Применение ветчинницы для приготовления сыра (страница 65)

vernisag
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3816776 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1650053676
True
2022-04-15T23:14:36+03:00
embedUrl


Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3816776 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1650053676
True
2022-04-15T23:14:36+03:00
embedUrl


Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3816776 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1650053676
True
2022-04-15T23:14:36+03:00
embedUrl


Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3816776 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1650053676
True
2022-04-15T23:14:36+03:00
embedUrl

lira3003
Ирочка, я даже не подумала искать на ютубе Спасибо тебе большое
Завтра воспользуюсь первым способом. Надо кефир разморозить

vernisag
Ритуль, на ютубе есть всё

kartinka
Только закончила сырок- сегодня молочник внепланово подкинул работы- и взял перерыв на неделю, может и больше. А я только конвейер наладила... стоит опять канестрато под полотенцем- завтра хоть взвешу. Головку утоптала (Ирочка, слово- волшебное) по новому, посмотрю, как получится. То то мне форму ещё захотелось... не знаю, какую. Рикотта отвешивается- все по плану... мне бы ещё российский... пару головок и хочу ещё что то- сама не знаю- что, уж не замахнуться ли на адыгейский? Ни разу не делала... у тебя жарче кусочки- такие аппетитные... а на вкус от халуми отличается?
Фоток нет- пока...

lira3003
Ой девочки, я сегодня хотела сыр, а получила творог. Короче, залила молоко, кефир, творог в чашу Кенвуда. Поставила температуру 70°. Через 5 часов сыворотка отделилась, и я перелила массу на сито.


Применение ветчинницы для приготовления сыра

Через пару часов решила попробовать. Получился шикарный творог, 1,2кг. Вкусный, с едва заметной кислинкой и чуть-чуть сладковатый. Вот чесно, он такой вкусный получился! Короче, до сыра не дошёл. Половину я оставила так поесть, половину заморозила, ватрушек напеку.

vernisag
уж не замахнуться ли на адыгейский? Ни разу не делала... у тебя жарче кусочки- такие аппетитные... а на вкус от халуми отличается?
Марина, адыгейский, это когда хочется в салат кубиком порезать, когда молоко не очень свежее, когда лень возиться с нормальным сыром или времени нет и когда хочется прям сразу кушать начать? Ну, это у меня такое к нему отношение? Хотя, на мой вкус, фета вкуснее. Простой домашний сыр. Его тоже сразу можно кушать. Но там дольше и пастеризация нужна.
Тут не нужно пастеризовать, быстро всё очень. Но он не хранится, надо быстренько скушать.
Жареный? похож не много на Халуми, более мягкий наверное, но не плывёт, вкусный. Мне понравился.

vernisag
хотела сыр, а получила творог.
Творог это тоже вкусно
Можно кулич творожный испечь на Пасху. Мне тут рецепт один понравился, без дрожжей, на твороге, хочу в этом году испечь.

kartinka
Только положила солиться- все таки я его утоптала до 1,9 кг


Применение ветчинницы для приготовления сыра

 подпрессовала тёплым на обе стороны по 30 минут и на 5 кг. Мне так даже больше нравится.... первый стоит в холодильнике как башенка... потом зафотаю вместе. Зато сразу видно- где какой.

lira3003
Творог это тоже вкусно
Я сама в шоке! Давно такой творог не ела, он шикарный. Я на ночь ещё поставила. В этот раз кефира нет. Топлёное молоко, просто молоко, мягкий творог и творог. 60градусов. Утром посмотрю, что получится

vernisag
Я вам завидую
Вчера помчалась за молоком, с кучей бутылей, машина приехала конечно по расписанию, но молока уже нет, закончилось. А я взяла выходной, думала сварю первую головочку сыра Надо до жары сварить хоть сколько, пока молоко приезжает с нормальной кислотностью.
К нам поздно уже приезжает машина и бывает такое. В 11 утра в соседний двор можно ходить, но тяжело от туда нести столько молока.

kartinka
vernisag, Ирочка! Как хорошо, что ты собралась- молоко дело наживное, а до жары то ещё далеко... успеем. У меня тут тоже перерыв наметился- так что, наверстаем!

vernisag
Конечно успеем

camil72
Девочки, никто не пробовал делать сыр для бургеров? Так хочется полностью «свои» бургеры

kartinka
camil72, а. что это за сыр такой? разве там не обычный ломтик?.....

lira3003
Топлёное молоко, просто молоко, мягкий творог и творог. 60градусов. Утром посмотрю, что получится
этот опыт мне не понравился. Получился сухой творог, кислый у тому же.

lira3003
Вчера надумала ночью испытать рецепт сыра из творога. vernisag, Ирина, отличный рецепт, но получается плавленный сыр. Совсем не кислый, видимо, сода погасила кислоту. Вкусно! Я его ем ложкой, надо было молока или воду добавить, тогда бы он намазывался, как магазинный. Молоко было топленное, поэтому цвет бежевый


Применение ветчинницы для приготовления сыра

Варила в кенвуде, насадкой К, наверное, поэтому дырочки

vernisag
А я так и не варю ничего на зиму. Сварила опять пареный, что бы почти сразу кушать. Нравится мне этот сыр, можно и оставить на созревание. Из 12 л получилось 1,7 кг, потом подсох конечно, он долго обсыхает. И только через две недели покрывается уже сухой корочкой. Но мы его почти съели уже. Вспомнила, решила остатки вам показать. Вкус сливочный, небольшая кислинка есть, полутвердый, напоминает российский. Конечно какого то особого аромата и вкуса ещё нет, но в полне хороший сыр. Мне нравится такой на бутерброд, можно и тереть уже на крупной терке.

Он похож на качетту по приготовлению, но качетта на этой стадии всё же более безвкусная и скрипучая. Этот совсем другой.
Варится очень просто. (На 10-15 л)
После пастеризации, остужаю молоко до 32*, добавляю 1/32ч. л. закваски йогурт, столько же мезотермофильной закваски (можно просто мезофильной, аннато. Кальций перестала добавлять, мне больше так нравится.
Оставляю на 30 минут, потом добавляю фермент. Через примерно 50 минут разрезаю сгусток. Жду примерно 5 минут, включаю газ на минимум и начинаю вымешивать до 38-40*. Если зерно готово, выкладываю в форму. Минут через десять переворачиваю головку и ставлю на дренажный контейнер. В контейнер немного тёплой воды и укутываю форму, сначала целофаном, потом полотенцем и чем то тёплым на 3 часа. За эти три часа переворот 2-3 раза. Потом остужаю в форме, в холодильнике и опускаю в рассол на 5 ч на каждый 1 кг сыра. После рассола обтираю и ставлю на сушку, на верхнюю полку холодильника. Как корочка обсохнет, можно покрыть латексом или воском. В натуральной корочке может треснуть, он очень влажный. Но мы как правило его кушаем почти сразу.
Этому кусочку 2 недели


Применение ветчинницы для приготовления сыра

vernisag
Рассказываю...
С помощью молокосвертывающего фермента нам нужно превратить молоко в сгусток. Так? Так! Именно этот сгусток мы режем на кусочки и получаем зерна из которых рождается сыр. Как образуется этот сгусток?
Молоко – белковый продукт. Главный сырный белок – казеин. Казеин представлен в виде мицелл. Мицелла содержит альфа и бетта -казеины. К самой мицелле прикреплены еще каппа-казеины. Они выглядят, как хвостики и содержат отрицательные заряды. Поэтому они не связываются при нормальной кислотности молока.
Когда в молоко добавляем фермент (а он у нас положительно заряженный), он подходит к мицелле и откусывает тот самый хвостик. Остаются мицеллы в чистом виде.
Испугавшись, что у них еще чего-нибудь откусят, мицеллы сцепляются друг с другом и образуют мицелловую решетку. За это время и наступает наша такая непонятная на первый взгляд точка флокуляции, которая в идеале должна составлять 10-15 минут.
В решетке запираются влага и жир. Чем дольше мы держим сгусток, тем больше влаги и жира остается в зерне. А это уже мультипликатор флокуляции – МФ.
Обычно его значение составляет – 3. У твердых сыров, типа пармезан, МФ – 2-2,5, поэтому зерно там суше.
А у мягких сыров наоборот, МФ более 3. От 4 до 6. Влажности больше, сыр мягче.
Время до точки флокуляции умножаем на МФ и столько времени ждем до нарезки сгустка. Передержим, сгусток наберет больше влаги, и сыр твердый не получим. Конечно, можно держать 40-50 минут, но мы же хотим делать разные сыры. Поэтому запускаем пластиковую крышечку в плаванье по просторам молочным))) Это просто и увлекательно)))

vernisag
Я сулугуни половинку в вакуум закрывала, хорошо он лежит. У меня правда месяц только лежал.

 Нашла статью про липазу

Начинающие сыроделы часто задаются вопросом: «Для чего в молоко добавляют липазу? А без нее можно обойтись?».


Конечно, если вы готовите самый простой домашний сыр, типа брынзы или адыгейского, то вполне можно обойтись и без добавления этого фермента.

Но, если вы задумали изготовить сыр по более сложному рецепту, то без липазы вам не обойтись.

Итак, для чего нужна липаза?

Сырое молоко, которое вы только что получили от животного, содержит более 60 различных энзимов, среди которых есть и липаза.

Точный состав и количество энзимов зависит от вида животного, породы, рациона и многих других условий.

Аромат всех сыров определяется в первую очередь именно наличием и составом энзимов в молоке, а не от запаха закваски или состава бактерий в ней.

Но в процессе пастеризации большинство энзимов разрушается, и липаза в первую очередь.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш сыр имел более острый вкус и насыщенный аромат, то в процессе приготовления сыра из пастеризованного молока следует добавить липазу чтобы инициировать процесс разрушения молочного жира (липолиз).

Добавление липазы обогащает вкус и аромат сыра, а также сокращает срок его созревания.

Липаза – это фермент, который получают из желудков молодых животных. Существует несколько типов липазы.

Телячья липаза создает деликатный и мягкий пикантный аромат, который хорошо заметен и похож на запах масла, только более пряный.

Ягнячья липаза создает сильный аромат, типичный Пекорино Романо. Хорошо чувствуется во рту, средней пряности.

Козья липаза создает острый, пряный аромат, типичный сыру Проволоне. Сыр с козьей липазой имеет хорошо воспринимаемый, стойкий аромат, слегка пряный.

Смесь овечьей и козьей липазы создает очень острый привкус.

Липаза из грибов – для любителей вегетарианских сыров.

Имейте в виду, что липаза всегда добавляется до внесения сычужного фермента.

При внесении липазы необходимо добиться максимально равномерного ее распределения по молоку.

Как применять липазу

Перед применением растворите необходимое количество порошка липазы в 100 мл воды.

Влейте фермент в молоко и тщательно размешайте, распределяя по всему объему.

Дозировка липазы зависит от очень многих факторов, например от жирности молока, от целевого сорта сыра, от индивидуальных пожеланий.

Начинающим сыроделам советуем такую дозировку: 1/4 чайной ложки липазы (порошок) на 8-12 литров молока.

Хранить липазу следует в прохладном, темном месте, в плотно закрытом контейнере. Лучше всего для этого подходит морозильник.

vernisag
Прочитала сегодня пол темы?, чего то искала и увлеклась прям, интересно так всё было раньше, увлекательно.
Сейчас все пропали куда-то
Светик, а ты где, совсем тебя не видно.

kartinka
Сегодня варю опять гауду, хотя голландских сырков уже хватает. Думала про чеддер, но нет заквасок- что бы лучше взять? Думала ещё про липазу- может и ее заодно прихватить? И думала про форму без дна- необходима или обойдусь и так.....?

kartinka
Вчерашняя Гауда. Почти 2100+ 900 гр рикотты


Применение ветчинницы для приготовления сыра

vernisag
О, Марина появилась А я не видела сообщение почему то
Красивая гауда
Я тоже начала варить, наконец то Две качетты по 1 кг сварила и Ярлсберг на 2 кг получился. Завтра наверное тоже буду варить, пока не придумала какой
Марина, а зачем тебе форма без дна? Для каких сыров?
Я долго на них смотрела, решила, что мне их не надо.
Закваски вот нужны, уже почти все просрочены.

Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра

kartinka
vernisag, смотрела ролики перваченко про варку чеддера- у него форма плотная с крышкой и без дна- говорит очень удобно вытаскивать после прессовки большим весом, вот в голову и запало... закваски тоже смотрю- и думаю, чтобы взять универсальное- чтобы не лежали долго... надо про ярлсберг почитать... а какой у него вкус? До качотты я так и не сподобилась, и до адыгейского тоже- когда есть молоко- так жалко- хочется сделать и отправить в отлежку. Потом то сыр, когда годовой- вкусный, сейчас полка уже мала- перейду на ещё одну- а сыра на еду и нету.... наверное зарежу первый, ему месяца 3 точно, хотя вытаскивала, подержала в руках и обратно сунула.... мне очень нравиться канестрато годовалый- очень вкусный, хотя режется/ колется- но мы уже привыкли кусочками с кофе- и расход небольшой, не так как на бутерброды. Я тут замоталась с делами и канестрато обе головки не покрыла углём, никак руки не дойдут. Надо ещё наварить- мне очень он нравится.
Сырки у тебя- красавчики, ты их латексом покрыла? Что то мне плохо видно, или это свежий воск так блестит. Это за раз ты столько наварила?

vernisag
Марина, Ярлсберг варю вместо Маасдама, он проще просто. Я стороной обхожу рецепты, где долго вымешивать и прессовать большим весом. Максимум кг 20 могу поставить на мой пресс. И следить надо, чтобы не рухноло всё это.
Покрываю латексом, кочетки прозрачный латекс, на ярлсьерге коричневый, шоколадный. Это один раз покрыла, ещё надо раз покрыть.
Варю раз в неделю только, в выходной из 15 литров. Вот два раза варила всего.
А что качетта? Качетта простой, но вкусный сыр, особенно выдержанный. Фермеры вон у нас ещё года три
назад его по 3 тыс руб продавали, видела как то в меге.
Мне нравится сыр варить, но какие то супер сорта не варю пока, молоко для них более качественное нужно. К вину нам сыр не надо, не пьем вино ни кто, к кофе тоже. Нужен сыр на бутерброд, в салат, в пиццу, для запекания чего то с сыром. По этому вымудряться особо больше не хочу С плесенью тоже ни кто не хочет. И адыгейский я очень люблю

Рома
vernisag, Ириша, подскажи пожалуйста, как адыгейский сварить правильно, какие прибамбасы для этого нужны Если у тебя есть готовый рецепт, дай ссылочку, плиззз

Jouravl
Рома, Таня, вот рецепт правильного адыгейского, он варится из сыворотки, очень хороший канал у девушки- Appetissimo, много рецептов сыров, я часто пользуюсь. Есть рекомендации по закваскам.
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3861772 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1657382940
True
2022-07-09T19:09:00+03:00
embedUrl

vernisag
Ой Танечка
Не знаю как правильно, варю просто с уксусом.
Нагреть молоко до температуры 93-95* Уксус 9%, на мои 7 литров 50 мл, развести с водой примерно 120-150 мл и влить в молоко. (На 5 л 40мл уксуса)
Густок собрать шумовкой в форму.
Перевернуть несколько раз, потом посолить, обмазать солью. Я на глаз делаю, как рука возьмёт. Оставить в форме до полного остывания, лучше на ночь в холодильнике. Всё
И на бутерброд и в пироги и в салат и пожарить его можно. Быстро, просто и пастеризация не нужна.

Рома
Девочки, СПАСИБО! Буду тренироваться

Я всю молочку сейчас на заквасках и пробиотиках готовлю, всегда густая и вкусная получается

Посмотрела... к подвигам готова, пошла сыворотку собирать

kartinka
vernisag, Ирочка, я ленивая- мне сильно заморочные рецепты страшновато делать. Хотя все зависит от вкуса- стыдно сказать, я только сейчас поняла, какого вкуса свой сыр. Теперь выжидаю долго- годовалый сыр у меня практически весь вкусный. И тиразиновые включения очень нравятся. Делала поначалу хаварти- но, может его надо было подольше подержать- на вкус он нам никакой. Поэтому у меня в арсенале только разные гауды/ голландский/ российский и канестрато. Надо про ярлсберг почитать. Подготовиться к следующему молоку. Нашла в морозилке халлуми 3 летний 2 лопуха. Пожарила- как свежий. Рикотту приспособила под мороженное-твороженное.
Хочу ещё латекс взять на пробу- я никогда им не пользовалась. У меня все лежит или в натуральной корке или в бандаже. А тебе как?

vernisag
kartinka, Марина я тоже ленивая и выходных мне не хватает для отдыха, а любой сыр это всё же трудоёмкий процесс и на целый день. По этому скатилась на простые, более лёгкие сыры в приготовлении, просто, что бы был сыр в холодильнике. Годовалых у меня нет конечно, месяцев 8-9 были кусочки. Да, они другие конечно, мне тоже нравятся.
Гауду и российский не варю, они у меня не получаются вкусные из этого молока. К нам приезжает бочка с молоком из другого города, загружают её рано утром, температура молока +3*, пока она к моему дому приезжает, молоко уже +10-12* в летнее время. В жару уже решила не варить, смысла нет время тратить.
Вчера сварила адыгейский из 7 литров, получилось 1,3 кг сыра. Половинку разрезала на кубики и в банки со специями в мосло, для салатов. Итальянские травы.
Разными покрытиями я пользовалась, наверное всеми, какие есть. Пакеты ещё есть термоусадочные, воск есть, но латекс больше всего нравится.
Покрываю им дней через 10, когда позже чуток. Латекс от пересыхания и если сыр влажный, он не потрескается, плесень не образуется, мыть, чистить не надо, упрощает процесс ухода во время созревания.
Ну и вакуум люблю конечно, но как раньше, рано не закрываю.


Применение ветчинницы для приготовления сыра

kartinka
Не выдержали мы безсырной диеты. Зарезали вроде бы российский. Вот что надо купить- пластиковые цифИрьки.. Думаю про них уже давно и все забываю- мои знаки с натуральных корочек куда то все исчезают (даже пуговицы пробовала.....) опознанаются только те, кто в бандаже с выдержкой мне проще- муж сам не отважится целую головку тронуть- поэтому и дозревают. Для еды халлуми жарю или плавленный делаю. Сыр у нас в основном как самостоятельная еда или редко бутерброд. Этот режется, но прямо тонюсеньким не получилось. Очень вкусный... зато теперь думать не надо, что варить. Хочу головку дорезать и в вакуум. Половину точно закину подальше. Отвели душу, так сказать, теперь можно и дальше ждать. Зарезали головку, потому как купила кусочек якобы выдержанной Гауды- это не сыр.... хорошо купила небольшой кусочек (лучше бы молока взяла...)- его кушаешь, а он в кашу размазывается.
Баночки твои меня прямо заворожили-надо оторвать от сердца молоко и тоже сделать- они выдержанные вкуснее?


Применение ветчинницы для приготовления сыра

kartinka
Очередная Гауда отпрессовывается. Собственно говоря я ее уже утаптываю бОльшим весом лишний час. Вечером внезапно поменялись планы на завтра- остаётся открытым вопрос с просолом. По идее в 22.00 надо уже укладываться в солевую ванну. Но по времени я в любом случае не успею вытащить головку по окончании времени соления. Планирую перезавернуть в ткани с переворотом и в форме и уже без груза оставить на лоджии до утра. В нас сейчас прохладно, ночью будет примерно 15*. Думала, может поставить форму в кастрюлю и накрыть крышкой, чтобы сохранить влажность... У кого-нибудь есть такой опыт? Или можно как то по другому выйти из положения?

vernisag
Марина привет? про баночки. Мне кажется, специи раскрываются в масле не сразу, а так то выдерживать не надо, сразу можно кушать.
Марина, когда нет возможности сразу солить головку, я её просто прям в форме ставлю в холодильник, на ночь, а потом солю
Какая ты молодец, столько сыра уже сварила красивые все очень и наверное очень вкусные
Тоже хочу много
Адыгейский пока режем в салаты и жарю на завтрак. Кстати, жареный не хуже халуми?

Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра

kartinka
vernisag, когда молока нет- у меня планов громадье, а как молоко забрала- хочется все и сразу- до мягких сыров я никак не доберусь- причина простая- вот сделаю, и уже пойдёт выдержка. А это время.... поэтому халлуми обычно наделываю после молочного перерыва, вроде как втягиваюсь в процесс. А зрелый сыр действительно очень вкусный, даже с учетом того, что нет климаткамеры и влажность в холодильнике не дотягивает. + ещё у меня только натуральная корка на всех сырках- на фото видно что корочка не тонюсенькая, но нас это не парит, тем более, что на еду мне даже больше нравится хоть ночь пролежавший в нарезке сыр (типа сохлого и со слезой). На вид твой адыгейский прямо красавчик! Надо как то себя заставить.... или взять больше молока..... хотя делать одномоментно- надо подумать, может и получится совместить процесс. Прочитала, что адыгейский заморозку переносит отлично- у тебя есть такой опыт? С халлуми больше возни, надо бы сравнить на вкус. Гауда у меня выстояла до утра- на вид нормально, положила в рассол. Сколько делаю сыр- первый раз столкнулась с необходимостью отсрочки просола.

vernisag
Я не замораживала адыгейский, смысла не вижу. Его можно сварить в любой момент, 20 минут делов. Выход очень большой, попробуй из 3 литров хотя бы. Я его и зимой варю часто. Из зимнего молока не нравится выдержанный сыр, привкус есть, наверное силосом кормят коров. А такие то можно варить вполне.

vernisag
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 3871904 play thumbnailUrl Применение ветчинницы для приготовления сыра
Применение ветчинницы для приготовления сыра - 1659458207
True
2022-08-02T19:36:47+03:00
embedUrl

Иришк@
Адыгейский пока режем в салаты и жарю на завтрак
Какой красивый. А я только мечтаю, но никак не решусь. То рецепт не могу выбрать, то думаю что можно и купить, то ещё что нибудь.

vernisag
Ирина, купить можно всё и всегда, в магазинах всё есть? Сами делаем, потому что интересно, хобби, увлечение? Источник вдохновения, радости, через творение чего то руками, удовлетворение, эмоциональная разгрузка.
Канестрато сварила в субботу, хожу любуюсь?

Применение ветчинницы для приготовления сыра

Иришк@
хожу любуюсь?
Красавец.
А можно вопрос. Сегодня мне досталось 10 л молока, пастеризованное, в пакетах. Из него сыр можно сварить?
Положила в морозилку, хочу заказать набор для варки сыра.

vernisag
Ирина, сварить то можно, но не знаю получится ли вкусно
Я как-то сварила адыгейский из молока купленного в магазине, хорошего местного производителя, с коротким сроком годности.
Получилось нипоймичего, выкинула потом. Можно домашний попробовать сварить, фету. Сгусток плохо встаёт из такого молока, температуру внесения фермента увеличить можно, 35* или 37.

Иришк@
Получилось нипоймичего,
Вот это и боюсь. Как то пыталась из такого молока сварить домашний, добавила ацидин, сгусток появился на следующий день.
Где то читала, что в пастеризованное надо и ацидин и фермент, и закваску. В общем полный набор, тогда получается.
Молоко досталось бесплатно, можно рискнуть. Закажу набор для адыгейского или качота.

vernisag
Для адыгейского то не надо ничего, уксус добавить только и всё. Но он не вкусный получается. Может у вас молоко лучше конечно. Качетту да, можно попробовать.

vernisag
Для качетты термофильная закваска нужна и фермент.

Иришк@
Для качетты термофильная закваска нужна и фермент.
Я на Вайлдберриз нашла набор для качетты. Там все есть.

Иришк@
Термометр еще надо, нет у меня пока.




Я на Вайлдберриз нашла набор для качетты. Там все есть.


Применение ветчинницы для приготовления сыра

vernisag
Уже давно пришла моя мешалка для сыра, но все никак не выложу фото.

Применение ветчинницы для приготовления сыра

Мешалку нашла, а ссылку не найду ни как где их делают

 нашла и ссылку

vernisag
sara fan, Люба, а по какой цене ты покупала эту мешалку?
Она сейчас уже 8900 руб

sara fan
Ирина, она и тогда дорого стоила, попозже по переписке посмотрю. Но она себя оправдала, я давольно часто сыр варю. У меня свое молоко, поэтому для меня это необходимая приблуда. У меня есть электкический сепаратар, электрическая маслобойка, отдельный холодильник для молока и творога и тд. Так что на фоне всего этого, она стоит как и вся остальная техника для переработки молока.

sara fan
Посмотрела 9900. Но я заказывала под размер своей кастрюли, и блок там с регулировкой оборотов, реверсом и чего-то там еще.

vernisag
Люба спасибо большое
Искала ссылку для девочки, у которой тоже своё молоко, каждый день варит сыр и ручками мешает, мешает.

vernisag
У нас очень жарко, решила адыгейский сварить, из 10 литров молока. Получилось 1,8 кг. Почему то ни как не сворачивалось молоко, уксуса, даже не знаю сколько влила. То ли соду добавили, может ещё чего, а может просто слишком свежее молоко, не знаю.
Решила в банки почти всё закрыть, для салатов и для завтрака с помидорами и яйцами. А так, сую этот сыр где только можно, вкусно так всё с баклажанами, с перцем, с томатами.

Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра


Применение ветчинницы для приготовления сыра

lira3003
Ирина, вкусно то как!!! У дочери уж меня

vernisag
Разрезала двухмесячный Канестрато. Радует, что нет ни кислинки, ни горчинки, но вкуса и аромата ещё конечно не набрал. В вакуум закрыла, пусть ещё полежит.


Применение ветчинницы для приготовления сыра

Cvetaal
Ирина, нереально красивый сыр! Молодец!

vernisag
Спасибо Светик



Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Постные блюда

Новое