Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM) (страница 6)

Талия
М@рточка, Дарья,
я посмотрю сегодня-завтра и уточню чтобы не ошибиться, насколько Xiaomi Mijia 2 (MFB05M) 1.5L (white) равноценна или отличается от модели Mijia-1 темы.
Я искала управляемую со смартфона Mijia 1,6 л, потому что меня в ней абсолютно всё устраивает,
начиная с объёма. И все аксессуары, которые я докупила, 100% подходят.

М@рточка
Талия, Наталья, спасибо!

Sens
Умная мультиварка-рисоварка Xiaomi Mijia 2 (MFB05M) 1.5L (white)
у меня не получилось подключить её к Михоум

Талия
добрый день! Я так поняла, что эта Умная мультиварка-рисоварка Xiaomi Mijia 2 (MFB05M) 1.5L (white) Другая. Да? По ней нет тем обсуждения?
Дарья, МИНИ 2 отличается совсем немного:
- чуть меньше,
- панель управления сверху,
- первой программой поставлена «Экспресс рис»,
- клапан съёмный (можно нормально промывать),
- добавлена кнопка «Отмена»,
- внутренняя крышка и чаша НЕ взаимозаменяемы с МИНИ-1.

Функционально МИНИ 2 абсолютно такая же, как и МИНИ 1. Поэтому можно просто пользоваться всей информацией из этой темы
Пугают сложностями, но предлагают дёшево
Какими сложностями пугают? Мы здесь уже все сложности разобрали.
Если Вас будут убеждать, что в ней можно варить молочную кашу, то знайте – сварить без присмотра можно только на одну порцию. Если надо сварить больше молочной каши – это уже надо следить, как в обычной кастрюле

Талия
Я так и не нашла, где на приборе информация о модификации : полностью механическая или с возможностью подключения к Приложению для управления со смартфона. Ещё есть модификация с дополнительной функцией считывания штрихкода (знаю такую, но лично не сталкивалась).
Но есть кое что
В инструкции должен быть QR – код и информация о подключении к Приложению. Если в инструкции нет, то модель ТОЛЬКО с механическим управлением.
Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker-2 , 1,5 L (MFB05M)
И ещё, если модель подключается к Приложению, на панели при включении должен быть значок, как показано на картинке:

Картинку панели управления переделаю с пояснениями на русском языке, сегодня у меня комп глючит и не могу войти в графическую программу для обработки

Талия
Sens, если у Вас в инструкции и на панели управления есть подтверждение, что Ваша рисоварка с возможностью подключения к МиХоум и управления со сматрфона, то может быть ещё такой нюанс :
иногда приборы долго «думают», прежде чем нормально адаптируются и синхронизируются со всеми условиями, в которых им придётся работать. У меня первая рисоварка долго не могла подключиться, я уже и надежду потеряла. А потом она вдруг стала проситься к соседскому ВайФаю, но и это прошло

Sens
иногда приборы долго «думают», прежде чем нормально адаптируются и синхронизируются со всеми условиями, в которых им придётся работать.
едва ли в этой мв саморазвивающийся ИИ!)))

у меня модель с мигающим значком Вайфая, и Михоум видит мв и начинает коннектится, но процесс сбрасывается.

одновременное нажатие кнопок не приводит ни к каким видимым результатам (

Талия
едва ли в этой мв саморазвивающийся ИИ!)))
Я не знаю, что у них там развивается или нет, но вот такая странность с торможением подключения – существует. Я сталкиваюсь не впервые
у меня модель с мигающим значком Вайфая, и Михоум видит мв и начинает коннектится, но процесс сбрасывается.
Что-то помнится... Проверьте источник Вайфая показываемый Приложением для подключения. У меня выдавало несколько вариантов кроме своего и был какой-то рекомендованный, он указывался автоматически.
Перепроверить точно смогу только завтра, если Вы сами не найдёте причину.

Sens
источник Вайфая показываемый Приложением для подключения.
это как проверить?

Талия
это как проверить?
У меня выдаёт список из нескольких, соседские собирает и ещё какой-то там. Мне проще будет показать скринами, чем объяснить...

Sens
МИНИ 2 отличается совсем немного:
правильно ли я понял, что программа «Быстрая 28мин» сенсорная?

Талия
программа «Быстрая 28мин» сенсорная?
А где про такую программу написано?
В МИНИ-1 вот так:

Программы на панели – механические или сенсорные

Дополнительные программы в Приложении
Вчера переподключала свою рисоварку, чтобы точно сказать, где она там «умничает» Вроде всё заскринила и записала. Позже выложу.

Sens
А где про такую программу написано?

«Приготовление» по умолчанию 28мин. Но так как она сенсорная то время варьирует.

Талия
Sens,
что я могу сказать : в русском переводе есть ошибки и путаница. Надо смотреть китайский оригинал и уточнять. Поищу, как будет время.
В МИНИ-1 сенсорная программа "Быстрый рис» по умолчанию 40 минут, может закончится быстрее (автоматически подстраивается), смотря сколько риса будите варить.
А в Приложении есть программа "Экспресс рис», и она длится 30 минут.

Талия
правильно ли я понял, что программа «Быстрая 28мин» сенсорная? Понравилось
Я посмотрела оригинальную инструкцию к МИНИ-2.

В МИНИ-2 программа «Супер быстрый рис» (Экспресс рис) вынесена на саму рисоварку и стоит первой (в МИНИ-1 «Экспресс рис» в Приложении смартфона, а не на самой рисоварке). Когда рисовака включается, программа «Экспресс рис» (28 минут) по умолчанию загорается первой, что логично – экспресс во всём, даже переключать ничего не надо: загрузил рис и просто ткнул одну кнопочку.
Расчётное время варки программы «Экспресс рис» :
1 мст (мерного стаканчика) риса – около 28 мин,
2-х мст – около 35 мин, а
3-х мст – около 40 мин.
Время приготовления регулируется программами автоматически в зависимости от объёма риса.

С китайского название программы дословно переводится как «Супер быстрый рис», но по-русски произносить такое не совсем быстро и удобно. Поэтому в русском варианте лучше использовать название «Экспресс рис» – смыслу полностью соответствует, произносится легче, удобнее и быстрее. Экспресс во всём!

Позже правильно и понятно оформлю картинку с переводом панели управления и пояснениями к ней.

Талия
Далее об инструкции подключения к Приложению MiJia и Wi-Fi (для дистанционного управления приготовлением пищи).

Отредактированный автоперевод оригинальной китайской инструкции выглядит так:
Подключение к Приложению MiJia :

Этот продукт включен в каталог MiJia, и им можно управлять через приложение MiJia, и он взаимосвязан с другими продуктами.
Отсканируйте QR-код на устройстве (приборе) или в инструкции к нему и установите Приложение MiJia. Пользователи, уже установившие MiJia, могут сразу перейти на страницу подключения устройства. Или найдите "MiJia" в магазине приложений, загрузите и установите Приложение MiJia.
Откройте домашнюю страницу приложения MiJia и нажмите "+" (Добавить устройство) в правом верхнем углу страницы, и добавьте устройство в соответствии с подсказками Приложения.

Совет: Из-за обновлений Приложения MiJia фактические действия могут отличаться от приведённого выше описания. Действуйте в соответствии с текущими рекомендациями Приложения MiJia.

Wi-Fi соединение:

При первом включении устройства индикатор Wi-Fi мигает. Используйте Приложение MiJia для поиска устройства и подключения. Индикатор Wi-Fi горит постоянно после подключения и гаснет, когда экран выключен.

Сброс Wi-Fi:

Нажмите и удерживайте одновременно кнопки «Отмена» и «Меню» (крайние) в течение 7-ми секунд чтобы сбросить Wi-Fi.
На экране отобразится анимация сброса. После успешного сброса значок Wi-Fi мигает, и рисоварка переходит в состояние ожидания подключения.

PS: Если кто-то самостоятельно не сможет разобраться с подключением, позже поясню на примере подключения своей рисоварки, какие могут быть нюансы. Там писать много и надо разобраться, что я наскриншотила

Sens
Талия, Наталья, спасибо!
У меня индикатор вай-фай всё время мигает, значит мв не подключается к вай-фай

Талия
Подключение рисоварки по QR-коду.

Сканы подключения рисоварки/устройства к Приложению, с пояснениями и подсказками.
Иногда случается, что в процессе любого подключения что-то идёт не так. Бывает.
Я пыталась подключить свою рисоварку, отсканировав QR-код на самой рисоварке - НЕ ПОДКЛЮЧИЛАСЬ! А сегодня просканировала QR-код в инструкции к своей рисоварке и всё отлично, рисоварка ПОДКЛЮЧИЛАСЬ!
Поэтому – стоит попробовать любой второй из двух вариантов, если не сработал первый. Ну и ещё раз (может несколько ) для надёжности.
(Простите, у меня всё на английском, но надеюсь понятно с пояснениями )

Скрины варианта подключения по QR-коду

1.

Умная МИНИ рисоварка Xiaomi MiJia Smart Rice Cooker 1,6 L (DFB201CM)

2.

3. Если подключение по QR-коду НЕ получилось, и даже несколько раз, то можно подключить вручную. КАК это сделать – смотрите ЗДЕСЬ.

4.

5.

6.

Sens
Талия, Наталья, у меня на самой мВ два куар-кода и оба не читаются михоум)))) а из инструкции читается!)
Я сегодня взял мВ нам работу и там она подключилась к вай-фай, символ перестал мигать.

А дома две сети, 2,4 и 5. Почему она не подключается к 2,4 непонятно...

У меня выдаёт список из нескольких, соседские собирает и ещё какой-то там. Мне проще будет показать скринами, чем объяснить...

это где выбирается нужная сеть?

Талия
Я сегодня взял мВ нам работу и там она подключилась к вай-фай, символ перестал мигать. А дома две сети, 2,4 и 5. Почему она не подключается к 2,4 непонятно...
Ну надо жде, какая капризная
это где выбирается нужная сеть?
У меня вот так выглядит список источников WiFi :

И подключается именно к рекомендованному.

Sens

Это вкладка в меню телефона «настройка вайфай»?
Или эта вкладка сама открывается в процессе подключения?
надо же, какая капризная
Так себя ведут все девайсы, которым нужен вайфай 2,4. С подключением робота-уборщика тоже были сложности

Талия
Sens,
простите, уведомления мне из этой темы отключились. Настроила снова.
Это вкладка в меню телефона «настройка вайфай»?
Это у меня открылось в процессе ручного подключения рисоварки.
А при подключении по QR-коду всё автоматически выбрало.

Sens
Дома символ вай-фай мигает не переставая. Поэтому нет и сопряжения.

Хотя Михоум видит мультю

И сеть выбираю 2,4

не могу найти к ней чашу из нержавейки.
Если вы покупали для своей, дайте ссылку, плизз)))

Талия
Вот это – время вышло и надо начинать сначала, со сброса двумя кнопками. Чуть промедлил – и опять начинай сначала

не могу найти к ней чашу из нержавейки. Если вы покупали для своей, дайте ссылку, плизз)))
Я покупала здесь
ko.aliexpress.com...
Смотрите внимательно, там размеры указаны. Сравните с размерами чаши своей рисоварки. Она же на 1,5 л, а не на 1,6 л

Талия
Sens, Вы это по QR-коду подключали или уже вручную?
Хотя Михоум видит мультю
Мою тоже так же Приложение видело, но добавлять отказывалось.

Sens
Вы это по QR-коду подключали или уже вручную?
нет. Михоум находит её в автоматическом режиме.

Талия
Михоум находит её в автоматическом режиме.
То есть, она у Вас уже подключена?

Sens
То есть, она у Вас уже подключена?

Михоум видит, но не подключается.

sazalexter
Sens, Попробуйте на момент подключения, перевести смартфон в режим GSM онли, отключив сеть 4G, на пылесосе это сработало, еще помогает в некоторых случаях смена региона в приложении, например материковый Китай или Индия и временное отключение на роутере второго диапазона 4 GHz если он есть

Sens
sazalexter, Александр, спасибо за советы.
Регион «Китай» у меня установлен уже, это базовое условие.
отключить сеть 4G попробую.

sazalexter
Sens, Не забудте в телефоне GSM (эта самая древняя связь до3G и LTE) и (или) мобильную передачу данных, иногда помогает смена сматрфона, еще вариант поставить модифицированное приложение Михом от Вевс

Талия
Подключение рисоварки вручную.

Если вам не удалось подключить рисоварку по QR-коду, то попробуйте рекомендуемое Приложением подключение вручную.
Это можно сделать либо сразу в Продолжении от подключения по QR-коду,
либо выйти на домашнюю страницу Приложения и начать сначала.
В процессе могут возникнуть проблемы:
- устройство не найдено,
- что-то пошло не так,
- время вышло...
В этом случае нужно либо сразу повторить, либо выйти в начало и делать всё заново Смотрите рекомендации Приложения по ходу.

Скрины с пояснениями для подключения рисоварки вручную

Далее Приложение попросит вас сделать сброс двумя КРАЙНИМИ кнопками на рисоварке, 5-7 секунд, до появления анимации на дисплее.
Так на МИНИ-1

Или так на МИНИ-2

Затем Приложение ищет рисоварку и запрашивает ваш источник/сеть WiFi, либо предлагает выбрать из списка сетей. Выбираете свой и вводите пасворд.
Нажимаете «Далее» и Приложение начинает подключение. В процессе предлагает свой источник/сеть-проводник, жмёте «Подключить».

Процесс подключения. Вот тут может вылезти, что «время подключения вышло» или «что-то пошло не так», тогда начинайте сначала, следуя рекомендациям Приложения.

Иногда надо просто повторить попытку подключения несколько раз. Не знаю почему, но подключить может даже раза с «десятого»

Талия
Sens,
как Ваши успехи? Подключили или всё так же только на работе работает?

Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Новое на сайте