Пора выращивать рассаду (страница 3)

Ninelka
Как все зависит от климата! Вот всегда хотела посадить эту Кубанскую борщевую, но у нее очень большой срок вегетации, у нас в Ленобласти нереально, да и тепла ей не хватит. Как раз Цилиндра у нас растет сочная и крупная, никогда не бывает волокнистой, в отличие от более современного цилиндрического Рокета, который сейчас считается лучшей цилиндрической свеклой (правда ему на пятки Таунус уже наступает). А у меня сколько ни сажала урожайность меньше, чем у традиционной Цилиндры и волокнистость часто присутствует. Также не пошел у меня цилиндрический Командор от Биотехники, низкая урожайность. Но в других регионах все может быть наоборот, надо для себя подбирать.

Так же с любой культурой. Вот кабачки Кавили и Искандер (и другие аналогичные гибриды) – отличные сорта. Но у нас им холодновато, чтобы была заявленная урожайность, надо с ними повозиться, например, сажаю на очень высокую грядку и под спанбонд. В свое время специально для Ленобласти был выведен сорт Куанд. Вот сколько ни сажала его, ничего толкового не было. Зато прекрасно вообще без ухода даже в холодное лето растут ветераны Белоплодный, Грибовский и более новые типа Умка. Еще для нашей области безотказны Заячье ушко, Романеско, Ризотто. Сажала зеленый Завтрак нефтяника, в теплое лето – отлично, а в прохладное не тянет. Также круглые кабачки и желтые более теплолюбивы, тоже у нас им надо создавать особые условия, чтобы урожайность высокая была.
Люблю кукурузу, всегда сажаю, но только через рассаду и скороспелые сахарные сорта.

Спасибо за информацию! Я тоже с Ленинградской области. Удивили меня с кукурузой! Она созревает? И как вы ее сажаете? Какой грунт, уход?

an_domini
Удивили меня с кукурузой! Она созревает? И как вы ее сажаете? Какой грунт, уход?

Я сажаю на рассаду примерно числа 10 мая, потом в начале июня – в грунт на самые солнечные места. Сорта сахарные ранние. В колхозах раньше сажали прямо в грунт на силос твердые сорта. С удивлением прошлым летом увидела такие промышленные поля кукурузы прямо в пригороде в районе Лупполово.

свет лана
Пинк-Парадайз розовый
Тоже обожаю этот сорт! Треть всех помидор в огороде сажают именно этого сорта уже который год. Знаю, что в КБР это ходовой сорт на продажу. Жару хорошо переносят и столбуром с фитофторой практически не болеют, урожайные, вкусные
хозяюшка70, Свет, мы с тобой и тёзки и почти соседи, Ставрополье.

Ninelka
Я сажаю на рассаду примерно числа 10 мая, потом в начале июня – в грунт на самые солнечные места. Сорта сахарные ранние. В колхозах раньше сажали прямо в грунт на силос твердые сорта. С удивлением прошлым летом увидела такие промышленные поля кукурузы прямо в пригороде в районе Лупполово.
Так это же мое направление! Я в Агалатово)
У меня поле стоит, раньше картошку выращивали. Надо чем-то занять. Но земля очень тяжелая.

Иришк@
Тоже обожаю этот сорт
Светлана, Пинк парадайз это вовсе не сорт. Это гибрид. А это разные вещи.

Vesta
Oroma, Ольга, я бы не сказала что они тонюсенькие, и поддон глубокий и не хлипкий.

хозяюшка70
Ninelka, вчера наткнулась на видео на Ютубе как выращивают рассаду сладкой кукурузы в кассетах. Вот ссылка на видео, оно длинное, так вы пролистайте до нужного момента. А еще в этом видео мне понравилось приспособление для посадки, я так думаю что не только кукурузы))
Сахарная кукуруза Турбин F1, ультраранняя, желтая • Пора выращивать рассаду play thumbnailUrl Пора выращивать рассаду
Описание товара -Новый суперсладкий (SH2) гибрид сахарной кукурузы -Для переработки, а также для свежего рынка -Ультраранний срок созревания - 70 дней -На растении формирует 1-2 початка -Початки прямые, красивые, цилиндрические, длиной 20-22cм, 16-18…Пора выращивать рассаду - 3799165
PT36M
True
2022-03-13T17:06:14+03:00
embedUrl
Тоже думаю в этом году посадить через рассаду. Мы вообще-то успеваем два раза собрать урожай, но хочется прям рано поесть вкусной кукурузы))
хозяюшка70, Свет, мы с тобой и тёзки и почти соседи, Ставрополье.
Мы часто бываем в ваших местах когда едем в Моздок))
Светлана, а почему почти соседи? Мы соседи)) Краснодарский и Ставропольский края соседи))

хозяюшка70
Иришк@, Ирина, я почти все сажаю F1/ Уже точно знаю что будет хороший урожай.

хозяюшка70
Томаты Пинк-парадайз индетерминантные, не останавливаются в росте. И когда они достигнут потолка теплицы (у меня это почти 3м) я их переваливаю через проволоку и они растут вниз. И осенью такие заросли вырастают, что не пробраться. Я потом собираю все зеленый помидорки и солю в ведре как бочковые. На фото глубокая осень.


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

Может возникнуть вопрос как же я закатываю такие крупные помидоры? Друзья, я теперь закатываю только резанные помидоры с луком и маслом. Это очень вкусно.

Пора выращивать рассаду

ирина23
Хозяюшка 70, Светлана, какая шикарная помидора. Молодец. Чем кормите?
А какой фирмы семена?

хозяюшка70
ирина23, Ирина, это уже пасынки плодоносят. Я вначале вегетации томат формирую в один стебель, а уже в августе даю рост пасынкам, так они плодоносят до морозов. Какой фирмы семена не знаю, т. к. покупаю поштучно из профессиональной пачки. Кормлю и гранулированным перегноем (куриный и коровяк), так же по листу Мегафол и Плантофид. Но стараюсь меньше делать обработки, только в начале дать рост, все же очень высокие растут. От вредителей не обрабатываю, т. к. на окнах и дверях натянули сетку и никто не залетает.

хозяюшка70
В прошлом году высадила я свою рассаду томатов, а тут откуда ни возьмись мороз ударил. Приехала на дачу и боюсь в теплицу заходить. Картина была удручающая ((


Пора выращивать рассаду

Стою, смотрю, а душа прям плачет. Думала, думала, выдергивать их или нет? Что делать -не знаю. Решила оставить. Опрыскала эпином и стала наблюдать что дальше будет. И вы знаете, мои томаты стали отходить)) Вид у них становился все лучше


Пора выращивать рассаду

и лучше))

Пора выращивать рассаду

В итоге выросли замечательные помидоры. Т. ч. если у кого-нибудь тоже случится такая беда, то не спешите избавляться от рассады. Может ее можно еще реанимировать))

Пора выращивать рассаду

Иришк@
Иришк@, Ирина, я почти все сажаю F1/ Уже точно знаю что будет хороший урожай.
Это да, точно урожай будет. С гибридами это 100%.

хозяюшка70
Друзья! А кто как подвязывает томаты? Может у кого-то есть свой личный способ)) Меня вот так научили, свободная петля ездит туда-сюда. В Моздоке даже опускают стебель и поэтому им таким способом легко вниз тащить лишнее и сворачивать в круг. Смотрится необычно))


Пора выращивать рассаду

an_domini
Друзья! А кто как подвязывает томаты? Может у кого-то есть свой личный способ)) Меня вот так научили, свободная петля ездит туда-сюда. В Моздоке даже опускают стебель и поэтому им таким способом легко вниз тащить лишнее и сворачивать в круг. Смотрится необычно)


Этот способ в своих передачах на канале Усадьба все время показывают Декабрев с Рыкалиной для огурцов в теплице. Когда огурец дорастает до верха теплицы, они отвязывают веревку и опускают стебель на землю укладывая его кольцом.

хозяюшка70
an_domini, Ольга, я часто смотрю их передачу, но вот как опускать стебель не попадала ни разу. Тоже хочу научиться опускать кольцом, но только томаты. Боюсь сломать стебель, тогда выбросить только придется. Я вот думаю, может не надо перед этим поливать, чтобы стебли были мягче что ли.

an_domini
Вот точно не скажу, в какой именно, они часто сюжеты и сами передачи повторяют. Скорее всего в История одной культуры, в которой про огурцы. Еще их Дачные секреты, Дачные радости, Дачные хитрости. Их ролики есть на ютубе тоже. Но помидоры они так не сворачивали, именно огурцы. Нижние листья при этом обрезаются, чтобы на земле они не лежали. Веревка отвязывается после этого и за нее опускают.

Cirre
У меня моя знакомая, в прошлом году огурцы выращивала так, сказала, что только теперь так и будет

Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
an_domini, Cirre, я видела как скрученные стебли стояли (не лежали на земле, а как бы были прислонены к стеблю томата. А вот при поливе не загниёт ли стебель, скрученный в рулон? Тем более скошенная трава задерживает влагу. Не рассказывала ваша знакомая об этом?

Всем доброе утро!
Покажу как выглядит на сегодня астра, посеянная 12.03.22г вечером. Сегодня утро 14.03.22г Не стала все 6 сортов фотографировать, но так выглядят все.


Пора выращивать рассаду

Друзья, как ваша астрочка всходит, если кто-нибудь сеял?

хозяюшка70
Cirre, а я в этом году хочу попробовать посадить несколько корней в большой пакет. Т. е. не в землю высадить, а в пакет. Я с осени приготовила землю. В прошлом году я посадила в землю несколько штук рассады огурцов, но ночью было холодно, земля остывала и огурцы болели что ли. Но я увидела видео Парня из Украины как он высадил в пакеты черные. и было раннее плодоношение. Потом поделюсь своим опытом.

свет лана
Парня из Украины как он высадил в пакеты черные. и было раннее плодоношение.
Вчера тоже напала на Полезное. ТВ, полдня видео смотрела и на ус мотала. Тоже парень из Украины и чёрные пакеты, он сам их делал. И тоже захотела попробовать в этом году)))
Понравился его «капельный полив» таких пакетов, т. к. они часто пересыхают. Прикапывает 2-х л бутылку, у которой несколько проколов со стороны высаживаемого в пакет кустика огурца.
По нашей жаре летом очень актуально

хозяюшка70
Вчера тоже напала на Полезное. ТВ, полдня видео смотрела и на ус мотала. Тоже парень из Украины и чёрные пакеты, он сам их делал. И тоже захотела попробовать в этом году)))
Я имела в виду Валерия из Луганска и его сайт «Огород своими руками» А вы на какого парня «напали»?

Понравился его «капельный полив» таких пакетов, т. к. они часто пересыхают. Прикапывает 2-х л бутылку, у которой несколько проколов со стороны высаживаемого в пакет кустика огурца.
По нашей жаре летом очень актуально
Я в прошлом году делала такой полив под огурцы)) В начале не успевала наливать воду вся уходила, а потом засорились эти дырочки, в общем не знаю, буду ли в этом году так делать или просто сделаю в ряду канавку и по ней буду пускать воду. Я поливаю теплой водой, специально купили старую ванну и в ней на солнце греется вода (у нас она из скважины).
Светлана, я бутылки вкапывала во второй посев огурцов. Это конец июля начало августа.

Муравьишка
а я в этом году хочу попробовать посадить несколько корней в большой пакет.
А у Вас много муравьев? Просто большой пакет – это один большой муравейник. Уж очень они это дело любят. И должен быть постоянный полив. Сохнет все очень быстро.

хозяюшка70
Муравьишка, Ирина, даже не подумала о муравьях. Бывает прям колония туда-сюда бегает. Но в самой теплице не видела. На счет постоянного полива это тоже вопрос. Может в этом году сделаем капельный, тем более что при покупке теплицы подарили 50 метров.

Иришк@
большой муравейник. Уж очень они это дело любят.
Кому как не знать это Муравьишке (Ириш, без обид)

ПоОльга
В начале не успевала наливать воду вся уходила, а потом засорились эти дырочки,
В дырочки надо вставить капроновые шнуры, по принципу фитильного полива наоборот, проверенно и используется.

хозяюшка70
В дырочки надо вставить капроновые шнуры, по принципу фитильного полива наоборот, проверенно и используется.
Вот видите, не зря говорят:«Одна голова хорошо, а целый сайт-еще лучше!» Я такие фильтры делаю для своих фиалок, а вот для огурцов не догадалась)) Спасибо за идею))

Юнна
Сегодня продолжила посевную. Посеяла еще 39 сортов томатов. Называется сократила, на 11 сортов меньше чем в прошлом году. В прошлом 80, в этом 69. Хотя еще 3 сорта хотела досеять. На завтра остались астры, салаты, базилик.

ирина23
С томатами, несколько дней тусую, выбираю что посадить. Сортов много, и покупные и из своих семян. Сажать буду попозже, перерастают к высадке. У кого есть теплица, то проще. В квартире тянуться.
Тоже пытаюсь сократить колличество сортов. пока плохо получается все хочется посадить. Убрала наверняка которые не понравились

хозяюшка70
Юнна, у меня астры уже взошли)) И томаты сегодня петельки показали.
Сажать буду попозже, перерастают к высадке. У кого есть теплица, то проще. В квартире тянуться.
У меня если потянулись, то при высадке я их заглубляю по самое ни хочу. И отличные кустики получаются.

Девочки, 80 сортов томатов сеете Вы по два семечка сажаете? Это ж сколько надо запомнить чтобы не забыть? Нет, тут без этого не обойтись

Иришк@
80 сортов томатов сеете Вы по два семечка сажаете? Это ж сколько надо запомнить чтобы не забыть?
Света, кто болеет помидорной болезнью сеют и больше (это я тебе по секрету), кроме этого сортов по 20 сладкого перца и еще с десяток Горького. А баклажаны? А лук посеять, а еще порей и всякая зеленушка, фасоль и забыла про огурцы.. Ну а всякие цветочки? Без них никуда?
И все это под карандашик, что б собрать семена, себе посадить на будущий год и подарить подруге

хозяюшка70
Вот такие всходы томатов на сегодняшний день. Посев был 11.03.22.


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

Иришк@
хозяюшка70, Света, и у меня сегодня вылезли томатики, посев 10марта был. А вот от 10 февраля, два сорта молчат, пересеяла сегодня. Буду надеяться хоть кто нибудь взойдет.

Жирафка
А у меня, в том году, выросли мелкие помидоры с одного сорта. Очень хороши для вяления и заморозки оказались. Достаточно порезать пополам или на четвертушки. Но вот по описанию у меня таких не было. А ещё были как вишенки, таких тоже не было. А я не помню всех сортов что сажала чтобы опять посадить их же в надежде на те что для заморозки и вяления попадутся
 Вот такая пересортица

хозяюшка70
Иришк@, Ирина а ты не пробовала откопать семечко, которые сеяла еще в феврале? Хотя за больше чем месяц уже по любому должны были взойти. Мои взошли 15 марта. Всхожесть хорошая из 80 шт семян не взошли 3 шт.
Жирафка, Татьяна, я каждый год покупаю новые семена (т. е. не собираю свои, а покупаю F1)

Иришк@
не пробовала откопать семечко
Нет, но при пересеивании что то не увидела ничего, может ушли глубоко? Сыпанула ещё, семена свои. Но правда я три года не садила свои томатики, поэтому семена выдержанные. Хотя для помидор 3года не срок.

Иришк@
А я не помню всех сортов что сажа
Записывать надо в тетрадке потом будеш знать Ху из Ху.

Жирафка
Жирафка, Татьяна, я каждый год покупаю новые семена (т. е. не собираю свои, а покупаю F1)
Так из покупных

Жирафка
Записывать надо в тетрадке потом будеш знать Ху из Ху.

Ну они все были запоминающимися по картинкам и отличающиеся а вот что выросло то выросло. Только «Ваше превосходительство соответствовал»

Иришк@
Так из покупных

Там часто пересорт и не в лучшую сторону, только проф семена хорошие.

Сибирячка
Записывать надо в тетрадке потом будеш знать Ху из Ху.
Полностью согласна! Только под запись. Особенно, если сортов много. У меня в этом году 38

Светлана777
Записывать надо в тетрадке потом будеш знать Ху из Ху.
, я всегда как-то таблички или на емкостях писала, (ой, во загнула, я 3-й год всего занимаюсь этим, после 15-ти л перерыва), но при перевозке или пересадке обязательно казус был. Муж говорил -веди запись! Ну, вот в этом году впервые я все аккуратненько записала, каждый минипарник пронумерован, каждый рядочек откуда и в какую сторону, сорта записаны. Блокнот убран дабы " не забыть, не утерять», куда? 2 недели ищу, НП подарила- пока не вернула. Вот всякие разные блокноты на месте, а этот прям как корова языком слизала

Сибирячка
часто пересорт и не в лучшую сторону, только проф семена хорошие.

Надёжнее брать самой семена из понравившихся томатов. Точно пересортицы не будет.
И даже с гибридов можно. F2 почти полностью повторяет F1 (точнее – на 75%). Я сажала в прошлом году даже F5 – хороший получился томат (был гибрид Малиновый рай).

Иришк@
этот прям как корова языком слизала
Найдется, когда сезон закончится
гибрид Малиновый рай
Свет, ты его наверно выписывала в Сады России.(Так кажется инет магазин называется). Я где то читала, что у них много сортов которые они сами гибридами называют, для продажи. И малиновый рай (если не путаю, давно читала) как раз не гибрид, а сорт. Поэтому и плоды нормальные в 5поколении.




малиновый рай
Спутала с Малиновым чудом. хотя если давал хороший урожай с собранных семян, то может и сорт все таки.

Сибирячка
Сады России.(Так кажется инет магазин называется). Я где то читала, что у них много сортов которые они сами гибридами называют, для продажи. И малиновый рай (если не путаю, давно читала) как раз не гибрид, а сорт. Поэтому и плоды нормальные в 5поколении.

Девочка знакомая присылала уже F5. Возможно, что и сорт.
Но я про то, что семена нужно и можно (в случаях с гибридами даже) собирать самой – надёжнее.
Я и Корнабель F1 и F2 сажала, и Берберану. Повторяются признаки первого поколения. Возможно не все, но основные, такие как форма, цвет, размер плодов и урожайность – точно. Хотя, урожайность больше от ухода зависит, по-моему.
А уж с перцев-гибридов так постоянно беру семена и сею. Пример – мой любимка Хаски.

ирина23
Я семена сначала в емкость, в неё бумажное полотенце в несколько слоев, увлажняю (хорошо, внизу водичка) и на неё семена. Но на поверхности вода не должна стоять, чтобы семена не плавали. Раз в сутки открываю проветриваю. У меня много своих семян, есть и очень древние. Закрываю крышкой и жду, как наклюнуться сажаю в емкость. Мне так надежнее, а так посеешь ждёшь, не знаешь взойдет или нет. Свежие семена можно и в грунт сразу, но мне так одобнее.
Влажность для семян оптимальная. Самые сильные первыми проклёвываются.

хозяюшка70
Так из покупных
Я теперь покупаю только профсемена, продают из большого пакета по штучно. Причем стараюсь все что можно покупать из профсерии. В прошлом году покупала перец болгарский, там много семян, хватило и на этот год и на будущий остались. Так у них всхожесть 100%. И баклажан всхожесть 100%

хозяюшка70
Сибирячка, Елена, надеюсь вы поделитесь фото своего урожая)) Может и мы что-нибудь возьмем на заметку. Теперь такая цена на семена томатов, что и правда надо пробовать свои собрать. И будут F2))
Светлана777, я такие записи храню в местечке с семенами, удобрениями, всякими горшочками, короче на даче в сарае)) Может и у вас есть местечко для огородных дел и вы туда «засунули» свой блокнот. А моя мама когда не может что-нибудь найти всегда говорит:
-Черты, черты, поигрались и отдайте!
И обязательно находит потеряшку
ирина23, Ирина, сегодня как раз в «Доброе утро» рассказывали при каком способе посева лучше семена всходят. И вот на мокрой бумаге быстрее всего))

ирина23
Когда то в интернете увидела этот способ проращивания семян (на бумаге).
Попробовала, понравилось, теперь так проращиваю.

Иришк@
покупаю только профсемена, продают из большого пакета по штучно
а где если не секрет покупаете?

когда не может что-нибудь найти всегда говорит:
У нас есть такая Надежда Павловна, весь форум просит вернуть её потерявшееся.
вот на мокрой бумаге быстрее всего))
Вот как интересно, а мне нравится сразу в землю, пролить кипятком и ждать.

Swetie
Ну, вот в этом году впервые я все аккуратненько записала, каждый минипарник пронумерован, каждый рядочек откуда и в какую сторону, сорта записаны. Блокнот убран дабы " не забыть, не утерять», куда?
Светлана, я ещё фоткаю странички и в ватсапе пересылаю фоткой и документом.
У меня в этом году 21 основной сорт из проверенных и 23 новеньких по штучке, на пробу, у коллекционеров купленные. Сама в шоке. Ещё картошки назаказывала сортов 10. Если учесть, что садим понемножку... шоу «записулечки» будет ещё то

pawllena
Swetie, спасибо за идею фотографировать записи. Тоже всё время теряю свои дневнечки. Теперь буду фото сохранять в облаке.

Светлана777
я ещё фоткаю странички и в ватсапе пересылаю фоткой и документом.
Спасибо огромное, не додумалась так сделать. Но теперь буду знать, идея замечательная.

У нас есть такая Надежда Павловна, весь форум просит вернуть её потерявшееся.
так ей и был он подарен сразу, надежды не теряю, и НП каждый день дарю, всегда помогала, а тут...

Иришк@
так ей и был он подарен
Света, это я прочитала, а написала инфу для хозяюшка70,

свет лана
Все мечтаю о стеллаже специально для рассады. Наткнулась на интересное видео. Парень красавчик!
Стеллаж для Рассады. Как Сделать Дешёвый Стеллаж, Своими Руками с Подсветкой. • Пора выращивать рассаду play thumbnailUrl Пора выращивать рассаду
Как Сделать Дешёвый Стеллаж для Рассады, Своими Руками с Подсветкой. В Данном Ролике Я Четко и Подробно Расскажу Как Я Делал Дешевую Полку Своими Руками. Дам Четкие размеры, и Объясню Почему Именно Такие Размеры Я Взял. Расскажу Где Можно Взять Дешевый…Пора выращивать рассаду - 3804287
PT8M
True
2022-03-20T10:59:34+03:00
embedUrl

Светлана777
нашелся мой блокнот с записями сортов рассады, дочь торт решила делать и нашла его между противней, вот такая я ворона. Пойду фоторгафировать

Anna67
У меня тоже блокнот был и пропал.
Правда я на горшках (которые белые квадратные) маркером пишу что это и когда. И даже точками отмечаю куда именно семена положила. Правда это редко помогает – видимо их водой уносит. Помню зарыла три огурца долго не всходили. Ну я полезла отрывать – два вообще не откопала
Сегодня закопала несколько томатиков шапочка и два огурца замочила. Хотела бархатцы посеять, так НП вместе с блокнотом миску с крышкой утащила, вот только два дня назад нашлась и опять пропала. Видимо прочитала и решила сама сажать.

Рассадила клубнику. Как говорится ручки золотые растут не из того места – из купленных десяти штук осталось шесть Семенами тоже пробовала – то вообще не взойдут, то взойдут и не растут, то вроде даже и растут, но за световой сезон кустики не догнали лесную землянику. Про бутоны и говорить нечего.

хозяюшка70
Иришк@, землячка, у нас в крае есть такой магазин Кубанская усадьба, вот там я и покупаю все семена.
нашелся мой блокнот с записями сортов рассады, дочь торт решила делать и нашла его между противней, вот такая я ворона. Пойду фоторгафировать
Надежда Павловна вернула))

Иришк@
Надежда Павловна вернула))
Подкинула, когда все прочитала

Anna67
Пора выращивать рассаду

Вот клумба



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте