"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые (Закваска без муки). Рецепты выпечки. (страница 119)

Irinap
Вот на Юриных дрожжах у меня остановка, дюже мне они нравятся.
Дрожжи замечательные, но не получаются, вот и забросила. Возможно ещё сделаю попытку.

Юрий К
Дрожжи замечательные, но не получаются, вот и забросила.
Как же так? Ведь такие вещи пекла на них! Очень жаль конечно... Я вот выше писал, культивирую дрожжи полученые из жидких фруктовых. Сам перестал выращивать с нуля без стартёра но на хмелевом субстрате. А в жидких точно дрожжи, и факт что дикие, отсюда и осечки пропали совсем 

Ангелина
но не получаются, вот и забросила
Вот же ж беда какая... Мне тоже не везет. Очень скучаю по тем дрожжам, хоть работа с изюмной и доставляет удовольствие. Но вкус у КХ другой, без кислинки. Ну черные хлеба, вроде как и лучше с кислинкой то этой, а вот белая выпечка желается без оного нюанса. Может и сподоблюсь еще на ксьперименты)) - хмеля ж накупила, жабища душит))

lybow
Юрий К, "Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Юрий К
lybow, спасибо!

liusia
Юра, с днём рождения тебя!!! Я пожелаю тебе счастья, и пусть в нём будет всё, что твоей душе угодно, всё что нужно!!!

Юрий К
Людмила , спасибо огромное!

liusia
"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Иришк@
Юрий К, с днем рождения! Всех благ и здоровья, любви близких и вкусных хлебушков!

Юрий К
Ирина, благодарю!

Туся Тася
Юра, с Днем Рождения! Здоровья, семейного счастья и уюта, вдохновения и хорошей работы тебе

Юрий К
Туся Тася, Наташа, спасибо! Всем спасибо огромное!

Тришка
Юрий, от всей души поздравляю тебя с Днем рождения!!! "Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Юрий К
Ксюша , спасибо!

francevna
Юрий К, поздравляю с днём рождения!

"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Юрий К
francevna, Алла, спасибо!

Ангелина
Юр, прими и от меня сердечные поздравления с днём Рождения!!!
От всей души хочу пожелать тебе счастья, здоровья, благополучия, а так же как можно больше начинаний, которые в дальнейшем завершатся так, как ты задумал! Пусть в твоей судьбе никогда не будет резких поворотов, а жизнь идет плавно и размеренно, при этом оставляя пространство для вдохновенного творчества.

"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Юрий К
Ангелина, Наташа, большое спасибо за пожелания!

Юрий К
Заготовочки готовы! Остывают! Глазурью чуть позже покроем

"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

liusia
Юра, ну супер!!! Какие красавцы!!! А как украсишь, вообще отлично будет!!!

Ангелина
Юр, а баночки то какие суперские, скажи)))) Я сама в таких люблю печь.

Туся Тася
А ребрышки не мешают вынимать?

Ангелина
А ребрышки не мешают вынимать?
Наташ, а верхний ободок оббит до плоского состояния, так что там практически гладко. И куличики вылетают, не зацепившись.

Туся Тася
Бока ребристые. Я когда-то с такими попала. После этого прокладывала ученической бумагой.

Ангелина
Бока ребристые. Я когда-то с такими попала. После этого прокладывала ученической бумагой.
У меня ни разу не было проколов. Кулич как испечется, постоит пяток минут в баночке и от стенок отходит. Если где и зацепился, так прохожу по периметру длинным ножом и вуаля, он на свободе, без повреждений.

Юрий К
баночки то какие суперские, скажи)))) Я сама в таких люблю печь.
Так ведь удобно по форме и вообще
А ребрышки не мешают вынимать?
Неа, почти
Я когда-то с такими попала.
У меня куличное тесто к любой поверхности чуть подлипает, хоть как смазывай. Я просто после выпечки и подостывания похлопываю, потрясываю со всех сторон и... тогда уже выходит куличик

Katko
"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Приготовила партию
Не получается у меня цвет как у Юрия уже когда хмель варю отвар тёмный
Хмель папа собирает мне и сушит
  жду бурного брожения)
Юрий, благодарю за рецепт

lybow
Katko, Катерина, так отвар всегда темный, не заметила в какой момент светлеет, но после холодильника уже светлые

liusia
Katko, Катерина, у меня тоже такой цвет. Главное чтобы работали.

Katko
Спасибо за ответы
я давно готовила эти дрожжи, уже и не помню, светлеют у меня или нет)

Юрий К
Не получается у меня цвет как у Юрия уже когда хмель варю отвар тёмный
Отвар и у меня тёмный, цвет меняется после брожения. Точнее во время самого процесса брожения. У меня так происходит

Katko
Будем наблюдать)

Katko
"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

 
УРА! Дрожжики заколосились

Юрий К
УРА! Дрожжики заколосились
Замечательно! А запах не противный, вот это волнует! Это как показатель правильности культур там зародившихся для меня лично.

Katko
Юрий К, я не первый раз делаю их, просто перерыв был большой
Аромат классный, легкий травяной, хмелевой, вкусный
Перемешиваю, вся масса воздушная в пузырьках

lybow
Katko, Катерина, а мне нравится в стекле ставить, чтобы со всех сторон наблюдать

lybow
Katko, Катерина, ну как дрожжи поживают, еще не готовы?

Katko
Katko, Катерина, а мне нравится в стекле ставить, чтобы со всех сторон наблюдать
они так активно бродили, что мне их из 6 литровой чаши пришлось на 2 части разделить, чтобы не убежали
Katko, Катерина, ну как дрожжи поживают, еще не готовы?
похоже готовы, подниматься и пениться почти перестали

lybow
Katko, Катерина,
из 6 литровой чаши пришлось на 2 части разделить, чтобы не убежали
шустрые однако

lybow
Стояла в холодильнике банка с дрожжами, делала в июле с медом, готовила на них, потом перешла на другие, а банку оставила понаблюдать. Несколько месяцев не трогала, вчера открыла, а оттуда запах ацетона, первый раз такое, стояли дрожжи и дольше и не портились

lybow
Пока тепло решила дрожжи поставить "Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

Вторые сутки, на пивном хмеле


Уже успокаиваются

Юрий К
lybow, любовь, очень неплохо бродят! А пивные уже пробовали в деле? Не горчит потом хлеб? Многие уже жаловались.

lybow
Юрий К, я выбирала по содержанию альфа кислот, нужно до 5 % выбирать, меньше горечи, «московский ранний» подходит


последний аптечный мне не понравился

Юрий К
Юрий К, я выбирала по содержанию альфа кислот
Я просто интересуюсь. Сам то я из дикого хмеля делаю

lybow
Юрий К, собрать самому конечно лучше, а то я купила на озоне крымский, а пришел наполовину с листьями, написала отзыв, а они название поменяли и дальше торгуют, и я решила что либо аптечный, либо для пивоваров

Юрий К
пришел наполовину с листьями, написала отзыв, а они название поменяли и дальше торгуют
А... да запросто, так многие недобросовестные продавцы поступают.
собрать самому конечно лучше
Кстати моему уже больше двух даже трёх лет вроде бы, но всё получается, своих свойств не теряет к радости моей!

Finnka
Юрий К, тааак, ну вы прямо заинтриговали меня с этими дрожжами, теперь я тоже хочу их сделать. Я раньше пыталась закваски выводить, но их же надо кормить, это я все не люблю и не хочу. А то какие-то и не получались. А эту-то я попробую. Хмель нашла только измельчённый в пакетиках для заварки. Ну, на коробке написано, что шишки хмеля измельчённые, интересно, получится с такими или нет? Естественно, из пакетиков я их вытряхну. На выходные пойду, замучу это дело ☺️

Юрий К
На выходные пойду, замучу это дело
Всё в ваших руках! Пробуйте, делитесь результатами! Почитайте тему, что получалось, что нет у нас, здешних обитателей. Удачи в начинании!

Finnka
Юрий К, обязательно отчитаюсь☺️

Ангелина
Юр, я тож сегодня собралась сварить наши (так хочется, чтоб они снова стали НАШИ) дрожжики))

Юрий К
я тож сегодня собралась сварить наши
Наташ, только за! Удачи тебе

lybow
а я ставила опару на новых дрожжах, правда как часто делала дрожжи перелила в банку на хранение, в банку где бродили налила воды и на этой воде поставила. Опара поднялась, а мне уехать пришлось на несколько дней, ну я ее как обычно в холодильник, а когда собралась тесто делать, посмотрела клейковина развалилась, я расстроилась, решила дрожжи плохие, выливать надо. и только через пару дней до меня дошло, что в банке отвара не оставалось, даже картошки чуть чуть, то есть как обычная опара получилась, просто перестояла без хмелевого отвара, хорошо дрожжи не вылила сразу

Ангелина
Таки сварила я дрожжи.

"Вечные дрожжи", картофельно-хмелевые  (Закваска без муки). Рецепты выпечки.

А уж как будут работать, один Бог ведает. На днях попробую.

Юрий К
А уж как будут работать, один Бог ведает. На днях попробую.
Ну ни пуха ни пера

Ангелина
Ну ни пуха ни пера
Боязно. Но продуХт готов и надо пользоваться)) Уж отвыкла. Все изюмной пользовалась, а потом и вообще на дрожжи съехала. А так скучала по хмелеюшке и изделиям из неё.

Юрий К
и вообще на дрожжи съехала. А так скучала по хмелеюшке и изделиям из неё.
Во, то же самое! Жара несусветная стояла всё лето, почти не пёк, а если и пёк – то прессованные использовал. Что бы побыстрее, без возьни. Сейчас похолодает – снова примусь за любимое дело

Ангелина
Юр, вот скажи, пожалуйста, когда картофельно-хмелевая масса заварена и поставлена на брожение, и вот начинается процесс, то какой запах должен быть? Все забыла. У меня сначала был помесной запах – что то между лекарствами и хмелем. Когда выбродилось, то пахнет, в принципе, пивом.

Юрий К
Наташ, ну вот как только начинается брожение – мне пахнет пивом, квасом, дрожжами. Никаких аптек. Я думаю скорее всего это настолько индивидуально, что каждому своё чувствуется.


Ой, как то выделился шрифт сам

Ангелина
Никаких аптек
Хм... вспомнила... у меня и раньше этот аптечный, йодом и бинтами)), запах был. Хотя, от самого хмеля, в коробочке, аптекой не пахнет. Меня очень смущают такие ароматы, раз у других пахнет пивом, квасом, чем угодно, но не аптекой. Наверно опять буду в пролете. Может где то тут и «роется собака»...

lybow
Ангелина, Наташа, так ведь пропал этот запах, когда хмель варится неприятно пахнет, может вначале этот запах оставался. я на пивном когда делала, у него свой запах, так потом и в дрожжах этот запах остается, отличается от аптечного, а если не получились то на любом хмеле пахнут неприятно, точно не пивом



Рецепты в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте