Кето-хлеб из льняной и кокосовой муки

Категория: Здоровое питание
Кето-хлеб из льняной и кокосовой муки

Ингредиенты

Яйца
2 шт
Льняная мука (из светлого льна)
2 ст. л
Кокосовая мука
1,5 ст. л.
Разрыхлитель
0,5 ч. л
Сметана
20 % 100 г
Глюкоманнан
0,5 ч. л
Соль
0,5 ч. л

Способ приготовления

 
Хорошо взбить яйца с солью.

 
Добавить муку с разрыхлителем и глюкоманнаном, перемешать.

 
Добавить сметану, перемешать. Тесто будет консистенции густой сметаны.

 
Переложить в подготовленную форму и выпекать в предварительно разогретой до 180 духовке примерно 50-55 минут.




Программа: духовка

Примечание

Хранить в холодильнике. Можно порезать на кусочки, сложить в контейнер и заморозить.
Форма 10х10х5
Кето-хлеб из льняной и кокосовой муки

Рецепты с похожими ингредиентами


Mandraik Людмила
Гала, какая прелесть!
И как он на вкус?

Гала
Лютик, спасибо!
Нам нравится.

Анна1957
Это по составу не хлеб уже, а вполне сдобная булочка)))

Messalina
Скажите, а глюкоманнан здесь для связывания жидкости? Можно ли его заменить на псиллиум? Или вообще не добавлять?

Гала
Ань, до булочки не дотягивает, если только по жирам
Messalina, можно сделать без глюкоманнана. Все получится. С псиллииумом я не пробовала.

Ledka
Гала, Галя, интересный рецепт. Кокосовая мука сильно чувствуется?

Гала
Светлана, немного чувствуется.

Ирина Ф
Класс! Сегодня встречаю рецепты, которые прям хочу приготовить!
Галя, спасибо! Обязательно приготовлю!
А почемуонназывпется кето?

Ledka
Ирина Ф, кето - это низкоуглеводное питание.

Гала
А почему он назывпется кето?
Ирина, его можно есть при кето диете.
Кето диета от слова кетоз — состояние, развивающееся в результате углеводного голодания клеток, когда организм для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетоновых тел. Это одна из приспособительных реакций на отсутствие углеводов в пище.

Ирина Ф
Ledka, спасибо)
Гала, Галя, спасибо ща такое подробное объяснение!
Обязательно приготовлю. Совсем от хлеба отойти не могу-а кусочек безуглеводного бы съела с удовольствием!

Рома
И кокосовая и льняная мука имеют достаточную калорийность, в пределах 300 ккал на 100 грамм муки. Данный состав хлебца уже тянет на калорийную вкусную выпечку-кекс, с яйцами и сметаной
Поэтому говорить о том, что она заменит собой тот же цельнозерновой пшенично-ржаной хлеб с отрубями видимо не стоит

Под кето-диету сейчас списывают практически всё, от жирного мяса до выпечки, а эффект «каждому - свое»

А хлебец красивый, приготовлю при возможности, давно на него заглядываюсь

Гала
При низкоуглеводной и кето диете употребляется определенное количество жиров (много) белков (умеренно) и углеводов (минимально). Этот рецепт идеально вписывается в эту диету. Хотя даже это не значит, что такой хлеб можно есть каждый день. Тот, кто строго придерживается диеты, может только изредка побаловать себя небольшим кусочком.
говорить о том, что она заменит собой тот же цельнозерновой пшенично-ржаной хлеб с отрубями видимо не стоит
именно заменит, иногда, потому что на этой диете и цельнозерновая, и пшеничная, и ржаная мука исключены.

Анна1957
А самое недальновидное и непродуктивное - пытаться смешивать совершенно разные по биологическому механизму похудательные системы питания

Ledka
Кето-хлеб из льняной и кокосовой муки

Галина, спасибо за рецепт. Получился тоненький, но это надо формочку поменьше и видимо разрыхлитель плохой,

Гала
Светлана, вижу, что структура хлеба получилась отличная. Для «кирпичика», нужно формочку меньше. У меня она примерно 10х10.
Спасибо за фото!
 

Анна1957
Ledka, дырочки очень симпатичные

Ledka
Гала, Я так и поняла, что нужна крошечная форма. Но и подвёл немного разрыхлитель. Хотя дырочки есть. Пекла хлеб из миндальной муки, клетчатки и пр., а вот как то лен избегала. Специально купила золотистый лен и все получилось вкусно. И видимо лен хорошо скрывает вкус кокоса, т. к. я его в хлебе не люблю. Точно буду печь ещё.

Ledka
Анна1957, Аня, спасибо, такой воздушненький получился.

Анна1957
А я вот белольняную не люблю. Она очень сильно загущает тесто. Помню, что в своих хлебах я ее до 10%уменьшила, а потом вообще исключила. А кокосовую мне вообще не положено). А вот миндальную, кедровую, кунжутную активно использовала.
Вот именно к хлебу я шла очень долго. А «сладкая«выпечка из этих ореховых мук - просто зачётная выходит.

Гость
Благодарю за рецепт.  Очень вкусно получается!!!❤

Татьяна

Гость
Пекла с темной лляной мукой, только дырочек не получилось, но понравился. А если с кунжутной мукой, или спельтовой можно?

Инна

Гала
Инна, с кунжутной можно попробовать, а спельтовая не подходит для кето диеты.

Гость
Кето диета, как и все остальные диеты, подразумевает сжигать больше, чем употребляешь. Вот наляжете вы на свой миндально-льняной хлеб... калориями интересовались?

Юлия

Анна1957
Вот наляжете вы на свой миндально-льняной хлеб... калориями интересовались?
А если внимательно почитать мнение автора рецепта?
При низкоуглеводной и кето диете употребляется определенное количество жиров (много) белков (умеренно) и углеводов (минимально). Этот рецепт идеально вписывается в эту диету. Хотя даже это не значит, что такой хлеб можно есть каждый день. Тот, кто строго придерживается диеты, может только изредка побаловать себя небольшим кусочком.

Пустельга
Анна1957, Анна, думаю, это случай «Пастернака не читал, но осуждаю»
 Да и о себе заявить Кето? – не слышали...

Анна1957
Да, типа того)

Гала
Девочки,
Вы меня понимаете...

Сверчок
Здравствуйте! Галина, спасибо Вам за такой вкусный кето-хлебушек!!! Рецепт простой, делать легко, а вкуснота получается неземная! Делала на 2 порции, пекла в мультиварке на режиме Выпечка 50 мин. Получился пористый хлеб высотой примерно 3-4 см. Я на кето- диете 3 месяца, очень скучала по хлебу... Перепробовала много разных рецептов, но Ваш- самый лучший! Спасибо этому сайту, на котором такие замечательные рецепты!



Рецепты в разделе «Льняной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте