Английский рождественский кекс(страница 6)

Mila007
Девочки, кто пёк, а начинка должна жидкость пустить? Или как? У меня 2 дня в банке закрытой, но никакой жидкости на дне не наблюдаю. Просто все орехи-сухофрукты мокренькие от сока-бренди..

лека
Они не должны пускать жидкость. Просто влажные будут и все в себя вберут (алкашики)

Mila007
Если они «алкашики», то кто же тогда сам кекс? Говорят, что он пьёт не в себя!!

лека
Я свои завтра второй раз уже мазать буду... хлещет он немеренно

Lisss's
Rina72не подложила силиконовые коврики (вместо газет). Это сильно критично?

Rina72, уже мой ответ конечно, опоздал, но все равно напишу. тут надо ориентироваться на свою духовку. я пекла в формах просто на противне, без газет и без коврика, но у меня хорошая электрическая духовка, она снизу не палит. выпечка у меня даже светловата снизу обычно, такие беленькие донышки. поэтому я ничего не подстилала. если бы моя духовка давала сильный нижний жар, я бы обязательно подстилала или коврик, или газеты..

sea39пекла ориентировочно при 160-180, через 3,5 часа попробовала проткнуть зубочисткой-она вышла как то сыроватая (((поэтому пекла где то около 4-4,2 часа, насколько это правильно, но такие загорелые они не были, правда-правда)))

sea39, трудно ответить.. а вы пальцем их прижать пробовали? после 3,5ч при 160-180 уже они не должны были быть сыроватыми... то, что пекли до готовности, это правильно. я теперь переживаю, не пересушили вы их? потрогайте, мягенькие они? должны быть мягенькие и упругие, как бисквит

Mila007Девочки, кто пёк, а начинка должна жидкость пустить? Или как? У меня 2 дня в банке закрытой, но никакой жидкости на дне не наблюдаю. Просто все орехи-сухофрукты мокренькие от сока-бренди..

Мила, тезка, правильно тебе лека ответила, все верно у тебя, так и должно быть в идеале

товарищи, кексы не спаиваем! слегка промазываем, один раз кисточкой проводим а то наши кексы до рождества уже будут заправскими алкашиками

sea39
Lisss's, дорогая, не переживайте, они у меня никак не сухонькие))) только смущает загорелый цвет))) а в духовке может датчик погоду показывал?

kleskox35
Ну вот он, каверзный вопрос.... какой из кексиков выпекался сразу, какой в холодильнике всю ночь перед выпечкой простоял?

Английский рождественский кекс

лека
kleskox35, они почти не отличаются, оба КРАСАВЦЫ, но возле чайничка мне кажется сразу выпекался

natalocChka12
Спасибо за рецептик. Только вчера увидела, но сегодня я уже все купила и поставила начинку. Думаю не сильно я проиграю с этой разницей в 2 недели. На следующий год попытаюсь вовремя поставить.

Rina
с сегодняшней беготней до фотоаппарата руки не дошли.
Но отчитываюсь:
* тесто разложила в три формы - прямоугольная, маленькая и средняя круглые;
* в духовке температуру точно выставить не смогла, ориентировалась по виду и запаху (все боялась перепечь, особенно, после того, как мне было сказано, что температуры может не хватать );
* в общем и целом, кексы простояли в духовке около четырех часов, под конец выпечки запахи были на самом деле сумасшедшие;
* первая попойка коньяком была, когда я уже засыпала на ходу;
* кексики простояли в формах в выключенной духовке не ночь, а около 18 часов, после чего были увернуты в бумагу, фольгу и пакеты, и спрятаны подальше от домочадцев.

Кобейка
Напоила я сегодня своих красавцев коньячком Ох чует моя душа - не все дотянут до Рождества.

ШуМахер
И я напоила..... а вокруг куружили вороны, кто кекса хотел, кто коньяк жалел, но едины были в одном.... не доживет.... НО Я НА СТРАЖЕ!!!Английский рождественский кекс

Mila007
Lisss'sтоварищи, кексы не спаиваем! слегка промазываем, один раз кисточкой проводим а то наши кексы до рождества уже будут заправскими алкашиками

Во Кекс действительно универсальный! Два в одном так сказать И выпивка и закусон

Lisss's
natalocChka12, ничего страшного, будет все равно очень вкусно по крайней мере, так говорят даже те, кто ест «сразу из духовки»

Rina72, Ир, ты меня пугаешь... ты в этой строчке имеешь в виду «простояли в ФОРМЕ», да?

Rina72* кексики простояли в духовке не ночь, а около 18 часов

Кобейка, ШуМахер, продолжаем держать оборону! как грится, нам бы ночь простоять да день продержаться!!..

Rina
Lisss'sRina72, Ир, ты меня пугаешь... ты в этой строчке имеешь в виду «простояли в ФОРМЕ», да?
ужо уточнила: в формах в выключенной духовке...

а вообще, я с ужасом думаю, что было бы, если бы я мужу позволила прикоснуться к кексам
Ему нужно было сегодня рано утром уезжать, я в ночь испекла медовую коврижку в двух формах - большую плоскую и в прямоугольной кексовой формочке. Мужу сказала «Залезешь в духовку, возьмешь меньшую коврижку, которая кирпичиком.» Муж уехал, я проснулась позже. Готовлю утром завтрак детям, заглядываю в духовку и вижу - мой муж взял большую коврижку! Я, конечно, понимаю, что мне худеть надо, детям я при необходимости еще испеку... Звоню мужу, спрашиваю... а он мне «Разве там была еще одна?»

Lisss's
Ир, ну эти мужья, как маленькие дети, чесслово!

Mila007
Rina72Звоню мужу, спрашиваю... а он мне «Разве там была еще одна?»

Видать она совсем уж мелкая была! Что он и не заметил!

Rina
ну я уже привыкла, что частенько мой муж делает все с точностью до наоборот, как бы тщательно я ему ни расписала, что, где, как. И относилась бы совсем спокойно, если бы была хоть какая-то (вот, уже и слово правильное забыла) схема - где белое будет белым, а где белое окажется черным.

Вот, если я ему скажу «делай или не делай того-то» безо всяких объяснений, то почти гарантированно получу обратный результат. Просто потому, что «а я подумал, что ТАК будет лучше!»

ШуМахер
Вам это ничего не напоминает?

sea39
доброго вчера всем!))) у меня немного язык заплетается, ничего? *JOKINGLY*просто мы тут вчетвером посидели чуть-чуть: три кексика и я!)) приняли коньячку на грудь) как хорошо, что до Рождества еще много времени

Rina
таааак... теоретически мне сегодня нужно было устроить попойку... будет завтра...

sea39
тем более, что завтра понедельник, день тяжелый и вечером «посидеть» с кексиками будет в самый раз))

Mila007
Я свои кексики вчера испекла. Фото нет, извините. Но получились замечательные
Пекла 3 часа при 140 гр. Всё замечательно пропеклось. Безумно ароматные. Буду пропитывать эти 2 недели. Потом приедет муж и попробуем первый. А второй постараюсь подольше подержать (если выдержим ), чтобы сравнить какой он при долгой выдержке. А кусочек вообще на подольше спрячу.

Габи
Милла, молодец, раз, раз и в дамках, по своему все решила... Ты видела у Александры уже лежит не один год и все как новенький.

Лиссс, Люда, слежу за этой темой с интересом с прошлого года, каждая страница с постами как новая серия сериала, слежу, читаю и хихикаю, вместе с вами, но не писала, так как не пекла.

Mila007
Вот вот, я у Александры и подглядела, что лежит кусочек уже ооооочень долго. И сама хочу поэкспериментировать с небольшим кусочком
Это точно, как сериал. Или как сезоны (как сейчас модно). В следующем году ждите новый сезон

Lisss's
sea39, вы там поосторожнее с этими кексами а то ведь с кем поведешься...

Габи, ну что, созрела на следующий год со всеми печь? давай, у нас тут не соскучишься

Мила, у тебя всегда такие хорошие фото, я так ждала... а што такое с фото?..

himichka
Людочка, подскажи двоечнику, миндаль чистят ручками после того, как обдают кипятком? Шото я умаялась

sea39
Lisss's, ну раз в неделю то можно))) эт ж репетиция к Новому году, что б не упасть сразу после 12, а до утра продержаться

лина
Химичка, залить кипятком и через несколько минут можно начинать вылавливать ложкой и чистить, шкурка очень легко отходить будет

himichka
линаХимичка, залить кипятком и через несколько минут можно начинать вылавливать ложкой и чистить, шкурка очень легко отходить будет
Он у меня плохо чистится после кипятка!

Rina
himichka, вишневой косточкой приходилось стрелять? Тут такой же принцип - вынуть из воды, взять орешек двумя пальцами и «выстрелить» им. Шкурка останется в пальцах.

Lisss's
himichka, Лен, был у меня такой подлый миндаль, какой-то сильно сухой. залей кипятком на 10 минут. и не сливай, а вылавливай поштучно и пробуй чистить. если плохо отходит, еще пусть постоит 3-4 минутки. и потом точно легко сойдет. главное, не торопись и не мучайся. пусть дольше постоит, потом вообще легко снимается. лучше подсушишь в духовке немного, если сильно раскиснет

Сусля
Сегодня понедельник.. значит что?... прааавильно, поим кекс вот мой, уже напившийся, сейчас заверну и в кладовочку.

himichka
От падлючий миндаль попался, не стреляется (некому щас в глаз дать дома ), приходится ногтями его обдирать. Как-то лепестки хотела купить, а они уже молью поеденные в супермакете лежали, теперь потрудиться надо
Кто-то кекс поит, кто-то тока печь будет... у меня трезвый будет более-менее

Виталинка
Я тоже сейчас поить буду, пока мои разбежались. Вот только управдом все вокруг вертится, все вынюхивает. Уже устала его гонять, боюсь что стащит один кекс.
Пахнут они балдежно!!!

Целестина
А я пропустила попойку на прошлой неделе, только вчера вечером удосужилась
Я, вот, думаю, а сколько нужно недель его поить, что бы уже было достаточно. А то так коньяком от него разит, вчера подружка понюхала и сказала, что ей не нравится... ну, что ж, один кексик сэкономили (я на подарки пекла))

Виталинка
Поить нужно 6 недель, до Рождества. Ну это если раньше не скушаете. Да и поите по чуть-чуть. Люда учила - один раз кисточкой пройти и все!

Lisss's
Целестина, Наташ, ты, главное, пробовать теперь ей не давай

у меня сестра вообще не пьет, только пробку нюхает, ей даже вино и пиво - сильно алкогольные. так вот, от этого кекса за уши не оттащишь, аж мурчит

Целестина
Lisss'sЦелестина, Наташ, ты, главное, пробовать теперь ей не давай

у меня сестра вообще не пьет, только пробку нюхает, ей даже вино и пиво - сильно алкогольные. так вот, от этого кекса за уши не оттащишь, аж мурчит

Ты так вкусно рассказала, что и у меня появилось желание попробовать

vitalinka 2 , спасибо, значит бум продолжать эту вакханалию алкогольную

Кобейка
Ой, девочки! Что-то я совсем выпала из процесса Прошлая неделя прошла в жутком режиме - выдала дочу замуж, встречала, провожала сватов Но! Кексы сегодня напоить не забыла и один уже презентовала сватам - поехал красавец в Луцк!, опять вливаюсь в колектив!

Lisss's
Кобейка, Света, так ты теперь теща поздравляю, если только с этим поздравляют Гаша месяц рыдала после такого события ага, посмотрим, какой тещей будешь

как сваты, кексом впечатлились?

Виталинка
Кобейка, Света поздравляю! Пусть молодожены будут счастливы. Совет да любовь им!

Кобейка
Девочки! Спасибо огромное за поздравления! Думаю, что тещей буду хорошей. Живем отдельно, а скоро еще и далеко будем. Зять подписал контракт с ютубом, уезжают они А кекса рецепт я распечатала и сваха впечатлившись увезла.

Mila007
Lisss'ssea39, вы там поосторожнее с этими кексами а то ведь с кем поведешься...

Габи, ну что, созрела на следующий год со всеми печь? давай, у нас тут не соскучишься

Мила, у тебя всегда такие хорошие фото, я так ждала... а што такое с фото?..
С фото - села батарея (чтоб её...), как всегда в ненужный момент. А потом я их родненьких уже замотала. Теперь даже не рискую вытягивать. Откушу же, ей Богу. Я и не знаю как мне выдержать смазывание через 6 дней. Может противогаз надеть, чтоб аромат не ощущать? (и тут же плюс, не откусишь никак )

natalocChka12
Вот мой кексик пекла во вторник. Доця все бегала вокруг, спрашивала когда будем резать.

Mila007
Lisss's , так мне стыдно было, что без фото отчиталась
Вот испекла вчера по новому заходу
Этот пойдёт на подарок. Фото не очень, т. к. фотала на телефон. Фотик опять разряжен

Lisss's
Mila007, Мила, ой, какой красииивыыыыййй!!! красавчик, просто загляденье!!!

очень классно выглядят впеченные орехи. а я вот побоялась выкладывать орехами-цукатами.. сейчас на твой посмотрела - отлично выглядит в следующем году «подарочные» обязательно выложу

Mila007
Я те первые для себя тоже не выкладывала ничем. А тут решила приукрасить. Т. к. мастиками всякими для украшения я не занимаюсь. А просто сахарной пудрой притрусить как-то просто показалось. Вот я так и украсила. На подарок
Только я не с самого начала выпечки уложила. А так где-то через час. Просто так мне через час выпечки придумалось орехами выложить

Lisss's
лека, мастикой я украшала уже перед отдачей, сегодня на завтра. ну не заранее, в смысле. вот тут я показывала, как покрывала hlebopechka.ru...

shuska
Людочка, извини меня бессовестную, за то, что до сих пор не выложила обещанные фотки прошлогодних кексов. Я больше не бууудууууууу!
И как вариант оформления кексов мастикой

Английский рождественский кексАнглийский рождественский кексАнглийский рождественский кекс

Мастику ложила прямо на кекс, без всяких подложек. Поэтому получилось немного «бугристо» Шарики, черные цифры и черные кляксы снежинки - шоколад. Иголки - айсинг.
Последний (круглый) кекс был для домашнего пользования и был сделан на «быструю руку». Поэтому верх покрыла готовой сахарной глазурью (мастики не хватило). Мне не очень понравилось, т. к. местами глазурь треснула. Но вкусу кекса глазурь не помешала (сахар и сахар). А вот с мастикой не знаю, т. к. кексы были презентованы родителям.
Кстати, у нас с прошлого года остался один кексик (пекла 3 порции, поэтому один заныкали ) Попробуем его на праздники. Отпишусь (честно-честно ), как он нам.

Rina
Так-с... смотрим толковый словарь Ефремовой:
Куркуль - Богатый крестьянин-собственник, постоянно использующий батраков как наемную рабочую силу.

Покажите мне, где ШуМахер использует наемную силу?

Так шо, она не куркулька, а хозяйственная...

Mila007
В темке про феек все видели что рабочую силу-то она как раз и использует
Не батраков, но сынуля-ангелок посуду мыл......

Rina
рабочую, но не наемную

Три очень милых феечки
Сидели на скамеечке
И, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться,
Что мыли этих феечек
Из трех садовых леечек.

Mila007
А может всё-таки наняла за конфету?

Rina
офф-топя переходим в плоскость вопроса:

кто кого обслуживает?

ШуМахер
Rina72рабочую, но не наемную

Три очень милых феечки
Сидели на скамеечке
И, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться,
Что мыли этих феечек
Из трех садовых леечек.

ооооо, это про моих феечек и феечка

НатальяН
Ира! Ну не придирайся ты к моим словам так уж дотошно... я хотела вас всех с собой брать в поисках такой морозилочки... а никто не хочет!?!

Rina

лека
Девочки, а мне вот кусочек пришлось отрезать, чтоб опробовать подарок на Новый год Муж фотик крутой подарил.... я учусь красиво фотать....

Кобейка
Лека! Красотища какая! А я тоже все Деда Мороза прошу - прошу фотик подарить, а он... пока никак

Рецепты в разделе «Кексы»

Новое на Хлебопечка.ру