Стоматит

Вот я снова хочу обратиться к уважаемым докторам.

Сын (6 лет) второй раз за месяц подхватил стоматит, без температуры, пока одна язвочка на щеке (белая серединка с красной каёмочкой). К сожалению, завтра не смогу пойти к врачу, так как ещё имеется годовалая дочка, а завтра «больной» приём, не хочу ещё и ей что-нибудь подхватить. Пожалуйста, подскажите, как побыстрей от этого избавиться и что делать дальше. А то уже третью неделю дома сидим, сначала стоматит, потом кашель, теперь опять стоматит...

ШуМахер
Хорошо помогает бура с глицерином (тетраборат натрия), средство проверенное веками, из новинок - Кандид. обрабатывайте согласно инструкции. как экстреная помощь, если ничего не под рукой - мёд. на язвочку, а если есть в сотах, то можно жевать... следите за руками и карандашми во рту.... стоматит. это болезнь грязных рук... А когда кашляли антибиотики не принимали?

zeta
Маша, спасибо за ответ!

Буры с глицерином сейчас нет, завтра пойду в аптеку. Дома есть солкосерил дентальная адгезивная паста. Антибиотики не принимали. А руки во рту...
Уже замучилась объяснять.

А полоскание с содой можно?

ШуМахер
Можно. Грибок не любит сладкую среду, поэтому можно сварить простой сахарный сироп и им смазывать язвочку. но это все экстренные полумеры.... Руки во рт

Lala
Нашла похожую тему. У моей подруги весной и осенью прямо " приступы» стоматита. Мучения страшные, язвочки одна за другой, бывает сразу по 2-3, на работе просто мука (приходится много говорить). Про грязные руки не подходит, по жизни чистюля, всех гоняет мыть руки, ноги и тд. Очень ее жалко, врачи говорят то про иммунитет, то про желудок... причину найти не могут. Может кто сталкивался с таким, чем можно снять воспаление и болезненность, мед помогает буквально на пять минут, перед этим сильно щипет, ромашка так же.

Рома
Когда моя детишка была еще грудничкового возраста, у нас также возникла эта болячка, причем в один миг и обсыпав весь язык и рот, снять ничем не могли. Посоветовали простой способ: смешать порошок пенициллина с медом и сливочным маслом, обмотать палец бинтом и смазать этой смесью весь рот ребенка.
Шуму было много, но «нечисть» исчезла отныне и навсегда, достаточно было сделать пару процедур

Попробуйте, а вдруг и вам поможет

арго
лучшее средство от этой «нечисти«йодинол.... правда я его сама делаю... сначала кисель варю.. затем в холодный добавляю йод и лимонную кислоту.. ну и какого-нибудь сиропчика для вкуса.... а вообще.. если сможете найти водный раствор-синьки (не зелёнки) за один раз всё вылечите (но говорят найти проблематично).. со всеми тремя малыми.. спасалась только ей (тогда у спортсменов доставала-стоило копейки... счас незнаю..

Lala
Спасибо за ответы! Нам тоже про синьку говорили, но ее нигде нет и... рот будет но очень синий... я представляю, прямо аватар какой-то.

арго
Спасибо за ответы! Нам тоже про синьку говорили, но ее нигде нет и... рот будет но очень синий... я представляю, прямо аватар какой-то.

но может же на ночь это делать.. а это всё очень быстро всасывается.. вооот.. нашла в инете (а то думала ксерить свой) лично я делала по первому рецепту-почитай всю статью с самого начала и обязательно запомни-йод добавляется -ТОЛЬКО В ХОЛОДНЫЙ КИСЕЛЬ! иначе это как йодированная соль для горячих блюд (то бишь его там нету

Липа
Ела ягоды смородины и так прикусила щеку... ууууу сразу ранка образовалась. Есть не могу, только кашица из чего-нибудь и теплое питьё.
Пшикаю Ингалипт, полощу Хлоргексидином, рассасываю Лизобакт. Утром боль до слёз, в течение дня более-менее. Процесс заживления длительный. Ранее были сьемные протезы, так каждый день где-то прикусывала. Сняла их. Буду новые делать.

пс не рискую есть что-либо (может скину хоть 1 кг)

gawala
Липа, Елена, масло шиповника. прикладывать ватку смоченную этим маслом на ранку. Это совет старого московского стоматолога. Помогает очень хорошо. Я правда не знаю, есть ли в аптеках такое масло. Раньше было.

NatalyaB
Еще старый-добрый раствор Люголя, витаон хорошо (для полости рта). Ну, и гель метрагил дента, если аллергии нет.

топи
Я такие ранки или прижигаю зеленкой, или прикладываю ватный диск, смоченный облепиховым маслом. Делаю на ночь, к утру значительное улучшение.

Липа
масло шиповника. прикладывать ватку смоченную этим маслом на ранку. Это совет ста
после работы зайду в аптеку. Да, нужно что-то ранозаживляющее.
-добрый раствор Люголя, витаон хорошо (для полости рта). Ну, и гель метрагил дента, если аллергии нет.
ага, Люголь и Метрагил.
Облепиховое масло-на диске. Дома есть персиковое-может пойдёт?

Девочки, спасибо. Сижу, а язык там сидит. Периодически пшикаю Ингалиптом.
Чувство раздражения. Бесит (прям-таки бесит!!!) доктор.

Липа
Ночью проснулась-щипит невыносимо. Брызнула лидокаином. Приложила приготовленный тампончик с маслом шиповника. Утро более менее. Таблетка Лизобакта.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое