В уголках губ - герпес или заеды?

Добрый день, девочки. У меня такой пикантный вопрос: герпес в уголке губ не проходит уже с месяц (с одной стороны).
Герпевир не помог, забросила, стала народными средствами пробовать. Вроде присушит, корочка образуется, отпадает, и по новой все...
Чаво уже только не пробовала...
Снова в аптеку недели через три. Посоветовали на основе другого действующего компонента взять - раз не помогает герпевир. Взяла Фенистил пенцивир и посоветвали внутренно еще таблетки герпевир, принимала и то и другое - эффекта ноль опять.
Читала советовали Алмагель или Инфагель - у нас таких нет, мы Украина.
Посоветуйте пожалуйста что-то действенное. Понимаю, что это от иммунитета также зависит, но вроде стараюсь кушать все, питание у меня нормальное и регулярное, баня, бассейн и все такое...
Не могу уже с месяц к стоматологу пойти, т. к. болит и тянет эта вавочка в уголке рта, и рот широко открывать больно.

ШуМахер
А это точно герпес?

inucya
А это точно герпес?
Ага, попробуй мазь календулы.

Рарерка
CurlySue, по описанию очень походит на «заеды». По внешним признакам похож на герпес, располагается как раз в уголках губ. Сынуля у меня страдал такой бякой. Противовирусные бесполезны, избавлялись ранозаживляющими

ШуМахер
по описанию очень походит на «заеды»

вот и я о том же подумала...

 CurlySue, попробуйте обрабатывать р-ром Буры с глицерином (Тетраборат натрия) или Кандидом... Первое много дешевле и эфективнее... Бо «заеда» это грибок, а грибок не любит сахара...

Njashka
Посоветуйте пожалуйста что-то действенное.
Попробуйте Зовиракс.

dopleta
CurlySue, заеды часто бывают при недостатке витаминов В. У моей дочки они долго не проходили, пока не назначили эти витамины. Прошло сразу!

CurlySue
Девочки, спасибо!
Если честно, не знаю, что это именно, они у меня не так часто бывают...
Хорошо, попробую пропить витамины, ибо возможно и такое, что не хватает, т. к. у меня специфическая диета после операции на жкт - почти ничего сырого нельзя кушать, возможно и не хватает каких-то групп витамин.
Фенистил мне сказали это то же самое, что и Зовиракс.
А если заеды - это вирусное, оно передается при поцелуях? А то муж у меня вроде как тоже подхватил от меня...

обрабатывать р-ром Буры с глицерином (Тетраборат натрия) - спасибо, попробую. В апетке так и спрашивать: раствор буры?

ШуМахер
Заеды это грибковое поражение, по типу стоматита.... они по умному так и называются Ангулярный стоматит.

Прям так и спрашивать либо Бура с глицерином, либо раствор тетрабората натрия в глицерине

Mar_k
Заеды это грибковое поражение, по типу стоматита.... они по умному так и называются Ангулярный стоматит.

Вот я темная.... А мне всегда бабушка твердила, что эти заеды от того что дрожжей в организме не хватает и черный хлеб есть надо! Так и поили пенкой от пива (это еще мне лет с 5 ) и кормили на убой черным хлебом- барадинским! Теперь к 40 годам ближе хоть знать буду...

ШуМахер
Ну авитаминоз тоже играет свою роль, а именно недостаточность витаминов группы В

dopleta
недостаточность витаминов группы В
черный хлеб есть надо
а он как раз в черном хлебе и в дрожжах (и пивных!) содержится, бабушка была права!

Mar_k
Ясно, все пояла

сонейка
У меня иногда заеды появляются. Мажу персиковым маслом и очень быстро проходят. Проверено не один год. Читала этот совет в каком-то журнале.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте