Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM). (страница 5)

Ксюндрик
Нет конечно, не обо всех Спасибо за уточнение
Я о рисоварках-мультиварках Xiaomi.
Обидно конечно.

Что такое «ручной режим»? У нас вроде нет его.


Это режим, в котором время и температуру можно настроить самостоятельно.

Талия
Это режим, в котором время и температуру можно настроить самостоятельно.
Нет у нас такого
В этой рисоварке несколько программ полностью автоматические, которые сами регулируют время приготовления для выбранного результата (рис заданной мягкости/жёсткости). По этому её и называют умной.
Есть программы, где можно регулировать время.
Есть программы с фиксированным временем.
Но нигде нет возможности менять температуру. Вот и не пожаришь нормально

Ксюндрик
Талия, теперь вспоминаю, почему я её не купила) А помню, что очень хотела в какой-то период времени)

Талия
Мне она очень нравится и очень меня выручает! Вот прям – И ни разу не пожалела о покупке.
Про жарку и плов – это я заморочилась выяснить по просьбе племянника. Ну и... Пусть рис с супчиками едят

Ксюндрик
Ну и... Пусть рис с супчиками едят

olgavas
Девочки, подскажите, пожалуйста, сейчас где то можно купить ее?

Ксюндрик
olgavas, на Али вроде была.

Талия
olgavas,
Забейте в поисковик название на английском
Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L
Среди выпавших вариантов выбирайте подходящий Вам Но и будьте готовы к тому, что пересылка может быть доЛгой. Я ожидала два месяца.
Обращайте внимание на цену и на стоимость пересылки. Попадаются лоты с низкой ценой, но дорогущей пересылкой





И будьте внимательны : у Хаоми много рисоварок и они все похожи, можно запутаться.
На первой странице есть картинки с ТОЧНЫМ внешним видом.
Если будут вопросы о покупке или эксплуатации – приходите к нам советоваться.

olgavas
Ксюндрик, Талия, спасибо большое. Если что, приду советоваться.?

КЕА
Здравствуйте, девушки!
Мой опыт варки молочной каши в данной рисоварке- это использование дополнительной кастрюли меньшим объемом, по принципу водяной бани. Ставлю в ночь на таймер программу из приложения Congee. Время варки кашки нравится 1.30-1.40 и потом 2-3 часа на подогреве. На водяной бане никакая каша никогда не убегает! Сплю спокойно))

ФОТО конструкции и процесса. (КЕА)

Талия
КЕА,
Спасибо
 
использование дополнительной кастрюли меньшим объемом, по принципу водяной бани.
А Вы что используете в качестве маленькой кастрюльки?
Что-то у меня ничего подходящего нет

КЕА
Алюминиевый ковшик объемом 1л, у которого муж отпилил ручку, чтобы не мешалась.




В хозяйственном отделе ходила с сантиметровой лентой, вымеряя нужные размеры.




Вот так выглядит мой процесс:


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.





Между основной чашей и вставной прокладываю тонкий силиконовый коврик (приспособила для этого формочку для кекса из Фикспрайса, разрезав её по бортику для плоскости). Думаю, что можно в качестве вставной чаши использовать и стеклянную банку или супницу, или пиалку. Зависит, наверное, от размера приготовляемой порции каши. У меня на фото на двоих. Пена от молока не поднимается никогда. Вынимать только не совсем удобно, если будет кастрюлечка заполнена до верха.

Талия
КЕА,
спасибо за описание и фото И за идею конечно
Я уже разные баночки попримеряла, но ничего не подходит.

Блин... Недавно выбросила алюминиевую маленькую кастрюльку с внутренним антипригарным покрытием Она на новой индукционной прите не работала, а место для хранения занимала.

КЕА
Талия!
 Обязательно найдётся что-то подходящее. Сама с этим вопросом долго мучилась. В магазинах, типа 1000 мелочей, есть небольшие ковшички- турки с покрытием. Но на мой взгляд, лучше всего покопаться в запасах какой-нибудь старенькой родственницы, алюминиевых кастрюлек с советских времён там полно наверняка А ручки отпиливаются легко
 Буду очень рада, если кому-то смогу помочь данным советом
 Для одной порции каши можно использовать стакан из толстого стекла. Штуки три одновременно поместятся в чашу. Тогда можно и разные виды каш сварить по запросу домочадцев

Талия
с этим вопросом долго мучилась
Я не мучаюсь, потому что Вы сразу подсказали
Дома ничего подходящего нет. Выкинула за ненадобностью, а оно понадобилось
Вчера в копеечном магазине специально посмотрела. Есть что-то подходящее, но я размеры чаши забыла, а глянуть на форуме с телефона не подумала, только сейчас дошло
Ну да ладно, мне не к спеху.

Если у кого-то случится такая же ситуация, как у меня, что встретится нужная посудинка, а размеры (или другую информацию о приборе) не знаете, то по прямой ссылке в оглавлении темы можно быстро посмотреть размеры с телефона или другого мобильного устройства с интернетом.

Екатерина Бу
Добрый день. Купила этой же фимы рисоварку, но без онлайн. Я про кашу молочную. Варю на режиме каша, час, не убегает, но мажу маслом сливочным всю кастрюльку. Ставила даже на ночь. Варила рисовуя, манную, пшенку.


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.

Екатерина Бу
Это рецепт) 2 пластиковые ложки это в мерном стакане по риску 80.


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.

Талия
Екатерина Бу, Здравствуйте
У Вас прибор другой модели.
А какая точно модель?
Какой объём чаши?

Екатерина Бу
Рисоварка Xiaomi Mijia Rice Cooker C1 3L (MDFBZ02ACM) Рабочий объем 1,6





Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.
Я за 4000 р покупала




У нее есть и режим пароварка, вареники с вишней только на пару не разваливаются. А так она как Ваша. И маме купили, она счастлива)

Талия
Рисоварка Xiaomi Mijia Rice Cooker C1 3L (MDFBZ02ACM)
Посмотрела, почитала. Ваша рисоварка (Xiaomi Mijia Rice Cooker C1 3L (MDFBZ02ACM)) – больше и мощнее.
Не такая, как МИНИ (Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.) У МИНИ полный объём = 1,6 л, а рабочий и того меньше.
В МИНИ Хаоми : 2 автоматические программы для риса, возможность управления со смартфона, пароварка в комплекте не идёт, клапан выпуска пара несъёмный, механически доступно всего 5 программ с неизменяемыми настройками...
Екатерина Бу, в Вашей по-другому. И каши там по-другому варятся.
То есть – наши с Вами рисоварки не равнозначные

Я пыталась сварить кашу на молоке несколько раз. Пару раз успела подловить и перемешать, а один раз не успела и молоко попёрло через клапан. Отключила, открыла, так оно ещё и во внутреннюю полость затекло, под нагревательную панель. Саму полость и рисоварку сверху вытереь было не проблемой, а вот попавшее под нагревательный диск – подгорело от диска там, где его достать и вытереть не получилось. Я два дня терпела эту вонь, а потом разобрала всю рисоварку и вымыла внутри натёкшее и подгоревшее.
Но и это ещё не всё. Остатки сбежавшего молока в клапане прокисли и завоняли через несколько дней. Клапан несъёмный и отливать его водой неудобно очень. Нормально промыть – проблематично. Я мучалась промывая из чайника : открыла рисоварку, перевернула и так крышкой вниз прислонила к раковине, подложив тряпку на край раковины, чтобы не поцарапать корпус рисоварки. И вот крышка висела в раковину, а я сверху в кругленькое отверстие клапана горячую воду из чайника лила. И так несколько раз. Оно же там ещё и присохло местами
Намумукалась
На программе «Каша» на коровьем молоке и даже полумолоке больше не варю Ещё попробую предложенный вариант на водяной бане, если не получится, то и не буду больше.


Несколько фото испачканной и разобранной рисоварки
Извиняюсь за качество фото. Они были сделаны вечером-ночером под лампой. Крышка разбирается легко. Нужно протянуть пластиковой картой по всему периметру соединительной щели, чтобы расцепить защёлки.
Клапан крепится на стороне с датчиком температуры

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.

Верхняя внешняя часть крышки.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.

Снятый для клапан.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.



Это фото разборки после сбежавшего орехового молока. Как рисоварка остыла, я её сразу разобрала и всё вытерла-вымыла, пока свежее.
Это натекло в сам корпус.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.

А это натекло под нагревательный диск.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 л.


Гость
Брр, прям фильм ужасов) Сочувствую. Но по объему и виду чаши они одинаковые, ту, которую покупали тут дополнительно, она такая как у меня. И режимы каша должны быть одинаковые по процессу, получается от мощности зависит, наверное. Мне повезло, т. к. для меня каша только на молоке) А ребенок от свареного риса и залитого молоком, проваренного, отказывается на отрез))

Екатерина

Талия
Что-то в приложении моего телефона заглючило, никаких манипуляций с управлением рисоваркой не могла сделать.
 Удалила её совсем, чтобы переустановить. И тут вылез какой-то левый WiFi настаивая на новое подключение рисоварки именно через него. Ничего не устанавливалось, выдавая ошибки пока я не удалила этот левый, чужой, настырный WiFi. Удалила и всё быстро и легко вернула на место

Талия
Доставили мне новую рисоварку, которую я купила племяннику в подарок. Пользуясь случаем, проверила и зафиксировала информацию о заводских настройках. Извиняюсь за картинки плохого качества , что-то мой телефон глючит  Но в принципе картинки понятны.

Заводские настройки программ рисоварок  Xiaomi: Думаю заводские настройки программ для риса одинаковы во всех рисоварках, если есть выбор вида риса и настройка плотности готового зерна. Если вы сбили заводские настройки и хотите всё вернуть - легко!
Программа «Рис»:
автоматический подогрев;
вид риса - Северо-восточный рис;
плотность зерна - 66%, что соответствует средней быстрой настройке плотности готового зерна.
Программа «Быстрый рис»:
автоматический подогрев;
вид риса - Северо-восточный рис;
плотность готового зерна - неизменяема для этой программы.

Скриншоты с пояснениями

Заводские настройки рисоварок Xiaomi и их изменение.


Изменение заводских настроек для программ риса

Если вы хотите изменить заводские настройки под свои вкус и обстоятельства (например, у вас какой-то любимый вид риса и вам нравится мягкий, а не средний), то нужно просто выбрать самую подходящую программу для вашего риса (бирюзовое колечко-курсор показывает выбранный вид риса) и указать желаемую плотность готового зерна.
Наверное все знают, каково это, есть с больным горлом, когда глотать невозможно  Я варила себе рис с плотностью 20% и спокойно кушала. Пробуйте. Экспериментируйте 

При изменении настроек через смартфон, они автоматически меняются на самой рисоварке. Можно не лезть в телефон каждый раз, а спокойно включать программы механически, нажимая кнопки на рисоварке.
Если хотите что-то изменить, то это снова через телефон.


Изменение настройки «Плотность готового зерна»

Для ВСЕХ видов риса, с завода установлена средняя (66%) плотность зерна.
Вы можете выбрать один из предложенных вариантов (нежный, средний, жёсткий рис), а можете настроить свой вариант и это так же будет фиксированной настройкой на кнопках, пока вы не измените это через Приложение.
.

Заводские настройки рисоварок Xiaomi и их изменение.

Программа «Избранное»:
в рисоварке МИНИ в качестве избранной программы заводом установлено «Тушение».

Замена программы в «Избранном»

Если вы хотите привязать какую-то другую программу из дополнительных в Приложении («Пирог», «Йогурт», «Детская каша»...), то нужно воспользоваться опцией
"Replace one"/ «Заменить». Выбранная программа будет привязана к пятой механической программа на самой рисоварке и может быть использованной без помощи смартфона.
При этом через смартфон вы можете выбрать и запустить любую другую программу, но избранной будет та, которую вы установите.
Изменённые однажды заводские настройки можно вернуть, только установив их по новой вручную.

Mari61
У меня тоже китайская умная рисоварка, но другой фирмы, без интернета, с отложенным стартом, на 2 литра.
Брала именно для молочной рисовой каши. Этому методу готовить молочную кашу я навострила, ещё на старой простейшей с одной программой (до выпаривания воды) рисоварке.
Ставлю рис с водой, солю, на отложенный старт, утром встаю наливаю молока и кладу сахар, через полчаса на подогреве молочная каша готова, без всяких побегов.
И насчёт конденсата. Перед тем как открыть рисоварку беру бумажное полотенце, и как открываю сразу кладу его под крышку. По окончанию готовки внутреннюю крышку обязательно снимаю и либо мою, либо стряхиваю и даю стечь, также стряхиваю силиконовую резинку, саму крышку протираю бумажным полотенцем.

Кареглазая
Так я все эще на перечитала... Но молочные каши делаю на детской программе из приложения
Так не бегут.


И тему еле нашла...
Почему в хлебопечках панасоник?

Талия
молочные каши делаю на детской программе из приложения Так не бегут.
Какое количество крупы варите за один раз?
В какой пропорции с молоком?
На чистом молоке?
Есть какой-то особый алгоритм?

И тему еле нашла... Почему в хлебопечках панасоник?
Только так я могу быть в этой теме модератором, простите. Но думаю можно схитрить, чтобы и тему модерировать, и она была на месте Это в ближайших планах.
PS: Сделано
hlebopechka.ru...

Кареглазая
молочные каши делаю на детской программе из приложения Так не бегут.
Какое количество крупы варите за один раз? В какой пропорции с молоком? На чистом молоке? Есть какой-то особый алгоритм?
От 80 до 160 крупы бывает. Пропорции 1 к 3/4. Смотря что.
пшено 1/4
овсянку долгой варки 1/3.

Поразному. чаще на вода/молоко.
Алгоритма нет особого насыпала залила. На автомате привычно рисую ободок из масла😄. И в приложении выбираю программу детского. Иногда отсрочку ставлю. Иногда нет. программа минимум по времени 2.30 вроде.

Талия
Моя умная мини рисоварка приказала долго жить...
2 месяца как я без неё. Покупать такую же не планирую пока. Обхожусь сейчас медленноваркой – для каш, которые я люблю все-таки Медленка более подходящий вариант. Мини рисоварка пала смертью храбрых в «неравной борьбе»... Она послужила очень хорошо и преданно. Еженощные каши с Подогревом до утра – это не шуточки! Я не в обиде. Она свое отработала сполна.
Ну вот примерно 2 года и 3 месяца твоя рисоварка прослужила.
Моя ещё работает. Я купила сразу за тобой. Редко пользуюсь отсрочкой и больше варю просто вариации риса.
Всегда есть шанс, что просто экземпляр такой попался, хороший или плохой.

Талия
Как легче вспушить и перемешать сваренный рис, чтобы сохранить зёрна максимально целыми. Подсмотрено у японцев.
1. Для этого нужно свежесваренный рис разделить прилагаемой или другой подходящей ложкой/лопаткой на 4 части, протыкая до самого дна чаши.
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).
2. Аккуратно, каждый сегмент по отдельности, поворошить начиная от стенок чаши к середине, стараясь распушить весь рис каждого сегмента. Так легче и менее «травматично» для риса, что позволяет сберечь целостность даже хрупких зёрен.
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).
3. В конце аккуратно подпушить весь рис. Готово!
Пушистый рис даже в холодном виде легче сохраняется целым при движении, чем остывший и залипший одним комом.
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).
Пример показан на рисе «Жасмин» сваренном на программе – "Hunan rice", плотность готового зерна -"Soft" (автоматически). Рис получился нежным, но при этом целым. У меня белый Жасмин с добавлением небольшого количества коричневого Жасмина.
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

Талия
На дружественном сайте девушка поделилась, как варила овсянку на полумолоке:
bobrebycВ 1,6 я овсянку обычно варила так: первые 20 минут на воде только, а потом молоко добавляла.

Талия
Возвращаюсь к функциям «Сканирование штрихкодов» на упаковках с рисом и «Добавить» свой рис.
.
Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА всем, кто отвечал на мои многочисленные вопросы об этих функциях на разных форумах!!!

Вы помогли мне разобраться и понять!
Я уверена, что кто-то из этих отзывчивых людей сюда заглянет, увидит свои скрины и прочитает мои выводы.
Если что-то ошибочно описано или неправильно пОнято, я всегда готова обсудить и исправить



Итак, есть два варианта : отсканировать штрихкод на упаковке с рисом для автоматического добавления риса или же добавить вручную. На данный момент эти функции доступны только в полностью китайской версии. Суть в том что, как я поняла, к отсканированному/добавленному рису рисоварка подбирает наиболее подходящую из имеющихся в ней 11-ти программ приготовления риса, а при сканировании/добавлении появляется отдельная кнопка с картинкой или штрихкодом этого риса, чтобы не задумываясь можно было быстро нажать, настроить желаемое и запустить приготовление.
Если нет функции сканирования/добавления, то придётся самостоятельно подбирать подходящую программу из 11 имеющихся и отдельной кнопки не будет.
В Приложении сматрфона, для МИНИ рисоварки это выглядит так:

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

На скрине видно, что удалось добавить рис «Кубань» (было неожиданностью). Пару лет назад было анонсировано, что в базе рисов для сканирования есть 2 тысячи разных рисов, а в этом году уже 3 тысячи. Видать и «Кубань» там уже есть

Полагаю 2 тысячи рисов в базе данных – это были виды рисов, которые есть в Китае и наверное в близлежащих азиатских странах.
Сейчас уже 3 тысячи видов риса в базе данных, и наверное среди них есть виды рисов, продающиеся в странах далеко за пределами Китая и Азии вообще.

Китайское приложение предлагает вписать название и марку риса. Следуя логике добавления своего риса, возможно просто вписать например «Басмати басмати» или «Жасмин жасмин», чтобы появилась отдельная кнопка и по названию было понятно, для какого риса она предназначена. А можно написать марку риса, например «Жасмин», и назвать специфически, чтобы вам было понятно какой именно.
В другой рисоварке меню добавления своего риса выглядит примерно так (цветной перевод вставлен мной, для понятности):
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).


То есть, ещё раз, весь смысл сканирования и добавления сводится к тому, чтобы сделать отдельную кнопку для быстрого и простого пользования.
Например : сегодня и варю рис «Чебурашка» и у меня уже есть это на отдельной кнопке; а завтра я буду варить рис «Гена», и он тоже есть отдельной кнопкой
Но это всё в полностью китайской версии. Для англоязычной версии на данный момент (август 2023 года) эти функции всё ещё недоступны, но сами базовые программы (11 штуК) – есть!
Подробнее об их подборе и применении расскажу чуть позже

Талия
Если вы увидели ошибку в моих рассуждениях и выводах, любую, пожалуйста напишите мне для обсуждения и исправления. Не проходите мимо


Принцип подбора программы для приготовления конкретного риса в рисоварках Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker.
Итак, в Приложении смартфона у нас есть 11 автоматических программ для варки разного риса. В меню Приложения указаны названия и прикреплены фото китайских рисов, наверное самых популярных или же проплаченных спонсорами. Этих 11 программ абсолютно достаточно, так как они подходят для основных рисов, которые есть в продаже. Я использую 8 программ и могу поделиться своими результатами и выводами.
Стоит потратить немного времени и риса, чтобы подобрать подходящую программу.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАПИСАТЬ ЛУЧШИЙ (самый соответствующий заданным настройкам) РЕЗУЛЬТАТ, чтобы в следующий раз уверенно готовить имеющийся в наличии рис с нужными вам настройками плотности и не тратить зря время, нервы и продукты.

Из этих программ можно выделить пары : по 2 схожие по каким-то признакам программы.
Можно ориентироваться на мои выводы, чтобы варить свои рисы.
Принцип подбора программ:
выбираете более подходящую информативно программу из пары,
настраиваете плотность готового риса – Soft (мягкий/нежный), для более корректного определения подходящей программы по готовности риса.
При таких настройках, в готовом виде рис должен быть действительно мягким, но ЦЕЛЫМ!
При тестировании нужно настраивать Soft (мягкий/нежный) потому что результат получается более очевидным и по нему легче ориентироваться. Могут получиться 4 варианта : жёсткий, средний, нежный и разваренный, что отлично для подбора правильной программы.

По готовности оцениваете, соответствует ли результат установке «Мягкий» рис.
Если рис жёстче или ломкий/разваливающийся – программа не подходит.
Таким образом вы определите какая именно программа подходит для конкретного риса и далее смело можете варить этот рис уже с нужными вам настройками плотности: твёрдый, средний, мягкий или другой, как это возможно настроить в программе Приложения для смартфона.
Далее ориентируйтесь на пометки в паре, какая из программ разваривает сильнее,
Я подбирала так : варила один за другим по 1 мерному стаканчику риса на 2-х парных программах (иногда и на похожей третьей тоже) и сравнивая свежесваренный остывший рис отмечала для себя наиболее соответствующий настроенному результат вписывая название риса под программу. Так я расписала несколько рисов, которые варю.

Из 1 мерного стаканчика сухого риса получается примерно 2-2,5 порции готового риса.
Иногда возможно смешать 2 экспериментальных результата вместе и получится вполне нормальный вариант, чтобы использовать его в блюдах, а не выбрасывать. Попробуйте смешать немного и используйте смешанный, если вам такой подойдёт.

Зелёным подписаны названия моих рисов, вы подписывайте свои.
На картинке я обозначила:
подписано
голубым – специфику риса подходящего для программы;
зелёным – названия своих рисов (какой на какой программе варить, предварительно протестировав их все на 2-3 программах);
красным – неопробованные либо без подобранного риса;
выделено
толстыми рамочками в парах – отмечены программы, на которых (из пары) рис разваривается сильнее.
Чёрные названия на английском оставила для ориентира и сверки с меню рисов в Приложении, если они сдвинутся после сканирования или добавления новой кнопки.
В цветные рамочки выделила пары похожих рисов для сокращения вариантов подбора. Не надо ПЕРЕбирать все программы, достаточно протестировать две в паре из наиболее подходящих.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

Если вы сварили рис подобрав примерно программу с нужными вам настройками плотности готового риса, но вам не понравился результат, то вы можете, желательно сразу следом, сварить тот же рис, с теми же настройками на парной программе, чтобы было более понятно, какая подходит лучше.



Далее несколько моих примечаний с фото:

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

У нас практически весь рис продают в двух вариантах : белый и коричневый.
Коричневые тонкие Жасмин и Басмати нормально варятся на тех же программах, что и белый:
без предварительного замачивания, если в смеси с белым, но воды надо чуточку больше;
или замачивать на 2-4 часа для варки только коричневого тонкого на программах для белого тонкого.
Получается достаточно хорошо.
.
Мне нравится варить смешанные варианты однотипных рисов: если попадается невкусный рис или с не очень приятной текстурой, то можно его сварить в смеси с хорошим и его недостатки не будут заметны ; либо если вам нужно сварить рис, а в наличии недостаточное количество, но есть ещё и другой похожий.
.
Программы для риса джапоника подойдут (наверное) для риса типа Краснодарский. У меня другой рис.




Другие программы – в процессе тестирования, либо конечного утверждения и описания. По окончании – результаты принесу
Если вам достаточно понятия принципа подбора программ – дерзайте, тестируйте и утверждайте результаты сами! ОЧЕНЬ советую записывать исходные данные и результаты.

VladimirSPB1
Напишу как мужчина который много готовит и имеет на кухне огромное количество девайсов (комбайн, опти гриль, аэро гриль компакт, духовка с функцией пароварки, хлебопечка, шнековая соковыжималка, тостер, кофеварка рожковая, скороварка мультиварка, отдельно мультиварка, конечно эл. чайник и безусловно чтобы всё это обслуживать посудомойка. Паралельно я использую электро коптильню. Пришел к рисоварка осознанно, использовал рис в качестве гарнира, но не получал удовольствие от его конституции и вкуса. Иногда готовил суши, и тут тоже некое неудовлетворение от результата. По итогу, был куплен сей девайс. В эксплуатации уже 3 месяца. Работает круглосуточно!!!! Спасибо Вам Девочки, это всё благодаря Вам!!! Низкий поклон. Теперь что я делаю: каша на утро по таймеру, это бомба! Я раньше каши не ел (отголосок советских садиков), сейчас накидаю гречневые хлопья, добавляю мясные наполнители, заливаю куриным бульоном, и утром оргазм от прекрасного завтрака. Обязательно делаю йогурт, минимум 1 литр, его можно и так употреблять, использовать в замен сметаны, делать на его основе соусы, тушить в йогурте. Тушу курицу или мясо с овощами. Один раз делал открытый пирог с фаршем (предварительно массировать с овощами) долго, ставил 2 раза, но результат норм, не идеал, НО с таким аппаратом при экстремальных условиях можно приготовить всё. У меня Китайская версия, очень нравится функция сканирования штрих кода с упаковки риса, и она автоматически,(если его находит в своей базе) заносит в рецепты с фотографиями Это безумно Удобно. Удобно заложить продукты утром, задать программу на то время когда ты будешь ужинать, приехать и всё готово, и Важно время можно корректировать через интернет не находясь дома!!! На самом деле, аппарат даёт больше чем он стоит! Если есть вопросы пишите, поделюсь

Талия
Ура!!!
VladimirSPB1, Владимир, спасибо Вам за такой замечательный и развёрнутый отзыв!
В силу определённых условий, диапазон того, что я в ней готовлю, гораздо меньше Вашего.

Заинтересовало вот это:
У меня Китайская версия очень нравится функция сканирования штрих кода с упаковки риса, и она автоматически,(если его находит в своей базе) заносит в рецепты с фотографиями Это безумно Удобно.
Хочу купить себе ещё одну такую, потому что очень нравится и полезен мне этот «волшебный горшочек».
Вопрос о китайской версии : что это значит? При покупке рисоварки там, где я покупала и планирую снова купить, можно выбрать 4 варианта : для Китая, для Европы, Для Великобритании и для Австралии. В описании обычно указывают что такие варианты лишь для дополнения покупки точным сетевым адаптером. И всё. После Вашего отзыва возникла мысль : может при выборе прибора для Китая рисоварка будет как у Вас, с функцией сканирования штрихкодов?



Хотяяяяя... в принципе мне терять нечего, я уже и так про неё почти всё знаю, можно и для Китая купить Как раз точно проверю версию

VladimirSPB1
Я живу в России, и я легко общаюсь с устройствами из разных стран, это Важно! Это устройство определяются как пишут девочки в шапке, через ми Хоум китайский, вы ставите регион Китай, язык будет английский. Штрих кода не будет. Когда хотите отсканировать, заходите в настройки ми хоум, выбираете язык, первый который будет с иероглифами, он быстро перезагрузится, потом по старой памяти зайдёте в выбор риса и появится сканер, отсканируйте, вернитесь обратно и верните язык. Сложно на словах, легко в деле


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).


На фото в верхнем ряду рис который я отсканировал


Я не пользуюсь клавишами на рисоварке, всё делаю через приложение, оно англоязычное и абсолютно понятное с учётом того что Девочки написали в шапке. Моя Прекрасная Супруга иногда, закинет рис и пишет мне,: «включи пожалуйста программу» и я находясь за несколько десятков километров включаю


Хотел Сказать Огромное Спасибо Всем Участницам Данного Сообщества!!! Я сделал выбор Благодаря Вам, хотя я очень извращённый повар имеющий на своёй кухне безумное количество девайсов. Спасибо

Талия
через ми Хоум китайский, вы ставите регион Китай, язык будет английский. Штрих кода не будет. Когда хотите отсканировать, заходите в настройки ми хоум, выбираете язык, первый который будет с иероглифами, он быстро перезагрузится, потом по старой памяти зайдёте в выбор риса и появится сканер, отсканируйте, вернитесь обратно и верните язык.
Неа, так у меня и не появляется сканер при переходе на китайский У меня при смене языка даже не всё меню на китайский переходит.
Всё равно буду новую покупать, посмотрю чтобы было вообще без вариантов, только для Китая, может получится с функцией штрихкода купить.
Если не поможет, у меня останутся 2 версии: или телефон устарел; или в ирландской интернет системе какой-то блок стоит, либо этот интернет регион вне зоны активации китайских функций.
Но это уже скорей из принципиального любопытства. Пользоваться рисоваркой полностью можно и без функции сканирования, хотя с ней удобнее.

vyborgden
Кому интересно. Сегодня варила пшенную кашу с тыквой.
В пропорции 1 к 5 (3 части молока+ 2 воды).
На дно горсточку замороженной натертой крупно тыквы (дно смазано маслом). Затем промытое и ошпаренные пшено.
Соль сахар по вкусу.
.
Через приложение выставила Каша (conge) 40 мин.

В Подогрев кашка ушла и простояла 1 час – я отвлеклась.
Кашка вкусная получилась. Буду впредь держать на Подогреве меньше.
Ела с сиропом топинамбура. Можно по желанию добавить масло сахар, что привыкли.


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).






Нравится варить в Малышке. Регулировать можно на расстоянии. Вот я была не дома*. И если бы отключила Подогрев минут на 40 раньше, то кашка была бы более влажной (как я люблю).
Но на первый раз я довольна. Мультя пока тестируется. Буду знать!)?
Вот так выглядит донышко – кашка в чаше.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).


сколько в "1 части воды " мл?

mamusi
сколько в "1 части воды " мл?
Да сколько вам угодно.
Это же обычная «пропорция».
Кто -то возьмёт 50 мл и все будет так отмерять. А кто -то возьмёт 250 мл и всё будет так отмерять.
Смотря сколько вам нужно каши)



пропорции 1 к 5 (3 части молока+ 2 воды).
У меня лично тут это 1 мультиварочный стаканчик. По-моему он 160 мл. Мне неважно в данном случае.
1 стаканчик и есть 1 часть.
Удачи вам!)

vyborgden
mamusi,

Спасибо! Вообще не знаю, оставлять ли ее у себя... Вчера купил только. Хотел чтобы БЕЗ ЗАПАР оставить продукты в ней вечером, с утра встать и свежая каша на столе... Приходится выдумывать...) Еще есть 6 дней на пробы, чтобы была возможность, в случае чего вернутью

Талия
Вообще не знаю, оставлять ли ее у себя... Вчера купил только. Хотел чтобы БЕЗ ЗАПАР оставить продукты в ней вечером, с утра встать и свежая каша на столе...
А Вы уже подключили рисоварку к смартфону?
Приходится выдумывать...)
Просто нужно научиться её программировать и всё будет легко, как Вам надо.

Вчера купил только.
Во сколько она Вам сейчас обошлась?

vyborgden
olgavas, на Али вроде была.

Вчера только купил на озоне, а уже нет (


А Вы уже подключили рисоварку к смартфону? Просто нужно научиться её программировать и всё будет легко, как Вам надо.
Во сколько она Вам сейчас обошлась?


Все подключил. Просто рис отличный, но с кашами беда.4600, а на WB была за 3600. Сознательно купил на озон, так как там возврат легче. На случай, если мне не понравится

Талия
@vyborgden,
Я купила недавно, на вид такая же, но она видать была из первой модификации этой модели – без функции работы через смартфон. И даже в инструкции было описано только механическое пользование. Вернула.


На случай, если мне не понравится
у Вас ещё есть время передумать. Но если Вам всё же не понравится, я куплю её у вас за цену, которую Вы заплатили! Мне она ОЧЕНЬ нужна, меня всё в ней устраивает, но их везде распродали, даже на Али. И я не уверена, что будет повтор, а новая модификация маленькой Хаоми мне не нравится.


@vyborgden,
давайте конкретно: какие каши Вы хотите варить? Пшённую для начала, как я поняла. Чисто на воде или на молоке?
Сначала попробуем сварить без отсрочки, чтобы убедиться, что всё будет как надо и результат Вас устроит. А потом уже сделаем с отсрочкой, и будет Вам готовая каша на утро.

vyborgden
Талия,

ОКей, договорились. Если мне не понравится, вам ее продам)

Смотрите: я люблю молочные каши. Жиденькие. Рис купил обычный круглозерный мистраль. Вчера попробовал сварить рис 1 к 2м (только молоко) на режиме Congee. Сам режим был 1 час, варил сорок минут. Итог-через 40 мин молоко вытопилось вообще. Получился рис фактически вареный в молоке. Не подходит вообще.
Сегодня попробую сварить кашу на режиме «Детская каша» 1 к 4(2 молока, 2 воды»). Посмотрим, что получится. Нет-попробую еще в режиме томление в режиме 1 к 1.

И я варил без отсрочки. Сразу запускал. Как понять, новая ли у меня? У меня подключается к приложению, есть вай фай

Каши я разные люблю, пшенку, гречку, рис, овсянку


@Талия, Наталья, Я нашел ссылку на ту, что в продаже.

Талия
@vyborgden,
спасибо за ссылку, но там большие рисоварки, а мне нужна именно маленькая.
У Вас на 1,6 литра или больше???

vyborgden
mamusi, Мамуси, напишите плиз рецепт вашей запеканки!


vyborgden,
спасибо за ссылку, но там большие рисоварки, а мне нужна именно маленькая.
У Вас на 1,6 литра или больше???


Написала Вам сообщение с пояснениями про кашу, но что-то не могу его отправить, сайт глючит.

да, на 1.6 литра, но то, что я вам скинул тоже на 1.6!Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

Талия
да, на 1.6 литра, но то, что я вам скинул тоже на 1.6!
Увы, то что Вы скинули – 1,5 л. Это как рас то, чего я не хочу. Она немного другая.

vyborgden
Увы, то что Вы скинули – 1,5 л. Это как рас то, чего я не хочу. Она немного другая.


Понял, извините, моя невнимательность. НАталия, если не сложно, напишите мне рецептики на почту (удалено модератором).

Талия
я люблю молочные каши. Жиденькие. Рис купил обычный круглозерный мистраль. Вчера попробовал сварить рис 1 к 2м (только молоко) на режиме Congee. Сам режим был 1 час, варил сорок минут. Итог-через 40 мин молоко вытопилось вообще. Получился рис фактически вареный в молоке. Не подходит вообще.
Для жидких каш нужно больше жидкости. В чаше есть метки для рисовых каш, густых или жидких. Вот смотрите:

Шкала уровня воды для каш (разметка внутри чаши)

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).


Надо всего ¼ мерного стаканчика риса, долить жидкость до метки ¼ справа от шкалы. К сожалению это максимально для жидкой каши в этой маленькой рисоварке. Я не варила и не знаю, сколько порций получится, хотя пишут что до 3-х. Сварите – узнаете точно

Но дело в том, что эта рисоварка плохо справляется с молочными кашами, она предназначена для китайских каш Congee на воде. Молоко в отличии от воды способно пениться и убегать, оно просто другое по структуре, а эта рисоварка «заточена» под воду Поэтому мы всяко разно пытаемся приспособиться варить каши хотя бы на полумолоке, чтобы без побегов.
На программе «Детская каша» из Приложения, каша кипит слабее, что лучше для молочной (полу молочной). Но для жидкой каши всё равно жидкости надо будет больше.

НАталия, если не сложно, напишите мне рецептики на почту (удалено модератором).
Я убрала Вашу почту (себе скопировала). Такое желательно НЕ писать в открытом доступе, а то могут по-быстрому слизать, и Вам волной пойдёт спам или ещё какой мусор

vyborgden
Талия, Наталья,

Спасибо за развернутый ответ. ТУт на 4й странице был рецепт запеканки, не знаете рецепт?
Еще с кашей по вашему совету попробую сегодня разбавить водой

Талия
НАталия, если не сложно, напишите мне рецептики
ТУт на 4й странице был рецепт запеканки, не знаете рецепт?
Рецепты смотрите в конце ПУТЕВОДИТЕЛЯ по теме.
Для удобства, ссылка на ПУТЕВОДИТЕЛЬ есть в самом начале первого сообщения темы.

Как понять, новая ли у меня? У меня подключается к приложению, есть вай фай
У Вас нормальная обновлённая модификация с функцией управления через смартфон. В старой модификации – нет такой функции.

vyborgden
Попробовал на себе, каша получается очень воздушной, нежной (я люблю в меру жидкую, больше к жидкой)
На 1 персону:
(мст- мерный стаканчик от рисоварки)
0.5 мст риса
1 мст молока
1 мст воды
соль/сахар по вкусу
Запускаем на Congee.

Вуаля. Каша не убегает, проверено

Талия
Попробовал на себе, каша получается очень воздушной, нежной (я люблю в меру жидкую, больше к жидкой)
...
Вуаля. Каша не убегает, проверено
«Ура! Наши победили!»
Вот и отлично! С рисовой кашей разобрались!

vyborgden
Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).


Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM).

Итак, рецепт 2 на 2 персоны. По традиции, как я люблю-жидковато))
На 2 персоны:
(мст- мерный стаканчик от рисоварки)
1 мст овсяных хлопьев
2 мст воды
1 мст молока
Сахар/соль по вкусу.
Режим Congee на 40 мин, затем авто подогрев на 15.


Не убегает, проверено на себе



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте