Убегает каша из молоковарки

Купила молоковарку Великие Реки. И первый опыт неудачный! Воду налила строго по инструкции, отмерив мерным стаканом 200 мл. Вскипело довольно быстро, за три минуты. Свистнуло, я увернула, но не тут-то было! Хотя я увернула огонь на самый минимум, молоковарка продолжала бодро плеваться водой и орать. Надела прихватку, сняла свисток. И тут молоковарку, можно сказать, вывернуло наизнанку. Пришлось срочно выключать огонь и спасать плиту. Кашу доварила в мульте. Что я делаю не так?

Похожие темы


Mona
Ну, или у Вас самый минимум - не такой уж маленький. Может, рассекатель пламени подложить или на другую горелку переставить, где ещё поменьше минимум? Или просто налейте меньше воды. Не 200, а 150, к примеру. Ничего страшного. В мою вот, по инструкции, всего 100 мл надо наливать.
Всё -таки, думаю, что огонь великоват. У меня очень низкое пламя на минимуме и свисток вообще молчит там. А когда печку покупали, то минимум был довольно таки немаленьким и мы когда (по другой причине) вызывали газовщика, то попросили попутно нам отрегулировать и высоту пламени. Теперь всё ОК.

anneta21
Ну, или у Вас самый минимум - не такой уж маленький. Может, рассекатель пламени подложить или на другую горелку переставить, где ещё поменьше минимум? Или просто налейте меньше воды. Не 200, а 150, к примеру. Ничего страшного. В мою вот, по инструкции, всего 100 мл надо наливать.
Всё -таки, думаю, что огонь великоват. У меня очень низкое пламя на минимуме и свисток вообще молчит там. А когда печку покупали, то минимум был довольно таки немаленьким и мы когда (по другой причине) вызывали газовщика, то попросили попутно нам отрегулировать и высоту пламени. Теперь всё ОК.
Попробую в следующий раз залить половину нормы и поставить на самую маленькую горелку, для кофе. А варить можно сразу с закрытой крышкой?

win-tat
А варить можно сразу с закрытой крышкой?
Я ставлю на среднюю горелку, молочник закрываю крышкой, как только свисток срабатывает, переставляю молочник на самую маленькую горелку и убавляю огонь до минимума, свистка практически не слышно, чуть-чуть посапывает.

anneta21
Спасибо, попробую так. У нас третий день жара - лень плиту зажигать.



Интересное в разделе «Молоковарки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте