Хлебопечь Supra BMS-230 (страница 3)

Nelima
Смысл покупать хлебопечку, чтоб танцы с бубнами вокруг нее устраивать, делая хлеб на покупных дрожжах.
с другой стороны не могу согласиться в полном объеме с вами. да, дрожжи вредны и не нужны. но в домашнем хлебе мы можем положить ингредиенты, которые полезны. как то, молоко, яйцо, творог, сметану, оливковое масло, мед и ежесними. вы не знаете из чего сделали хлеб в хлебопекарне, но точно знаете, какие продукты заложили в свою хлебопечь. поэтому, бубен уместен, но не на 100%..

Sedne
Nelima, Вы поняли что-то свое?) Я не писала о вреде дрожжей, я в это не верю, с чего не нужны? Закваска тоже дрожжи вообще-то. Я писала что не нужно устраивать танцы с бубнами у хлебопечки с покупными дрожжами, все хп под них заточены.

Nelima
я в это не верю, с чего не нужны? Закваска тоже дрожжи вообще-то.
понять можно только то, что вы не используете покупные дрожжи, но используете закваски? какая причина не устраивания бубнов с покупными дрожжами, если по вашему мнению они не вредны? закваску можно делать самостоятельно и тогда она не содержит химических примесей. дрожжи покупные содержат эти примеси и поэтому я написала, что они вредны и не нужны. ну а там, кто во что верит уж...

Sedne
Nelima, я использую как раз дрожжи покупные в основном, а бубны с ними зачем устраивать, если заложил и печка печет себе? Я что-то не понимаю. Где я писала, что их не использую и против их?

sazalexter
дрожжи покупные содержат эти примеси
не все..., мокрые дрожжи это чистая культура мука и вода в инстантных есть эмульгатор, который присутствует практически во всех продуктах мясе, рыбе, колбасе, сырах, молоке...

Nelima
я использую как раз дрожжи покупные в основном, а бубны с ними зачем устраивать, если заложил и печка печет себе? Я что-то не понимаю. Где я писала, что их не использую и против их?
вы написали : «чтоб танцы с бубнами вокруг нее устраивать, делая хлеб на покупных дрожжах.»
 я поняла вас так, что вы ярый противник танцев над хб, если используются дрожжи покупные. возможно, зачем вообще хб, если всё равно хлеб печь на покупных. (я так поняла вашу фразу «танцы с бубнами вокруг нее»!)
 И если так, то сделала вывод, что возможно вы уж знаток самодельных заквасок и делаете тесто и хлеб только на них (из разряда здоровое питание). что подразумеваете под бубнами в таком случае?
вот уж как сложно то всё оказалось

Nelima
мокрые дрожжи
те, что прессованные?

sazalexter
Nelima, Они самые.

Nelima
Они самые.
да. про них знаю, что не содержат.

Sedne
Nelima, да я противник танцев с бубнами над хп, так как хп нужна для облегчения жизни и они все заточены на подъемную силу покупных дрожжей и если нужны танцы с бубнами, то что-то не то, я же сказала почитайте темы Ромы про колобок и ошибки.

Nelima
почитайте темы Ромы про колобок и ошибки.
читала несколько тем Ромы.... есть мысль, что муку нужно заменить просто и посмотреть, что получится. без танцев никак, если не получается ни один из предложенных рецептов. пеку по третьему рецепту. выложу через час то, что получится.

Sedne
Nelima, подсыпать воду муку - это не танцы, танцы - это отключить хп и ждать подъема колобка. Когда у меня появилась хп неделю две корректировала колобок, сейчас же зная свою муку я ставлю на ночь и не смотрю за ним. И как я поняла весов у Вас нет, а они нужны. Мне вот кажется, что Вы пересыпали муки в 1 хлебушке.

Nelima
посыпать воду муку - это не танцы, танцы - это отключить хп и ждать подъема колобка. Когда у меня появилась хп неделю две корректировала колобок, сейчас же зная свою муку я ставлю на ночь и не смотрю за ним. И как я поняла весов у Вас нет, а они нужны. Мне вот кажется, что Вы пересыпали муки в 1 хлебушке.
у вас эта модель хб? какую вы используете муку? весов нет, планирую в субботу приобресть...
в первом пересыпала, он приставал к рукам и стенкам хб, побоялась, что много жидкости и не поднимется. в общем мне еще работать и работать над всем этим...

Sedne
Nelima, нет не эта, у меня Панасоник, я из разной муки пеку. И каждый день и Макфа и другая и 1 сорт, часто добавляю цельнозерновую и хлопья, ржаную, отруби

Рома
Nelima, да я противник танцев с бубнами над хп, так как хп нужна для облегчения жизни и они все заточены на подъемную силу покупных дрожжей и если нужны танцы с бубнами, то что-то не то, я же сказала почитайте темы Ромы про колобок и ошибки.

А что делать, если например, мука отсырела, впитала много жидкости? А это значит в тесте будет много жидкости и тесто поплывет. Значит нужны элементарные знания и соответственно действия, чтобы избежать проблем и хлеб получился правильный, а не с проваленной крышей и мокрый внутри

Идем сюда учиться азам хлебным:
 ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ
Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Sedne
Рома, ну я и написала, чтоб Вас почитала, чтоб знать основы и перестать танцы с бубнами устраивать.

Nelima
соответственно действия, чтобы избежать проблем и хлеб получился правильный, а не с проваленной крышей и мокрый внутри
о чем и речь. без «бубнов» никак судя по всему. это не мультиварка. закинул и забыл.

Nelima
перестать танцы с бубнами устраивать.
а кто вам сказал что я какие то там танцы устраиваю? что за словосочетание вообще и как его интерпретировать мне? я пытаюсь разобаться в правильности и неправильности своих действий в отношении своего теста и выпекаемого хлеба. так доступно?

Nelima
Sedne,
вы сами себе противоречите. по поводу этих ваших танцев. Рома также выкладывает тесто из хб и расстойка идет у нее уже либо в духовке либо при комн. температуре. именно это я так поняла вы и называете танцами с бубном. Её же рекомендации. Ромы. Вы даете как совет... почитайте себя. так где правда ваша?

Sedne
Nelima, ну я же написала нужны весы, как без весов Вы можете точно следовать рецепту? Для хп очень важна точность, если влаги много то плохо, муки много плохо, в рецепте том по которому Вы делали воды много, но там шла ржаная мука, которой воды больше надо, Вы же сделали из пшеничной, ей воды надо меньше, а потом вы начали сразу много муки добавлять, а надо по чуть чуть, чтоб постепенно вмешивалась, я же вначале Вам сказала почитайте Рому, а Вы ответили, что не хотите учится на дрожжах покупных печь, а на закваске хотите учится, но ведь на закваске еще сложнее. И те основы колобка надо знать даже на закваске, чтоб печь.

Fantik
Nelima, я 4 года спокойно обходилась без весов. Научилась печь и в супре, и в духовке. У меня табличка стаканов-ложек на кухне висит. Весы купила в этом году. То пользуюсь, то не пользуюсь. Бывает, у меня хлеба не получаются, но это не отвесов...))

Я считаю, что хлеб печется по настроению. Когда на закваске, когда на сухих дрожжах, когда на прессованных, когда на старом тесте...
Смысл покупать хлебопечку, чтоб танцы с бубнами вокруг нее устраивать, делая хлеб на покупных дрожжах.
Sedne, это Вы про какие «танцы»? Отключить ХП и посматривать, как поднимается? Не поняла высказывания. Небольшие «танцы» в любом случае бывают. Колобок-то надо контролировать...
Nelima,
т. е. я отключаю программу и тесто в хлебопечке подходит самостоятельно при комнатной температуре?
там не комнатная, потеплее будет.

Fantik
Sedne, это Вы про какие «танцы»? Отключить ХП и посматривать, как поднимается? Не поняла высказывания.
уже поняла. Столько постов появилось...))

Nelima
В общем опять отнесу к неудаче. Пекла по рецепту Ромы.
Мука пшен 450гр
творожная сыворотка -200 мл. (я заменила на картофельный отвар)
соль 1.5 чл
мед 1 ст. л.
сахар 1ст. л.
масло 2 ст л. (сливочное - 1ст. л., оливковое 1 ст. л.) - я заменила сливочное на вторую ложку оливкового
Яблочное пюре 1/2 свежего яблока на мелкой терке
дрожжи саф-момент - 1.5 ч. л.
получилось вот что:

Хлебопечь Supra BMS-230


Хлебопечь Supra BMS-230

еще не резала, остывает.
и в этот раз я добавила около четырех ст. ложек муки постепенно, ну просто потому что колоб липнет и пристает к рукам и чаше в хп.

Nelima
мука может такая? макфа высший сорт у меня. а может руки не оттуда?

Sedne
Елена, Вы бы колобок засняли. А дрожжи точно хорошие? Попробуйте активировать дрожжи, чтоб проверить.

Fantik
Nelima, возможно, Вам пока не стоит брать ржано-пшеничные рецепты и переделывать под чисто пшеничную муку...
Вот этот для супры пробовали? Получался у меня 100% на автомате, т. е. на 1 программе.
hlebopechka.ru...
И не такой косой, как в рецепте:)))))) Нормальный.


Хлебопечь Supra BMS-230

А лучше всех у меня вот этот получается (ни одного сбоя). Программа тесто 9, потом формировка батона, расстойка и духовка.
hlebopechka.ru...
Можно попробовать вместо духовки включить программу 12.
Вот его мякиш:

Хлебопечь Supra BMS-230

И вот это тесто хорошо:
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...


Хлебопечь Supra BMS-230

Nelima
Fantik,
спасибо большое. всё почитаю и попробую.

Fantik
мука может такая? макфа высший сорт у меня. а может руки не оттуда
Nelima, пока я набирала пост, Вы уже новый отчет представили.)) Может, зря муки добавляете?? Действительно бы, фото колобка.
С макфой у меня лично не сложилось. Перепроверять не стала. Нашла на форуме несколько таких же отрицательных отзывов, но также и отзывы в защиту Макфы. Пекут на ней и все хорошо. Но я ее пока больше не покупаю. Надо будет ради интереса купить и снова попробовать. Знаю, что у нее несколько производителей. Может качество зависит от производителя?

Sedne
Анастасия, с макфой наверное от партии зависит качество.

Nelima
порезали :

Хлебопечь Supra BMS-230

Роме спасибо за состав. Очень вкусный хлеб. Один вопрос у меня к нему почему же не поднимается. Внутри классный. пропечен полностью.

Nelima
С макфой у меня лично не сложилось.
а сейчас какую муку используете?

Sedne
Елена, активность дрожжей проверили?

sazalexter
Fantik, Попробуйте Тверскую «Экстра» не прогадаете

Рома
порезали :

Хлебопечь Supra BMS-230

Роме спасибо за состав. Очень вкусный хлеб. Один вопрос у меня к нему почему же не поднимается. Внутри классный. пропечен полностью.

А что за состав моего хлеба? Ссылку дайте посмотреть рецепт

Nelima
А что за состав моего хлеба? Ссылку дайте посмотреть рецепт
ой. ссылка только в телефоне. я с ним бегаю из комнаты в кухню.
это «Основы замеса и выпечки хлеба» далее тема: «Колобок из пшеничной муки (мастер-класс).

Nelima
кстати. вот сегодня я открыла новую пачку дрожжей саф-момент. а как хранить открытую? на прищепочку? при комнатной температуре? или не имеет значения?

Nelima

sazalexter
а как хранить открытую? на прищепочку?
На конторскую скрепку и на полку холодка с яйцами

Nelima
и на полку холодка
в холодильнике всё таки?

Рома
Рома,
hlebopechka.ru...

Новую пачку дрожжей я храню в холодильнике. Просто скрепить прищепкой и на дверцу холодильника.

Рецептура моего хлеба:
Мука пшеничная – 450 грамм
Творожная сыворотка – 200 мл.
Соль – 1,5 ч. л
Сахар – 1 ст. л
Мед – 1ст. л
Масло – 2 ст. л. (сливочное масло 1 ст. л, оливковое масло 1 ст. л)
Яблочное пюре – 1\2 свежего яблока на мелкой терке.
Дрожжи САФ-момент – 1,5 ч. л.

Рецептура выверена, хлеб получается хороший. В составе творожная сыворотка, яблочное пюре, которые очень благотворно действуют на хлебное тесто на его подъем.
Нужно обратить внимание на размер-объем ведерка, их размеры должны соответствовать объему закладки муки-теста. У меня оптимальный объем муки 400-500 грамм муки и хлеб получается нормального размера. Если на большое ведро положить мало теста, оно расплывется по дну и хлеб получится низким.
Проверьте качество дрожжей Как проверить и активировать дрожжи?

Тесто всегда нужно делать мягким (но не жидким), крутое тесто мешает полноценному подъему теста, хлеб получится плотным.

В помощь раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ИНГРЕДИЕНТЫ и АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ХЛЕБА»

Nelima
В составе творожная сыворотка
я заменила ее на картофельный отвар...
работу дрожжей проверю завтра. спасибо.

Рома
я заменила ее на картофельный отвар...
работу дрожжей проверю завтра. спасибо.

Картофель отварной и отвар дают также прекрасный результат

Nelima
Значит либо не надо мне лазить туда. Строго по рецепту пробовать и не добавлять муку каким бы липким не был колобок. Либо менять муку. Либо что с дрожжами не так.

Nelima
Рома,
А вы используете весы?

Nelima
Есть еше мысль, что возможно всегда нужно использовать функцию тесто, а по окончанию ее просто включать функцию выпекания. Буду пробовать. Всем спасибо за советы и помощь

Nelima
Fantik,
Первая ссылка рецепта, что вы дали. Там топленое масло, можно заменить его на оливковое, сливочное или растительное? Нет у меня топленого

Nelima
рограмма тесто 9, потом формировка батона, расстойка и духовка.
hlebopechka.ru...
Можно попробовать вместо духовки включить программу 12.
А тесто для бубликов не подходит? Всего полтора часа у функции 9 тесто. Этого достаточно? Или просто по истечение этого времени оставить тесто в хп еще на скажем час а затем включить функцих 12?

Рома
Рома,
А вы используете весы?

Когда как, и смотря для чего Для хлеба вполне можно пользоваться чашками Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

А зная принцип приготовления теста, баланс мука-жидкость «мука в воду» можно запросто обходиться без весов. И вот яркий пример этого:
 
Moulinex OW-500230. Белый хлеб «На глазок». (Морозик)


Хлебопечь Supra BMS-230

Постарайтесь прочитать Пособие, и понять принцип. Для этого нужно время, сесть и внимательно прочитать и постараться понять то, о чем там написано для вас

Рома
Есть еше мысль, что возможно всегда нужно использовать функцию тесто, а по окончанию ее просто включать функцию выпекания. Буду пробовать. Всем спасибо за советы и помощь

Это в том случае, если для хлеба нужна только одна расстойка теста Для обычного пшеничного теста нужны две расстойки теста, значит нужно использовать прогу Основной режим.

Nelima
Рома,
а если после окончания программы тесто, оставить колобок в хп еще на час и только потом включить функцию выпекание? В режиме обычный режим в моей хп вообще три подъема.

Nelima
Постарайтесь прочитать Пособие, и понять принцип.
читаю всё постепенно..

Nelima
сейчас вроде бы в квартире сухо. я включаю увлажнитель. влажность в Приморье высокая всегда, за исключениме отопительного сезона, когда в квартире сухо и жарко. нужно ли это учитывать? или не влияет влажность на тесто, муку, булку? и кстати, вчера когда мы уже покушали хлеб, я стала убирать его со стеклянной доски и на ней осталась влага от хлеба, а сам хлеб внутри был сухой.. вот блин сколько всего, попробуй разобраться

Nelima
арго,
Я использую эту функцию для теста на пельмени, вареники, чебуреки.

Nelima
А еще я только поняла, что не вижу режима для сладкой выпечки, кексы и прочее, хотя быа сладкая выпечка в описании к этой хп на сайте магазина. На какой программе можно испечь кекс? Кто - то пробовал?

ppcd
Здравствуйте. вот ия купила модель такую. Читаю инструкцию, и то ли. Я того, то ли инструкция бестолковая. Здесь не написано в какой последоват4льности загружать продукты. Помогите пожалуйста, завтра зочу француский попробовать.
А потом тесто для беляшей. Напишите, пожалуйста, я когда тесто просто готовлю в хп я закладываю все продукты, как обычно использую в рецепте, или тоже надо соблюдать какую то последовательность? Очень жду вашей помощи

Fantik
а сейчас какую муку используете?
Nelima Конкретно сейчас вот такую:

Хлебопечь Supra BMS-230

Некрасовская - это 1 сорт.
До этого была ашановская с желто-зеленой полоской. До этого «Алексеевская». Сокольническая, «Французская штучка», Луховицкая. У Вас, наверное, таких нет. Это все местные...

Fantik, Попробуйте Тверскую «Экстра» не прогадаете
sazalexter, мне не попадалась. Но буду иметь ввиду. Спасибо.

кстати. вот сегодня я открыла новую пачку дрожжей саф-момент. а как хранить открытую? на прищепочку? при комнатной температуре? или не имеет значения?
Я и закрытые, и открытые храню в холодильнике.
Строго по рецепту пробовать и не добавлять муку каким бы липким не был колобок. Либо менять муку. Либо что с дрожжами не так.
Колобок в начале замеса в ХП часто липкий. Потом становится мягким и перестает липнуть.
Fantik,
Первая ссылка рецепта, что вы дали. Там топленое масло, можно заменить его на оливковое, сливочное или растительное? Нет у меня топленого
Nelima, можно заменить сливочным.
А тесто для бубликов не подходит? Всего полтора часа у функции 9 тесто. Этого достаточно? Или просто по истечение этого времени оставить тесто в хп еще на скажем час а затем включить функцих 12?
Я не стала расписывать подробно. Думала, и так понятно.
Пишу:
Включаете программу 9 - она полтора часа. По окончании программы вынимаете тесто на подсыпанный мукой стол, обминаете, подгибаете края, формируете плоский шар ))) (по мне плачет геометрия). О! Лепешку. Раскатываете до толщины... кто как, я 2 см. Иногда 1см. Формируете батон (если выпекать в ведре ХП, то буханку).
Вот здесь показано, как батон формировать. Также и буханку можно.
hlebopechka.ru...

Из ведра ХП убрать мешалку. Помыть, вытереть, смазать ведро. Положить заготовку в ведро. И в выключенную ХП до увеличения заготовки в 1,5 раза. Потом включить режим 12. Можно по окончании проверить темепературу внутри хлеба щупом. Если мало, включить 12й еще на некоторое время.

я стала убирать его со стеклянной доски и на ней осталась влага от хлеба, а сам хлеб внутри был сухой..
Наверное, хлеб остывал на стеклянной доске? Надо на решетке или деревянной доске.

А еще я только поняла, что не вижу режима для сладкой выпечки, кексы и прочее, хотя быа сладкая выпечка в описании к этой хп на сайте магазина. На какой программе можно испечь кекс? Кто - то пробовал?
Я, и не раз. Мне удобнее всего смешать кексовое тесто миксером и залить в ХП. Режим 12. Очень часто для кекса приходится включать режим 12 повторно - на 10-15-30 минут.

Fantik
ppcd, в эту ХП сначала жидкие, потом соль-сахар, потом муку, потом дрожжи (если они сухие).

ppcd
ppcd, в эту ХП сначала жидкие, потом соль-сахар, потом муку, потом дрожжи (если они сухие).
Спасибо, я вооюще непоняла эта инмтрукция или ЧЁ
Нет даже каптинки из чего состоит прибор, ля меня не ирнятно, к примеру, что такое текстомесильный вао

А если Я пррсто темто для беляшей делаю. Зккладываю, как у меея в своем рецепте пролукты количество, только в той последоваьельности, как вы написали?
За опечатки. Сорри

Irgata
потом дрожжи (если они сухие).
дрожжи не в жидкость= обязательное условие для Быстродействующих сухих инстантных дрожжей, для Сухих активных дрожжей желательно первоначальное растворение для активизации, т. е. дрожжи в жидкость.
очень лаконично
и модель хлебопечки не определяет способ закладки дрожжей, это зависит только от вида самих дрожжей Но т. к. хп - агрегат самостоятельно творящий хлеб, то желательно применение именно инстантных дрожжей, не требующих предварительной активации, как сушёные и прессованые, инстантныесразу начинают работать при попадании в жидкость, вот и рекомендуют инструкции к хп сыпать их на муку.

Fantik
ppcd, странно. У меня к этой хп хорошая чернобелая книжка-инструкция и цветная книга рецептов...



Интересное в разделе «Хлебопечка Supra»

Пасхальные блюда

Новое на сайте