Помидоры для ленивых

Категория: Заготовки
Помидоры для ленивых

Ингредиенты

Помидоры
Сахар
5-6 ст. л.
Соль
2 ст. л.
Лавровый лист
2 шт.
Гвоздика
3-4 шт.
Перец горошком
3-4 шт.
9% уксус
1 ст. л.

Способ приготовления

 Рецепт на 3-х литровую банку. Банки вымыть, заложить в них помидоры, залить крутым кипятком, дать постоять 10-15 мин. Затем слить эту воду, в банки положить сахар, соль, лавровый лист, гвоздику, перец горошком, залить новым кипятком и добавить 9% уксус. Банки закатать. Стерилизовать не нужно, просто перевернуть и укутать.
Я в этот раз делала 1,5 литровые и литровые банки, в первом я положила 3 ст. л сахара,1 ст. л соли и пол ст л уксуса, а в 1 л- 2 ст л- сахар, соли 0,75 ст. л, и 0,25 ст. л уксуса. Все мерила мерной ложной от ХП.

Примечание

Хочу предложить вам рецепт маринованных помидор, ну очень простой и быстрый в исполнении. Получаются помидоры очень вкусными, пальчики оближите



Закатываем помидоры на зиму: рецепт, который не оставит равнодушным


Предисловие


Зимой многие из нас сталкиваются с проблемой отсутствия свежих и вкусных помидоров. Но что если я предложу вам способ, благодаря которому вы сможете наслаждаться вкусом летних помидоров даже в холодное время года? Этот рецепт поможет вам создать идеальную закуску для всей семьи и гостей, которая будет радовать вас вкусом и ароматом на протяжении всей зимы.

Ингредиенты

  • Помидоры - 2,5 кг
  • Соль - по вкусу
  • Сахар - по вкусу
  • Розмарин - несколько веточек
  • Тимьян (чабрец) - несколько веточек
  • Чеснок - 1 зубчик
  • Оливковое масло - по необходимости

Способ приготовления

  • Тщательно промойте помидоры и нарежьте их так, как показано в видео.
  • Выложите помидоры на противень.
  • Посолите и посыпьте сахаром.
  • Добавьте розмарин и тимьян.
  • Запекайте в духовке при температуре 180°C в течение 60 минут.
  • Тонко нарежьте чеснок и замочите его в воде на несколько минут.
  • Наполните стеклянные банки водой и поместите их в микроволновую печь на 4 минуты.
  • Залейте банки кипятком.
  • На дно каждой банки положите чеснок, затем добавьте запеченные помидоры.
  • Добавьте розмарин и тимьян.
  • Залейте оливковым маслом.
  • Повторяйте слои, пока банки не будут полностью заполнены.
  • Переверните банки вверх дном и оставьте на ночь.
  • Подавайте закуску на поджаренных ломтиках черного хлеба, смазанных мягким сыром.

Советы по приготовлению


Выбирайте спелые, но твердые помидоры для этого рецепта.
Если вы не любите чеснок, можете исключить его или уменьшить количество.
Закуску можно хранить в холодильнике до нескольких месяцев.

Ответы на вопросы


Могу ли я использовать другие травы вместо розмарина и тимьяна?
Да, вы можете экспериментировать с различными травами по своему вкусу.

Сколько времени хранится такая закуска?
При правильном хранении в холодильнике закуска может сохранять свой вкус и свежесть до нескольких месяцев.

Могу ли я использовать зеленые помидоры для этого рецепта?
Да, но вкус будет несколько иным. Зеленые помидоры придадут закуске более кислый вкус.

Заключение


Этот рецепт станет настоящим спасением для тех, кто хочет сохранить вкус лета на протяжении всей зимы. Простой, быстрый и невероятно вкусный способ заготовить помидоры на зиму. Попробуйте, и вы не пожалеете!
Помидоры для ленивых

Рецепты с похожими ингредиентами


Ютан
Да!!! Проще не бывает!
Спасибо за рецепт! Буду пробовать!

kirch
Хочу сделать помидоры по этому рецепту. Кто-нибудь делал? Дома стоят? Поделитесь

Скажите,это склад?
Мда уж. Помидоры мне показывать нельзя, ато аж нехорошо стало. Это моя вечная наркота. В детстве бабуська делала помидорчики, и я начинал всегда с рассола, а заканчивал помидорчиками.3 литра для меня, это как снежок в кулаке-был и растаял.
Спасибо автору за такие фотки. Дай Бог Здравия

ЖивчикЪ
Хочу сделать помидоры по этому рецепту. Кто-нибудь делал? Дома стоят? Поделитесь

Я всю жизнь так закрываю (укутываю). Никогда не стерилизую, ни помидоры, ни огурцы, ни я годы, ни фрукты. И всё стоИт отлично.

макаронка
А скажите пожалуйста- такое количество уксуса маленькое- стоять будет хорошо? Мне даже нравится что его мало, просто переживаю что бы не испортилось добро.

Светта
Я всю жизнь так закрываю (укутываю). Никогда не стерилизую, ни помидоры, ни огурцы, ни я годы, ни фрукты. И всё стоИт отлично.

Я тоже только так все закрываю, ненавижу стерилизацию. Только рецепт у меня другой.

kirch
Да это понятно, что укутываете. Здесь-то фишка в том, что соль и сахар сыпать в банку, а не растворять в воде

Светта
Да это понятно, что укутываете. Здесь-то фишка в том, что соль и сахар сыпать в банку, а не растворять в воде

Не пойму я эту фишку... что в лоб, что по лбу. Если Вы знаете секрет этой фишки, поделитесь, пожалуйста.

kirch
Смысл этой фишки, как я понимаю, в названии. Насыпал в банку, залил и усе. Обычно все-таки соль, сахар прокипячивают. Вот я и спрашивала, как стоят помидоры. А хозяйка рецепта пропала.

Светта
Ну название... ну так захотела хозяйка назвать, хотя по сути всю консервацию по этому принципу можно обозвать «для ленивых». А в самом рецепте-ингредиентах не вижу никакой фишки, ложкой меньше, ложкой больше - все рецепты почти на одно лицо.
Я бы в банку все таки не сыпала, какая разница, так уж лучше вместе с рассолом прокипятить, надежнее. Или сыпать в банку все же «ленивее»???
У меня есть рецепт помидоров, где вообще нет уксуса. Если Вы сомневаетесь в стойкости, сделайте на пробу 1 баночку по этому рецепту.
Да простит меня хозяйка темы за демагогию...

kirch
Да я уж сделала 2 баночки по 1,5 литра. Пока стоят.

Lenok_cn
Сделала вчера несколько баночек на пробу!
Действительно не заморочно! Но соль, сахар и уксус растворяла в воде.

AlenaT
Хочу сделать помидоры по этому рецепту. Кто-нибудь делал? Дома стоят? Поделитесь

Делюсь!)))
Делала. В прошлом году нашла такой рецепт на Самоваре у Лены12,
за что ей огромное спасибо!!!
Рецепт немного другой (да простит меня хозяйка, приведу его здесь):

Все добавляем сразу в каждую банку:
2 ст. л. соли (без горки)
8 ст. л. сахара (без горки)
Залить кипятком, постоять 15-20 мин.
Слить, вскипятить, добавить 80 мл уксуса прямо в банку, залить, закатать.

Помидоры бесподобно вкусные!
Меня смутило полное отсутствие зелени и специй, так я на свой страх положила в банки
укроп по веточке, чеснок и острый перчик по 1см.
Таких вкусных помидор у меня еще не было!
А мяско потом тушить в этом маринаде, как Чучелка делает- ВАЩЕ!!!)))
В этом году увеличила количество банок.
Стоят в кладовке просто в квартире.

kirch
Делюсь!)))
Делала. В прошлом году нашла такой рецепт на Самоваре у Лены12,
за что ей огромное спасибо!!!
Рецепт немного другой (да простит меня хозяйка, приведу его здесь):

Все добавляем сразу в каждую банку:
2 ст. л. соли (без горки)
8 ст. л. сахара (без горки)
Залить кипятком, постоять 15-20 мин.
Слить, вскипятить, добавить 80 мл уксуса прямо в банку, залить, закатать.

Помидоры бесподобно вкусные!
Меня смутило полное отсутствие зелени и специй, так я на свой страх положила в банки
укроп по веточке, чеснок и острый перчик по 1см.
Таких вкусных помидор у меня еще не было!
А мяско потом тушить в этом маринаде, как Чучелка делает- ВАЩЕ!!!)))
В этом году увеличила количество банок.
Стоят в кладовке просто в квартире.

У Вас еще ленивее. Добавляете соль и сахар сразу, без предварительной заливки. Сделаю и так. Я люблю сладкие, а у Вас сахара побольше

AlenaT
kirch, да, соль-сахар сразу в банку, до первой заливки.
Потом. когда сливаешь в кастрюлю, немного остается в банке- это ничего.
Когда закатаешь и будешь ставить под одеяло- просто покатай немного банку на горлышке-
все растает, что недотаяло)))
Уксус перед второй заливкой, тоже сразу в банку.
Маринад потом прозрачнейший будет.
ЗЫ. Как я заметила, здесь, в основном, все на «ты». Не будем нарушать традиций)))

kirch
Спасибо за уточнения. Конечно, можно на ты. Мы здесь все без возраста, что греет душу

Хаска
AlenaT, в приведенном тобой рецепте, количество продуктов рассчитано на 3-х литровую банку? Я правильно поняла?

kirch
С прискорбием сообщаю, что 2 мои банки по 1,5 литра взорвались

Светта
С прискорбием сообщаю, что 2 мои банки по 1,5 литра взорвались

ИМХО - мало уксуса. Консервантами дополнительно могут выступать чеснок, горький перец, соль. Значит, в совокупности их всех было мало... печалька...

kirch
Да, я тоже предполагаю что мало уксуса. Не судьба

Wiki
Я лью на 3-х литровую банку - 1 чайную (не кофейную!) ложку уксусной кислоты 70%.

Светта
Я лью на 3-х литровую банку - 1 чайную (не кофейную!) ложку уксусной кислоты 70%.


1 чайная ложка уксусной к-ты 70% = 42 мл уксуса 9%.

simulia
Добавлю и свои "5 копеек» в рецепт «Помидорок для ленивых». Делаю их уже более 20 лет (рецепт давала сотрудница на работе), более сбалансированного соотношения «соль-сахар-уксус» я еще ни у кого не пробовала. Готовлю помидорки обычно в банках не более 1 литра (но раньше делала и в 3-литровых). Итак: на дно банки крупно режу чеснок, кладу кусочек зонтика укропа, веточку петрушки, веточку сельдерея и обязательно веточку-две базилика. Далее до верха укладываю помидоры. Рассол (рассчитано на 3-литровую банку):
 на 6 стаканов воды
 3 стол. ложки сахара
 5 чайн. ложек соли
 3 лавровых листа
 2-3 гвоздички
 перец горошком
после закипания добавляю 80 г уксуса 9%.

А дальше - тем же порядком: сначала заливаю кипятком, оставляю минут на 10. В это время у меня уже кипит рассол. Воду без всякой жалости выливаю и сразу же заливаю рассолом, закатываю стерильной крышкой, укутываю и оставляю до полного остывания. Ни разу ни одна банка не «рванула», а вкус помидор и рассола идеальный. Храню банки в квартире, на антресоли.

Милда
simulia. спасибо за пропорции! Уксуса % не подскажете еще? Уже записала, осенью попробую сделать!

Милда
спасибо, увидела - уксус 9%

AlenaT
Девочки, извините, вопроса не увидела (((
Хаска, отдельное «извини» для тебя)))
Да, расчет продуктов на трехлитровую банку.
В этом году стоят так же замечательно, как и в прошлом,
просто в кладовке в коридоре.
Средняя температура в квартире +20- 22 гр.
Ну оооочень классные помидоры!!!

Гость
Скажите плиз это на 3х литровую банку рецепт---???

Светта
Гость, в тексте рецепта написано же, что на трехлитровую банку.
Автор рецепта не появлялся на форуме с 2020 года.

Irinasan
Смысл этой фишки, как я понимаю, в названии. Насыпал в банку, залил и усе. Обычно все-таки соль, сахар прокипячивают. Вот я и спрашивала, как стоят помидоры. А хозяйка рецепта пропала.
Я тоже кидаю все в банку и стоит.... Правда, заливаю чистой водой 2 раза, а на третий все кидаю и закатываю. И огурцы тоже – все в банку

Гость
Делаю так уже несколько лет, только уксуса 2 ст. л, и 2 таблетки аспирина, ещё ни разу не взлетели.

Гость
А зачем все сыпят так много сахара? Это ж не варенье из помидор особенно 8 ст ложек.3 ложки на бутыль достаточно.

Пирогова

kil
3 мало для помидор, они должны быть кисло~сладкими, там же уксус. Стандартная пропорция на 3 литровую банку2соли и 6 сахара у меня. Но это на вкус и на цвет-товарища нет

Гость
Я заливаю кипятком, второй кипит, закипел второй, я первый сливаю в кастрюлю, заливаю банки вторым. А вот в первый добавляю соль и сахар. Как закипит, я из банок вторую воду сливаю, заливаю тузлуком из кастрюли и по чайной ложечке уксусной эссенции в крышечку. Переворачиваю крышку аккуратно и закатываю. Не знаю, что такое помутнел, что такое взорвалось. Никогда. А то сахар в банку, соль в банку. Да в той соли куча грязи. Пардон, если утомила.

Галина

Иришк@
заливаю тузлуком
Что такое тузлук?

gawala
Что такое тузлук?
Тузлук — название раствора поваренной соли в тюркских языках, укоренившееся в рыбной промышленности со времени организации крупных промыслов рыбы на Волге и её массовой заготовки.

Иришк@
Тузлук — название раствора поваренной соли
Галюс, это я знаю. Хотела ответа от автора. Ведь Тузлук это не просто раствор соли, это крепкий соляной раствор. В нем варят рыбу и раков.



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Постные блюда

Новое