Требуется совет психолога или просто умных людей (страница 6)

solnyshko1
Macha, Rada-dms, Корсика, спасибо за информацию.
Особенно интересна библиография после статьи William Fleeson. Буду изучать.

Чучелка
Читала я, читала, много думала...
Вика, я похожа на тебя. Я сурова, деспотична как мать и хозяйка дома, собак, курей, начальник и тд))... Тоже часто испытывала из-за этого чувство вины. Но... Ты же понимаешь, что насильно мил не будешь? Я про то, что если тебе было не интересно, что смотрит внучка, что у твоей дочери с зятем в планах и т. д. - то не надо это из себя выжимать и изображать. Это нечестно. Это вранье и себе, и им. Это должен быть естественный процесс. Человеку либо интересно, либо нет. Нравится моей маме с Ульяной ходить цветы собирать, в огород, сказки на ночь друг другу рассказывать, ночевать в одной кровати и завтракать вдвоем - они это делают. Зовут друг друга куда-нибудь, звонят, переписываются... Делать это потому что «надо» - невозможно. Потом тебя начнет колбасить потому что ты себя постоянно психологически ломаешь и заставляешь. Ты делала то, что считала важным и нужным. Ты вот такая. Вероятно не самая совершенная и идеальная, но прости себе это. Идеальных нет.

колобашка
Я сурова, деспотична как мать и хозяйка дома, собак, курей, начальник и тд))...
Мать, ну ты ваще! Кончай уже наговаривать.

OlgaGera
Нравится моей маме с Ульяной
Ната, вы живёте рядом. У вас ежедневное общение. Когда общение не еженедельно, даже, то уже совсем другой сценарий

Wiki
Да. в этом есть доля проблемы. Весь год ждешь, думаешь: вот кааак привезу к себе внучку, да кааак начну любить и баловать. А потом круговорот дел, ведь дела то никто не отменял, более того, их становится больше, потому что ребенок в доме. Уезжает - и начинаешь себя поедом есть: да к черты бы уборку... к чёрту пироги...
Сегодня просто шла по тем местам, где мы с внучкой гуляли и вспоминала, как мы ходили каждый день по 5 километров, болтали всю дорогу о том, о сём, рассматривали почтовые ящики на заборах, присудили одному звание самого красивого в нашем районе. Вот таких бы моментов побольше.
Мой муж в этом плане легче и проще к жизни относится. Прилетит с работы, даст наряд собраться за полчаса и поехали то в лес, то на озеро, то просто по городу кататься, раз всё закрыто. А я себе придумываю какие-то мелкие обязательства, которые не так уж важны даже мне, не то что ребенку. А потом вердикт: уж больно у вас строго

OlgaGera
Wiki, а может не так всё плохо, как вы себе рисуете? Просто примите, что это всё вот так и никак иначе
У нашего внука запасной аэродром рядом.
По началу мы что то расстраивались, что внук мало приезжает, долго не задерживается. Ну и т. д.
Да, мы требовательны. Требуем режим. Т. е. есть определённые рамки поведения. Но если уж внук у нас, то все дела по боку)))
И всё равно не задерживается.
Внуку проще быть у других дедушки/бабушки. Меньше требований. Дети, они ж дети.




Живём по принципу - Баба с вОза, кобыле легче..
Но это не означает что мы его не любим. Просто у нас другие требования, другое всё.

Rada-dms
Другие и половины не делают, что Вы делаете для внучки, когда она приезжает. А у некоторых даже возможности нет. Может быть тогда, раз Вы такой «четкий» в хорошем смысле слова человек харанее составить список первоочередных дел, без которых НУНИКАК, а вторичные, как получится. И задавать себе вопрос:" Может лучше крижку с вручкой почитать, чем то-то и то-то.
И почему нельзя пирожки с внучкой печь или даже убирать дом.

Рита
А потом вердикт: уж больно у вас строго
А в каждом монастыре, между прочим, свой устав.

zvezda
Я - плохая бабушка. И мать похоже тоже была не идеальная. И дочь, и жена, и сестра, и племянница я плохая. И теща.
Вики!! Ты это брось...
А кто может ответить точно КАК надо воспитывать?? Я вот с дочей как подруги, с внучкой тоже, и так же думаю- всё я правильно делаю? Может эта моя вседозволенность и не совсем вернА? Нет этой грани.. а тебе просто стало немного обидно, что внученька смеялась с мамой, ну и что?? От тебя она получит много другого..
Ты и бабушка и мама и жена и тёща отличная!! Ты- такая как есть, а ломать себя
тут лучше Оля объяснит, как надо правильно!!
Всё хорошо!!

solnyshko1
Wiki, а Вам не кажется, что внучка мало смеялась эти три месяца, потому что жизнь резко изменилась, и для нее это в первый раз. Многие взрослые стали менее оптимистичны за это время, а уж мы пережили не один сложный период. А тут приехали родители - значит, жизнь наладилась, все снова хорошо. Вот и смех, вот и радость. Едет она к Вам же с удовольствием, да и дети Ваши с радостью гостят. Замечательная Вы мама и бабушка, просто скучаете по внучке.

Irgata
Надо ли брать на себя бремя ответственности за жизнь другого человека. Рыба или удочка.
Рассуждения от Игоря Рыбакова. Мысли миллиардера.

Мысли миллиардера: Кому нельзя давать деньги  Как помогать людям? • Требуется совет психолога или просто умных людей play thumbnailUrl Требуется совет психолога или просто умных людей
#МыслиМиллиардера #ИгорьРыбаков #Деньги #Помощь Заказать мои книги и мерч можно здесь Мысли миллиардера: Кому нельзя давать деньги Как помогать людям? - Стань мастером своей жизни. Пройди отбор в Академию X10 Игоря Рыбакова. - отвечаю на ваши…Требуется совет психолога или просто умных людей - 3562642
PT11M
True
2020-07-18T07:00:51+03:00
embedUrl

Rada-dms
Wikki, а было такое, что внучка плакала или рыдала хоть раз за то время, которое была у вас?

Wiki
Ну конечно плакала. Какая же девочка проживёт три с лишним месяца ни разу не заплакав?

Anchic
Вики, я думаю, что действительно - внучка просто соскучилась по родителям плюс стресс от такой сложной дистанционной учёбы, длительная разлука с друзьями и прочие ограничения, связанные с пандемией. Поэтому и было столько радости и смеха, когда родители приехали - общение онлайн не заменит живого общения с мамой и папой.
А что делать со своим самоедством - тут я не подскажу совсем

Irgata
что делать со своим самоедством
стать «не вкусным» или «неудобоваримым».
 
  тяжело... сам себе всегда вкусненький

Wiki
Ирина, ну есть же люди, у которых виноваты все, но только не они. Живут в ладу с собой, потому что всегда найдут себе оправдание. Как бы научиться этому? Ну хоть немножко

selenа
А что делать со своим самоедством - тут я не подскажу совсем
 
Может полюбить себя?

Anchic
selenа, Надежда, может. Вопрос: как это сделать? Оля, Rada-dms, уже писала, что по щелчку пальца это не получится. Т. е. общие фразы я тоже знаю и могу их тут написать, но зачем? А вот что именно и как делать - это я не знаю.

Рыбёшка
Wiki, Вики, так много всего наговорено, тему читала всю, но написать рука не поднималась потому, что... только начни - затянет, а душу рвать не хочу.

есть же люди, у которых виноваты все
есть и таких много.
Считаю такого рода люд недоросшими до взрослости. Это тот народ, который не может (не хочет, не умеет) взять на себя ответственность ни за ЧТО, и ни за КОГО.
А есть такие, как ты (я такая же), и кому лучше (легче) живётся тем или этим, тоже рассуждать не стану, это бесконечно.
Хочу из своего опыта и некоторых умозаключений сказать одно: ты одна за всех родных и близких прожить правильно не сможешь!
И все твои растрепаные чувства именно от этого осознания.
Я же знаю, как должно быть, как должно быть правильно, а все другие люди, дети-внуки - это самостоятельные личности и они все считают чаще по-другому.
Не всегда твоё (моё) «правльно» совпадает с их «правильно».
Вот и всё.
И винить тебе себя не в чем!
Я это точно знаю, мне удалось перешагнуть это.
Если я не высыпаюсь, я не стану из последних сил вставать раньше, чтобы накормить внучку, и не только, горячими блинчиками. Я посплю лишний час, встану со всеми и... уверена, что голодными мы не останемся.
Это я так, для примера любви к себе.

Irgata
ну есть же люди, у которых виноваты все, но только не они. Живут в ладу с собой, потому что всегда найдут себе оправдание. Как бы научиться этому? Ну хоть немножко
просто такие люди не часто берут на себя ответственность за совершающееся вокруг себя.
Или если что и решают, то уверены в своей правоте. А если человек уверен, что он прав, то виноват, ясно дело, не он.
Вот и надо уверять себя, что есть правда и наша!!
А то кругом вина - если не сама себя, то окружение завиноватит.
Лет 15 назад прочитала я шикарную фразу - Незаслуженно обидели? ЗАСЛУЖИ!!

ооо... это прекрасная фраза

Даже если ты сама себя постоянно незаслуженно обижаешь - да заслужи, блин горелый!!! Не сделай то, что считаешь прям необходимым делать, а то а-та-та себя по попе.
Нихренаськи, никаких а-та-та Чем ты настолько лучше других, что другие могут себе позволить «неправильность», а ты, как птиц гордый, ни-ни-ни.
Никогда не поздно отпустить вожжи.
Кстати, свои вожжи отпустить легче, себя ж по-любому жальче.

Ивот еще - и людям, рядом которые, будет тоже легче, т. к. у них перед глазами не будет маршировать образец правильности.
Как говорится, будь проще и люди к тебе потянутся.
 





Ильмира, практически об одном и том же.

Рыбёшка
Irgata, Ирина,

Wiki
Если я не высыпаюсь, я не стану из последних сил вставать раньше, чтобы накормить внучку, и не только, горячими блинчиками. Я посплю лишний час, встану со всеми и... уверена, что голодными мы не останемся.
Это я так, для примера любви к себе.
Очень верный пример! Спасибо тебе!
Я к этому тоже стремлюсь и понимаю, что если я что-то не так и не вовремя сделаю - мир не перевернётся. Но чувство вины хоть и не сразу, а позже, начинает точить. Особенно, если вдруг что-то в семье не так. Тогда начинаешь: а вот если бы я сделала что-то по другому? Может надо было промолчать? Может надо было сказать? И так до бесконечности!

Очень усугубляет это всё излишнее свободное время. По воле обстоятельств я перестала работать. Опять же по воле обстоятельств рядом нет близкой родни, друзей и даже единственная дочь живёт далеко. То есть беспросветное одиночество.
Вот сейчас от безделья от личных проблем перешла к профессиональным, так сказать. Целыми днями думаю о том, что в жизни мне было дано немало шансов сделать карьеру - вот реально везло с хорошей работой. И я каждый раз упускала эти шансы. То переезды, то недовольство мужа тем, что до поздна работаю, то еще какие-то причины. В результате я без работы, материально зависима и нет никакого интереса. А ведь по природе своей я - руководитель, во всяком случае я смолоду им была. В 24 года я была директором крупного магазина. И у меня очень неплохо получалось. Мне всегда нравилось, что вокруг много людей, всё кипит, бОльшая часть процессов зависит от меня, во мне нуждаются, спрашивают совета/мнения, день пролетает как один миг. Да, очень устаешь, но зато интересно.

Сегодня пробежалась по объявлениям-вакансиям на соответствующих сайтах и в газетах. Требуются в основном продавцы за копейки
Надо поискать что ли телефоны бывших коллег, обзвонить и попытаться найти хоть что-то приемлемое.




Как говорится, будь проще и люди к тебе потянутся.
И с этим у меня проблемы. Ну никак не получается быть проще. И это не потому что я заносчивая, а просто складывается такое впечатление. Я всю свою жизнь слышу от людей такие слова: думали ты такая вся из себя в ДольчеГабана, что не подступись, а как узнали ближе - сразу же мнение изменилось!
У меня поэтому друзей очень мало, открываюсь с большим трудом.
Всё это здесь пишу и сама себе удивляюсь

Рыбёшка
Wiki, Вики, вот читаю тебя и каждое слово «обо мне».
Я никогда не работала в торговле и уж никак не могла быть директором, я не об этом, когда говорю о похожести.
Похожесть у нас с тобой в характерах.
Тоже всегда в лидерах, в центре внимания и событий... И в упущеных возможностях, как это ни печально.
В далекости родни, подруги...
В олиночестве, хотя сыновья почти рядом, но это сыновья... Дочери не родилось, опять же может по моей вине...
Наступил такой период, что мне казалось, жизнь прожита и что - ничего... Какая-то дужая жизнь, не моя.
Не такой я себя свою дизнь представляла. И больно, и обидно, что всё не так!
Даже оба сына развелись, внука не вижу годами, внучка сейчас тоже редко бывает. Ну вот что делать!
Я же видела, я знала, что будет так! Почему не предотвратила?! Не уберегла?!
Долго я себя мучила так же как ты, Вики.
Но с какого-то времени поняла, что ничего изменить я со своей правильностью не в силах, ни если бы промолчала, ни если бы кидалась, как тигрица...
А кидалась! А как по-другому, если у младшего сына родился ребенок, а невестка на сутки пропадала, малышу 2-3 месяца, у сына работа сутками, живут в другом городе.... Ой, всё, не могу
Ну что толку, рвала себе нервы, КАК ТАК МОЖНО?
А для невестки так было возможно, и мать её д не верила.
Ну не дала бы я им тогда пожениться, какая бы я для них стала?
Одни вопросы...
Истина одна - за всех правильно не проживешь и всего не сделаешь!
Пойми, ты не виновата в том, что мир так несовершенен.

OlgaGera
что если я что-то не так и не вовремя сделаю - мир не перевернётся.
И мир не перевернется и реки вспять не побегут. Это уже мысли в правильном напрвлении.

Но чувство вины хоть и не сразу, а позже, начинает точить. Особенно, если вдруг что-то в семье не так.
Ну на это есть пословица - Если бы да кабы, во рту выросли б грибы..
Вики, а вы давно себе, именно себе, праздник устраивали? Я не считаю там готовку, гости. Нет нет. Праздник. Чтобы вы были в центре всеобщего внимания

Рыбёшка
Я всю свою жизнь слышу от людей такие слова: думали ты такая вся из себя в ДольчеГабана, что не подступись, а как узнали ближе
оооо, один в один!
Была у меня история, подруга моей приятельницы, не будучи со мной знакомой, говорила: как ты с ней можешь общаться, с этой мигерой!
А потом познакомились и... Как муж начинает по пьяни руки распускать, так она не к своей подруге бежит, а ко мне.

Irgata
У меня поэтому друзей очень мало, открываюсь с большим трудом.
я как Козерог, иду от обратного - чем дальше, тем больше распашка. В молодости была така чопорна мадама, туши свет, тоже многие считали, что высокомерничаю, а на самом деле просто стеснялась и не была уверенна в себе. Не стеснялась только с ПОДРУГОЙ и с мужем.
А сейчас легко заговариваю с любым незнакомым человеком. А нафига кому надо говорить с пожилой тетишной
Подруга у меня одна с 12 лет, с одной парты, с ней всегда = на каком слове вчера закончили разговор, с того сегодня начали. Правда, в последние годы встречаемся гораздо реже - уменьшается количество родителей, увеличивается количество забот...
И гаврики мои = пара той-терьеров = всё-таки два живых живых хвостика, ежедневные дитятки по уму, полностью зависящие от меня, что радует. И таки ж я их учу, направляю. т. е. не игрушки они у меня, имеют свои права и обязанности, как и я перед ними.

Рыбёшка
а на самом деле просто стеснялась и не была уверенна в себе.
вооот, все наши комплексы из детства!
И если взрослый человек не смог от них вовремя избавиттся, то это не есть хорошо.
Я успешео это сделала, но... когда накрывает «меня никто не любит» и «я никому не нужна», я понимаю, что это именно оттуда.
Поэтому верю психологам и просто умным мудрым людям, которые говорят: любите детей, ваша любовь в детстве - это их сила и уверенность во взрослом возрасте.

Irgata
любите детей, ваша любовь в детстве - это сила и уверенность во взрослом возрасте.
не просто любите, а ВЕРЬТЕ им и в них. Тогда и они будут уверенными в себе.
Толку-то просто от любви родителей, если детей "не спускают с поводка" - это как многие собачек очень любят - шагу им без поводка ступить не дают, не веря ни им, ни себе.

Рыбёшка
не просто любите, а ВЕРЬТЕ им и в них. Тогда и они будут уверенными в себе.
Irgata, Ирина, ты точнее выразилась

КроНа
Может полюбить себя?
Поздновато, это надо, чтобы ребёночку с самого детства говорили, что он самый лучший, самый красивый и самый любимый. Если же постоянно внушать, что он сплошное недоразумение и ошибка природы, то человек вырастет с комплексом неполноценности.
В зрелом возрасте можно попытаться избавиться от этого и других комплексов, но процесс этот весьма трудный, ибо то, что впитано «с молоком матери» не проходит бесследно.

Таньча
но... когда накрывает «меня никто не любит» и «я никому не нужна», я понимаю, что это именно оттуда.
Меня перестало накрывать.... Они меня все любят, только каждый по своему. Муж был молчун, сын тоже. Дочка тоже многословностью не страдает, вся в папу. Но я перестала обижаться, любовь она не в словах. Поздноватенько только дошло.....

Рыбёшка
любовь она не в словах.
вот тото и оно

Таньча
Поздновато, это надо,
Полюбить себя никогда не поздно.
надо, чтобы ребёночку с самого детства говорили, что он самый лучший, самый красивый и самый любимый. Если же постоянно внушать, что он сплошное недоразумение и ошибка природы, то человек вырастет с комплексом неполноценности.
Не факт. У меня пример перед глазами. Два сына совсем не знаются с с родителями, судятся. Было вложено до фига денег и любви. Но папа был самый умный, все остальные чмо. Теперь сам для своих сыновей чмо.

Рыбёшка
Было вложено до фига денег и любви. Но папа был самый умный, все остальные чмо. Теперь сам для своих сыновей чмо.
как-то звучит противоречиво «денег и любви» и тут же «все чмо».
Разве так бывпет...
Одно исключает другое.

КроНа
Не факт. У меня пример перед глазами. Два сына совсем не знаются с родителями, судятся. Было вложено до фига денег и любви.
И?! Это не противоречит моим словам, детки выросли в любви и очень любят себя, да так, что готовы даже родителей ободрать.
Ответная любовь это другое, но если её нет, то это тоже издержки и ошибки воспитания.
Но папа был самый умный, все остальные чмо. Теперь сам для своих сыновей чмо.
И это другое. Речь об отношении не к другим людям, а к себе любимому (или нелбимому).
Полюбить себя никогда не поздно.
Полюбить, даже себя, нельзя просто взять и заставить, любовь это сильная эмоция, чувство, веление души, оно должно родиться. Надо сильно постараться. Всё конечно в наших руках, но не всегда хватает сил, тех самых, душевных.

Таньча
Разве так бывпет...
Одно исключает другое.
Видно бывает... По крайней мере они так считают...
детки выросли в любви и очень любят себя, да так, что готовы даже родителей ободрать.
В том то и дело.
Речь об отношении не к другим людям, а к себе любимому (или нелбимому).
Так они самые любимые у себя, и росли они как бы придорожная трава, без мамы и папы. И квартиры четырёхкомнатные им с неба свалились..
Полюбить, даже себя, нельзя просто взять и заставить, любовь это сильная эмоция, чувство, веление души, оно должно родиться
Каждый вкладывает в это свой смысл, у каждого любовь к себе выражается поразному.

selenа
Полюбить, даже себя, нельзя просто взять и заставить, любовь это сильная эмоция, чувство, веление души, оно должно родиться. Надо сильно постараться. Всё конечно в наших руках, но не всегда хватает сил, тех самых, душевных
Как можно любить кого-то если не любишь себя? Не важно детей, родителей, мужей. Это обман.

КроНа
Каждый вкладывает в это свой смысл, у каждого любовь к себе выражается по-разному.
Похоже, вы меня не понимаете.
Выражать чувства и испытывать чувства это сильно разные вещи.


Как можно любить кого-то если не любишь себя? Не важно детей, родителей, мужей.
А вам известно выражение - любят не за что-то, а вопреки? Так уж и быть, про козла не будем.
Человек зачастую, не волен в своих чувствах, любит, потому что любит (см выше - веление души) и ничего с этим не сделать.
В выражении, проявлении любви можно быть сдержанным, особенно если человек махровый интроверт, но и это снова другое.
И никакого обмана.

Irgata
Выражать чувства и испытывать чувства это сильно разные вещи.
да.
У Вики как раз = внутри буря, а снаружи только рябь.
И у многих так - или наоборот. Кто как воспитан, у кого какой психотип. Сложно всё в этом мире устроено. Не однозначно. Мы ж не муравьи.

Таньча
Похоже, вы меня не понимаете
Возможно.
Выражать чувства и испытывать чувства это сильно разные вещи
Выражать и испытывать это одно. А искренне любить это другое.

Wiki
Как можно любить кого-то если не любишь себя? Не важно детей, родителей, мужей. Это обман.
А есть такие нарциссы, которые вообще кроме себя никого не любят. Так что тут бабка надвое сказала.

Irgata
А есть такие нарциссы, которые вообще кроме себя никого не любят.
Вики, а может они как раз и легче в общении, т. к. честно любят себя, не скрывая своих эмоций. Чем «прямее» эмоции, тем легче общение - нет подводных камней.
Спрямите свои внутренние переживания - они будут короче, а то вы постоянно их закручиваете.
Распутайте свой переживательный клубок.
 
и, знаю, что это почти невозможно... но вы ж хотите?

Рыбёшка
Девочки, мы немного не в ту степь, мне кажется.
Уметь любить и любить - это себя отдавать безвозмездно, даже с удовольствием и ожиданием, что оценят.
И если при этом не любить себя, забыть про себя и тратить без остатка, то можно просто погибнуть, потерять себя - это 100%.
А вот как определить ту золотую середину и не мучить себя за это, виновата, не виновата - вот задача!
Все ж наши мучения от чего?
Я то не сделала, это не смогла, то не остановила, а это сделала зря.
И как правило, проживая такие ситуации, мы всегда думаем о ком-то и совсем не думаем о себе, а надо!
Не хочется переходить на личное, но скажу обтекаемо. Когда от меня никто не требовал и не ждал, а я делала и делала - приучила к хорошему.
А мне в ответ... ничего: а ты ж не просила, ты ж не сказала.
Все к ней относятся по-разному, но говорит Гузеева часто правильные вещи.
Не просят - не делайте больше, чем необходимо. Тогда и обид не будет в плане «я же для тебя (для вас)..., а от тебя (вас) ничего не дождешься.

КроНа
Выражать и испытывать это одно. А искренне любить это другое.
Как у вас всё намешано.
Искренне любить - это значит любить не только на словах, но и на деле, то есть искренняя любовь должна выражаться и в поступках тоже.
Чувства можно испытывать, но при этом не выражать их, скрывать или даже притворяться, а можно выражать, но сдержанно.
Выражать - обнаруживать, показывать каким-нибудь внешним проявлением, знаками; высказывать, передавать

Таньча
Не просят - не делайте больше, чем необходимо
Золотые слова. А меня теперь даже если и просят о чём нибудь, я иногда отказываю. Настроения нет. Но это в основном к пирогам относится.

Wiki
Чем «прямее» эмоции, тем легче общение - нет подводных камней.
Ой, не знаю, не знаю... Уже сто раз убеждалась, что простота хуже воровства. Это конечно не относится к открытости, дружелюбию, готовности к общению.
***
Из сегодняшнего, чисто поржать. Заскочила в салон красоты по дороге - записаться на покраску и ногти. Девчонок знаю давно, можем и поболтать о своем, о девичьем. В кресле сидит клиентка, тётя такая «простая».
Мастер мне: ой, вы так здорово похудели!
Тётя поворачивается и тоже мне: короной болела поди?
Я ЕЙ НЕ ОТВЕЧАЮ.
Мастер: а что не позвонили? вам срочно?
Я: да вот ходила насчет работы, ни прически, ни свежего маникюра. Надо, думаю, срочно наводить порядок.
Мастер: куда ходили насчет работы?
Я (шутя): хоть бы кем взяли в моём-то возрасте.
Тётя: а я думала в офис начальницей, раз уж так маникюр с прической понадобились.

Вот хоть стой, хоть падай от такой «простоты»

Таньча
Искренне любить - это значит любить не только на словах
Про слова я ни слова не сказала. Искренняя любовь вообще без слов обходится. Ну это у меня так.

Wiki
Таньча, и у меня любовь больше делами выражается. Заботой, желанием сделать приятное, помочь. А очень многим важнее слова. И часто именно слова принимают за любовь, а не дела.
Иногда даже думаю: а нафига вообще утруждаться, что-то делать? Пой соловьём и будут считать тебя доброй, отзывчивой, всепонимающей.

КроНа
Про слова я ни слова не сказала. Искренняя любовь вообще без слов обходится. Ну это у меня так.
Таньча, ясен пень, но я не про личное, а про «по определению».

Таньча
Вот хоть стой, хоть падай от такой «простоты»
У меня ещё хлеще сегодня. Также встречаю знакомую на рынке. Не виделись с прошлого сентября. О, мать, как ты схуднула то, конечно на одну пенсию тяжко выжить, мужниной то теперь нет. Я чуть в осадок не выпала, а подруга моя так прямо её и послала.

Wiki
Хосподи, что вообще у таких людей в голове?

Рыбёшка
Вот хоть стой, хоть падай от такой «простоты»
Да это не простота, прям ЯЗВА какая-то.

Ярик
У меня мама такая, святая «простота», как скажет чего, хоть стой, хоть падай, я ей постоянно говорю, чтоб хоть слова подбирала помягче, на что мне : ну это же правда!
Но... когда ей правду в глаза, ее, видите ли - оскорбляют.

Wiki
А до этого в том же салоне я была одновременно с другой клиенткой, которая между прочим в возрасте под 60 выглядела на миллион и казалась очень непростой, в отличии это этой «простой» тёти.
Так вот при разговоре с парикмахером опять же о похудении (у нас это извечная тема ) она вежливо включилась в разговор, ненавязчиво стала расспрашивать меня о диете и сама поделилась, какую зарядку делает, какими кремами пользуется от морщин, какие продукты исключает и т. д. То есть, мы провели время в приятной беседе и я лично получила только положительные эмоции. Вот такие разные люди

Erhan
Да какая разница, что у других в голове, извините. Высокомерно проигнорировать или грубо отреагировать — не вредно ли это для вашей? Я для себя допускаю только одно — быть вежливой со всеми подданными, уметь спокойно и доброжелательно ответить любому, даже самому язвительному человеку. Ведь наши реакции на других людей зависят от НАШЕГО воспитания, от того, что у НАС в голове, а не у них.

Wiki
Светлана, вы молодец, умеете владеть собой. У меня иногда не получается, но я не отвечаю, как правило, а именно высокомерно молчу. Чаще всего от того, что просто не нахожу слов. Немею буквально.

Рыбёшка
Wiki, Вики, это тебе


Требуется совет психолога или просто умных людей

Wiki
Ильмира, спасибо!
Надо распечатать и повесить на стену!

Рыбёшка
Ильмира, спасибо!
Надо распечатать и повесить на стену!
и читать на ночь как мантру

Таньча
Вики, это тебе
Это не только ей пойдет, мне например тоже.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте