Мастер-класс от Сливочной по изготовлению пельменей (страница 2)

Антоновка
А мне такую желтенькую подарили, но я в ней еще ничего не делала - не помню куда дела после ремонта

llarisav
Я тоже хочу пельменницу Идеа недорогую, но чтобы была прямоугольной, а то у нас в Украине либо круглые не дорогие, либо Туперваровские, но цена немного кусается. У меня есть две круглые, металическая и пластиковая, но после приобретения лапшерезки хочу прямоугольную. Может кто-то подскажет где можно купить.

etel
девчонки, читаю ваши сообщения - на душе радостно становится - не одна я такая помешанная на пельменнице своей! Моя помощница весит 1кг300гр, ещё советских времён. Купил мне её муж в пункте приёма металлолома (да-да!) по очень сходной цене, когда ему надоело слушать про то, что современные я не хочу. Теперь очень часто балуемся пельмешками! Очень хочу советские варенницы, они 3-х видов, но пока это мечта, надеюсь, сбыточная!

Леська
Технология изготовления трафарета идентична изготовлению трафарета для круглой пельменницы.

 Здесь готовый трафарет для моей любимой пластмассовой пельменницы.

 Надеюсь. что не зря разместила мастер класс и возможно, вы потратив один вечер на изготовление, потом будете часто и, главное, быстро и безотходно делать пельмени. Пусть у вас никогда не переводятся пельмени и желаю вам приятного аппетита!
Сливочная , вот бы такой шаблон - трафарет получить в виде рисунка... чтоб распечатать и вырезать по нему....

Сливочная
Леська, я с радостью поделюсь шаблонами на трафареты. Сделаю на советскую круглую пельменницу, на вареничницу и на мою любимую отечественную прямоугольную пластмассовую пельменницу "IDEA". У всех у нас принтеры под бумагу формата А4, поэтому на листе поместится только половина трафарета, но трафарет симметричен, можно совместить по котрольным меткам две половинки и получить один целый трафарет. Затем его приклеить или просто обвести карандашом на обратную белую сторону пластиковой салфетки. Вырезать и трафарет будет готов. Попрошу дочь придти ко мне в гости и помочь мне (я не очень сильна в компьютере. ) Отсканируем и отработаем, чтобы в печать изображение пошло без искажения размеров, строго в натуральную величину. Просто на всё это нужно будет немного времени.

Леська
Сливочная , слов нет, одни положительные эмоции (на мою наглую выходку ) !
Пошла тогда за квадратной формой, а то вчера вечером в хоз. отделе ее пощупала... и не взяла, т. к. точно не осилю кройку.

Антоновка
Девчонки, а я всё пропустила - а для чего мы эти выкройки делаем?

арго
Девчонки, а я всё пропустила – а для чего мы эти выкройки делаем?
начинай читать мастер-класс от Сливочной...

Антоновка
арго,
Ага, спасиб, побежала читать

etel
начитавшись про пельмени, бегом на кухню! Пробовать новенькие идеи. до которых своим умом не дошла, но прочитала у вас! Для фарша использовала мешок из-под молока с отрезанным уголком, вместо скалки взяла стеклянную бутылку, скалку я за 2 месяца убила и рассмотрела только сейчас, после умной подсказки! Итог - за 40 минут - 150 пельменей! Спасибо за советы! У меня вопрос, какую лапшерезку порекомендуете, БЫВАЛЫЕ? Чтобы тесто раскатывала так же красиво как у СЛИВОЧНОЙ?

любительгот
Девочки у меня тоже есть пелеменица мне брат ее подарил стоит она 1руб 95 коп. Но она мне очень дорога как подарок

OlgaU
Девочки, спасибо всем за замечательную темку! Особое спасибо Сливочной
Я все так внимательно изучила, купила лапшерезку титания империя - очень понравилась Но пельменницу нашла только круглую китайскую и чтобы долго не мучаться с трафаретом пластинки теста на ней расположила «в нахлест», что бы все дырки были закрыты и результат не разочаровал - пельмени все ушли очень быстро Но все-таки насадка для равиоли к этой лапшерезке не выходит из головы... а вдруг она удобная?

Caprice
Caprice, у меня поначалу тоже с этой формой отношения не складывались. Потом, ввиду моей природной лени, я значительно упростила себе процесс лепки. Я стала на форму накладывать целый прямоугольный пласт теста из лапшерезки. Закладываем начинку, потом смыкаем половинки формы. И в руки берём... отвертку. Да, именно отвертку, которая называется «минусовая». Можно и узкую стамеску. И этой отвёрткой проводим по месту смыкания «верхней и нижней челюстей формы», держа её перпендекулярно место смыкания. и очищаем форму от излишков теста. размыкаем форму и получаем «бусы» из вареников. Надеюсь, что понятно объяснила.
МамдараХая, какие сложности! Лепить вареники с помощью Тапперовской формы, отвертки и еще чьей-то матери (наверное ) Хотя, форма должна сама по себе обрезать излишки теста. Точнее, с помощью формы нужно вырезать тесто нужного вида, класть его на форму, добавлять начинку... И без «чьей-то матери» и отвертки

Сливочная
Caprice, мне трудно быстро центровать тестяную заготовку по вырубке, где то перетяну, с другого края недотяну, а на это всё время уходит, и при сомнительном результате. А отвёрткой за три секунды убираю лишнее тесто, безо всякой «матери». А у вас чего с ней не заладилось?

Caprice
А у вас чего с ней не заладилось?
Наверное, отсутствие отвертки И чрезмерное присутствие «чьей-то матери»

lilia_z
Я с удовольствием пользуюсь обычной круглой теперешней алюминиевой пельменницей, ничего не прилипает.
Вот хочу купить что-то подобное для вареников. Видела такую же алюминиевую как пельменница, но там кажется вареники не полукруглые, а какие-то шестигранные? у кого есть такие? они шестигранные?
По поискам нашла разные вот такие продаются у нас

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

на каком-то сайта с германии нашла такую, может подойти для теста из лапшерезки размер 26*26 см, но вареники треугольные, и мне кажется маловаты будут

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

на амазоне такие, производство Канада

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной


Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

и еще на Украине нашла побольше вареников и края кажется поменьше

Мастер-класс по изготовлению пельменей от Сливочной

Irlarsen
А я, прошу прощения, не понимаю зачем вообще нужны трафареты, если раскатка происходит машинкой? Вспоминая времена, когда катала вручную, то да, трудно было катать «отходы». А машинкой любые отходы раскатываются без проблем. Что я не так поняла?

hotlife
А я, прошу прощения, не понимаю зачем вообще нужны трафареты, если раскатка происходит машинкой? Вспоминая времена, когда катала вручную, то да, трудно было катать «отходы». А машинкой любые отходы раскатываются без проблем. Что я не так поняла?
ну я так понимаю что раз мука добавилась в тесто, два добавилась и раскаталась... а на 3й тесто будет настолько плотное что даже вмешивать его в изначальное будет проблема... +извините меня если остатки отдельно складывать и катать то часть пельменей сварится быстрее, а те что из остатков могут и медленнее... поэтому да, это проблема

Чучелка
А я, прошу прощения, не понимаю зачем вообще нужны трафареты, если раскатка происходит машинкой? Вспоминая времена, когда катала вручную, то да, трудно было катать «отходы». А машинкой любые отходы раскатываются без проблем. Что я не так поняла?

Я тоже за столько лет так и не поняла нужности этих многочисленных телодвижений. Столько лет катаю на тестораскатке и ни разу не понадобилось. Кому арбуз, а кому свиной хрящик)). Кусок теста раскатываешь, немного припыляешь сторону, которая ложится на форму (совсем немного, ничего не липнет! я не сыплю столько муки ни на тесто, ни на форму), обрезки добавляешь к следующему свежему кусочку и катаешь. И каждый раз тесто примерно одной консистенции: свежего кусочек и немного обрезков. все. Никаких проблем.

Светта
Я тоже за столько лет так и не поняла нужности этих многочисленных телодвижений.
Как по мне, так время, потраченное на всю эту суету с шаблонами, отвертками и пр., будет больше, чем я даже стораз скалкой кружочки буду раскатывать вручную.

При всем уважении к Сливочной



Интересное в разделе «Тестомесы, тестораскаточные машинки, скалки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте