Каша молочная пшённая в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Каша молочная пшённая в мультиварке Panasonic SR-TMH18
Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Ингредиенты
Пшенная крупа   1 чашка
Вода   4 чашки
Молоко   
Соль   
Сахар   
Способ приготовления

 Я так варю:
 Пшенную крупу промыть, залить кипятком (это обязательно, так из крупинок удаляется прогорклое масло, которое скапливается в углублении крупинки), через 1-2 минуты кипяток слить.
 Залить воды. Варить до «впитывания» воды в крупу, это где то минут 20-25 (сначала дать сильный огонь, потом убавить до маленького).
 Когда крупа «выпьет» воду – залить молоком, добавить соль, сахар, перемешать, закрыть крышкой, варить на маленьком огне до желаемой мягкости и загустения.
 Пшенка очень увеличивается в объеме, из 1 чайной чашки крупы у меня выходит 3 взрослых порции каши.

Каша пшенная молочнаяКаша пшенная молочная
(Танюля)
Каша пшенная с курагой (Panasonic SR-TMH 18)Каша пшенная с курагой (Panasonic SR-TMH 18)
(Рома)
Оладьи утренние (пшенные дрожжевые)Оладьи утренние (пшенные дрожжевые)
(V-tina)
Овощное суфле с пшеномОвощное суфле с пшеном
(MariS)

Похожие темы


Рома
Теперь вопрос.
Я пшенку и рисовую сначала варю в воде, а потом уже молоко лью, сахар и соль сыплю, когда зернышки размягчатся. В кукурузной так имеет смысл делать?

Я сразу варю все каши на молоке и в мультиварке, часа времени вполне достаточно, чтобы каша даже из кукурузной крупы разварилась.

Каша действительно вкусная, да еще если сухофруктов добавить...

Деревенская печка
Чтобы убрать прогорклость, я заливаю промытое пшено кипятком, перемешиваю и держу в миске несколько минут, обхожусь без предварительной варки.
А потом, прогорклость относится к несвежему пшену, у него и запах соответствующий. Свежее пшено при мытье хорошо пахнет, зачем же его еще так долго варить.

Рома, так у меня так и написано:

1 чашку пшенной крупы промыть, залить кипятком (это обязательно, так из крупинок удаляется прогорклое масло, которое скапливается в углублении крупинки), через 1-2 минуты кипяток слить.

А варить в воде - для скорости, в воде быстрее разваривается, чем в молоке. А потом, когда размякнет - уже и молоко лить. Делаю так по совету из книги любимого вами (и мной) Лазерсона ))

Я и рисовую кашу - сначала до полуготовности в воде, а потом молоко лью.

Рома
Деревенская печка, это если в кастрюле обычной варить, то тогда, да - и так же когда-то делала, и для скорости и для вкуса.

А в мульте по другому - заложил и порядок. И разваривается так... и вкусно, и на одном молоке, и по времени практически столько, ежели бы у плиты стоять и все обозначенные процедуры соблюдать с водой, а потом с молоком. А стоять-то рядом и тем более следить не приходится.
Честно говоря, мне каши из мультиварки больше нравятся, чем в кастрюле обычной варить. Раньше я только гречку одну, практически варила, а сейчас такое разнообразие могу приготовить... и по вкусу и разваристости я таких в детстве не ела

Luysia
Первая неделя освоения мультиварки.
Муж заказал на завтрак пшенную молочную кашу.

Я отнеслась к этому довольно скептически, т. к. пшенную кашу готовлю очень редко, да и то с тыквой - «гарбузовую кашу».

Но я и не думала, что может получиться так вкусно!

1 мультстаканчик пшена (промыть хорошо горячей водой)
1 литр очень холодного молока (боялась, что бы за ночь не скисло )
2 столовые ложки сахара
щепотка соли
маленький кусочек сливочного масла

Режим «Молочная каша» с таймером (с расчетом, что бы еще часик побыло на подогреве).

Всё очень просто и вкусно.

Рецептик для тех, кто еще, как я, не готовил пшенную молочную кашу в мультиварке!

celfh
Режим «Молочная каша» с таймером (с расчетом, что бы еще часик побыло на подогреве).
А если без таймера? Я так поняла, надо поставить варить молочную кашу, а потом еще подержать на подогреве часок?
И еще, каша не очень густая получается?
Я полный чайник в кашах. Потому что варю только овсянку на воде. Но очень люблю и очень хочется пшенной каши на молоке.

Кроша
celfh
Пока Luysia нет, можно я «влезу»?

А если без таймера? Я так поняла, надо поставить варить молочную кашу, а потом еще подержать на подогреве часок?

Всё верно.

И еще, каша не очень густая получается?
Я тоже варю в такой пропорции, не, не густая.

P.S.Я последнее время молочные каши предпочитаю варить в режиме «Тушение»(1 час), ну и на часок на «Подогреве» оставляю, хотя можно и сразу кушать... Не знаю почему, но моим, молочная каша приготовленная на «Тушении» нравится больше...

celfh
Крошечка, спасибо! Обязательно сварю себе молочную кашку в выходные, а мужчинам нажарю блинов, да с твоим сливово-шоколадным джемом... ммм... пальчики оближень

Luysia
celfh
Пока Luysia нет, можно я «влезу»?

Кроша, хорошо, что «влезли» (а то я сегодня только одну тему читала и не ответила ).

Попробую и я на Тушении. Но мне на автомате нравится - можно использовать таймер, т. к. молочную кашу варю в основном на завтрак.

Кроша
Обязательно сварю себе молочную кашку в выходные
celfh
Ещё не варила? Если нет, тогда я вовремя!
Сегодня варила своим молочную пшённую кашку (пропорции как у Luysia), освежила память так сказать, если ты любишь совсем жидкую кашку, советую сыпать пшена поменьше (100 гр.). У меня сегодня было на 1 литр молока-150гр. пшена (1 мульти стаканчик)+0,5 ч. л. соли+2 ч. л. сахара (у меня не любят сильно сладкую кашу)+кусочек сливочного масла (грамм 30), кашка получилась не то чтобы совсем густая (ложка не стоит ), но и не жиденькая, нечто среднее. Учитывая что после того как кашка настоиться она ещё малёхо загустеет, советую тебе всё же сократить количество пшена. В общем что ни на есть кашевая консистенция, типа размазни. У меня мама любит именно такую, а вот доча предпочитает пожиже, ей нравится консистенция между молочным супом и кашей. Варила на «Тушении» 1 час, пшено разварилось вдрызг, даже на «Подогреве» не стала оставлять.

Лика
Я тоже влезу со своей пшенкой
Варю на таймере на утро 1:5 на молочной каше. Пищит мультя вместе с моим будильником, я ее выключаю, перемешиваю кашку и пока семейство дойдет от кроватей до стола (минут 20-25 получается) она настоится и чуть загустеет. Стоит без подогрева, кастрюлька и так горячая.

MamaVlady
Спасибо за рецепт и инструкцию приготовления! Добавила замороженную тыкву, вообще - супер каша получилась. Готовила: 1 мс пшена, 0,5 л молока, 0,5 л воды на тушении 1 час.



Интересное в разделе «Молочные и яичные блюда в мультиварке Panasonic»

Постные блюда

Новое