Новый способ избавления от зубной боли

Я тут пофлужу, ладно? Зато все узнают новый способ избавления от зубной боли. Рекомендую!

По закону подлости я потеряла свой полис добровольного страхования именно тогда, когда по ночам стал поднывать зуб... И осталось-то всего полтора месяца до тех пор, пока выдадут новый, но... Так же не бывает, чтобы повезло.
Спасибо маме, которая еще прошлой зимой нам всем поменяла полисы обязательного страхования в районной поликлинике. О-оочень ее стращали тем, что, мол, надо срочно и обязательно. Поменяли. Вместо пластиковой карточки теперь бумажка, что неудобно, но зато нового образца, и, якобы теперь мы в единой базе по всей стране. И если моему зубу вдруг приспичит заболеть, скажем, в Осташкове, то я, как и вы, смогу воспользоваться чудесами вашего здравоохранения.
... В позапрошлое воскресенье к утру зуб разболелся окончательно. Решено было не дожидаться понедельника и идти сдаваться в районную поликлинику с острой болью. Надо сказать, что стоматологическая у нас новая, многоэтажная, разнопрофильная - в смысле, и бесплатная и платная И по воскресеньям дежурные врачи непременно есть, и рентген работает. Никаких к ним претензий, очень удобно... Разумеется удобно все, кроме расположения. Абсолютно та же история, что и с пенсионным, и с нашим травмпунктом (ТТТ!). Туда ходит один автобус, маршрут которого закручен в противоположную сторону от всех остальных. Ну... как бы объяснить? Привычно думать, что если вы сели на одной стороне улицы, то поедете в одном направлении, а если на другом - то в противоположном. А тут... автобус делает за ближайшим углом лихой разворот и везет тебя в дальние дали, о существовании которых в своем районе ты даже и не подозревала. Поскольку автобусом этого маршрута пользуемся редко, то не всегда помним, на какой стороне тебя ждет засада
Но мы поехали на машине. В принципе, по карте близко. Только, конечно, гостевой парковки у поликлиники нет, территория закрыта шлагбаумом, а все ближайшее пространство заставлено машинами по квадратным миллиметрам. Но это ладно, это были уже трудности Эдика, я же побежала в регистратуру. (Кстати, он решил долить бензинчику на заправке, которую было видно невооруженным взглядом, но чтобы вернуться к поликлинике, вынужден был дать кругаля почти до нашего дома, и «приехать» еще раз.)
Тем временем я встала в очередь... Из трех человек. Впереди молодой мужчина из Уфы с раздувшейся щекой. Как мы помним, новый полис обещает нам всероссийское счастье в любом лечебном учреждении. Именно его (полис, а не счастье) и сжимает в руке несчастный больной. Но... по ту сторону регистратурного окошка сидит сестра-близнец администратоши из пенсионного! (Эту историю я вам еще не рассказывала, но как нибудь, обязательно. Когда нервы в порядок приведу ) Только у нее еще и компьютер. В котором она тщетно пытается найти следы того, что ввела минуту назад. Т. е. она пыталась зарегистрировать молодого человека в базе, чтобы выдать ему талон. Но то ли кнопку Enter ей не показали, то ли еще что... Ну никак!.. Зато у молодого человека она узнала все: про его семью, личную жизнь, пыталась два раза сказать ему, что «вообще-то вам не сюда...» - «сюда, меня «скорая» направила» - «а может, вам все равно, куда?» - «все равно, вот я к вам и пришел, потому что вы ближе всех» - «а может, до понедельника?» - «нет, уже не могу терпеть» - «ну тогда я сейчас вас регистрировать буду» - «ну регистрируйте» - «ну нет вас нигде» - «может, нажать что-то надо, чтобы появилось?»...
Я засекла время - 25 минут я стояла только за тем, чтобы получить талон с острой болью. Когда я подошла к окошку, регистрация моего нового полиса заняла у тетеньки еще минут 15... Да и то, позже, когда я пыталась взять талон к врачу у терминала, выяснилось, что она все-таки что-то недожала, и процедуру повторили снова
Но что положительного в этой канители? А то, что зуб болеть перестал. Т. е. к стоматологу я попала уже совершенно здоровенькая, и тыкнув пальцем в то место, которое не давало мне спать, пыталась рассказать, что со мной было. Поковырял доктор в зубах - ничего не отозвалось. «Вставайте!» - вдруг довольно зло оборвал меня доктор. Я вскочила... Как-то отвыкла от суровых бесплатных врачей Оказалось, это он меня на рентген посылает. Хорошо, подумалось, что только туда!..
Рентген показал, что и подозреваемый зуб, и два соседних, - в прекрасном, залеченном состоянии. И болеть там ничего не может. И... «Идите!» - «А заболит опять?» - «Полощите солью!». Я озадачилась... С тем же успехом он мне мог назначить толченых лягушек под язык...
Но зуб-то не болит? И я пошла... И полощу солью - 1 чайная ложка на стакан воды. И... сегодня вторник? Итого, прошло 10 дней. Не болит с тех пор. Ни днем, ни ночью.
Идите за за солью... Пригодится.

Taia
Ikra, вы легко отделись. Даже скажу что повезло. Мне три зуба расковыряли, убрали старые пломбы, установили новые. А часть челюсти как болела, так и продолжает болеть. И уже после всего этого мне тоже сказали полоскать солью, и в такой-же пропорции. А услуги стоматологов у нас только платные, т. е. заплатила за 3 пломбы.

Ikra
Taia, видимо, соль - это новейшее средство от зубной боли. Думаю, мне повезло еще и потому, что дежурный врач не проявил любопытства что-нибудь все-таки расковырять. Доживу до полиса, схожу в ту, где лечилась последние годы. Вроде мне там всегда делали все прилично.
Хотя бывают такие случаи когда трудно определить, что там болит. Мой один знакомый до Израиля доехал, и только там ему помогли. А то ходил по Москве ко всем, кому только можно - ничего не находили. А пол головы с челюстью болели так, что хоть вой...

Рарерка
Ой какая больная тема здесь сегодняяяя
У меня больной зуб не могли найти в трёх платных кабинетах (у нас тогда больше и не было, 20 лет уже прошло). Болела вся левая сторона лица (и верх, и низ). Когда обнаружили негодяя, отправили на удаление (зуб мудрости лечить отказываются). Хирург промучился, но сумел только раскачать его. Решил, что этого достаточно для того, чтобы организм сам вытолкал мучителя, мол, недолго ему осталось, зачем меня так долго мучить.
Если бы я тогда знала, что с этого начнутся мои настоящие мучения..
Дело было на октябрьские праздники (ну, которые в ноябре). Было 4 дня выходных, в течении которых я каждые 2 часа принимала укол баралгина. Челюсти свело судорогой, есть я не могла СОВСЕМ. В первый же рабочий день меня буквально под руки привели опять к этому хирургу. Он испугался!
В двух словах, что было потом. Рот смогли открыть только с новокаином. Дергали мне его, сменяя друг друг ПЯТЬ мужиков, распилили его на составляющие, когда действие уколов проходило, добавляли новые, операция по удалению длилась 3,5 часа
Итог: якорные корни распилены и удалены с частями челюстной кости, соседний зуб повреждён тоже, меня полуживую отвезли в стационар сразу под капельницу. Лежала 2 недели, пила чайной ложечкой, сосала сметанку пакетами, баралгин в уколах ежедневно.
Повреждённый лицевой нерв всё-таки восстановился в течении 10 лет более менее (чувствительность нижней челюсти пытались восстановить все врачи нашего городка, что мне только ни делали в течение следующего года), хирург после того случая закурил
Сейчас вспоминаю это, как страшный сон
Стоматологов боюсь больше прежнего

Sens
Рарерка, душераздирающая история.
сумел только раскачать его. Решил, что этого достаточно для того, чтобы организм сам вытолкал мучителя,
так прям и сказал? вытолкнет?

Рарерка
ага

Sens
ага
каких только дураков не бывает на свете...

Olga VB
Ленка, ну прям про меня история!
Была у меня милая стоматологиня, ходила я к ней каждые полгода, - в основном, чтоб услышать от неё, что у меня всё в порядке.
А год назад она ушла из профессии куда-то в администраторы, и я, соответственно, год никаким стоматологам не показывалась.
А пару недель назад обнаружила, что надо искать нового стоматолога.
Попыталась в связи с этим выяснить заветную фамилию и адрес, но пока безрезультатно.
Кстати, может быть кто-то знает хорошего стоматолога в московской стоматологической поликлинике возле М. Царицыно?
Попыталась по отзовикам посмотреть, но пока ни один отзыв доверия не вызвал.

Антоновка
Ikra,
Ирин, соль - это старейшее средство от зубной боли - я его еще в школе знала) Но пусть уж лучше зубы не болят и отрастают по новой

ирис.ка
Рарерка, после такой истории начнешь бояться стоматологов.

Пакат
Старое еврейское проклятие: чтобы у тебя выпали все зубы и остался только один, для зубной боли...

Lerele
Рарерка, как я тебя понимаю, меня в далекие советские времена также мучали. Поставили новокаин, а он не подействовал, потом добавили дефицитнейший лидокаин, а мне как слону дробина, так на полуживое и рвали этот поганый зуб мудрости, долбили модотком, меня впятером держали, короче частями его вытащили все таки. Да и как было его нормально вытащить, если он корнем как крючком за челюсть зацепился намертво.
С тех пор слово стоматолог у меня ругательное.

Птаха
Ыыыыыыы, а я боюсь так, что даже сказать стыдно
Олесик, сестра!!!
Да девочки, наверное у каждого из нас есть неприятная история связанная с зубами. От того, что мы попадали к нерадивым стоматологам, мы их и боимся. Несколько лет назад из за своих страхов перед ними я очень прилично запустила зубы (понятно, что гордиться нечем, но было именно так). А потом совершенно случайно попала к хорошему стоматологу. Не иначе мне его Боженька послал (сжалился надо мной трусихой). Этот доктор мне вылечил всё что поддавалось лечению, удалил всё, что уже реанимировать было нельзя. Руки у неё просто золотые, словно твоего лица бабочки касаются. А потом направила в той же поликлинике к своему сыну на протезирование. У него руки тоже оказались золотые, тоже словно бабочки. Нежные, лёгкие. Поставил он мне четыре моста. Дай Бог им обоим здоровья на долгие годы. Вот к ним я ходила совершенно не боясь ничего. Но таких докторов гораздо меньше, больше бездарей..... Пусть простят меня за эти слова доктора с большой буквы (никого не хотела обидеть).

Juliet
Поставили новокаин, а он не подействовал, потом добавили дефицитнейший лидокаин, а мне как слону дробина, так на полуживое и рвали этот поганый зуб мудрости, долбили модотком, меня впятером держали, короче частями его вытащили все таки
А я как-то «в лихие 90-е» зубы лечила у дальней родственницы на дому. Она вышла на пенсию, в их поликлиннике как раз оборудование меняли и она выкупила себе домой старую советскую бормашину. Всё было замечательно, она мне кучу кариесов залатала очень аккуратно и... тут оказалось, что один из «кариесов» скрывал глууубоченную дыру. В общем, ей пришлось удалять мне нерв из зуба наживую. Обезболивание - обычным новокаином (на стоматологический у меня аллергия). Хоть и быстро она всё сделала, но... Такая боль была: в глазах темно, в ушах - непонятный звон и вся в холодном поту. С тех пор все дырки, даже самые поверхностные, лечу только с хорошей анестезией.
До недавних пор это было моё самое сильное болевое ощущение в жизни. А тут, в роддоме, доктору пришлось надавить хорошенько на свежие швы - то ли я за 20 лет стала более чуйствительной барышней, то ли место действия более нежное, нежели челюсти, но показалось, что это было больнее, чем тогда.

Альбина
Зуб мудрости когда удаляют, там сразу надо сломать правильно надкостницу (это я слышала от своего стоматолога). Те стоматологи, которые мучили, когда выдирали зуб, они просто недоучки.

Рарерка
Те стоматологи, которые мучили,
самое обидное, что их оказалось такое количество на моем пути
это только одна из историй, самая длительная.
остальные были короче, но не менее болезненными (например, удаления нерва БЕЗ анастезии)
вот КАК потом не бояться посещения стоматологии, да еще ходить почаще?

Рарерка
Рарерка, после такой истории начнешь бояться стоматологов.
Поэтому, Ирин, я и промолчала, когда у Жени-Зэны зуб не переставал болеть после лечения. Мне даже её боль отдаётся, и страшно было за неё. Потому как и каналы мне тоже пробивали

Василика
Рарерка, сочувствую, ужасные истории.
Вообще, на сколько я знаю, если какие-то сложные зубы (да и не только они), то лучше обращаться в клиники при мед. институтах (академиях), при военных академиях (если есть такая возможность). Там всё-таки серьёзные специалисты (надеюсь, что ничего не изменилось).
У меня зуб мудрости тоже сложный был (загнутый корень), меня из частной клиники отправили в мед. инст. Там тётенька-хирург (почему-то я больше доверяю мужчинам ) с группой студентов и сопутствующими комментариями для них (а для меня ), довольно быстро постучала-попилила-поковыряла и кусочками вытащила мой зуб.

А недавно у подруги зуб разболелся, пошла в частную клинику, посмотрели (без рентгена) и собрались удалять два зуба. Она оттуда побежала в другую клинику, тоже самое, только уже другой зуб хотели удалить. В итоге она пошла сдаваться в районную поликлинику и там уже рентген показал, что у неё вообще другой зуб (не те, которые хотели убрать), да ещё и сверху, хотя болело почему-то снизу. В общем, дяденька ей всё аккуратненько сделал, и почти бесплатно. А клиниках ей такие суммы называли.

Taia
У меня вырывали зуб мудрости в обычной поликлинике (зубной).
Что-то так долго мне его дёргали. Сидела мокрая в кресле. В общем врач выдернул этот зуб, пару секунд его рассматривал и куда-то резко побежал. Я сижу-сижу, жду, ничего не понимаю...
Медсестра наконец-то мне сказала что оказывается я свободна.
Потом я увидела что мой врач носится из кабинета в кабинет и показывает своим коллегам мой зуб, какой необычный у него корень.

Рарерка
дяденька ей всё аккуратненько сделал, и почти бесплатно.
А у вас больше нет таких дяденькоф? Ну, может, кто свободен?
У нас здесь такого на руках все будут носить

Рарерка
какой необычный у него корень.
Тома, якорный называется Я теперь, блин, на всю жизнь это слово запомнила

Песня
показывает своим коллегам мой зуб, какой необычный у него корень.
Эх... надо было отобрать у него этот зуб и самой хвалиться, а то ишь...



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте