Двусторонний тубоотит у трехлетнего ребенка

ШуМахер, Машенька!
Пришла за советом! Может быть у кого-то была такая ситуация, подскажете, что делать, к кому обратиться...
Дочка (3 года) на прошлой неделе приболела немного. Был заложен нос, немного кашляла, чихала. Лечили ОРЗ - нос промывали после сосудосуживающих + генферон спрей, мирамистин в нос и горло. Через 5 дней состояние заметно улучшилось и вдруг резко (в пятницу вечером) поднялась температура и заболели уши. Оба. Не давала даже дотрагиваться. В субботу к Лору не попали, педиатр предложила Отофу + Нурофен. Сб, вс были на этих препаратах. В понедельник температуры уже не было совсем. Насморк закончился, уши не болят. Ребенок бодр, здоров, весел. Бегает, играет. Но НЕ СЛЫШИТ! Иногда не слышит совсем, иногда немного слышит, иногда слышит нормально.
В среду удалось попасть к Лору. В результате диагноз: двусторонний тубоотит. Лечение: (сосудосуживающее + Сиалор) в течение недели, потом неделю Назонекс (по 1ой дозе в каждую ноздрю два раза в день). 29.12 на прием. Предположительная причина - разросшаяся аденоидная (отечная в настоящий момент) ткань перекрывает слуховой проход. Сделали тимпанометрию, результат - оба уха - просто прямая, без пиков.
Доктор этот уже лечил моего старшего сына (аденоидит высокой степени). Вроде лечение было адекватным ситуации, вопросов, претензий не было.
Но что-то я на приеме растерялась, а потом засомневалась: Назонекс - гормональный препарат, ребенок совсем мелкий - нужен ей этот препарат? Почему вообще не назначили никакой физиотерапии? А вдруг Это не аденоиды, а просто жидкость? Мы ж теперь все носы промываем, нас Долфин научил (на нашу голову ). Я и сама могу погреть (как раньше, мамы-бабушки нас грели). А можно? Хуже не будет? (Вопросы эти доктору задать уже не могу, поскольку ездили на прием в другой город)
Может быть следует сходить на консультацию к другому доктору?
Машенька! Не можете ли вы рекомендовать детского Лора, к которому можно обратиться?
(Извините, если бестолково объяснила. Старалась коротенько, чтобы не перегрузить информацией).

Хочу все знать
Хочу все знать, в Филатовке и Св. Владимира хорошие ЛОРврачи
ШуМахер, Машенька! Спасибо за подсказку! Попробуем попасть в эти больницы, поищу информацию, созвонюсь с ними...

Anchic
Хочу все знать, на будущее - до осмотра лором отофой лучше не пользоваться. Она всё окрашивает, плохо потом смотреть. При туботите однозначно лечить надо нос. Ещё можно гимнастику поделать (моему сыну как раз около трёх лет было, когда первый раз туботит лечили и врач назначала). Я могу сказать ФИО граммотного лора, но к ней быстро попасть сложно Она в Пироговке работает и в каком-то еще КДЦ федеральном.


Добавлено Четверг, 15.12.2016, 14:50
Сейчас вспомнила - моему сыну тогда врач тоже назначала гормональный препарат, только не назонекс. А ингаляции пульмикортом. Для того, чтобы убрать хронический синусит - капали в нос бактериофаг. А потом орошение разбавленным нормофлорином. Туботит прошёл. И после опять стали бывать прозрачные сопли. А то прям как насморк, так сразу жёлтые и густые были.

Хочу все знать
Anchic, Аня! Про осмотр Лора - была проблема к нему попасть, получается - с момента болезненности ушей попали только на пятый день. Пять дней без лечения на мой взгляд многовато было, да и педиатр посоветовала, я сама - ни-ни! Я без рекомендаций не берусь лечить.
И меня смущает то, что нет ничего хронического. Насморк у дочки бывает крайне редко и заканчивается всегда за 2-3 дня. Слизь всегда прозрачная, без зелени, без желтизны. Промывается нос, вычищается на сосудосуживающих без проблем. И вчера у Лора совсем никаких проблем, кроме глухоты не было! У дочери с субботы все насморки прекратились и никакой заложенности даже не осталось.
Меня как раз озадачило то, что мы вроде как бактерицидным препаратом будем лечить, а что?
Я вчера попробовала с ней шарики надувать, так дочь сказала, что когда дует сильно, то лучше слышит и шума в ушах нет. Поэтому я и предположила, что жидкость там... Почему врач не предложил ушки «попродувать»? Перенес особенности брата на лечение сестры? Я без претензий, сама пошла именно к этому врачу. А уже дома все эти вопросы сформировались...
Поэтому хочется попасть еще и к другому Лору.
Аня, если можно, напишите в личку про известного вам доктора, пожалуйста.

SvetaI
Танюш, пока будете к ЛОРу пробиваться, попробуйте дать дочке жвачку пожевать. Несколько раз в день, под контролем. У моего сына в детстве часто были проблемы с ушами и хороший ЛОР как-то такое посоветовал. Как раз для того, чтобы наладить в ушах циркуляцию всех жидкостей и вообще - типа массажа. Я-то вообще ребенку эту гадость не давала, а оказалось, иногда полезно. И дитЁ будет радо.

Anchic
Татьяна, то, что нет хронического насморка - это хорошо. Но это не отменяет туботит. А глухота как раз вполне может появиться при туботите. Туботит - это воспаление в евстахиевой трубе, которое привело к её перекрытию, полному. Это приводит к тому, что во внутреннем ухе образуется некоторая разряженность, более низкое давление по сравнению с атмосферным. Поэтому барабанная перепонка и втягивается внутрь уха. Именно это видит при осмотре лор. И именно вот втянутая перепонка в зависимости от разности давления может привести к глухоте. Сначала временной, при длительном отсутствии лечения (сильно больше пяти дней, у сына три месяца прошло пока попали к хорошему лору) - к постоянной, т. к. звуковые косточки (молоточек, наковальня и забыла третью) всё время соединены между собой, барабанная перепонка не двигается. При длительном течении заболевания они могут срастись, но это прям месяцы должно длиться, думаю.
Про отофу и педиатра - я просто на будущее посоветовала. Отофа хороша тем, что в ней нет спирта и её можно при перфорации перепонки. Но она всё окрасит и сложнее осматривать ухо.
Сейчас не могу, а вечером постараюсь набрать текст гимнастики. Там не очень много упражнений, продувание - одно из них. Пустой глоток с зажатым носом, глоток воды с зажатым носом, зевание очень хорошая вещь. Это на вскидку, что помню. Врача данные сейчас вышлю.

Хочу все знать
Anchic, Аня! Спасибо огромное!
Ссылки получила, уже пыталась по ним сходить. Частично удалось!
Спасибо, что так подробно написали о болезни, я пыталась в интернете читать, но не совсем понятны мне некоторые объяснения. А тут прям все ясно! И со сроками меня успокоили! А то я паникую - чтоб не запустить!
Я из гимнастики как раз запомнила шарики воздушные и «водолаза» (глоток воздуха). Вот про зевание не знала! Будем играть, кто сильнее зевнет! Если удасться что-то еще вспомнить, я буду благодарна!
И кстати, SvetaI, Света, про жевачку нам когда-то оперирующий Лор говорил сыну! Точно! Можно и мелкой пожевать! Это мы запросто можем! Спасибо!
Паника ушла! Теперь стараюсь адаптировать и применить все советы и рекомендации к нашей действительности! Буду верить в лучшее и бороться с болезнью!
Спасибо, девочки за поддержку!




Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое на сайте