки


Камень для выпечки

Я уж не знаю, какой разрезать на обеде с гостями, а какой им с собой домой подарить, этот или утреннюю паляницу? Как думаете?

Mona
Mona1 , какие у тебя хлебцы красивущие! Удовольствие смотреть! Рада очень, что все у тебя заладилось с твоими поддоном и тарелкой
Так а ты ж, Ира, была в числе первых, кто мне подсказывала очень много важных моментов по выпечке на поду, когда я только пришла в эту ветку и ещё ничегошеньки не умела, кроме как печь в ХП. Духовка - это было для меня что-то недоступное. Так вообще приятно сознавать, что созданный каждым из нас хлеб несёт в себе опыт людей, которые помогли сделать его таким, продукт коллективного разума так сказать. А какая аура в доме, где печётся такой живой хлеб, какие мы всё-таки счастливые, девочки!

Кстати, о батоне. Я сейчас подумала, что за последние дней 10 - это третий батон по этому рецепту. Те предыдущие два были тоже классные, но этот превзошёл их просто многократно. А что-же поменялось? В рецептуре - ничего, технологии - тоже. Одно только - те два пекла на поддоне, а этот на поддоне + сверху тарелка. Выходит, не зря всё. А то тут дома некоторые не понимали, зачем тебе оно надо, вот есть же поддон и хлеб на нём хороший. А мне вдруг тарелку надо через всю Украину везти глиняную. Кстати, смотрю, пятнышко на ней от смазки на хлебе. Желток+ чуть молока. Видно, когда скидывала хлеб, вымазалось как-то. Хоть и на фольге, а всё ж мимо капнуло. Мне прям жалко так. Пошла щас замыла после остывания, но тёмное пятнышко осталось. Ну, шо ж, это жизнь. будем смотреть не на пятнушки, а на хлебчики.

Vilapo
С мыслью о том что раз на поду так чудненько печется хлеб, почему не попробовать спечь безе, спекла, результат очень понравился. А раз так хорошо спеклось безе, надо попробовать спечь бисквит, Под -это чудо, он мою газовую духовку вылечил Ах, какая я счастливая

Камень для выпечкиКамень для выпечки

Mona
Тань, красота-то какая! Как красиво поднялся! Кругленький прямо!!! Разрезик хочууууу
Ну вот обещаный разрезик батона:

Камень для выпечки

В общем, зря я переживала, гостям всё понравилось, забрали с собой всё, что я напекла, и паляницу, и пшенично-ржаного половинку, оставшуюся от обеда и почти весь батон. Нам вот кусочек остался, его и сфотала.
В общем, итог ясен - камень для выпечки - очень нужное дело. Кто ещё сомневается, не сомневайтесь, покупайте!

Wiki
Я пекла точно по рецепту, только добавила 1 столовую ложку ржаного солода и не лила уксус (мы не любим кислый хлеб). Ну и когда формовала вручную - муку пшеничную подсыпала, чтобы не сильно липло. Получается, что чуток муки из-за этого стало все-таки больше.
На расстойку оставила на доске+бумага, густо посыпанная кукурузной мукой, накрыла крышкой от тортницы.

Разогрела духовку до 250 градусов - это максимум у меня. На поддон перенесла вместе с бумагой - в первый раз не рискнула без бумаги. Сразу после посадки уменьшила температуру до 220 градусов - 20 минут, потом поставила 190 градусов - пекла еще минут 30-40.
В общей сложности около часа пекла.

Разрезы сделала перед посадкой в духовку, сбрызнула водой и посыпала сверху кукурузной мукой.
Мне нравится кукурузная мука для посыпки, она придает хлебу красивый деревенский вид.

Духовка у меня безупречная, поэтому пропекается всё замечательно. Водой брызгать в духовку я боюсь после того, как прочитала, что может стекло лопнуть. Поэтому только сам хлеб обрызгиваю пере выпечкой.

Mona
Я пекла точно по рецепту, только добавила 1 столовую ложку ржаного солода и не лила уксус (мы не любим кислый хлеб). Ну и когда формовала вручную - муку пшеничную подсыпала, чтобы не сильно липло. Получается, что чуток муки из-за этого стало все-таки больше.
На расстойку оставила на доске+бумага, густо посыпанная кукурузной мукой, накрыла крышкой от тортницы.

Я так поняла, что после замеса в ХП ты его сразу вынула, сформовала и потом выпекала. Или он после замеса в ХП сначала расстаивала. Я знаю, ржаной же вроде один раз расстаивают.

Мужу прочитала рецепт, сказал, что завтра надо его печь. Так что попробую.

Wiki
Замесила в хлебопечке и сразу вытащила, положила в миску, духовку я буквально на 5-10 минут на 50 градусов включаю, выключаю и оставляю с включенной лампой, и ставлю туда тесто подходить где-то на час-полтора. Потом переложила на стол, сформировала колобок (как смогла) и оставила расстаиваться. Когда увеличился, надрезы сделала, побрызгала, посыпала и стала печь.
Смотри: у меня получилось жидкости на 1 чайную ложку меньше - уксус не лила.
А сухого ингредиента больше на 1 столовую ложку - сухой ржаной солод насыпала. Да еще и когда формировала мукой подсыпала, тоже немного прибавилось за счет этого.
Так что это нужно учесть.

Попробуй сначала испечь на полнормы, на норму каравай большой получается. Вдруг не понравится.

В старой духовке я тоже брызгала, как-то и не думала о том, что лопнуть может. А теперь плита новая - боюсь пока.

Ксюшк@-Плюшк@
Monчик, Таня, разрез батона загляденье!

А я сегодня спекла хлебушек на спелом тесте от Viki, первый раз такой пекла и вообще спелое тесто первый раз делала.

Камень для выпечки

И разрез

Камень для выпечки

Аромат - голова шла кругом, пока пекся. Корочка у меня выводит, точнее её практически не выходит. Резать хлеб не возможно. Как сделать корку толще? Муж особенно просит, любитель корочкой похрустеть.

Все таки моя форма не камень. Видать тонковата. Пока хлеб сажаю в духовку и хотя это секунды, она успевает часть жара отдать. Нужно камень искать. Или плитку.

Пошла Viki спасибку ставить.

Merri
Вот моя работа на поддоне для пиццы:

Камень для выпечки


Камень для выпечки

Не идеально, конечно, но гораздо лучше, чем на перевёрнутом противне.

Рецепт один и тот же, а вкус - небо и земля!

Wiki
Ого не идеальный, да это просто красота!
Разница с противнем очевидна, на противне низ ровный, а здесь вон как края вверх загнулись.

Merri
Спасибо, девочки!!! Я просто счастлива! Как дура просидела у печки почти час пока он пёкся, не могла глаз оторвать от творящегося в духовке, особенно когда края стали подниматься! Происходить это стало минут через 5 после начала выпечки (почему не сразу?). За это время разрезы уже «схватились», а низ по периметру подорвало.
Ну какой же он вкусный получился! А запах!!!

Mona
Вот он в моем исполнении лежит рядом с джемом, пекла на поддоне.


Камень для выпечки

Вика, ну что, расстаивается сейчас, сделала на пол-нормы. Но пока месился муки подсыпала. Многовато, возможно, хто его знает. Я с таким большим процентом ржаной муки не пекла, може переборщила. А потом пошла своим путём, поэтому путного, думаю, ничего не выйдет. Там автор в одном из постов описала подробно, как делать, если печь в духовке. Пол часа в ХП после замеса оставить, потом в миску на 2 часа, потом формовать, потом опять подходить, в общем я ничё не поняла. Я только откуда -то помню, что ржаной хлеб не обминается. А тут кучу раз его тревожат. В общем, сразу после замеса я его вытащила мокрыми руками, такое оно липкое и вязкое, мама дорогая. В тарелку насыпала кукурузной муки, туда этот липкий комок, обкатала его в этой муке. теперь он не лип, мне понравилось. Корзинку выстелила фольгой, чтоб тесто в корзинку мою новенькую не влипло насмерть и туда этот колобок положила. И поставила в свою йогуртницу. Включила её через терморегулятор примерно на 29-30 градусов и сверху накрыла подошедшей по размеру крышкой от торта.
Извините за плохое качество фото. У нас в кухне темновато вечером.

Камень для выпечки

Вот уже почти 2 часа стоит, подходит. Включила разогреваться свой камень, вернее, камни в духовке.

Mona
Похоже уже печь надо, подошел хорошо. Буду держать за тебя кулачки

Ты на фольге собираешься печь? Или без ничего на камне?
Уже печётся 10 мин. На фольге пеку. Но, что-то пока он как-то не подымается. Видно, я многовато муки подсыпала, забила, бедного. Температура была 200, через 10 мин сбавила до 180. Минут через 15 сбавить, може до 165-170? и скоко ваще печётся этот хлеб, а то термощупа нету, только шпажка деревянная, но можно ли ей доверять в ржаном хлебе?

Mona
Спасибо, Таня, я давно уже на те корзинки посматриваю) Здорово придумала! Как обзаведусь тестомесом, обязательно прикуплю йогуртницу с терморегулятором и корзинку))
Знаешь, я люблю изобретать что-то эдакое, что не найти в магазах, а надо. Вот из-за этой моей овальной корзинки, а я ещё прямоугольную на 1,3 кг теста прикупила, она ваще здоровая. Они не влазят в йогуртницу, естественно. И всё время мучаюсь, куда их приткнуть. Ставлю наверх на шкапчик в кухне и включаю горелки, чтоб наверху тепло было. Так вот, такая идея. Хочу купить ещё один терморегулятор и такие штуки, которые при делании тёплых обогреваемых полов применяются. Сделать коробку или ящичек даже кухонный какой можно отвести под это дело. Постелить на дно обогревалки, накрыть сверху фанерой и положить на фанерку датчик от терморегулятора. И потом обогревалки включать через этот терморегулятор. Температуру выставить на нём, какая оптимальна для расстойки. Только не сейчас, пару месяцев мне пока не до этого будет.

Mona

Таня, я даже не сомневалась!
 Может ты просто слишком много хочешь от внешнего вида ржаного хлеба? Если пористость в мякише пристутствует)) и пропечен нормально - значит ржаной хлеб удался!!
Я, например, вообще не люблю пышные ржано-пшеничные хлеба, которые легкие и мягкие. Все, где менее 90% ржаной муки - я воспринимаю как булочку к чаю и очень редко ем, точнее пробую) А тяжелый, грубый и ржаной - это ХЛЕБ.
Ну, так он пропекся, не влажный мякиш? Может сфотаешь все же разрезик?
Не, он не влажный, мелкопористый. Надо больше дрожжей было кинуть. Закваски маловато было, не смогло это всё поднять хлеб как надо. Или расстойки не хватило. Ладно, вот разрезик. И пожалуйста, ругайте и скажите про ошибки. Если будете хвалить, не поверю ни за что.

Камень для выпечки

И сверху. На ноги мужа мого, чур, не засматриваться!

Камень для выпечки

А так щас я попробовала. На вкус ничего так, и не сухой внутри, вроде нормально на влажность. Корка толстая жёсткая. Это прижарилась, може кукурузная мука, в которой я его щедро обваляла.

Wiki
Хлеб - нормальный. Мне кажется, он перестоял, уж слишком пористый (губчатый).
У меня был повыше, при этом столько дырочек не было.

Deep
Танюш, вот мой вчерашний хлебушек без дрожжей. 100% ржаной муки.
Если закваска качественная, то дрожжи будут только мешать! Я не люблю печь ржаной хлеб на дрожжах - то пузыри, то перестоял, то в печи взорвался)))
 

Камень для выпечки

Mona
От это хлебушек так хлебушек - гладенький, как яичко пасхальное. Обязательно попробую так сделать. Только надо расстоечный бункер будет сделать. В моей духовке не выйдет. там не делается 40 градусов. Там такая фишка в ней, что даже если на самый минимум включить, то печка сначала разогревается до максимума выше 250 град., а потом сама снижается до выставленной нужной температуры. А она у меня и на минимальном значении термостата не ниже 100 град. Так что не выйдет ничего с расстойкой в духовке.

Девочки, WIKI, Deep, буду учиться и стремиться к таким хлебушкам, как у вас. Это ж мой первенец чёрненький в духовке.

Deep
Девочки, спасибо, очень приятно
Тань, а если просто включить минут 10 духовку, прогреть и выключить? Температура долго должна сохраняться. Тем более, 40 - не надо. Ты ж знаеш, что для теста 30 - оптимум. Я делаю 40, чтоб с запасом было. А потом уже 40 не надо.
И вообще, скажу тебе по секрету, что когда было жарко, я вообще духовку не включала и расстаивала прямо на столе в кухне. А даже в самую жаркую погоду на кухне у нас не бывает выше 26 градусов! И отлично хлеб поднимался!

himichka
Так дрожжи не добавлять? Просто, чтоб меньше по времени расстаивался? Он сразу после замеса расстаивался где-то 2 ч 15 мин в корзинке. За это время увеличился где-то в 2,5 раза, почти в три, может. А потом перевернула - высокий такой сразу, но пока надсекала, совсем сник.
Он у Вас перестоял на расстойке, поэтому сник. Пекли с паром?

Mona
У меня первый мой камень в виде поддона под цветочный горшок, так он из шамотной печной глины. Толщина - около 1 см. Выпекалось хорошо, низ не горел, как было раньше. Но недавно купила, как вы знаете, блюдо под пиццу, оно из красной обожжённой глины, без молочного обжига, так теперь те рецепты, которые были очень хороши на шамотном поддоне, теперь ну просто суперовски хороши. Блюдо это - около 6 мм толщиной, но, правда, я его положила сверху на свой поддон из шамота.
Теперь, важный момент: красная глина - природный материал, а шамотной глины в природе не существует. Как я выяснила после покупки, погуглив, это обычная белая глина (иногда с немного добавленной красной, в которую вместо песка (а его добавляют в глину для крепости изделия), частично или полностью добавлен шамот (вот что это я не доискалась, может вы поищете, если интересно.) И кроме этого ещё кое-что добавлено. например, нашла один из составов шамотной глины:
Белая глина 47%, красная глина 7%, шамот 20%, мел 8%, тальк 2%, кварц 13%, каолин 3%. Это всё вроде природного происхождения и шамотная глина - это печная глина, то есть выдерживать должна температуру и не выделять вредностей при этом. Но, печь без пергамента, прям на ней, я не рискнула. Для этого и купила ещё и блюдо из красной глины, тем более, что там на сайте была куча сертификатов безопасности их изделий по разным показателям.
Теперь, по толщине, я бы заказала не менее 1 см. Более толстые будут дольше разогреваться, а если электродуховка, то это может быть существенно. Менее 1 см - всё время переживать не треснет ли. У меня - 6 мм, но он сверху лежит на поддоне шамотном, который 1 см, так что общая толщина 1,5-1,6 см. Кстати, греется у меня всё это до нужной температуры минут за 15-20.
Теперь по молочному обжигу. Не знаю, придаёт ли он крепости изделию, а вот по красоте, я бы поспорила. Недавно было на ярмарке Покутской керамики, откуда и моё блюдо для пиццы. И видела горшочки молочного обжига и без него. Те, которые молочного - все в тёмных пятнышках то там, то там или полосках тёмных, так прям хотелось вытереть, чтоб чисто было. Спросила продавца - это они что, грязные? Он говорит: Нет, это молочный обжиг. Горшок окунают в молоко и сразу мокрым суют обжигать. Там, где больше молока попало, капелька висит или потёк, там прижаривается и получаются такие пятнышки. Так что мне такая красота как-то не приглянулась. В духовке не видно этого всё равно. Так что переплачивать за этот молочный обжиг имеет смысл, если он придаёт прочности изделию, а если нет, то зачем оно надо лишние траты.

Ксюшк@-Плюшк@
Тань, я еще не дочитала твой пост, но ты такое видела?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шамот (фр. chamotte) — огнеупорная глина, каолин, обожжённые до потери пластичности, удаления химически связанной воды и доведённая до некоторой степени спекания. Данное наименование применяется также в отношении других исходных материалов, используемых для производства огнеупоров, обожжённых до окускования смешанных с глиной порошков и стабилизации свойств материала.

Словарь изобразительного искусства
ШАМО́Т (франц. chamotte от chame — раковина «морской желудь») — огнеупорная крупнозернистая глина. Название возникло по сходству с раковиной формы применяемых для изготовления шамота изложниц.

Wiki
Вот что прочитала:

Иногда его называют просто обожжённой огнеупорной глиной.
Однако шамот это не вид глины – это способ её приготовления, придающий массе особые свойства: уменьшение в 2-3 раза, усадку изделий, повышение прочности в сухом виде, что даёт возможность увеличивать размеры изделий без боязни их саморазрушения, оседания. Приготовление шамотной массы из огнеупорной глины даёт шамоту дополнительные преимущества. Помимо повышения прочностных характеристик, огнеупорности и огнестойкости при высокотемпературном обжиге (1300-1350*), происходит выжигание всех относительно летучих вредоносных веществ, таким образом, в изделии остаются только инертные соединения, абсолютно безвредные для человека, животных и растений.

Mona
Шамот, думаю попрочнее красной глины. Кирпичи красные очень крохкие на удар. А вот мой поддон шамотный, он же был вымазюкан клеем, муж клей счистил и надо было снять и тонкий слой шамота, чтоб уж наверняка всё безопасно было, а вот фиг вам, как говорится. Наждак, напильник - сразу отмелись за непригодностью. Пришлось электродрелью вгрызаться в камень сначала с пмошью насадки-щётки, которой стены шлифуют - не получилось ничего, просто сверлом стал вгрызаться почуть-чуть участками, а потом неровности уже целый день чем-то вручную шлифовал, уж не знаю, чем. Есть продаются насадки - камни шлифовальные на сверло, цилиндрические, конические, шарообразные, но цены на них, очень и очень. Поэтому подручными имеющимися средствами еле справилось. Очень крепкая штука - шамот, как камень просто натуральный.

PapAnin
Вот у них турка из шамота.
Если у камня поверхность будет такая же, то мне нравится.

Камень для выпечки

Ikra
PapAnin Ура! Я - с вами! А то все мои попытки поработать с гончарами пока окались не очень успешными. Хотя у меня есть «блин», и именно из горшечной красной глины, с обработкой молоком. Я им очень довольна, кроме одного: он круглый, и много полезного места пропадает.

Самый главный вопрос: сделают ли они прямоугольную форму?
Мои соображения вообще по проблеме:
1. Шамот по цене будет сопоставим по цене с натуральным камнем (так мне озвучивали гончары, с которыми я говорила). Смысла заморачиваться не вижу, проще камень купить за эти деньги. Или, если вдруг, эти ребята скажут привлекательную цену - я за шамот
2. Если молочка сильно влияет на цену - то не делать. Кмк, это чисто эстетический момент, на качество выпечки не влияет.
3. Толщина моего блина - ~13-14 мм. Можно чуть потолще, до 2 см. В принципе, толшина должна быть в высоту бортиков противеня. на который будем класть этот камень. Выше не надо, т. к. съедает «полезную» высоту. Судя по тому, что камни для выпечки и пиццы от 1,5 до 2 см, это достаточная толщина.
4. Красивости - не знаю... мне не принципиальны, но могут быть и другие мнения

Вот мой блин:


Камень для выпечки

Камень для выпечки

Mona
А мой шамот бело-желтоватый. И мне почему-то кажется, что красная глина более пористая, что лучше для хлебопечения, лучше аккомулирует тепло. Но утверждать не буду.

PapAnin
PapAnin Ура! Я - с вами!
Ирина, запросто!

Они сказали, что без проблем сделают прямоугольный.
Даже если цена и будет сопоставима с настоящим камнем, тут, мне кажется, основной плюс в том, что можно сделать точно по своим размерам.
Вот я, например, замерил, мне нужен 38,5х32,5х2,0. Такой и будет, а готовый с такими размерами не найдешь.

А скажите, это именно Ваш блин или у Вас такой же? Я имею ввиду это фотография Ваша или нет? Просто, у них на сайте я видел точно такую же.

Ikra
А, так это Кнор?
Да, это мой блин, и фото мое. И покупала я у Кнора. Только, когда мы у него пытались заказать еще, и какой нужен, он куда-то запропал... Ну, давайте попробуем еще раз
Мне нужен 27Х37Х1,5/2 см (у меня плита узкая).
Подумала тут, и поняла, что шамот все-таки не хочу. Блин меня по всем параметрам устраивает, кроме размера.
Давайте, теперь вы попробуете заказать, а то на мои призывы он как-то вяло откликается?
Вы в СЗАО где примерно живете? Я в Крылатском, так что в смысле денег, подвезу или еще как (как скажете, могу на телефон скинуть).
Мастерская у него сейчас где?

Ikra
Да он нормальный и вполне симпатичный. Только что-то у нас не срослось. А так, когда я выразила желание купить у него этот блин, он его в бумажку завернул и имя подписал. И никому не отдал, пока муж не приехал и не выкупил. Хотя я вовсе этого не просила. Но было чертовски приятно За это я ему и фотографию послала для его сайта.
Покупала блин зимой. Мастерская у него была где-то на севере Москвы (муж ездил, я уже запамятовала, в районе Бибирево-Отрадное).
Может, тогда у него заказов было много, и он про нас просто забыл, бывает...
Будем надеяться, что на этот раз все срастется.
Омела, ты с нами? Или уже остыла к этой идее?

Пакат
Камень для выпечки

Давно, в супермаркете наискосок, купил такую штуку, скользкая до невозможности, с неё всё слетает на раз и ею же снимаю всё с камня...

Пакат
Это Cookie Sheet - 14 x 16 - Insulated - Non-stick
На картинке фирменная Wilton, а у меня простая no name, раза в три дешевле...

Пакат
Камень для выпечки

У нас, в IKEA, тоже такой есть...

Пакат
Камень для выпечки

Кто лопату с ручкой хотел?

kolenko
Почитала я про кордиерит. Вики пишет что синий, прозрачный или просвечивает.... Терзают меня сомнения, что прям из чуть ли не драгоценного камня жаровеньку делать будут. А если не из него, тогда из чего? Нехорошо получается. Ладно, наша глина лучше всех

А! Вот нашла. Есть еще кордиеритовая керамика. Добавляют порошок этого самого кордиерита
Изделия температуру держат до 1200, но там, по-моему, техническая керамика.

Omela
Лопата.. хорошенькая..


Камень для выпечки

Omela
Девочки, для общего развития (цена ).. гляньте какую лопатку нашла, пока кексницу искала:


Камень для выпечки

niamka
Хочу купить камень для выпечки в магазине Пеки сам. Привлекла цена, всего 1500руб. В то же время это пугает. Может, кто-нибудь знает, что это за камень. Боюсь промахнуться с покупкой.

Mona
Хочу купить камень для выпечки в магазине Привлекла цена, всего 1500руб. В то же время это пугает. Может, кто-нибудь знает, что это за камень. Боюсь промахнуться с покупкой.
Не очень дорого, потому что это глина, а не всякие там песчаники - мраморы. Глина - это прекрасно. Единственно, смотрю там толщина 3 см. У меня 1,5. Греется примерно 20 мин в духовке от включения. Ваш будет, думаю, чуть дольше разогреваться. Хотя не утверждаю точно, у меня газовая печка, у меня так. А значит, если электродуховка, то возможно, это существенно для бюджета. А если всё равно, то можно, думаю брать.

Mona
Mona1, спасибо за ответ Буду заказывать. Хотя у меня и электроплита, что делать. За пять с лишним тысяч германский камень не потяну.
Тут ещё нюанс, посмотрите в инструкции к своей печке, сколько килограммов может выдержать решётка. А то вес 5 кг камня да плюс то, что печёте, чтоб выдержало. В моей газовой по инструкции вес противня с приготавливаемым блюдом не должен превышать 7 кг при установке на решётку. А если на поддон что-то класть, так там у меня вроде 5 кг, не больше.

AndreyNov
Может бред.... а если вместо камня промытый песок? Чем не аккумулятор тепла? При том ни когда не лопнет) Единственное что в ёмкость его надо получается и сверху прямо на него так не положишь.
Хлеб вроде не планирую делать на камне а вот пиццу хочется)
Нет ни чего вкуснее сочной пиццы) Покупные магазинные не в счёт.
Кстати... читал что арабы кофе варят именно на песке, кофе не должно соприкасаться с огнём.

Ikra
Кофе на песке - это волшебство! Неужели не пробовал?
Значит, молодой, не ездил в Гагры, не пил там кофе на набережной Это было в прошлой жизни...
Песок, наверное, даст такой же эффект. Но он же, собака, сыпучий! Куда его насыпать так, чтобы при наших манипуляциях с противнем, не опрокинуть его, не рассыпать, и не засыпать в нашу пиццу или пирог? Пока не могу представить себе методику этого дела. Да с пиццей-то проще всего - вон, девочки нашли поддоны керамические, без всякого напыления, и пекут. Делов-то на 200 р., а пиццы - шикарные получаются. И хлебушки. Караваи на круглом печь отлично. И не думаешь ни о чем таком, кладешь все прямо на глину, не прилипает, не подгорает.

Omela
Виктория, по поводу «брызгала в духовку», имейте ввиду, что духовка (стенки) от этого портится. Уже были случаи у нас тут. Если духовку не жалко, то тада да. А так, лучше использовать для пара поддон или миску с водой.

Wiki
... духовка (стенки) от этого портится. Уже были случаи у нас тут.

Да? А я в другой теме интересовалась, написали, что нет.
Плиту жалко, 20 тысяч почти и три месяца с момента покупки...
Я только переживала, как бы стекло не лопнуло или поддон, а оно вон как.
Спасибо, что предупредили, больше не буду брызгать, и так пойдет.
Насчет миски мне не понятно, куда её ставить? если на самый низ, то пар будет валить в поддон, он то не лопнет от этого? А рядом с поддоном только малюсенькая кружечка умещается, плита шириной 50 см.

Omela
Не знаю про какую Вы тему, но в теме про плиты точно девочки жаловались.. Так что луЧЧе не надо. Воду надо ставить внизу, чтобы пар поднимался вверх. Поддон же не впритык к стенкам подходит?? Расстояние есть??



Интересное в разделе «Ингредиенты и аксессуары для выпечки хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте