Кафе "У пани Сони" (страница 344)

Mandraik Людмила
сегодня холодной водой залила, а не теплой.
На упаковке обычно пишут алгоритм применения.

Обычный заливают водой комн. температуры, оставляют набухать на несколько минут, потом подогревают либо на водяной бане, либо в СВЧ до температуры не выше 60град. В принципе, на водяной бане размешивать до тех пор как желатин совсем растворится (это быстро) и сразу снять с нагрева, после влить в то, что желируем, хорошо размешать, разлить в формы и убрать в холодильник. По СВЧ я не спец.
Если делать слоями, а мне нравится чередовать непрозрачные и прозрачные слои, то каждый слой делать и разливать после охлаждения-застывания предыдущего.

mamusi
Д-р Откер – отличная фирма. У меня всегда их разрыхлитель. Буду смотреть. Спасибо, Ириш!)

Все ж таки для этих дел должно быть настроение и желание!
У меня сейчас не та атмосфера...
Людочка, ты ж знаешь! Собакен мой отнимает много сил! Сегодня замертво падаю спать. Правда, не до желатину!
Но очень интересно. Слушаю вас... Буду мечтать
Спасибо мои дорогие!
Я даже закваску Счастья не распаковала ещё, купленную весной.
Ничего замысловатого не готовлю. Только рутинные блюда.

Cirre
Кафе "У пани Сони"

Хороший желатин, тоже такой беру. А еще иногда листовой беру в Ленте.
**
Добрый вечер. Ездила сегодня к дочке, комп отремонтировали и заместо того, что б все как есть загрузить (как мой мастер всегда делает) эти мне его обновили до 10, теперь половину не понимаю.
**
Нужно верить, любить и надеяться —
Это главный сегодня рецепт.
Всё пройдёт! Заживёт! Перемелется!
Раз темно — значит, скоро рассвет!

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Чего только в тырнете не найдёшь, не знаю насколько это правда, но я с большим подозрением отношусь к ИИ, и вот информация из дзен
Нейросеть Gemini помогла приготовить биотоксин вместо оливковой заправки для салата
Один из пользователей Reddit под ником Puzzleheaded_Spot401 решил поэкспериментировать с готовкой и улучшить оливковую заправку с помощью чеснока. Для этого он обратился к Google, а точнее к нейросети Gemini. Та в ответ выдала подробную инструкцию. Только вот это оказался рецепт не по доработке заправки, а по выращиванию бактерий Clostridium botulinum.

Для справки, clostridium botulinum — возбудитель ботулизма. Тяжелого инфекционного заболевания, которое поражает нервную систему и с большой вероятностью приводит к летальному исходу.

Но самое страшное в этой ситуации — пользователь задумался о неправильности рецепта только через 3−4 дня. Его смутили крошечные пузырьки, которые появились в жидкости и быстро поднимались со дна. По-началу он думал, что это часть процесса. Но все же залез в поисковик на 7 день и узнал, что буквально вырастил ботулизм в банке.
Оказывается, добавления чеснока в оливковое масло — один из популярных способ выращивания этого биотоксина. Вероятно, именно поэтому нейросеть и предложила такой рецепт из-за схожести ингредиентов. Либо восстание машин началось раньше, чем мы думали.

Интересный факт. Вы знали, что у искусственного интеллекта есть свое любимое число? Как бы не было иронично — оно совпадает с ответом на «Главный вопрос жизни, вселенной и вообще» из романа «Автостопом по галактике».

Туся Тася
Его смутили крошечные пузырьки, которые появились в жидкости и быстро поднимались со дна.
Могу ошибаться, но мне кажется, что клостридии ботулинум не относятся к газообразующим. Если так, то статья врёт.

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, но вроде банки с этой бактерией вздуваются...
Первое, что нашла:
Источник Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в городе Канаш»
Признаки ботулизма в консервах:

вздутая крышка (вина этого газы – продукт жизнедеятельности бактерий);
помутнение в банке;
пузырьки;
плесень.

Это анаэробная бактерия, развивается в отсутствии кислорода.

Cirre
Доброй ночи, голова трещит, доктор-вет был.
**

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Irinap
Доброго утра и хорошего дня всем!

mamusi
Доброе утро!
Пусть день пройдет у всех хорошо!

Cirre
Добрый вечер, еле сегодня встала, после вчерашнего прихода вет врача ломало.
**
Ну кто сказал, что нам не восемнадцать?
Кто распускает слухи без причин,
Что мы не можем от души смеяться,
Боясь прибавить на лице морщин?
Все — ерунда! Цветущи души наши!
Их молодость сияет за версту!
И, как народ не портит маслом кашу,
Нельзя испортить нашу красоту!

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Cirre, Галочка, держись. Сейчас такая погода... И я так и маюсь, вроде и не совсем больна, но сил совсем нет.

Кафе "У пани Сони"

Cirre
такая погода..
Погода жесть, то жара стояла, пока посадки делали, то холодно, когда они расти должны.

Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

mamusi
Доброе утро! Хорошего дня!
Здоровья!
Радости!

Кафе "У пани Сони"

Irinap
Доброе утро и прекрасного дня!
А у меня эпопея с бланманже продолжается! которую показывала, получилась неудачная – сахара очень мало положила, а желатин переложила. Но смели быстро. Вчера сделала из кремчиза. Масса очень жидкая, вкусная, нежная, желатина чуть чуть больше надо. Но чувствуется солоноватость, не мешает вообще-то. В общем, оттачиваю руку.

mamusi
оттачиваю руку.
Ирочка!
А я тоже «оттачиваю», но на мамалыге!

Кафе "У пани Сони"

Картина «Завтрак пенсионЭрки»!))))

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Сегодня день рождения Цоя
Кино - Виктор Цой - Кукушка [Kino-Zoy-Kukushka] • Кафе "У пани Сони" play thumbnailUrl Кафе "У пани Сони"
I you,Viktor!!!!!!!!!!!! R.I.P.Кафе "У пани Сони" - 4112496
PT6M
True
2024-06-21T13:20:44+03:00
embedUrl

Irinap
mamusi, Мамуси, а я мамалыгу никак не решусь приготовить.

mamusi
мамалыгу никак не решусь приготовить.
Ну очень вкусно.
Крупу замачиваем на ночь. А потом варим.

А если у тебя манка есть, то попробуй с кукурузной манкой. Я делала. Варю 1 к 4.
Чаще конечно с крупной делаю. Если не забыла замочить ее.
Немного съедаю горячей.
Перекладываю остальное в мисочку, ставлю остывать в холодильник. На другой день поджариваю кусочками на сковороде слегка. И посыпаю сыром.
Мне так нравится, не могу остановиться.

Irinap
mamusi, Мамуси, у меня манка. Значит 1 к4. Надо сварить.

mamusi
Irinap, Ирина, смотри так-то, исходя из Инструкции, манка быстро варится же. А я варю в мультиварке («бэбик» с помешиванием) 30 минут. Она там густеет же.
И это мои пропорции. Сейчас подумала, а вдруг тебе другой вариант нужен. Не знаю как она варится просто на плите.
Один раз я варила в скороварке Марта крупу (ту, что крупнее). 20 минут под давлением. Получилось нормально.

Irinap
mamusi, Мамуси, я варила на плите много раз манную кашу без рецепта из двух манок. Теперь хоть пропорции представляю.

Mandraik Людмила
Ходила по магазинам, в соседнем дворе не смогла пройти мимо красоты

Кафе "У пани Сони"

Аромат сшибает с ног, это чубушник, который у нас называют жасмином, но жасмин у нас не растёт.

Irinap
А я не так уж и давно узнала, что это чубушник. Жасмин. А в парке прохожу и табличка. Моему удивлению не было предела.

Cirre
Добрый вечер. По делам ходила, смотрю яблонька вся осыпана яблочками. Жалко не нужны никому, рядом дорога.

Кафе "У пани Сони"

**
Желаю Вам хорошего вечера,
Пусть массу чудес подарит он Вам,
Пусть радость подарит и счастье,
И целый мир к Вашим ногам.

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Ночной дожор! С пылу, с жару, только из духовки, ватрушечки с клубникой

Кафе "У пани Сони"

Пыталась сделать розочками, но вот тесто очень разошлось.

mamusi
Людочка, аромат пробивается аж сюда!
Супер ватрушечки!

Всём доброе утро, хорошей субботы!
Здоровья и настроения!

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
У нас в городе всегда вовремя косили траву, а в этом году во внутреннем дворе покосили, а со стороны парка нет. И вымахала трава по пояс! И совершенно неожиданно среди всего этого разнотравья вдруг оказалось много колокольчиков. А если бы скосили, мы бы и не знали, что они тут есть

Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

mamusi
Очень не люблю когда траву косят.
Больно мне смотреть...

Cirre
Добрый вечер. Людочка, красиво, у меня тоже такие цветут, сами прилетели и растут. Я их и не трогаю. Еще такие же белые, но те почему то позже цветут.
**
Мелькают понедельники и пятницы
И ощущенье времени теряется.
Чуть день взойдёт,
как тут же вновь закатится,
Лишь годы, так некстати, прибавляются.
Жизнь всё быстрей,
но что-то в ней не вяжется,
И даже дни нелепо так меняются...
Вон, только выйдет мне навстречу пятница,
Как следом понедельник
ухмыляется..

Наталья Радолина

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Cirre
Кафе "У пани Сони"

Irinap
Доброе утро всем и прекрасного дня!

mamusi
Доброе утро всём! Здоровья и энергии!
Пусть день хорошо пройдёт!

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Сегодня очень сложный день. Девочки, держимся друг за друга, мы все нужны друг другу, своим близким и нашей стране!

Кафе "У пани Сони"

Cirre
Доброй ночи. Устала. Окучила картофан, почистила грядки, обрезала 2 дерева. Завтра полив и в город еще надо на денек-два.
Тысячу вам причин для радости и ни одной для грусти.

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Irinap
Доброе утро всем и прекрасного дня!

mamusi
Всем – здравствуйте!

Cirre
Доброй вечер.
Сегодня – Духов День, и день Ромашек!. Будьте сегодня здоровы, Любимы, и обязательно Богом
Хранимы!. Светлой нам недели!

Кафе "У пани Сони"

Cirre
Не закрывайте окна летом... В них залетают Ангелы ночами...
Они не ждут от нас ответов... Уносят Ангелы ненужные печали.

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Cirre
Доброй ночи. В город приехала, надеюсь стадо заберу и уедем
**
Первая, утром еще набрала, но в этом году мало.

Кафе "У пани Сони"

**

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Пирожки с сосисками, половинная порция творожного теста.

Irinap
И что это за творожное тесто, на соде?
А у меня впереди пирожки с абрикосами. Тесто от Анис уже ждёт в холодильнике, абрикосы порезала и чуть сахаром присыпала, пусть постоят.

mamusi
Доброе утро!

Irinap
Еле донесла пирожки. Посмотрела остаток средств и завис телефон. Спасибо подсказала Анечка, что перезагрузить попробовать.
Вот пирожки. Что сказать – вкусное тесто, наверное, трудно испортить.

Кафе "У пани Сони"

А отдельно вафелька из непоместившегося остатка теста. Раскатала, сахар, тоже остатки, положила, свернула и залепила как пирожок. И в вафельницы. Это половина. Имеет место быть. Большего ожидала.
Это я вчера льежских вафель насмотрелись. Сахар нужный для льежские вафель покупать не буду, да и нет его у меня. Не вау совсем у меня получилось.
А пирожки вкусные, пушистые, мягусенькие.

Mandraik Людмила

Irinap
Mandraik Людмила, Лютик, благодарю!
Надо записать сразу.

А я ещё вот с чем

Кафе "У пани Сони"

Панакота. Это у меня начинка пирожковая осталась, так я затеялась. Нет бы съесть и всё.

Вот этот Т9, так и следи за ним, что вычудит

Солоха Дражайшая
Irinap, Ирина, какие пирожки! В Чуде пекла?

Mandraik Людмила
пирожки с абрикосами
Irinap, Ирина, а как ты абрикосы в начинку делаешь?

Irinap
Я давно прочитала в какой-то старинной книге совет. Вишню без косточки засыпать сахаром и пусть стечет сок. Так всегда для вареников применяла. Это не вишня, но поступила также. Порезала, положила в дуршлаг, чуть присыпала сахаром, буквально 3 чл. Час постояло. Больше не стала ждать. Сока было ооочень мало. Смешала сахар с крахмалом и в этот раз 1чл манки добавила. В пирожок начинку, сверху смесь и залепила.
А яблоки на сковороде жарю для начинки.

Mandraik Людмила
Irinap, Ирина, спасибо, понятно. Вишню и клубнику в пирожки я использую мороженые, кладу в дуршлаг размораживается и обтёкшую ягоду использую – дёшево-сердито. У нас это получается дешевле, чем покупать свежую для пирожков.
А вот абрикосы мороженые не продаются, правда купить вкусные абрикосы это то же не простая задача

Irinap
купить вкусные абрикосы это то же не простая задача
Да, вкусные абрикосы много значат для начинки. У меня для поесть нормально, а для начинки желает быть лучшего.
Подруги мама начинку делала – курага + тыква. Нарезала соломкой. Вкусно. Тыква не перебивала курага и получалась, что пирожки с курагой. Я хоть и знаю об этом 40 лет, но ни разу не решилась.

Cirre
Доброй ночи. Что то я сегодня закрутилась.

Кафе "У пани Сони"

Интересное в разделе «Разное»

Новое на сайте