Требуется совет психолога или просто умных людей (страница 5)

OlgaGera
И смейтесь, смейтесь, господа! Жизнь прекрасна, если правильно подобраны антидепрессанты
Ха! Всё верно!
Как то муж пришел с работы, позвонил в дверь. Открываю, стоит надутый, весь напряженный. Глянула и сказала закрывая дверь
- Сдувайся!
И дверь закрыла.
Через пару минут вновь звонок. Открываю. На лице улыбка до ушей и всё нормально.
Вика, приучите мужа оставлять работу за порогом дома.

Macha
Мой муж, когда был не муж - тоже был без самодурства. Это была очень большая любовь.
Муж, к слову, в молодости тоже таким не был, как сейчас. С характером конечно, но легче, отходчивей.

Что же с ним случилось?
Вообще-то любовь - это уважение, в моем понимании. Орать и унижать любимого не станешь. Уважение либо есть, либо нет. Не люблю я про любовь (затаскали слово это), а уж если про очень большую
Это было миллион раз, но можно помечать, что миллион первого раза не будет?
«Так вам шашечки или ехать?» Цы.
. Глянула и сказала закрывая дверь
- Сдувайся!
И дверь закрыла.
Классно!

Wiki
Что же с ним случилось?
Постарел.

Tricia
Сдувайся!
И дверь закрыла.


У сестры муж приходит с работы, моется и на 15-20 мин в комнате закрывается, а то он юрист, такой опец регулярно творится на той работе, что если бы в дом все нес, развелись бы давно или поубивали друг друга!

А я приучила ребенка на звук громыхающих ключей в двери кричать «Ууррааа, папка пришееел!!!» Верней, я сама так делаю, а сын за мной! И муж в ответ на то, что мы так ему радуемся, даже если плохое настроение или устал, сразу улыбается и его отпускает.
А еще у нас есть ритуал «подсластить жизнь» - если кто-то грустный, выдаем ему с обнимашками волшебную мармеладку, цукатик, пастилку, чтоб пожевал и повеселел!




Постарел
Ну, это ж не предел и не приговор!
А если привлечь его внимание к этой разнице, что раньше и что сейчас, словами проговорить? Может, он захочет поработать над собой ради вас, чтоб не обижать негативными выплесками?
Или вы за него знаете, что он так делать не будет?

Jouravl
Требуется совет психолога или просто умных людей - 3561200 play thumbnailUrl Требуется совет психолога или просто умных людей
Требуется совет психолога или просто умных людей - 1594736583
True
2020-07-14T17:23:03+03:00
embedUrl

OlgaGera
Надежда,

Macha
Постарел.
А пробовали поговорить с ним об этом?
Ведь он тоже раздражителен неспроста.
Вот у нас так - лежим в темноте, по дыханию понятно, что не спим оба. Ощущение, что у соседа мысли валунами ворочаются. Подождешь, бывало, 5 минут, потом - ну давай, колись, чего там надумал (а), все равно ж не заснем пока один не засопит.
Поболтаем, разделим, так сказать, да просто - в воздух сбросим и баиньки спокойно. А если удается просто пригреться друг от друга, без всякого мыслежуйства, так вообще красота.
ТОже не молоденькие, мужу 54, я немного моложе. И оба мы интроверты. Не любители поговорить, но после 50-ти стало понятно, что делиться надо в профилактических целях. Многое улучшилось.

Tricia
Вики, а купите мужу вот такой мармелад и чуть что, баночку ставьте перед ним!
Может через юмор получится достучаться?
Мармелад «Хорошее настроение» 250 мл., Важный чайник

Wiki
Или вы за него знаете, что он так делать не будет?
Я уже разговаривала. Многократно. И таблетки покупала для успокоения нервов.
Рискуя тем, что сейчас напишут, что я и свекровь ненавижу, всё же напишу
Мой муж очень похож на неё характером.
Так вот у неё и был характер непростой, а с годами всё хуже и хуже становится. Нет, у неё нет деменции. Просто она старый, больной человек, страдает и при этом постоянно старается выплеснуть негатив на других. И так как в силу возраста она практически кроме детей и внуков ни с кем не общается, то эти выплески на них и направлены.
Ну так вот к чему я. К любви и не любви.
Кто бы слышал, как мой муж и мать ругаются - то бы сказал, что они не просто не любят друг друга, а ненавидят. Она начинается жаловаться на всё и вся, он раздражается, закипает, начинает орать... Ну там конечно без оскорблений, дур и так далее, но очень грубо, громко, раздраженно, с бросанием телефона. А потом звонят как не в чем ни бывало.
И так через раз.
При этом они любят друг друга. Ну во всяком случае мой муж помчится по первому звонку, если нужна какая-то помощь.
Как тогда понимать эту манеру общения?

А раньше, когда она еще могла ездить в гости, они орали у нас. Причем он мог на ровном месте орать типа защищая меня, хотя я его совершенно об этом не просила. Свекровь ляпнет что-нибудь в мой адрес, причем не оскорбительное, а просто не к месту, не подумав, я и обижаться не думала, а муж уже орет, чтобы она не вмешивалась, лучше бы свою дочь воспитывала и вообще несёт жуткую околесицу!
И я еще должна их успокаивать! Ну она же заплачет, мне её жалко.
Так что, девочки, не всё так просто. Есть люди с такими чертами характера, которые не поддаются никакому анализу и объяснению.

OlgaGera
ну давай, колись, чего там надумал (а
я обычно говорю, что мысли скрепят, наружу просятся. Слово-заслово и разговорились. Выплюнули наболевшее.
Мне, в своё время, помог метод высказывания на бумаге. Брала лист и писала все обиды и неурядицы. Как бы высказалась. Вздохнула и вновь жить, с хорошим настроением.

Macha
Так что, девочки, не всё так просто. Есть люди с такими чертами характера, которые не поддаются никакому анализу и объяснению.
По-моему, это не черты характера, а семейная распущенность. Невоспитанность, другими словами.
Впрочем, что же все о нем. А вы что решили с этим делать?





Мне, в своё время, помог метод высказывания на бумаге. Брала лист и писала все обиды и неурядицы. Как бы высказалась. Вздохнула и вновь жить, с хорошим настроением.
Да, метод хороший.
Но не для обоюдных взаимотношений. Только для себя.
Но - тоже вариант. Я бы сказала - методика.

Tricia
Как тогда понимать эту манеру общения?
Никак. Вот у вашего мужа есть человек, с кем он может самозабвенно поорать и кто на него не обидится, а как ни в чем ни бывало позвонит в след. раз. Зачем и вам туда же? Начал орать - вы встали и ушли. И надели наушники с музыкой или книгой. Не чувствуя своей вины перед мужем! Муж ваш использует совершенно паразитический и эгоистический прием сбрасывания негатива на вас и вы страдаете! Почему вы должны это терпеть? Пусть сбрасывает свой негатив как хочет, но без вашего участия. При чем тут вы? Вы идете подышать воздухом или просто посозерцать природу-облака. И помните, что это поможет вам сохранить внутреннее спокойствие, возможно, разбудит скрытые залежи юмора, поможет не бичевать себя, поможет в общении с внучкой. Ведь с нее все начиналось.

Wiki
По-моему, это не черты характера, а семейная распущенность. Невоспитанность, другими словами.
Так раньше этого не было, вот в чем суть. Ну или не так откровенно. Раздражались, но не орали точно. То есть получается, что у них это семейное: стареть и дурнеть.
Свекровь звонила и наоборот где-то успокоит, где-то подбодрит. Началось всё после смерти свёкра. Похоже раньше он всё на себя принимал. Но и муж так никогда не разговаривал с матерью.




Ведь с нее все начиналось.
Похоже ею и закончится. Еще не хватало, чтобы и она слушала ор.




А вы что решили с этим делать?
Я собираюсь с мыслями пока, обдумываю.

Macha
То есть получается, что у них это семейное: стареть и дурнеть.
Получается, что и они нуждаются в психотерапии.
Да вот незадача - помощь только по запросу.
Поэтому фокус на себя.

Zeamays
То есть получается, что у них это семейное: стареть и дурнеть.

Вики, ну вот наконец это ваше известное чувство юмора

Wiki
Получается, что и они нуждаются в психотерапии.
Особенно свекровь. В 84 года

Tricia
Свекровь звонила и наоборот где-то успокоит, где-то подбодрит. Началось всё после смерти свёкра. Похоже раньше он всё на себя принимал. Но и муж так никогда не разговаривал с матерью.
Вот и поговорите с мужем, чего он так стал реагировать? Понятно же, что у всех назрело психологически, так чего дожидаться того, что кого-то прорвет на ор, почему бы заранее не предупредить эту ситуацию и не проговорить все? Может и свекровь удастся оградить от реакции вашего мужа? Или наоборот?
Еще не хватало, чтобы и она слушала ор.
Как я понимаю, это грустная неизбежность, если вы не решитесь прервать круговорот раздражения-ора-недовольства в вашей семье. Если нет, тогда фатализм и пофигизм не помешают: если уж вы никак не можете повлиять на манеру общения мужа и свекрови, может лучше отойти, чтоб вас не задело, пока они не успокоятся? И если суждено им поорать, ну что уж тут, это их выбор. Вы сами главное абстрагируйтесь.
Это я к тому, что даже если вы выберете политику невмешательства, то все равно свое поведение хорошо бы корректировать, чтоб не получать эмоциональные «плюхи», которые вас так выматывают, т. е. руки не опускать и хоть как, но идти к цели - спокойствию, умиротворению, радости жизни.

Wiki
Анастасия, мне то советовали не учить никого, не вмешиваться в чужую семью, а теперь вы советуете поговорить с мужем о его отношениях с матерью. А разве это не их семья и не их дело? Вот хотят и орут.
Я про свекровь написала только для того, чтобы развеять это: орет значит не любит, не уважает.
В остальном это их дело. Пусть свекровь пожалуется старшему сыну например. Или дочери. И тогда они все вместе поорут. Я то тут при чем?




У меня и так постоянно: орёт он на людей, а стыдно мне.

OlgaGera
орёт он на людей
это проблема медицинская.
Купите ему рупор, себе наушники. Пусть рупор лежит на видном месте. Как начнёт орать, предложите ему постамент. Обратите в шутку всё.
Или же встаньте в позу памятника «Правильной дорогой идёте, товарищи»

Macha
Анастасия, мне то советовали не учить никого, не вмешиваться в чужую семью, а теперь вы советуете поговорить с мужем о его отношениях с матерью. А разве это не их семья и не их дело? Вот хотят и орут.
Я с вами солидарна в этом. Вам бы с собой разобраться. Во вторую очередь, с взаимотношениями с мужем.
Почему-то большинство пишущих не задумывается, что выправлять ситуацию с третьими лицами бессмысленно пока сам себя не способен защититься от стресса.
Они не обязаны обеспечивать кому-то комфорт. Муж тоже. До него ведь даже полноценно не доходит, что ей плохо. Она же терпит, она рядом, значит, по мужской логике, все хорошо.
Кому дискомфортно? Вики. Ей и решать - как себе обеспечить комфорт.
Можно выписать на бумажке максимально честно и беспощадно варианты стратегий. Подумать над ними.





это проблема медицинская.
Психопат? - тогда медицинская....

Купите ему рупор, себе наушники. Пусть рупор лежит на видном месте. Как начнёт орать, предложите ему постамент. Обратите в шутку всё.
Это не будет смешно. Кстати, многие, особенно социализированные психопаты, не имеют чувства юмора, тем более самоиронии, сочтет за издевку и прилетит ей этим постаментом....

OlgaGera
это их дело
Умничка.! Твоё - это твоя семья.

Wiki
Психопат? - тогда медицинская....
Есть избирательные психопаты? Сдержанные с начальством или представителями власти и несдержанные с членами семьи?

Tricia
Анастасия, мне то советовали не учить никого, не вмешиваться в чужую семью, а теперь вы советуете поговорить с мужем о его отношениях с матерью. А разве это не их семья и не их дело?
Я советую вам поговорить с мужем и спросить, почему он начал так разговаривать и с вами и со своей матерью. Ведь это из одного корня растет и на вас обеих отражается. Но если вы можете спокойно, без обвинения себя в чем-нибудь, абстрагироваться от их ора, то и пусть общаются как хотят. А для мужа озвучить, что его ор в вашу сторону очень вас обижает, расстраивает и вообще жизнь не мила после такого.
Почему-то большинство пишущих не задумывается, что выправлять ситуацию с третьими лицами бессмысленно пока сам себя не способен защититься от стресса.
Это вы про меня? Вы мои посты вообще читали?

teara
Вики, вы понимайте, все моложе не становятся. Чем дальше в лес, тем больше дров. То есть всё что вам раньше не нравилось, будет только усугубляться. А вы сами не молодеете и у вас не прибавляется терпения, а, наоборот, с возрастом нетерпимость увеличивается.
 Я не верю в любые моралистические нравоучения для взрослых людей, если они напрямую сами этого не просят. Вам внутреннее на интуиции виднее, надо ли с кем в семье поднимать тяжёлые вопросы.
 Единственное, что я считаю верным, это нескрывать ваш посыл любви. Если есть желание сказать что-то положительное и тёплое: говорите, не стесняйтесь с поводом и без. От любви никому точно хуже не будет.
 В отношении остального сложно вам советовать, и некомпетентный совет может сильно навредить. Прислушивайтесь к своей интуиции, если нет возможности к специалисту обратиться. Неправильные слова годами потом аукаются.
 Вы всю жизнь в этом жили, дочь вырастили и вы - основоположник вашей большой хорошей семьи, в чём-то вы были однозначно правы и многое спокойно терпели и переносили, что укоренилось годами. А сейчас в силу определённых причин взбрыкнули.
 Вот кидайтесь в меня тапками, но поломать не строить. Только признание в любви и тёплый посыл я считаю безопасными. А в остальном может вам страдать молча даже умнее будет, чем всё перекраивать.
 Ну попробуйте всё-таки взять паузу. Мне кажется, что в вас много биологических проблем и усталости накопилось. Займитесь своим здоровьем. Найдите себе хобби. Отвлекитесь от любви к внучке. Вы же даже не знаете, насколько правы по отношению к ней. Мы никто не знаем, что истина. Может вашей внучке это только на пользу пойдёт, закалит её и в будущем она только выиграет.
 У вас сейчас внутренний жизненный кризис, переоценка ценностей. Такое надо пережить самой или с очень близким человеком, который потерпит негатив от вас и не обидется. Или со специалистом за деньги. Таких людей, увы, рядом нет. Вам придётся мужественно решить эту проблему самой. Отвлекайтесь, не ковыряйтесь, примите себя и даже понимайте, что с возрастом вам только сложнее будет. С этим надо дальше жить.
 Найдите себе сложное занятие, чтобы на моральные проблемы и поиски истины уже сил не хватило.

albina1966
Но всё может быть по другому: он придет с работы сердитый, потому что там что-то сломалось и пошло не так и он начнет искать повод жрать меня. И найдет! И обвинит!
А в другой день, когда я уже ничего хорошего от него не жду, он прискачет с полным багажником вкусностей, с цветами и путевками в санаторий.
И если в молодости такие перепады как-то я могла сносить, то теперь - нет. У меня нет на это ни желания, ни жизненных сил, ни просто настроения.
У меня та же «песня», но я научилась давать отпор. Если что, и на три буквы пошлю, а то и дальше! Но мой ближе к подкаблучникам. И вспышки у него длятся не более 10 минут (ровно столько он кровь сосет), но мой гнев на него может длится в течение дня.
Потом на коленях ползает, вымаливает прощение.
Недавний случай. Я - за рулем. Перерыли все дороги в центре города. Едем в объезд. Я окрестности плохо знаю (не местная от рождения в этом городе).
На светофоре, когда я стою в левом ряду, он орет, мол, поворачивай направо!
Как я могу повернуть направо с левого ряда!!! Но его уже не остановить - я тебе 5 раз сказал - поворачивай!!!
Хотя на следующем перекрестке мы выехали почти туда, куда надо! Но крови выпил, вампир, сколько ему понадобилось. И целый день просил прощения (я ему такое устроила!)
А в целом, он - хороший муж и отец! Сын его обожает, но «вспышки дурости» тоже плохо переносит.
Вики, Ваш муж кто по гороскопу?

teara
Когда-то я любила читать комментарии Галины Белозуб - психолога в газете «Моя семья». И она там поясняла, почему женщины в юности такие терпеливые и пушистые, а потом становятся с возрастом «стервами». Почему с возрастом процент отличных женщин-начальниц возрастает. И почему у мужчин с возрастом возрастает слезливость, почему внуки нравятся больше своих детей.
 Всё дело в соотношении гормонов. Тестостерон - жёсткий гормон, отвечает за агрессивность, нетерпение и вместе с тем жизненную активность, свежее восприятие и острый ум, у мужчин превалирует в юности, к старости снижается, а у женщин, наоборот, какой-то там наш женский мягкий гормон, что заставляет на мир смотреть сквозь розовые очки и терпеть неприятности, снижается с возрастом, зато тестостерон начинает лидировать.
 И вот нам однажды кажется, что ужас, как же мы жили и живём. Вот только это почему-то не в 20 лет случается, а гораздо позже, когда уже рожать не надо и сохранять семью.
А это тестостерон заставляет «мужское поведение» на себя примерять, убирает терпение, поднимает креативность.
 Так что жизненный кризис в большинстве случаев самой природой запрограммирован. Мы должны это понимать.

 У Галины Белозуб было много интереснейших статей и всё по полочкам, вот она бы точно помогла.

OlgaGera
На светофоре, когда я стою в левом ряду, он орет, мол, поворачивай направо!
ага и такое было.. Или сама ухожу из машины, включаю аварийку и ухожу, но чаще высаживаю его посреди дороги. Жду через квартал. Если не пришел, еду дальше. Дома ждут цветы. Так приучила. Я не вещь, на меня нельзя орать.

Macha
Есть избирательные психопаты? Сдержанные с начальством или представителями власти и несдержанные с членами семьи?
Конечно. Психопат не значит дебил. Обьект слива должен быть терпилой.
Вам еще надо подумать и в другом направлении о муже и его маме - бывает из-за атеросклероза сосудов психопатия старческая. Естественно, с наследственной предрасположенностью... Даже при запущенном диабете бывает психозы диабетические.




Это вы про меня? Вы мои посты вообще читали?
Нет, не про вас. Такой совет вообще распространен.

albina1966
OlgaGera, Эти вспышки касаются не только дороги, но и «варенья», которое вывалилось из рук, а мы все виноваты, что руки у него дырявые! Это такой тип мужчин.
Я их называю вампирами.
 С ними всю жизнь, как на вулкане, не знаешь, что от них ожидать.
Нужно просто научиться «гасить» этот несправедливый гнев. Я, если что, и по уху могу заехать!
Главное, не держать несправедливую обиду в себе! Я не собираюсь из-за этой дурости загнуться раньше времени. 8)

OlgaGera
как на вулкане,
и похоже, что тип не один

Wiki
но я научилась давать отпор.
Я могу дать отпор. Я совершенно не безропотная овца, как может кому-то показалось. Я просто НЕ ХОЧУ так жить. Меня эти постоянные стычки напрягают, утомляют, раздражают. Опять же если он орёт, то дать отпор можно только, если перекричать. Иль пульнуть чем-нибудь.
А я ненавижу кричать. Ненавижу склоки и скандалы.
но чаще высаживаю его посреди дороги.
Лелька, тогда вам не надо сравнивать своего мужа. Ваш управляемый, высаживаемый. Мой - НЕТ! Он бы ни за что не вышел. Ну если может только кинуться на него. И даже уйти в другую комнату не вариант иногда. Будет ходить следом и доскажет своё ценнейшее мнение.
Так он это называет: я высказал своё мнение!

OlgaGera
Ваш управляемый,
скорее, приученный. он знает, что если не выйдет сам, то уйду я. вариантов два.
Он бы ни за что не вышел.
а вы пробовали? Откуда знаете? Или же это ваше решение?.

Wiki
Я, если что, и по уху могу заехать!
у нас весовые категории разные. Примерно один к двум Он моего «заехания» и не почувствует.

OlgaGera
Я просто НЕ ХОЧУ так жить
решение за вами. За своего мужа я выходила замуж трижды Так получилось. Я доказала своё Я

Wiki
скорее, приученный.
Неа. Приучить нельзя.
а вы пробовали? Откуда знаете?
Конечно.




За своего мужа я выходила замуж трижды
Тоже пройдено уже.

колобашка
Это такой тип мужчин.
И не только мужчин.

Wiki
Да, кстати. Я женщину такую знала. Она аж лицом розовела, когда крови напивалась.

albina1966
Да, кстати. Я женщину такую знала. Она аж лицом розовела, когда крови напивалась.
Дык, и у моего сразу «майская розочка» расцветает на лице! Грю ж, вампиры - они в Африке...!

Erhan
Она аж лицом розовела, когда крови напивалась.
А может, это нарушение мозгового кровообращения?
Мой очень умный доктор, когда три года назад увидел моего мужа, сказал, что у него наверняка бывают приступы немотивированной агрессии. На мой вопрос, как узнал, сказал, что у мужа шея короткая. При таком строении, оказывается, позвонки расположены почти прямо, а физиологическая норма — изгиб. Ну и так, как норма нарушена, то и плечи перенапряжены, соответственно нарушено мозговое кровообращение. А при волнении, стрессе, сосуды еще больше сжимаются, мозг остаётся практически без питания, и человек бывает не в состоянии контролировать своё поведение.
Так что я бы не про гороскоп мужа спросила, а про то, не короткая ли у него шея и не слишком ли напряжённые мышцы в шейно-воротниковой зоне?

Rada-dms
Мужчины гипертоники почти все раздражительные и взрывные. Подбирать лекарства.
Жить надо с тем, рядом с которым ты сама становишься лучше...
Это чудовищно выглядит - давать оплеухи мужу. Всего один раз можно получить обратно. И это может быть роковой раз для тебя.
Вставать на путь борьбы в своей собственной семье...... Вечной борьбы, тратить на это свою драгоценную единственную жизнь.
С нами ведут себя так, как мы позволяем, это зачастую. Есть клинические случаи - в этих случаях надо бежать от психопатов как можно быстрее.
Демонстративные вещи, типа уходов к маме и прочее, ни к чему не приводят. Все при случае повторяется. Это уже становится таким привычным сценарием, способом обоюдной разрядки.
Менять надо себя, свое внутреннее Я, тогда и окружаюшие это сразу почувствуют на животном уровне.
Обычно все дают советы, как бороться! с психопатом, а ему это и надо. Это только закрепляет его реакции.

Wiki
Да. Поэтому я и написала
Я просто НЕ ХОЧУ так жить.
Еще не хватало опускаться до драк.
Вспомнился фильм Война супругов Роуз.

OlgaGera
Подбирать лекарства.
лекарств побочка - непрогнозируемая агрессия. Мой был подопытным кроликом на кафедре фармакологии несколько лет в Сеченова. Это, видимо, от самой гипертонии.

Rada-dms
Почему здесь я уже сказала, что не очень правильно публично обсуждать родителей? Но абсолютно никто не услышал! Да потому что если начинать копаться по-взрослому и что-то понять, а потом освободиться от влияния этого на свою психику и жизнь, растворить обиды на основе понимания причин и может быть даже пожалеть родителей, надо препарировать жизнь родителей, особенности их психики, травмирующие факторы и даже, не дай Бог, патологические, но глубоко подавленные, потому и бессознательные устремления, когда агрессивная форма является формой защиты психики, своего рода блокировкой бессознательного.
Я не хотела тут развивать эту тему, просто для примера дам ссылку на статью психолога, чтобы тут поняли, что бывают случаи, когда советы подруг и их озвученный опыт взаимоотношений ничего не дадут. Кроме посудачили, поделились методами и женскими уловками, а воз и ныне там. Хотя каждый найдет что-то для себя, и на фоне другого опыта легче понять и свои ошибки, да и взять что-то в свой арсенал борьбы.
Это обыденный поверхностный уровень, он не приведет к изменению Реакций Викки на стрессовые ситуации. Она сама не дура. Ну невозможно просто сказать себе, а я не буду реагировать, в голове щелкнет, и все изменится. Бывает такое, но редко.
Ведь сто раз мы себе говорим, что не надо думать об этом, а думаем, не надо бояться, а все равно боимся. Нужна работа над собой, как это ни избито звучит, на базе огромного пути осознания причин, выработки новой жизненной стратегии и т. п. Это еще и воплотить надо, а на это силы нужны и освобождение от груза прошлого.

Очень прошу эту статью тут не обсуждать, даже не касаться этой темы. Тем более к Викки это не относится.
Я привожу ее для того, чтобы было понимание, что на поверхности явлений есть одно, а истинной причиной может быть нечто другое. ЭТО ПРОСТО КАК ПРИМЕР ПРИЧИН

Наберите в яндексе «отцовская враждебность» b17. ru

Кажется, где-то Викки написала, что хочет покоя - это ложная установка и цель, хотя бы потому, что это недостижимо, пока жив человек.
Если не писала, то все равно скажу.
Викки пока не разобралась и не увидела свою будущую стратегию, маяки, к которым захочет стремиться. Конкретные вещи, позиционирование свое, ответов нет конкретных... То есть не переоформила контекст.
Она вроде живет не сейчас, так мне кажется.
Брат еще жив, а его уже нет в сознании, и уже скорбит. Девочка-внучка еще вполне по -детски счастлива и благополучна, но ее уже жалеют, как будто она уже повторила жизненный сценарий Викки. Страхи за будущее внучки могут вызывать очень сильное чувство вины.
Надо понять, что дочь уже прервала этот порочный круг, а силы направить на то, чтобы ребенок рос счастливым и уверенным в себе. Ну и при ребенке разборки устраивать нельзя категорически! Просто категорически! Так как ребенок начинает подсознательно выбирать чью-то сторону или вообще перестает в итоге ощущать себя частью семьи. Или становится манипулятором - папа (дедушка) орет на маму (бабушку), но меня любит, значит.... Тут вариантов масса, и все негативные, для всех причем.
Мама терпит оскорбления и гнев отца ради меня = мама приносит себя в жертву, она несчастлива из-за меня, чувство вины на всю жизнь.
Дети иногда даже говорят, мол, родите себе другого ребенка, раз я такой плохой - неумелое выстраивание границ и попытка отдалиться и переключить внимание на другой объект, пока не рожденный.

Я бы посоветовала Викки ответить для начала на вопрос:: Какое полезное значение для нее может иметь данная ситуация с внучкой и ситуация, в которой сейчас Викки существует? И ответить не поверхностно, типа опыт или «глаза открылись», а что дает эта ситуация в плане будущего Викки. К примеру, обрести решимость сделать то-то и то-то. Это нелегко будет, выйти за рамки своих ложных, но привычных ипостасей.
И думаю, не стоит тут Викки об этом писать. Обсудят и разберут, она поотвечает, и вроде уже ответила и все сделала, то есть распылится само намерение и силы на его осуществление на умные, но не нужные ей слова.
Ей силы надо копить душевные, чтобы сделать или эволюцию или революцию в своей жизни.

Wiki
Мой муж - перверзный нарцисс. Все признаки налицо.




И зачем. спрашивается, я в этом копаюсь в 2 часа ночи?
Мне о себе думать надо, а не о нем. Нарцисс он или психопат - какая разница, если страдаю от этого я?

Rada-dms
Wiki, припечатала! Молодец!
А тогда Вы кто, раз диагнозы выставляем? Это даже интересно, кто Вы сами по себе и кто Вы на фоне мужа? К кому себя отнесете? Эти-то вопросы к себе поважнее будут... Но начало правильное, только в чистом виде не бывают, и сами говорите, таким стал, проживая бок о бок с Вами, со своей работой и в предлагаемых жизненных обстоятельствах.

В общем, все настолько просто и очевидно, но засада в том, что для некоторых невыполнимо без опр. работы над собой!
 Или меняться и изменять свою жизнь, или смириться и менять свое отношение ко всему, что сейчас приносит дискомфорт.

В контексте разбора мужа, посоветую начать прямо с утра и на всю оставшуюся жизнь начать пользоваться, так называемыми, Я - посланиями.
То есть недовольство доносим в такой форме:

Когда я увидела, я обомлела, что фонтан работает.(описание ситуации)
Он залил дорогую мебель и мог затопить (или что там еще), теперь останутся следы, внучку незаслуженно обидела.(описание последствий)
Я была в шоке, разнервничалась, выбита из колеи надолго. (озвуичвание ваших чувств и состояний).
 И все!
На все, типа, ты сама виновата, ответ - Возможно, но я так не считаю! И пошла рецепт выставлять.
 И мне мешает твой крик выставлять рецепт, для меня это в данный момент важно.

Фразы типа, не надо на меня кричать, ты меня довел до давления и прочее, не есть Я- послания.

Я обиделась, я негодую, я теперь больна, я оскорблена, убита, потрясена.
Только чувства!

Когда мне говорят в таком тоне, я не восприримаю инфу и даже уже не слышу, давай потом обсудим в более спокойной обстановке, когда все остынут, будет больше пользы.
Банальности, но никто почти так не общается...

teara
И зачем. спрашивается, я в этом копаюсь в 2 часа ночи?
не так. Я с этим мужем всю жизнь прожила, а чего сейчас так зашкалило? Он, что, вчера таким стал?
А, самое главное, а если он сейчас исчезнет из моей жизни, только реально по-настоящему, - я этого хочу?

Вики, может вам снять на время себе квартиру отдельно ото всех и пожить в изоляции и одиночестве? Или стать на время фрилансёром где-то, где нужна помощь - новые сильные впечатления и занятость тем, чем вы никогда не занимались? Я рассматриваю все варианты, которые помогут вам переосмыслить роль вашей сегодняшней реальности.
 Все у вас в семье люди взрослые, переживут ваши поиски себя самой. Вы на это тоже имеете право. Даже у внучки есть её родители, и хотя бы временно вы можете думать только о себе. На расстоянии всё становится иначе.

Irgata
перверзный нарцисс

Да если пооглядеться, то все мы хоть на треть нарциссы, а мужики так почти все перверзные.
Вики, вы не один десяток лет прожили с мужем и до сих пор ясно и здраво рассуждаете, реально оцениваете и своё и мужнино состояние. Это хорошо - не измочалились. Но трещинками покрылись
Развод не рассматриваете, поскольку и тему бы зачем открывать?

Wiki
А тогда Вы кто, раз диагнозы выставляем? Это даже интересно, кто Вы сами по себе и кто Вы на фоне мужа? К кому себя отнесете?
А кто еще есть? Где найти классификацию?

solnyshko1
Rada-dms, не подскажете, как интроверту стать экстравертом? Конечно, это природа, ее не изменить. Но хотя бы в нужных ситуациях проявлять черты, свойственные экстраверту. Может, подскажете, у кого про это можно почитать?

Irgata
Но хотя бы в нужных ситуациях проявлять черты, свойственные экстраверту
прочитать о признаках экстраверта и начать подражать.
А как по-другому? никак.

solnyshko1
Пробовала. Не очень получается. Думала, может, есть какие-то техники. Спасибо за ответ.

Macha
Rada-dms, не подскажете, как интроверту стать экстравертом? Конечно, это природа, ее не изменить. Но хотя бы в нужных ситуациях проявлять черты, свойственные экстраверту. Может, подскажете, у кого про это можно почитать?
А зачем?
Натянув чужую шкуру, будешь испытывать утомление, потом раздражение...
Я интроверт. Легко могу подражать экстравертам непродолжительное время - работа требует общения. Но вечером мне надо что бы меня никто не трогал. На семью сил почти не остается. Хорошо, что они тоже интроверты.

Rada-dms
Ага-ага... Викки уйдет из дома искать себя, муж подумает:» Раз я такой плохой, тоже пойду куда-нибудь!" И не факт, что вернется! А мужчины в возрасте одни долго быть не могут, его быстро подхватят, или сам поищет ту, которая будет его любить таким, каков он есть по его мнению.
Уходы, приходы... Резкие движения делают один раз и навсегда, если все запущено. Сначала тогда ультиматум, потом резкое движение. Контрагент должен понимать, что с ним не в игры играют.
Исключения бывают, но это люди так развлекаются, живут в таких эмоциях. Они не боятся потерять друг друга. Или знают, что не потеряют.
А к разводу сам человек должен созреть, это очень серьезный шаг, тем более в таком возрасте.

Wiki
Ага-ага... Викки уйдет из дома искать себя
Я не стала комментировать предложение, но такое у меня в голове не укладывается. На старости лет пойти жить в чужую квартиру
Чего ради? Сидеть одной и перемалывать, и перемалывать свои переживания?
Я всё равно не смогу отвлечься от дум. Мне для этого нужна умственная работа. Именно умственная, а не физическая. Потому что при физической голова не занята. А когда с головой уходишь в цифры, документы, то думать о другом некогда. Иначе наделаешь ошибок и получишь по шапке.

Rada-dms
solnyshko1, это очень хорошая мысль! Спец методик не знаю, но придумать формы включения в эту игру могу помочь.
Интроверту легче иногда надевать маску экстраверта, чем наоборот. Если получается, сразу виден результат открытого общения, и повышается самооценка, которая у интровертов часто занижена. И чувство вины им свойственно больше, чем экстравертам. Самооценка повышается, чувство вины уходит.
Есть на этот счет исследования зарубежом. Статьи.
У нас ролики на ютубе, я не смотрела пока, так что советовать не могу.
Вот статья, но не могу открыть

An intraindividual process approach to the relationship between extraversion and positive affect: is acting extraverted as "good" as being extraverted?
William Fleeson et al. J Pers Soc Psychol. 2002 Dec.

 Популярная статейка
 
По запросу, как интроверту стать экстравертом, можно найти массу советов.

Wiki, развод с таком возрасте - это разбередить всю семью. Тут нужна решимость, запасной аэродром и веские причины.
Его готовить надо, чтобы уже была другая жизнь и перспектива ясная, чтобы потом не сдохнуть от душевных мук.

Wiki
За мужа я не беспокоюсь в том плане, что если захочет и так найдет себе утешение. Для этого и уходить никуда не надо.
Просто сама куда-то таскаться с монатками как дурочка я не хочу.
Я вообще никогда в жизни из дома не бегала, не уходила. А вот муж бегал между прочим. И всегда это выглядело наиглупейшим образом.

Macha
Я всё равно не смогу отвлечься от дум. Мне для этого нужна умственная работа. Именно умственная, а не физическая.
Мне очень помогает при тяжелом психологическом состоянии, затянувшемся или внезапном - страх, горе, - короче, когда идет выброс адреналина, именно физическая нагрузка до пота, до усталости. Именно такая, что бы требовалось усилие и сосредоточение.
 Ощутимое облегчение.
Это банально, но никто не хочет таким простым способом себе помогать.

Wiki
Не у всех еще есть физические возможности таким простым способом себе помогать.

Корсика
Но хотя бы в нужных ситуациях проявлять черты, свойственные экстраверту.
Общение, взаимный обмен информацией, очень здорово наполняет новым и помогает усовершенствованию своих навыков. Ты можешь сколько угодно писать в стол и думать в одиночестве, но для продвижения необходимо общение с близким по духу, по интересам и с тем, кто имеет противоположное мнение и цели. Так интроверт может составить объективную оценку и получить необходимый для дальнейшего движения опыт.
Очень сложно даётся участие в привычных для многих коллективов «пересудах»(или попросту говоря, сплетен) или «поделиться личным / семейным» - не участвуешь, значит ты против, участвуешь - все равно в силу многих факторов или не будешь принят или тебе будет эмоционально тяжело. У интроверта есть большой плюс - умение сохранять равновесие и это твоя сила. Просто работай на опережение и сама задавай тон и тему для общения. Согласна, несколько утомительно и волнительно, но быстро привыкаешь видя отдачу от других людей. Начинать можно с малого, с улыбки. Не важно с кем общаешься и в какой отдел заходишь - приветствуй от души «Добрым утром!» всех и улыбайся. В скором времени и тебе начнут в ответ улыбаться. Выбирай нейтральные и общие темы для разговора - новости СМИ (желательно интересные и позитивные), выход нового бестселлера, открытие выставки, премьера спектакля и т. д., интересуйся людьми - слышали ли они или нет, и говори комплименты. Интроверты очень наблюдательны, так что не волнуйся, и тему верную подберешь и комплимент точный скажешь. Если всё же никак не избежать неинтересных или сложных тем, то просто выслушай и не передавай дальше, то есть не участвуй и не давай оценку происходящему. Если человек расстроен - предложи стакан воды или чай, конфету, и скажи, что всё со временем наладится. При наличии хорошего и здорового чувства юмора, можно и пошутить на тему.
Принятие окружающего будет зависеть от твоего понимания и ответов на вопрос зачем тебе это надо и это не изменит твою суть, но просто добавит немного личного комфорта. Люди, как ни странно, быстро привыкают и быстро подхватывают общение на подобной волне. Будешь ловить встречные улыбки и ответные позитивно-интересно-деловые новости, что очень помогает, когда настроение бывает не слишком хорошим.
Для подобного общения важно помнить, что ты и сама из себя что-то да представляешь, у тебя есть опыт / знания / умения и характер, и прочее и прочее. Есть родные и близкие люди, которые тебя знают и понимают, есть поддержка, но важнее найти точку опоры внутри себя и от неё идти. Если очень-очень тяжело, просто подумай, что есть солнце, которое сияет для всех, не зависимо ни от чего, так соберись и иди сияй. Многие конфликтные моменты и вопросы принимай как часть работы / общения, люди не хорошие и плохие - они просто разные. При возникновении бурного обсуждения вопроса или спора просто помни, что в споре не обязательно добиться подчинения твоей линии, можно остаться при своих взглядах, просто поделившись мнением по вопросу - это позволит сохранить самообладание и уйти от обсуждения при назревании конфликта. Простое озвучивание того, что ты просто поделилась мнением и своей точкой зрения, и не заинтересована в дальнейшем неконструктивном диалоге, снижает напряженность и позволяет тебе выйти из неприятного разговора. Или продолжить разговор, но уже в комфортных для тебя тоне и общей информативности, решить возникший вопрос. Все мы разные и все имеют право на свою точку зрения. В конце концов время даст ответ на вопрос или не даст, если вопрос мелочный и не существенный. Не забивай себе голову стремясь заполучить «друга» на работе - это большая роскошь, ещё большая роскошь иметь на работе врагов. Просто делай работу так, как только ты умеешь её делать, потому что ты отличный специалист, не была бы отличным - тебя бы уже точно заменили. В общем, не зацикливайся и верь в свои силы.
P.S. по тестам - амбиверт, но я так-и склонна считать, что всего лишь жизненный опыт.

Я всё равно не смогу отвлечься от дум. Мне для этого нужна умственная работа. Именно умственная, а не физическая. Потому что при физической голова не занята. А когда с головой уходишь в цифры, документы, то думать о другом некогда. Иначе наделаешь ошибок и получишь по шапке.
Вики, вместо домашнего питомца, как вариант, я бы предложила тебе попробовать освоить искусство фотографии. Масса новой, а если углубиться в процесс, то и достаточно сложной информации. Всегда есть повод для прогулки, уход за камерой проще, чем за животным. Времени свободного почти не остается, так как чем больше узнаешь, тем больше хочется ещё узнать. Реально, хорошая нагрузка и физическая и умственная. Польза - явная, особенно, с учетом того, что вы выезжаете в отпуск, - масса качественных и хороших фотографий, которые не только помогут сохранить красивые воспоминания, но и смогут показать твоё отношение к твоим близким. Показать им то, как ты их видишь. Бонусом, общение с внучкой на новую тему и появление личного пространства. Оно тебе будет и важным и необходимым, чтобы заниматься хобби. Первые же успехи принесут некоторое удовлетворение от самореализации.
Если нет возможности заниматься на курсах в реальности, то можно воспользоваться интернет - фотошколой. Если не уверена, что тебе понравится, то не приобретай сразу фотокамеру, возьми курсы для пользователей смартфона или айфона.
Не у всех еще есть физические возможности таким простым способом себе помогать.
Мне не близка тема медитации, как и чрезмерных физических нагрузок (по показаниям нельзя). Для меня оказался вполне приемлемым вариант комплекса упражнений от V'S - youtube.com/watch?v=pBiyKFHudh4. Я не занимаюсь под музыку, я занимаюсь в тишине при полном погружении в счет и работу. Отличная замена медитации, помогает если не отключиться от проблемы, то к окончанию занятия найти её решение.
Просто напишу, как занимаюсь сама. В основе принцип пилатес, то есть все движения осмысливаются, внимание направлено к себе, к работе тела, отмечаешь напряжение и движение, расслабление и координацию. Для пробы, подними вверх руку - легко? Теперь, представь, что рука преодолевает некоторое сопротивление и мышцы начинают работать, то есть, ты как бы слегка тянешься, несколько плавно и сосредоточенно, движения напоминают танец. Обращай внимание на постановку тела и направление рук и ладоней, (например, во 2 уп. ладонь развёрнута к внешней стороне, а при выпадах носок ноги чуть повёрнут к центру и колено ни в коем случае не выходит вперёд, во избежании травматизации, то есть вес тела распределяется по центру вертикально), тебе должно быть комфортно всё время занятия, никаких боли или напряжений в суставах, очень важно. Для начала выполняй минимальное количество раз и без утяжелителей, чтобы понять как отзовётся твой организм на подобную нагрузку.
Первые два упражнения я делаю переменно на каждую строну, с 3 - 5 (с утяжелителями) на каждую по отдельности, то есть сначала 15 р левой, затем 15 раз правой, 6 (без утяжелителей) - попеременно, с 7-9 (с утяжелителями) - по отдельности на каждую сторону, растягивание - попеременно без повторов.
Для себя добавила упражнение на внутреннюю поверхность бедра, но для тебя в этом нет необходимости. После занятия, необходимо переодеться и необходимо сухое тепло, то есть костюм или что-то уютное и носки. Говорят, что в этом совпадает с йогой, «наработанная энергия остаётся не смывается водой» )) возможно и так, но, действительно, для самочувствия лучше не спешить с принятием душа. Ты, вероятно, знаешь, но всё же добавлю, чтобы не волноваться, после занятия необходимо принять пищу, любую, которую ты предпочитаешь, хоть бургер, но не оставайся голодной, как и не занимайся на голодный желудок, то есть, конечно, не сразу после еды, но ты не должна испытывать чувство голода или жажды. Все упражнения выполняй по возможности, что не тянется сейчас будет тянуться со временем, не спеши и не усердствуй, не важно количество повторов, важнее твоё самочувствие и внимание к себе. В общем, после занятия должно быть комфортно и приятно)) сама потом поймёшь.
Перед комплексом делаю разминку и хожу на дорожке.
По основной теме я не специалист.

Rada-dms
За пилатес четырмя ногами! Система Разум -Тело, можно любую нагрузку подобрать, даже лежачим больным. Сама занималась, очень эффективная система. Хорошо бы с инструктором хоть пяток занятий, чтобы понять принцип выполнения упражнений. Но не в группе, а индивидуально. И книги иметь, в них комплексы описаны. Там есть нюансы - на каком напряжении внутренних мышц живота выполнять движения, и по дыханию. После занятия летишь просто, голова свободна, ощущения легкости и счастья.
Музыка вообще не нужна, даже мешает.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте