Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Реальность, на данный момент, такова, что над планетой ходит, вернее стремительно летает, новый вирус. Не думаю. что нам говорят всю правду но, как написал один наш форумчанин, «когда вокруг летают пули лучше пригнуться»
 Я не буду, по крайней мере в этой теме, писать о мерах защиты и профилактике, тем более о лечении но... Я хочу поговорить о неспецифической профилактике: гимнастике.
 Всем известно, ну а как же иначе, что новый вирус поражает ткани лёгких. Даже если у заболевшего лёгкая форма. И период восстановления тоже длительный. Не знаю насколько эта информация достоверна но, опять же, «лучше перебдеть, чем недобдеть».
 С самого начала, когда до вас и до нас вирус ещё не докатился я предупредила дочь, чтобы, в обязательном порядке, она включила дыхательную гимнастику в свой распорядок дня. Сначала я напомнила ей про техники дыхания Корпан, а вот потом, когда пошли сводки, как с поля боя, сказала присоединить ещё дыхательную гимнастику Стрельниковой и выполнять их, с утра, каждый день, без выходных, как «Отче наш».
 Катя привыкла уже, что мама, как правило, редко ошибается и плохого не посоветует. Поэтому выполняет всё, что я ей говорю.
 Почему именно эти гимнастики, потому что лёгкие, в них, включаются полностью. Особенно в техниках дыхания Марины Корпан.
 А вот, например, когда моя мама работала в психоневрологическом диспансере в отделении с туб. инфицированными я ей советовала совсем другую гимнастику. Там я ставила задачу хорошо продышивать верхние доли лёгких и с этим хорошо справлялась йога.
 Так, что, пожалуйста, возьмите себя в руки. Когда, если не сейчас. Занимайтесь сами, привлекайте, к занятиям, своих родных и близких.
 Вот интересная идея пришла мне в голову в эту самую секунду. Вместо коллективного пения с балконов лучше коллективное занятие гимнастикой на тех же балконах.
Ну а теперь о самой гимнастике.
 Эта гимнастика считается уникальной, не имеющей аналогов во всём мире. Она основана на необычном, коротком вдохе носом в с одновременным выполнением движений, направленных на сжатие грудной клетки.(поэтому её ещё называют парадоксальной) и, при этом, включающими в активную работу все части тела с головы до ног. При этом ещё и происходит массаж внутренних органов а значит и их оздоровление.
 Врачи знают, что на слизистой носа располагается огромное количество рецепторов, рефлекторно связанных со всеми органами нашего организма. И эти самые органы и системы активно усваивают кислород. поступающий, в организм, в большем количестве чем обычно. А это нам только на пользу.
 Посмотрите, для начала, это видео
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой 2007 • Дыхательная гимнастика Стрельниковой play thumbnailUrl Дыхательная гимнастика Стрельниковой
О феномене так называемой парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой известно далеко за пределами нашей страны. Ее результаты поистине удивительны. С помощью нескольких несложных дыхательных упражнений, выполняющихся при сжатии грудной…Дыхательная гимнастика Стрельниковой - 3523680
PT1H27M
True
2020-04-22T10:08:45+03:00
embedUrl

Жирафка
А вот по этому видео занимаюсь я сама и его же дала дочке и маме.
 
Я выполняю без пауз, то есть, в моменты пауз и разговоров, продолжаю выполнять текущее упражнение. И, таким образом, набирается необходимое количество движений.
 В видео нет синхронизации движений и голоса поэтому я делаю на голос. То есть по счёту, на видео не смотрю.

Жирафка
Во многих театральных и музыкальных вузах гимнастике Стрельниковой обучают
 

Жирафка
Священникам очень нужен хороший голос и хорошая дыхалка. А в конце занятия дополнение, которого нет в основном комплексе.
 

ЛюдмилаИ
Очень полезная гимнастика. Подтверждаю

Антоновка
А я в детстве у самой Стрельниковой занималась, мама возила (недалеко друг от друга жили), астма у меня. И очень тяжело было заниматься именно правильно. То что гоняла она меня помню, а вот как именно надо было - не помню. Мне 5-6 лет было. И астма от меня ушла на долгих 18 лет, не знаю - благодаря гимнастике или еще чему-то. Вернулась после родов. И опять ушла после СИТ на то же время, сейчас опять вернулась, к сожалению

Жирафка
Так может начнёшь? Видео от её ученика. А в центр не думала походить, позаниматься?

Антоновка
Жирафка,
Танюш, всё вернулось из-за нервов (проблемы со здоровьем сына, да я писала впрочем уже). Пока не готова идти. Возможно, через какое-то время пойду опять. Спасибо за ссылку))

Жирафка
Ну хоть дома начни заниматься.
 Вот ещё видео. Короткий комплекс. Звук с видео, также несинхронизирован, так что лучше, по моему мнению, ориентироваться на звук. Я, во всяком случае, так делаю.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Полный комплекс за 12 минут. • Дыхательная гимнастика Стрельниковой play thumbnailUrl Дыхательная гимнастика Стрельниковой
СМОТРИТЕ ОПИСАНИЕ КАК ДЫШАТЬ. Только основная гимнастика, без пояснений и занятий с группой. 12 минут для ежедневных занятий. Можно делать 2 раза в день. Шмыгать - это ВДЫХАТЬ носом. ВЫДОХ происходить автоматически. Краткий вдох носом. Краткий выдох…Дыхательная гимнастика Стрельниковой - 3524088
PT12M
True
2020-04-22T17:10:40+03:00
embedUrl

julia_bb
Жирафка, Татьяна, спасибо за полезную информацию! У меня дома диск по гимнастике Стрельникова лежит, одно время немного занималась, а потом забросила. Надо начинать снова!

Жирафка
Юлия, так у тебя и вовсе козырная информация. Диски же продавались и продаются, если ничего не изменилось, вместе с книгой. А у тебя на какую тему диск? Есть же урологические комплексы, гинекологические и ещё...

Антоновка
Жирафка,
О, 12 минут это я потяну) Спасибо!

Жирафка
Да на благо чтобы. Вот здорово, что реальный человек, с результатами отозвался. А не пробовали сына приобщить? Я понимаю, что заболевание аутоимунное, но... А если написать Щетинину и спросить?

julia_bb
Диски же продавались и продаются, если ничего не изменилось, вместе с книгой. А у тебя на какую тему диск?
Таня, не помню на какую тему, кажется общеукрепляющая для начинающих. И брошюра небольшая была, по моему, надо поискать будет, как вернёмся в Москву. Давно это было, лет 7 назад покупала. Изображение на диске такое, как на первых видео: дяденька в лесу и в свитере:)
Мы на даче сейчас, не в Москве, как только, так сразу всё сделаю.

Жирафка
Вот ещё. Один цикл, со звуком всё нормально. Между упражнениями есть паузы так что, для начинающих, получше будет, на мой взгляд..
Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Видео занятие. Основной комплекс за 11 минут. Бесплатно. • Дыхательная гимнастика Стрельниковой play thumbnailUrl Дыхательная гимнастика Стрельниковой
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой. Проводит доктор Михаил Николаевич Щетинин. Видео урок, 11 минут, бесплатно. ОБЪЯСНЕНИЕ как делать вдох здесь Как делать при COVID-19. Как делать в тяжёлом состоянии Сколько и когда делать Запись на…Дыхательная гимнастика Стрельниковой - 3524118
PT11M
True
2020-04-22T17:50:42+03:00
embedUrl

Жирафка
Наша гимнастика способствует отхождению мокроты и слизи из бронхиального дерева, рассасыванию воспалительных образований, расправлению сморщенных участков лёгочной ткани, восстановлению нормального крово- и лимфоснабжения, устранению местных застойных явлений.
 Не сидите пассивно в своих квартирах в надежде, что Вас это не коснётся. Мы все, находясь в самоизоляции, так или иначе выходим на улицу хотя бы для того, чтобы купить продукты.
 Как показывает практика, маска не является стопроцентной защитой от вдыхания микробов из окружающей среды. А врачи физически не могут всем заболевшим с высокой степенью дыхательной недостаточности делать искусственную вентиляцию лёгких.
 Так давайте же позаботимся о себе сами. Хочу в очередной раз напомнить слова своей учительницы: «На болезнь надо наступать, а не обороняться!..» Позаботьтесь о своём здоровье сегодня, сейчас, – встаньте с дивана и начните делать Стрельниковскую дыхательную гимнастику!
 Будьте здоровы, мои дорогие!

Антоновка
А не пробовали сына приобщить? Я понимаю, что заболевание аутоимунное, но...
Таня, молодого человека 23х лет от роду приобщить к чему либо очень тяжело, поверь

Жирафка
Когда моего припирало так приобщался.

julia_bb
Я тоже свекра пыталась приобщить, копию диска передавала, как только диск купила, рассказывала, показывала, у него хроническое заболевание лёгких, но бесполезно. Не слушает никого, на своей волне

Vera1303
Татьяна, спасибо, что открыли тему. Я астматик плюс лет 25 сидела на нафтизине, лет пять назад начала заниматься гимнастикой Стрельниковой сама по видео (в лесу запись) не могу сказать насколько правильно, но старалась. Так вот я постепенно отошла от капель, уже года три с лишним не пользуюсь, а то в каждой сумке и косметичке пузырек. Причем несколько раз лечилась у лора, хватало не надолго. С астмой, конечно, не рассталась, тем более еще и аллергик, но то, что гимнастика помогает на личном опыте убедилась. Последний год что то отошла от нее, маленькая внучка, много гуляли плюс бассейн. И вот сейчас прочитала вашу тему и прям по башке стукнуло, вот где голова моя, завтра опять возобновлю занятия, спасибо. Тему «Стройнеем с удовольствием» тоже читаю, много для себя полезного взяла.

Жирафка
Вера, очень рада такому отзыву. Это же реальный отзыв от человека с проблемами, которые, как минимум, значительно уменьшились. А сколько побочки бы вылезло от приёма лекарств за это время? А явное улучшение качества жизни? Так что возобновлять занятия срочно.

Жирафка
Юлия, тут уж ничего не поделаешь. А в таком возрасте или ждать петуха или будет поздно пить боржоми. На слезу не пробовала взять? Типа если что, я же не смогу тебя подвинуть и прочее-прочее, пожалей внуков если я свалюсь всё на них свалится и в двойном объёме.
 Ты нас не любишь...

Vera1303
Татьяна, да, ты права, ведь у меня восстановилось еще и обоняние, а то с каплями, если почуствую запах, так прям праздник был, духи не могла себе выбрать. Вчера сделала вечером зарядку частично, сегодня полностью буду делать. Советую всем

nakapustina
Татьяна, я уже писала по поводу этой гимнастики у Вас в теме стройняшек, у меня вазомоторный ринит, когда то без капель от насморка спать не ложилась и в сумочке с собой постоянно носила. Физио назаачали бесполезно, промывания разные, капли все перепробовала. Совершенно случайно наткнулась на видео с дыхательной гимнастикой, почитала отзывы и стала заниматься. Первый месяц три раза в день. не скажу что сразу помогло, но нос стал дышать. На сегодняшний день забыла про капли, насморк бывает очень редко и чувствуя что нос начинает закладывать начинаю делать гимнастику. А так делаю ее после ходьбы с Лесли раза 2 в неделю в коротком варианте, в режиме самоизоляции (дочка из дома не выпускает) хожу с Лесли 3 мили каждый день и конечно делаю дыхательную гимнастику. Кстати, про Лесли узнала в Вашей темке. Спасибо

Жирафка
Наталья, а три раза в день по какому видео, в смысле на сколько минут оно было или сколько циклов за раз?

Жирафка

Доктор Щетинин является попечителем благотворительного Фонда Благих Дел «БЫТЬ ДОБРУ» и проводит ежемесячные бесплатные занятия.
 В рамках проекта «Московское долголетие» Михаил Николаевич ежемесячно проводит благотворительные сеансы дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой в ТЦСО «Беговой» филиал «Аэропорт» (м. Аэропорт). Если Вы обслуживаетесь ЦСО другого округа, то обратитесь в ЦСО Вашего округа с просьбой направить Вас на занятия дыхательной гимнастикой Стрельниковой к доктору М. Н. Щетинину в ТЦСО «Беговой» филиал «Аэропорт».
Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам:
8 (499) 152 54 63 8 (499) 152 32 15
 Если у кого-то есть такая возможность, посетите, получите знания, как говорится, от первых рук. И нам расскажете.

Жирафка
Посмотрела ещё раз это видео
Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Видео занятие. Основной комплекс за 11 минут. Бесплатно. • Дыхательная гимнастика Стрельниковой play thumbnailUrl Дыхательная гимнастика Стрельниковой
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой. Проводит доктор Михаил Николаевич Щетинин. Видео урок, 11 минут, бесплатно. ОБЪЯСНЕНИЕ как делать вдох здесь Как делать при COVID-19. Как делать в тяжёлом состоянии Сколько и когда делать Запись на…Дыхательная гимнастика Стрельниковой - 3524860
PT11M
True
2020-04-24T06:41:21+03:00
embedUrl

и поняла, что «А слона-то я и не заметила»
 В общем, сделаю нарезку и скомпоную в три цикла. Буду заниматься по нему, вместо того, по которому занималась раньше. Можно даже в двух вариантах сделать. Три раза по циклу и один комплекс но каждое упражнение сразу по три раза. Кстати, в первом варианте полегче делать будет.

nakapustina
Наталья, а три раза в день по какому видео, в смысле на сколько минут оно было или сколько циклов за раз?
Татьяна, занималась по видео, где Щетинин в лесу, как я понимаю это основной комплекс, по времени не помню, лет 10 прошло и у меня проблемы начались с предменопаузы, а сейчас занимаюсь по памяти.

Жирафка
Понятно. А по времени одно занятие сколько было?

nakapustina
Татьяна, честно не помню по времени, там одно упражнение 32 вдоха и выдоха, я делала по 96 три раза в день, но это первый месяц, как стало легче стала делать по 32. Кстати, насморка у меня теперь практически не бывает.

Жирафка
И с таким объяснением мне понятно. Делала полный вариант. Благодарю. Продолжай заниматься.

nataliya_pl
Татьяна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В процессе просмотра обучающих видео возник вопрос: как делать выдох правильно? У меня он получается короче вдоха. Возникает ощущение, что на вдохе я мелкими порциями как бы накачиваю легкие воздухом. И мой темп немного быстрее, чем на последнем видео.

Жирафка
Какой хороший вопрос и, самое главное, ответ есть в книге.
«Выдох – это уходящий вдох!»
Следующая типичная ошибка при выполнении дыхательной гимнастики Стрельниковой – концентрация внимания на выдохе. Чаще всего его задерживают, т. е. делают подряд 4 или 8 шумных коротких вдохов через нос, раздуваясь как барабан, после чего следует один-единственный выдох, словно из спущенной шины.
«Выдох – это уходящий вдох!» – напоминаю я вам слова Александры Николаевны Стрельниковой. Не думайте о выдохе! Это использованный воздух, отработанный шлак. Не нужно его задерживать, не нужно его выталкивать. Он должен свободно уходить после каждого вдоха сам, без вашей помощи – через нос или через рот (кому как удобней). Делая нашу гимнастику, думайте только о вдохе, считайте мысленно только вдохи.
Темпо-ритм «Чижика-пыжика»
Третью ошибку чаще всего делают желающие заочно освоить гимнастику А. Н. Стрельниковой. Они начинают выполнять вдох в очень быстром темпе. Мать и дочь Стрельниковы в прошлом обе были певицами. Они жили в постоянном окружении музыки и, создавая свою гимнастику, они перебрали огромное количество песен и мелодий в поисках той, которая легко сочеталась бы с темпо-ритмом их гимнастики. И нашли... Идеально подошел к гимнастике незатейливый мотивчик «Чижика-пыжика».
«Чижик-пыжик, где ты был?»
«На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две, –
Зашумело в голове».
Стали Чижика ловить,
Чтобы в клетку посадить.
Чижик-пыжик: «Чу-чу-чу!
Я ведь в клетку не хочу!»
В каждой строке по 4 ударных слога. Именно на эти ударные слоги и должны приходиться вдохи дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой. «Чижика-пыжика» во время Стрельниковской гимнастики пропевайте мысленно, а не вслух.

Делая любое упражнение, держите в голове текст этой песенки. Ее неудобно петь ни быстрей, ни медленнее, чем она традиционно исполняется, поэтому с ее помощью вы обязательно уловите нужный темпо-ритм Стрельниковской гимнастики.

Если вы чувствуете, что вас изнутри «распирает» остаточный воздух, выпускайте использованный воздух не через нос, а через рот. После каждого шумного вдоха губы слегка размыкаются и выдох уходит самопроизвольно через рот. Не выталкивайте его, не думайте о нем.
из книги «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» (М. Н. Щетинин, 2018)
 В общем, выделила, цветом, ответ. Теперь своими словами. Во-первых, можно просто дышать в темпе, который показан в видео. Он правильный. А во-вторых, просто пропевая песенку про себя и сразу понятно, что если вдох делается на ударный слог
ЧИ-жик, то второй слог длиннее первого, а значит на выдох приходится чуточку больше времени.
 Если в семье есть занимающиеся музыкой то можно попросить выставить на метрономе ритм Чижика-пыжика и отрабатывать с ним.

nataliya_pl
Татьяна, спасибо большое за пояснения.

Jouravl
Таня! Можно добавить? Вдруг будет полезно для кого то?

Может ли простой человек рассчитывать на то, что в критической ситуации его подключат к этому дорогущему прибору ИВЛ? Большие сомнения по этому поводу возникают насчет простого пенсионера.
Во-первых, в следствие «бережливой» оптимизации бюджетной медицины в регионах резко сократилось число койко-мест. Во-вторых, даже попав в реанимацию, не факт, что к аппарату ИВЛ подключат именно вас. Тут свою роль сыграет «человеческий фактор», который будет решать, кто достоин «дышать», а кто нет.
Но не будем пессимистами, а просто вспомним, как еще советские физиотерапевты добивались отвода слизи из легких без ИВЛ.

Постуральный дренаж
Еще в прошлом веке ведущие физиотерапевты Советского Союза успешно справлялись с опасным накоплением слизи в легких путем применения постурального дренажа.

Специалистам этот метод сразу же на ум приходит, потому что некоторые легочные симптомы при??? пневмонии выражаются как раз в летальных повреждениях от выпота* или цитокинового шторма*.

*Для справки:
Выпот – патологическое состояние, при котором наблюдается скопление биологической жидкости в одной из полости тела из-за воспалений. Слизь в легких и т. д.
Цитокиновый шторм – это потенциально летальная реакция иммунной системы. Это происходит в том случае, когда наш организм, сбитый с толку, начинает беспорядочно активировать цитокинами иммунные клетки в очагах воспаления. В результате ткани в очаге воспаления попросту разрушаются. Такое наблюдается у тяжелобольных коронавирусной инфекцией нового типа.
Так вот, наши доктора еще в Советское время успешно справлялись с такими симптомами и помогали пациенту буквально не захлебнуться своими же выделениями с помощью постурального дренажа.

В чём суть дренажа
Сам себе реаниматор
Сам себе реаниматор
Выражается такая техника в том, что пациент переворачивается через перекладину, стул или сложенные подушки, или же лежит вниз животом на наклонной поверхности так, чтобы легкие и бронхи были наклонены вверх ногами.

В таком положении слизь начинает вытекать и появляется возможность откашляться. Иногда добавляются похлопывания по спине в области лёгких – это так же способствует отхождению слизи.

Метод прост в применении как для самого себя, так и для членов семьи. Раньше так лечили бронхиты у детишек. Техника старая и успешно себя показавшая в том числе в некоторых штатах за океаном, куда добирались наши эмигрировавшие медицинские специалисты.

Фитбол
Выполнение техники
Примите нужное положение, достаточно наклона в 15-30 градусов. К уже перечисленным предметам можете добавить фитбол (большой мяч для фитнеса).

Начните практику сразу же, как только почувствуете, что слизь начинает скапливаться и вам тяжело дышать. Не ждите ситуации, при которой вы начнете задыхаться.
Обязательно нужна помощь себе через дыхательную практику. Полный продолжительны вдох через нос и такой же продолжительный выдох через зубы. После этого дайте себе возможность прокашляться.

Такой практики достаточно уделить 20-30 минут в день. Важнее это делать с утра, так как за ночь может накопиться большое количество слизи.

На изображении для примера показаны несколько оптимальных положений для стимуляции дренажной функции каждого из сегментов легкого.
Данная техника ушла из медицинской практики за ненадобностью, вследствие появления аппаратов ИВЛ. Но сегодня ситуация такова, что их вполне может всем не хватить. Поэтому опыт Советской медицины ещё может пригодиться!
Доброго здоровья всем!


Дыхательная гимнастика Стрельниковой


Дыхательная гимнастика Стрельниковой


Дыхательная гимнастика Стрельниковой

-----------------

тафе
Какя хорошая тема.
лет 10 тому назад, очень страдала от хронического насморка, без капель вообще не могла, на просторах интернета нашла совет про гимнастику Стрельниковой, начала делать, сначал 3 раза в день, капли уже через день не понадобились, так делала где то пару недель, потом перешла на раз в день, и вот уже как стлько лет капли ни ни, так что у меня вот такой опыт.

Жирафка
Татьяна, очень радуют такие отзывы от практиков, имеющих проблемы до... и избавившихся от них таким, достаточно простым, методом.

Lind@
Жирафка, Татьяна, есть вопрос. Выполнение этой гимнастики может спровоцировать головную боль?

тафе
Я конечно не Жирафка, но мне кажется всё сугубо индивидуально, вы попробуйте начнуца головные боли прекратите, у меня первые 2может 3 раза боло лёгкое головокружение, но в ролике так и предупреждал врач, потом всё прошло, пробуйте.

Lind@
Голова начала болеть через несколько часов. Подозреваю, что дело в движениях головой

Жирафка
Может совпадение? Я такого не слышала. Да и амплитуда движения небольшая, лёгкая. Если иметь ввиду упражнение головой.
 Но надо думать и анализировать. Эта гимнастика рекомендуется при головных болях но, при этом, на первых этапах, ограничиваются упражнения маленький маятник, ушки и повороты. А в вашей ситуации
Голова начала болеть через несколько часов.
Давление измеряли? Что с шейным отделом позвоночника?

Жирафка
тафе, лёгкое головокружение, в начале занятий, это нормально. Усиливается кровоток и насыщение кислородом головного мозга. Это в любых дыхательных техниках поначалу. Потом проходит. Ну а если нет, то искать причину в организме.

Lind@
Давление измеряли? Что с шейным отделом позвоночника?
давление в норме. А вот остеохондроз есть. Грешу на то что головой резко движения делала.

Рита
Голова начала болеть через несколько часов. Подозреваю, что дело в движениях головой
В этой гимнастике главное не перестараться. Я тоже от чрезмерного старания на ней себе радикулит заработала. Голову надо держать, спину - тоже.

Жирафка
Рита, ну ты даёшь. Там же есть ограничения по этому поводу. Точно знаю, потому что спина-моя проблема с первого перелома в 1993 году и второй 2 года назад. Но я, сейчас, занимаюсь.

Рита
Жирафка, ты же понимаешь, заставь дурака Богу молиться. Все от чрезмерного рвения и собственной глупости.

Жирафка
Ну ты же, после этого, точно вундеркиндом стала?

тафе
Жирафка, не головокружение лёгкое было раза 2, а затем всё норм, с тех пор так и норм.

Vera1303
Доброго всем вечера, я писала, что занималась гимнастикой раньше и сейчас возобновила занятия, страдаю остеохондрозом шейным и на на фоне менопаузы мои сосуды головного мозга шалят, резко вообще уже боюсь поворачивать голову, когда начинала заниматься несколько лет назад, все движения давались легко, никаких головокружений. А вот сейчас начала снова, был перерыв больше года, и упражнения, где голова наклоняется, я делаю в более медленном темпе. Да и сам Щетинин говорит не напрягайтесь, свободно. Надо корректировать сначала темп под свой организм. Я прям лучше дышать начинаю после зарядки. Года три назад была в отпуске на море и делала утром рано прям на пляже, это просто сказочно, такая легкость и свобода в легких. Меня, думаю, поймут все у кого проблемы с бронхами и легкими. Делайте обязательно, в меру своих сил, всем здоровья.

Lind@
Я правильно понимаю, что если есть проблем в шее, то можно делать в более медленном темпе?

Rinamy
лет 25 сидела на нафтизине
Я аллергик, «слезала» с сосудосуживающих дважды. В первый раз лет 20 назад с помощью иглотерапии (при чем повторить этот «трюк» сейчас почему-то никто из врачей почему-то не берется). Второй - самостоятельно, за 5 дней на авка-лоре. Зависимость, как и у наркоманов, не в последнюю очередь психологическая: при ощутимой заложенности носа рука сама тянется за сосудосуживающими. Чтобы не рисковать, сейчас не держу их дома вообще. В аптечке только аква-марис или аква-лор и назарел (на случай приступа).

julia_bb
Rinamy, а дыхательной гимнастикой занимаетесь ( - лись)?
У меня золовка пару лет назад прижигала слизистую носа, у неё вазомотрный ринит был, и больше не пользуется сосудосуживающими, ттт. Хочу ей и гимнастику ещё эту посоветовать.

Жирафка
Я правильно понимаю, что если есть проблем в шее, то можно делать в более медленном темпе?
Понимаешь, каждое движение делается на вдохе, а медленнее вдохнуть ты не можешь ибо вдох, как хлопок.
НО... Можно выполнять упражнения с меньшей амплитудой, в некоторых случаях допускается, поначалу, просто их обозначать.
Я когда работаю с обездвиженными людьми после инсультов или аварий и вовсе заставляю их делать движения мысленно, с чётким представлением того, что оно осуществляется. И представляете когда я говорю согнуть палец и на первых порах сгибается вся стопа или кисть (а раньше и этого не было), потом уже несколько пальцев, а потом тот палец, про который я говорю. Выстраиваются нервно-мышечные связи.
 Организм очень сложная штука и с большим потенциалом.
 Так и здесь, начните с малой амплитуды и потом она будет, постепенно, увеличиваться.

Farida
Мне помогла гимнастика Стрельниковой избавиться от кашля, который донимал меня года три. Мне ставили то фарингит, то трахеит, бронхит, лечили нервы, но ничего не помогало. Занималась по видео с Щетининым, которое выложено выше, почти год. Очень много выходило слизи, первое время после каждой восьмерки бежала к раковине сплевывать. Перестала заниматься с приходом жары, тогда в наших краях сильная жара стояла, тяжело было дышать. Все хочу возобновить занятия, они еще и реально дают энергию.

Жирафка
Farida, всё, желание высказано значит надо выполнять.

Farida
Farida, всё, желание высказано значит надо выполнять.
Постараюсь

Жирафка
Я в тебя верю. Вот, прямо сейчас, встань и сделай.

Аяc
Всем хорошего праздничного дня! Татьяна, хочу поблагодарить Вас за тему.
 Всегда дыхательные практики вызывали внутреннее отторжение. Не могу объянить причину, пробовала и понимала - не мое...
А тут... Прочитала тему и сразу же сделала комплекс по одному из роликов. И вдруг - мое, мое, мое!!! Буду практиковать обязательно. Показалось что ночью дышали обе ноздри!!! Для меня это важно, т. к. год назад загремела почти на месяц в неврологическое отделение с воспалением лицевого нерва. И первопричина - гайморит, о котором не подозревала даже.
 У меня вопрос к Вам, Татьяна, или к давно практикующим девочкам: куда идет вдох? Заранее признательна за ответ.

Жирафка
Аяc, прости, упустила вопрос. Вот что говорит Щетинин по поводу вдоха.
— Мы делаем шумный короткий вдох носом и одновременно зажимаем мус­кулами верхушки легких. То есть меша­ем воздуху расходиться сверху и тол­каем на предельную глубину. Форма легких, грубо говоря, конусообразна: узкие верхушки, широкие основания. Когда я с шумом, коротко шмыгаю но­сом, активно работает диафрагма. Вот он — стрельниковский вдох. Он назы­вается «полное диафрагмальное дыха­ние». Диафрагма имеет форму мяча, разрезанного пополам, и работает, как поршень. В результате ее движения легкие заполняются полностью, до са­мых нижних оснований, на предельную глубину. То же самое можно научиться делать неслышно, как мы дышим в жизни.
Когда я пришел к Стрельниковой, у меня было поверхностное, ключичное дыхание. За курс лечения, заведенный мамой и дочкой Стрельниковыми (12 сеансов), у меня выработался другой стереотип дыхания. И сегодня, если ко мне приходит актер или певец, астма­тик, сердечник, гипертоник, эпилептик и т. д., я за 12 сеансов меняю ему сте­реотип дыхания. Из поверхностного, ключичного, оно становится предель­но глубоким, диафрагмальным. Зани­маться этой гимнастикой достаточно 10 минут в день, но ежедневно и всю жизнь.

Жирафка
Что интересное нашла
— Михаил Николаевич, откуда взя­лась гимнастика Стрельниковой?
— Изобрела эту гимнастику в начале 1930-х годов Стрельникова-старшая, Александра Северовна, педагог Ново­сибирской филармонии, для своей до­чери Александры Николаевны. Дочь, молодая оперная певица московского театра им. Станиславского и Немиро­вича-Данченко, прислала ей телеграм­му: «Мама, я катастрофически теряю голос». И Александра Северовна стала искать. Помогла ей маленькая книжеч­ка на французском языке, изданная в России до революции: «Один час пения Полины Виардо». В книге были описа­ны занятия великой певицы, и одна фраза привлекла внимание Стрельни­ковой: там говорилось о вдохе, который приводит в экстаз. Такой вдох, хотя и неосознанно, делают все певцы миро­вого уровня. Стрельникова-старшая су­мела найти этот вдох, и они с дочкой стали тренировать его в сочетании с оп­ределенными движениями, подсмот­ренными у природы. Так была изобре­тена и в 1972 г. зарегистрирована ды­хательная гимнастика, не похожая ни на какую из существующих. В Европе и Америке ее так и называют — «русская дыхательная гимнастика». Дочь про­должила дело матери. До самой своей трагической гибели в автокатастрофе в 1989 г. Александра Николаевна Стрель­никова преподавала, развивала эту гимнастику и лечила людей.



Интересное в разделе «Про музыку, учёбу, похудение и не только...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте