Английский рождественский кекс (страница 7)

Lisss's
А я тоже все Деда Мороза прошу - прошу фотик подарить, а он... пока никак

Кобейка, Свет, а кому Дед Мороз уже духовку подарил, што-то я не пойму???

Кобейка
Люда! Ну так, это месяц уже прошел, к духовке уже привыкли, а фотографировать то не чем

Lisss's
ага, это по-нашему духовка типа уже сто лет как есть, а фотографировать-то по-прежнему нечем

sea39
блин, у всех Дед Морозы как Дед Морозы-подарки уже дарят и причем не один, а мне...

Кобейка
блин, у всех Дед Морозы как Дед Морозы-подарки уже дарят и причем не один, а мне...
Ничего, sea39 ! Новый Год - то еще не наступил! И на нашей улице грузовик с конфетами перевернется!

Анис
Lisss's, опоздавших принимаете?
Вообще-то я давно тут с вами всеми, но испечь вот только удалось, да и то еле время выкроила, но так хотелось эту выпечку отведать снова! Сухофрукты настоялись - будь здоров!, аж целый месяц, так уж получилось. В этом году положила побольше пряностей, пекла в стеклянных длинных прямоугольных формах. Запах при выпечке был восхитительный!
Вот они, мои хорошие, с утречка, готовятся к упаковке на хранение:


Английский рождественский кекс Английский рождественский кекс

И, конечно, Lisss's, очередное мое спасибо за этот интересный и вкусный рецепт!

ШуМахер
мииил, вот мой разрезик

Lisss's
Маня, я не поняла, хто норы в кексе прогрыз??

ШуМахер
Выкрошился, когда резала.... Это тот, который в микроволновке на конвекции пекся...

Lisss's
не пеки больше в микроволновке на конвекции - у тебя там МЫШИ!!!

Mila007
А я один из кексов пекла в силиконовой форме. И пропёкся он так же как и остальные. И не крошился и не пластилинился

Irina_hel
Lisss's, я с отчетом.
Сегодня попробовали кекс. Вкусноооооо!!!

Английский рождественский кекс

Сусля
И мы сегодня свой кексик разрезали, дождался он своего часа
Людочка! огроменное тебе спасибо за рецепт! такая вкуснятина просто не ожидала от него такого
Режется отлично, тоненько, ровненько, мы просто в восторге от него!

Виталинка
Дорогая Людочка! Поздравляю тебя и твою семью с Рождеством! Желаю вам счастья, любви, радости и удачи!

 Люда, принесла тебе огромнейшее спасибо от всей моей семьи за рецепт кекса!!! Сегодня наконец таки мы его попробовали. Вкус необычный и просто божественный. Понравился абсолютно всем, даже нашему управдому. Прилагаю отчет

 Английский рождественский кекс

Lisss's
vitalinka, спасибо за поздравления!!! я так рада, что кексик понравился, и даже управдому (в нем-то я как раз сомневалась, все ж таки дюже пряный он, как для Их Величества чувствительного носа ) у тебя очень хороший, правильный разрезик, умница!!! давай зачетку!!

а это мои кексики, раздавала сегодня

сразу скажу, что хотела обтянуть марципаном и порисовать на нем елки, но.. не так сталося, як гадалося... марципан делала вчера в час ночи, и когда добавляла глицерин, обнаружила, что его всего 1/4 от необходимого кол-ва.. марципан крохкий вышел, еле-еле один обтянула и бросила. ну ничо, оболью его шоколадом, конфеты какие получатся!

так что кексик просто сахарной пудрой обсыпала


Английский рождественский кекс

Nataly_rz
Наконец-таки и я с фотоотчетом. Разрезала последний кексик, который оставался, остальные раздарила.

Люда, спасибо за рецепт и сопровождение в приготовлении

NIZA
Отстающих принимаете?
мой кекс

Английский рождественский кекс

и такой вот Рождественский ягнёнок

Английский рождественский кекс

а разрез получился смазанный, завтра сфоткаю ещё
Ну о вкусе сколько было уже сказано, что и добавить нечего, скажу только, что гости были в восторге никак не хотели верить, что кексу 7 недель
Спасибо огромное за рецепт!

Omela
NIZA , ну Вы прям ударник капиталисического кексового труда!!!

Lisss's
ой, девченки, какие у вас кексики!!! умнички, хозяюшки, понесла вам плюсики!!!

клавикула
С прискорбием сообщаю, фотки нет. Пришли друзья, он настоящий гурман и англичанин. Принесли тортик. Я с предложением выскочила, " а может родного, английского?» В ответ: " НЕт, мы только что с родины, у нас свой еще в холодильнике стоит.» Но, для попробовать, принесла на свою голову. Через пять минут спросили, нельзя ли их тортик убрать подальше и не открывать коробочку, а вот этого кексика еще нарезать по три раза. Пол часа и о кексике остались лишь воспоминания. До этого всем другим друзьям был красиво упакован и подарен. Отзывы все одинаковы, к следующему году- удвоенные порции ждут, не всем знакомым друзей досталось. Плюсик огромный от всех попробовавших.

kleskox35
Ну вот и мой кексик.... резали на рождество, не крошился, про вкус я вообще молчу

Английский рождественский кекс

Lisss's
клавикула, ну, судя по рассказу, все у вас получилось замечательно!!! я так рада!!!

да уж, ну если настоящий англичанин нахваливал... ну очень приятно, сижу-цвету, как будто это он меня нахваливал!!!

kleskox35, Оксана, замечательный разрезик как по книжке, супер!!!

kleskox35
Вчера получила неожиданное продолжение темы кексов. Приехали к свекрови (я ей один кексик на рождество передавала). А у нее хлеб стоит свежевыпеченный, она хитренько так говорит это к чаю пробуйте... пробую аромат и привкус кекса! Оказывается она крошки от кекса не съела, а в хлеб положила... Очень вкусный хлеб! У нее вообще этот хлеб получается просто на ура, аж в крышку ХП упирается. Причем кладет она все ингредиенты что называется «на глаз» и без всякого рецепта, сама вывела...

NIZA
Как и обещала, принесла вам разрез кекса,


Английский рождественский кекс

И ещё хотела спросить, хочу сохранить кусочек, ну год, я думаю он у нас не продержится, а вот на пару месяцев я-бы его заныкала. Как лучше поступить-в холодильнике хранить или он так забальзамировался, что и при комнатной температуре сохранится?

ШуМахер
Ну я тады похвастаюсь Кекс семинедельный, марципан семилетний Елки свежие

Lisss's
klescox35, какая свекровь хозяйка, каждую крошку - в ладошку!!! и вкус, и польза!!

NIZA, разрез, не побоюсь этого слова, великолепен!!! да высокий такой!!! ну, золотые ручки!!!

Маня, елки вне конкуренции! и марципан под стать кексу дождался!..

И ещё хотела спросить, хочу сохранить кусочек, ну год, я думаю он у нас не продержится, а вот на пару месяцев я-бы его заныкала. Как лучше поступить-в холодильнике хранить или он так забальзамировался, что и при комнатной температуре сохранится?

NIZA, этот кекс хранится при комнатной температуре в прохладном месте (как мы уже убедились ), при 20-22С, замотанный в пергамент и в целлофан. его не хранят в холодильнике, поскольку он масляный, от холода его вкус ухудшается. или, если тебе так будет спокойнее, то так же заверни и храни на самой теплой полке в холодильнике, но перед подачей чтобы он обязательно согрелся при комнатной Т хотя бы пару часов, иначе аромат будет не тот..

я храню свои при комнатной в серванте, вкус

natalocChka12
Все забывала выложить разрезик своего. Всем очень понравился.

Английский рождественский кекс

Nataly_rz
Люд, а я наоборот решила, что в след раз, нужно будет больше теста сверху положить, что бы кекс получился более ровным. А то Искусница сказала, что единственный недостаток моего украшательства - невыровненная поверхность под мастикой и марципаном. А как ее выровнять если фрукты выступают?

Lisss's
Наташ, я думаю, марципаном ровнять.. они там, где изюмина выпала, вставляют кусочек марципана. и еще, марципаном накрывают, а потом прокатывают его скалкой, по кексу, или такими утюжками специальными - и получается марципан ровняет.. а на него уже мастику..

можно, конечно, тестом - но тогда на разрезе фрукты неравномерно..

Lelechka84
Здравствуйте девочки, с прошедшими вас праздниками! Какие замечательные у вас кексики, мне тоже очень хочется показать свою рождественскую вкусняшку


Английский рождественский кекс

Анис
Lisss's, принесла на контроль разрез кекса

Так же вкусно, как и в прошлом году, а может даже и ещё вкуснее: набор сухофруктов несколько иной, сахар коричневый, специй побольше, чем в прошлый раз. Осталось уже совсем немного... Начинаем растягивать удовольствие по маленькому кусочку.
Спасибо тебе, Lisss's, ещё много раз за рецепт!

Кобейка
Ой, Анис! Какой красавчик!
 А мой последний все еще ждет своей очереди. На этой неделю получу наконец-то свой подарок - фотоаппарат и сделаю ему фотосессию.

Lisss's
Анис, ну я не устану восхищаться, как ты замечательно печешь! разрез - загляденье! в учебник на раздел кексы! талант, что сказать!!!

Кобейка, Свет, всеееее помнюююю..... у меня все записано!!!

Tatjanka_1
Анис ну и красавчика вы сделали
А разрез то какой, а поделитесь почему у вас цвет такой светленький (я делаю 2-ой год и у меня всегда темноватый получается)

Анис
Lisss's, Кобейка, Tatjanka_1, спасибо всем вам за оценку моего скромного труда, мне приятно.
Анис... а поделитесь почему у вас цвет такой светленький (я делаю 2-ой год и у меня всегда темноватый получается)
Tatjanka_1, да я не знаю, что и сказать, вроде никаких тайных знаний у меня нет. Полностью следую мастер-классу Lisss's, больше и добавить нечего.
А Вы считаете, что у меня светлый кекс? В этом году он гораздо темнее, чем в прошлом, я сахар коричневый-коричневый использовала, уже изначально тесто не было светлым.
Вы выпекаете при какой температуре? Не может она быть несколько выше, чем положено? И из-за этого кекс сильнее запекается?

Tatjanka_1
Анис я пеку при Т 150°, почти 2 ч.
получается у меня примерно так, это прошлогодний.


Английский рождественский кекс

Анис
Tatjanka_1, а я при 140° С 3,5 часа. Возможно причина в температуре выпечки?

Кобейка
Людочка! Принимай отчет

Английский рождественский кекс

Резать будем в субботу, так что пока общий вид, вот

Lisss's
Света, ух ты, какой высокий!!! красавец!!! ладно, пол-зачета есть но ишшо разрез приноси

и тарелочка в розочках - просто чудо, ммм, как хороша!!

а што, кому-то наконец-то подарили фотоаппарат?...

Кобейка
Ну, от Деда Мороза не досталось, а ко дню рождения (чуть раньше получила) таки дождалась
А тарелочки мне мамочка подарила

Кобейка
Несу вторую часть отчета, вот мой кексик в разрезе:

Английский рождественский кекс

Lisss's
Кобейка, Светик, тащи зачетку!!! все, можешь отдыхать спокойно до следующей сессии рождества - пять с плюсом!!! классный разрез, ровненький, идеальный!!

Кобейка
Фуф!, а то я уже переживать стала, что не могу нормально отчитаться второй год
А за последний кусочек кекса была форменная драка
Отдыхать не буду - перебираюсь в тему про коврижки

klila
Вот и доели последние кусочки.
Угощала всех друзей по маленькому кусочку, как супер деликатесом, и все равно съели очень быстро. Все в восторге. Спасибо тебе, Людочка, за рецепт!

Английский рождественский кекс

Lisss's
klila, да што ж это такое!!! сегодня у меня прямо день отличниц - такие красивые разрезики у всех, ну восторг! очень правильный, ровненький, супер!! молодец, умеешь печь!!!

значит так, не расслабляемся, а плавно переходим вслед за Анис и Кобейкой в Коврижку имбирную

Александра
А мой ветеран остался жить еще на год

klila
Lisss's, спасибо за оценку. С такой наставницей, как ты, я еще и не на такое способна А за событиями в «коврижкиной» теме я уже несколько дней наблюдаю, но что-то молотый имбирь мне на глаза не попадается. Где лучше поискать: в супермаркете или на базаре?

Lisss's
klila, та одинаково где - у меня пакетик ЭКО, и на базаре он есть. его все равно не слышно особо, это живой имбирь дает жгучесть, эхххх...

Целестина
Возник вопрос!

А что, если взять этот рецепт, от сухофруктов отнять чернослив, положить что-то помягче и на Пасху типа пасочки замутить?... Или тяжеловато будет?

Тинка_тинка
Lisss's , я с вопросом. У меня дома кексом... объелись.... пока третий доедать никто не хочет... хранить его все также - в пергаменте, фольге, целлофане... или целлофан уже убрать?

На Пасху конечно можно.... но по моему будет действительно тяжеловат... много сухофруктов - очеееень много. Но, опять же таки - кто как любит. Я вообще люблю творожную пасочку....

Lisss's
Целестина, даже не знаю.. мне кажется, все-таки тяжеловат.. он же рождественский, рождество - зимой, когда такого хочется. а пасха - она весной, там уже надо что-то полегче, повоздушнее но это на мой вкус. а вообще - можно же пересчитать ингредиенты на 1 кекс, например, и сделать.

Тинка-тинка, накормили своих досыта? мы полную порцию не съедаем, я специально пеку много мелких кексов на подарки, тогда себе остается 2 штуки - как раз душу отвести

его хранят герметично упакованым не столько для того, чтобы он не высох, сколько чтобы он в себя не натянул влагу из воздуха - в нем ведь много сахара, он гигроскопичен. так что упакуйте просто в пергамент и герметично в пакет, и будет он лежать, пока опять не захочется как у Александры - уже третий год пошел.. и гостям к чаю раздавайте по тоненькому кусочку - так и скормите до следующего Рождества

Тинка_тинка
Хорошо. Упакуем... и на хранение...

Rina
А у меня один кекс залежался в шкафу. Поился он всего три раза. Вопрос: нужно ли его еще подпоить?

Lisss's
можно и не поить больше, мож, ужо хватит ему если более коньячного аромату хочется, то можно еще 3 раза поить, а если нет - то и так вкусно будет

Rina
Даже не знаю, когда разрежу оставшийся кексик, чтобы нормально продегустировать.

Один кекс ушел к родственникам в новогоднюю ночь, они его слопали, но как-то восхищенных отзывов я не услышала.

Второй разрезали незадолго до Рождества у кумы. Вот я сама была не в особом восхищении - начинка показалась какой-то кисловатой. Или это темный изюм был таким на вкус? Но куме очень-очень понравилось. Она сказала «Смотри, на столе были конфеты и твой кекс. К конфетам никто не притронулся, все за твой кекс хватались». Может быть, именно в этом смысл такого кекса? Т. е. это не выпечка в стандартном смысле, а что-то ближе к конфетам?

RybkA
А мы наконец-то начали свой кексик ВеСЧь


Английский рождественский кекс

Такой сытный оказывается, я уже и забыла
Спасибо большое ещё раз!

Тинка_тинка
Девчонки, запасаемся продуктами для рождественского кекса!!!

Rina
кстати, должна признаться, что кусок этого кекса у меня дожил как минимум до середины лета. Отдала отцу (для меня этот кекс оказался слишком концентрированным по сухофруктам и кислым из-за темного изюма). Хранила без особых заморочек - пара слоев ощутимо помятой фольги, т. е. завернут был неплотно. с доступом воздуха. Свойств не потерял.

Виталинка
А у меня ещё кусочек живет в холодильнике.

Lisss's
Девчонки, запасаемся продуктами для рождественского кекса!!!

Тинка_тинка, боишься пропустить? рановато еще запасаться-то

печь в середине ноября, мочить фрукты неделю - в начале ноября можно начать запасаться а то мои домашние могут слишком рано сделанные запасы тавос... распробовать



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое