Морозовка - это смесь боярышника с валерьянкой и пустырником?

Девочки всегда Морозовкой считала смесь боярышника с валерьянкой и пустырником. Но хочется убедиться, так как здесь вычитала другие составляющие. Подскажите точные пропорции «по грамотному». И в каких дозах и как долго пьете. Надо маме.

Larssevsk
Ниже в теме есть про опасность этого сочетания!
настойка боярышника – 1 часть;
настойка валерианы – 2 части;
настойка пустырника – 2 части;
корвалол – максимум 5 капель.




я пью найз. если не берет, то катадалон
Ирина, я надеюсь ты в курсе, что все обезболивающие, особенно такие как Найз, если уж и пьёте самовольно, то пить надо только в купе с Омезом, или с Омепрозолом, или с омепрозолосодержащими препаратами?

Туманчик
Ирина, я надеюсь ты в курсе, что все обезболивающие, особенно такие как Найз, если уж и пьёте самовольно, то пить надо только в купе с Омезом, или с Омепрозолом, или с омепрозолосодержащими препаратами?

ну нет конечно, не в курсе. ни разу доктор не упоминал. а почему? а если не найз, а нимесулид?


Добавлено Среда, 07.09.2016, 14:09
Туманчик,
настойка боярышника – 1 часть;
настойка валерианы – 2 части;
настойка пустырника – 2 части;
корвалол – максимум 5 капель.
а как принимать? и как долго?

posetitell
Ирина, я надеюсь ты в курсе, что все обезболивающие, особенно такие как Найз, если уж и пьёте самовольно, то пить надо только в купе с Омезом, или с Омепрозолом, или с омепрозолосодержащими препаратами?

НПВС я пью с маалоксом (ну не вместе, 2 часа - «шаг»)


Добавлено Среда, 07.09.2016, 14:37
У меня так голова болела до тошноты из-за зуба, который дал нехилое воспаление, как полечили - добро пожаловать в реальный мир.

Larssevsk
а как принимать? и как долго?
Ириша, пока не полегчает. Думаю, мамам нашим можно уже всю жизнь принимать. Хуже не будет

IvaNova
Ириша, пока не полегчает. Думаю, мамам нашим можно уже всю жизнь принимать. Хуже не будет

ага
у меня «морозовские запои» от недели до пары месяцев, в зависимости от семейной и политической ситуации
привыкания сей продукт не даёт, так что можно пить длительно

Туманчик
Olga VB, а на один прием по сколько капель каждой настойки и на какое количество воды?
вот что я вычитала:
Капли Морозова отнjсятся к препаратам седативного (успокаивающего) действия. Основные компоненты капель — трава пустырника и корень валерианы., которые давно зарекомендовали себя как отличные лекарственные природные средства от неврозов и бессонницы.

Капли Морозова легко можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно лишь знать состав капель: настойка боярышника 1 часть, настойка валерианы 2 части, настойка пустырника 2 части, корвалол — 5-10 капель. Пропорции должны быть строго соблюдены. Смешивать и хранить капли нужно в таре (бутылочке) из темного стекла. Можно добавить к данному составу 2 части настойки пиона В состав аптечного препарата «капли Морозова» еще входит димедрол, но содержание его настолько минимально, что практически не играет никакой особой роли.

Капли находят широкое применения при многих заболеваниях и состояниях, связанных так ил иначе с нервной системой: вегето-сосудистая дистония, нарушения сна, сердечно-сосудистые проблемы. Принимают капли Морозова как лекарство, избавляющее от излишней возбудимости, нервозности, учащенного сердцебиения, тревожности.

Как нужно принимать капли Морозова? Прежде всего, непосредственно перед употреблением бутылочку с каплями нужно хорошо встряхнуть. Разовая доза приема капель составляет 15-20 капель в 50 мл воды до еды. Принимать нужно три раза в день. Если наблюдается повышение артериального давления, необходимо принять сразу 30 капель препарата. Если мучает бессонница, перед сном нужно выпить залпом 40 капель в 100 мл воды.

Чтобы не возникло привыкания к данному лекарственному средству, его нужно принимать подряд не больше двух недель, после чего сделать перерыв в один-полтора месяца, а затем продолжить курс лечения.

апельсинчик
Девочки, я правильно поняла насчет «морозовки» В воду налить 5 капель корвалола а остальные составляющие по частям. боярышник 1 часть а остальных по 2 части. А сколько капель в 1 части лучше брать.(месяц после операции с головой еще не особо дружу)

Рарерка
Светлана, части отмерять пузырьками, в которых капли продают. А карвалол на всю эту массу всего 5 капель

апельсинчик
Рарерка, хорошо вовремя написали. ая на 5 капель корвалола по 2 капли боярышника и 4 валерьянки и пустырника и пью. Спилась бы. вовремя остановили

Olga VB
Девочки, я правильно поняла насчет «морозовки» В воду налить 5 капель корвалола а остальные составляющие по частям. боярышник 1 часть а остальных по 2 части. А сколько капель в 1 части лучше брать.(месяц после операции с головой еще не особо дружу)
Рарерка, хорошо вовремя написали. ая на 5 капель корвалола по 2 капли боярышника и 4 валерьянки и пустырника и пью. Спилась бы. вовремя остановили
апельсинчик, надо взять по 50мл флакончики спиртовые настойки всех указанных в рецепте травок, слить всё в один большой флакон тёмного стекла, туда же капнуть корвалол, всё взболтать, а потом эту уже готовую смесь капать в рюмочку и разбавлять водой.


Талия
Выношу давний диалог из лички, так как он непосредственно относится к настойке Морозова. Некоторым людям эта настойка может не подойти. ПРИЧИНА может быть такой :

Мне как-то хороший невролог сказал, что пустырник и валериану вместе не принимают.., а у нас их везде соединяют...
Спасибо за НЕсмешивание пустырника с валерианой. Вот наверное эта смесь мне по мозгам и дала в последние несколько дней, то есть – я на практике заметила, но не думала что от несовместимости этих двух препаратов???
Спасибо, принимаю к сведению и сегодня же применю
Это мой личный опыт! Будьте внимательны к своей реакции на Морозовку и самочувствию Может быть индивидуальная непереносимость.

PS: При самостоятельном изготовлении Морозовки можно исключить что-то одно, или валериану, или пустырник

Иришк@
Решила сделать этот коктейль. Нервы бесятся. Возникло пару вопросов.
Как действует на давление?
Сердцебиение?
А если корвалола нет, то валосердином можно заменить?
И пузырек темного стекла из под чего берете?

Рарерка
Ирина, я в эти же пузырьки и разливаю смесь. Корвалолом можно пренебречь. Какого-то заметного влияния на давление и пульс не заметила

Nika2017
Купила, Капли Морозова,45 мл, в аптеке ГБУЗ ЦЛО ДЗМ Москвы, делают и продают непосредственно аптеки, как раньше на заказ делали разные микстуры. Состав указан на этикетке, настойка валерианы 10,0 настойка пустырника 10,0 настойка боярышника 10,0 димедрол 0,3 корвалол 15,0 капать от 15 капель, в темном стекле, цена от 350 руб




р. с помогают отлично, у меня мерцалка, ибс, гипертония

Иришк@
Рарерка, Люда, спасибо. Мне кажется сейчас корвалол тяжело купить.Nika2017,
Вера, с удовольствием купила бы готовый. Но увы, таких аптек у нас не осталось.
Буду покупать по отдельности и мешать.

Таньча
Иришк@, ты поспрашивай. Я как то раз спросила, они по другому назвали, но состав такой же.

Иришк@
Таньча, спросить можно конечно. Завтра схожу.

НеНаталия
Может, валемидин. Состав похожий.

Иришк@
НеНаталия, по рецепту идет всего лишь 5 капель корвалола на 5 бутыльков других настоек, думаю какую роль он там играет?

NatalyaB
кажется сейчас корвалол тяжело купить
Не знаю, как у вас, а у нас – без проблем. И корвалол, и валокордин. На дом не носят, это да. А так-то – пожалуйста.
Но 5 капель на сколько там, 125 мл? Это что дает-то? Если его для какого-либо эффекта по 20-25 капель пьют.

Таньча
Может, валемидин. Состав похожий.
Да, кажется так называется.
по рецепту идет всего лишь 5 капель корвалола на 5 бутыльков других настоек, думаю какую роль он там играет?
Думаю и больше можно.

Шеф
Думаю и больше можно.
А вот и напрасно так думаете. Не зря корвалол запрещён во многих странах.

OlgaGera
во многих странах
Сша и Европа. Там еще есть и другие причины запрета. Не только барбитурат, которого содержится десятитысячная доля. Фармакологические концерны, главная причина.

Иришк@
А вот и напрасно так думаете. Не зря корвалол запрещён во многих странах.
там и зеленку не воспринимают, а вещь хорошая.

Шеф
вещь хорошая
Точно. Цвет красивый.

Светяшка
Я пила на ночь 20 капель 14 дней.
Если надо повторяла через месяц.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое