Французские закваски (страница 29)

Изюминка
*JOKINGLY*Похолодало... Движ заквасочный опять начался.

Ахха, я даже по тебе соскучиться успела

Фрекен Бок
Изюминка, Скоро-скоро приду по дыркам в хлебе страдать!

Изюминка
Изюминка, Скоро-скоро приду по дыркам в хлебе страдать!

Приходи, и даже не за дырками, я по своим скучаю.

-Виола-
kava, спасибо, до 6-го совсем чуток осталось

-Виола-
Товарищи-друзья, у нас в городе отыскать солод мне не удалось, буду заказывать. Какой именно нужен? Вот уж не знала, что он разный бывает
Вот тут гляньте, пожалуйста

kava
Для выращивания закваски я бы пожалуй взяла Солод ржаной ферментированный, а для добавления в хлеб- Натурин (солодовую муку)

орешек
Завела вчера закваску (третья проба) как девочки сказали на растущей луне, сегодня второй день, а ее прет :oУтром 110гр. залила водой вилкой разболтала, добавила муку, прошло 3 часа, а ее уже больше половины 1.5. л. емкости. Если так пойдет, то к 20-00 она через край попрет

орешек
Всем Доброе утро Девоньки у меня сегодня третий день, с утра покормила закваску как дохтор прописал, прошло 2 часа - она увеличилась в 2 раза, все пока идет хорошо. Проблема в другом - что мне теперь с ней делать -что значит подкормить ее еще пару раз через 7-8 часов, сколько мне надо взять закваски, муки и воды, а куда остальную девать, что означает «уменьшить до 10-20гр «и что с этими граммами делать дальше? Извините, что столько вопросов, перечитала несколько раз всю тему и в голове полный кавардак

himichka
Всем Доброе утро Девоньки у меня сегодня третий день, с утра покормила закваску как дохтор прописал, прошло 2 часа - она увеличилась в 2 раза, все пока идет хорошо. Проблема в другом - что мне теперь с ней делать -что значит подкормить ее еще пару раз через 7-8 часов, сколько мне надо взять закваски, муки и воды, а куда остальную девать, что означает «уменьшить до 10-20гр «и что с этими граммами делать дальше? Извините, что столько вопросов, перечитала несколько раз всю тему и в голове полный кавардак
Так выбрасывать излишки или пускать в какую-нибудь выпечку, если не очень кислая.
Для кормления оставляем пресловутые 20г, даем ей свежей еды-если не печете ничего, то 20-30г муки и столько же воды, хорошенько перемешиваем и оставляем в покое.

Ангелинка
орешек, а вы муку какого производителя используете? Я как только ложу в/с, она умирает совсем...

орешек
Ангелинка, мука у меня ОАО «Рязаньзернопродукт» в/с

Ангелинка
Спасибо!
Будем пробовать.

Фрекен Бок
Девчонки, начала растить новую француженку! Держите за меня кулаки!

himichka
Нету на тебя, Тань, Дачницы, Луна то убывает... но кулаки держу

Фрекен Бок
Дааа?...

kava
Да, да - убывающая 4 фаза (23-й лунный день).

Вот тут можешь почитать - это календарь


а тут конкретно про день

Фрекен Бок
Я в это не сильно верю, но все же придерживаюсь. Когда цветочки сажаю. А с закваской вот сплоховала. Ну, посмотрим.

СветаОдесса
Девушки!
Я снова с вами! Сколько лет, сколько зим...
Отчитываюсь: так сложились обстоятельства, что ввиду отсутствия корма в течение двух с половиной недель, моя изюмная закваска благополучно почила в Бозе (т. е. скончалась), и пришлось мне выращивать новую закваску. А теперь, спросите меня, почему я нахожусь в этой теме? Отвечаю: да потому, что вырастила я жидкую французскую закваску, чего и всем желаю.
Дамы! Француженка - это нечто! Ей от роду всего 5 дней, а я испекла на ней уже два хлеба и один фантастический кекс! Это удивительно, тесто поднимается в течение 2-3 часов! Обалдеть!
Первый хлеб был от Люды из ЖЖ: , а второй - Изюминкин хлеб с закваской в качестве опары: hlebopechka.ru...
Это не хлеб, это чудо! Действительно, француженка оказалась самой нейтральной по кислотности, пшеничный хлеб совершенно не имеет кислоты! Про аромат я вообще промолчу... Пока хлеб пекся - я чуть с ума не сошла от этого запаха!
Фотки второго хлеба выложу чуть позже, сейчас остывает, первый сфотать не успела - слопали с потрохами.
Спасибо Вике за мастер-класс, хотя муку использовала не обойную, не смогла найти, но результат все равно впечатляет!

Всех благодарю за внимание, всех люблю, ваша Света.

СветаОдесса
Вот и обещанные фотки: это кусочек потрошка (все таки остался маленький) от Люды их ЖЖ -


Французские закваски

Разрез:


Французские закваски

А это - от Изюминки:


Французские закваски


Французские закваски

Разрез:


Французские закваски

Вот такие вот у меня получились ребята, без граммулечки дрожжей, последний - за 3 часа 30 минут + 40 минут выпечки!

Я в восторге!

Изюминка
СветаОдесса

  с возвращением в родные пенаты))

Дааа, она такая, эта француженка - и активная, и с умеренной кислинкой, и хлеб поднимает спокойно безо всякого добавления дрожжей, и реанимируется хорошо, ежели чего вдруг произойдет

Целиком и полностью разделяю Ваш восторг Я этой осенью опять именно француженку вырастила

Фрекен Бок
Очень надеюсь, что и я скоро фотки буду показывать. Пузырится моя заквасочка. Только что-то нестабильно. Утром встала - вся толща пронизана пузырями. А днем процесс как-то вяловато тёк. Может, ночью отопление посильнее включают?

Изюминка
Очень надеюсь, что и я скоро фотки буду показывать. Пузырится моя заквасочка. Только что-то нестабильно. Утром встала - вся толща пронизана пузырями. А днем процесс как-то вяловато тёк. Может, ночью отопление посильнее включают?

  а, может, закваска сутки на собственные день и ночь делит?

Фрекен Бок
а, может, закваска сутки на собственные день и ночь делит?

Ночная зверюга у меня растет, говоришь?

Фрекен Бок
Чё-та это, тревожно мне как-то. Зверюга моя и не зверюга вовсе. За ночь совершенно ничего с ней не произошло. Но у нас похолодало. 20 градусов в квартире. На вкус кисленькая. Запах - не неприятный. Поставила ее сейчас на едва теплую батарею. Что-то, вроде, зашевелилось... Может она так себя вести из-за 20 градусов в квартире? Или что-то я запорола?

СветаОдесса
А у нас сегодня блинный тортик со сгущенкой на француженке. Вот такой:


Французские закваски

Вкусный, наверное, мне к сожалению нельзя его есть, думаю, муж оценит...
Девушки, закваска прет, как дурная. Я не знаю, что с ней делать. Сегодня утром покормила 2 г закваски на 220 г муки и 220 г воды (в 8 ч. утра), и поставила ее сразу в t14 0С. Так сейчас уже пошли пузыри, видимо, часам к 20.00 она будет в полном разгаре. Что делать? Переводить в густую? Я таких темпов не выдержу, выбрасывать у меня рука не поднимается, каждый день лопать блинчики и кексики - здоровья не хватит... Хлеб пеку раз в два дня. Куда можно ее еще определить, или тормознуть как-то?
Спасайте, а то будет, как в романе «Вечный хлеб» А. Беляева - я в ней утону...

Viki
Спасайте, а то я в ней утону...
Света,! А я холодильник купила:
hlebopechka.ru...
Теперь у моей девочки есть свой домик.
  на аукционе

Фрекен Бок
Мечусь со своей закваской по квартире. То в воду теплую ее поставлю, то на батарею примощу. Не выходит каменный цветок. А муж мне так сегодня утром за чашкой кофе и говорит: «Тебе же в первый день сказали, в чем проблема - убывающая луна!» Представляете?!! Прочитал - раз, запомнил - два, к месту ввернул - три!

Viki
То в воду теплую ее поставлю, то на батарею примощу.
Доктор, у тебя что ж это, нет в арсенале электрогрелки? Замечательная штука при сложившихся обстоятельствах.

Фрекен Бок
Viki ,

Изюминка
Фрекен Бок

Ну, духовка-то у тебя имеется? Туда закваску определи, только лампочку включи.

Если так нельзя, то хотя бы чашку с кипятком засунь - пар внутренности прогреет, и какое-то время теплынь будет сохраняться.

Viki
Viki ,
Ужас! Тогда берем одеяло, можно махровое полотенце, кладем на него пару пластиковых бутылок с очень теплой водой, сверху закваска и оборачиваем вокруг, чтоб наружу только нос торчал.

Фрекен Бок
Изюминка , духовка у меня газовая, лампочка не поможет. С кружкой кипятка первый день запирала ее в микроволновке. Быстро уходит тепло, толку мало. Помогли теплая вода и батарея. А сейчас, когда нос в банку с закваской сую, оттуда веет приятным теплом. А ей все равно. На вкус приятной кислоты и вялые пузыри. Я, честно, не особо в фазы Луны и верю, но дождусь 5го декабря и начну по новой.

Фрекен Бок
Ужас! Тогда берем одеяло, можно махровое полотенце, кладем на него пару пластиковых бутылок с очень теплой водой, сверху закваска и оборачиваем вокруг, чтоб наружу только нос торчал.

Смешно тебе... Мы так детей греем!

Beretta
А чем можно заменить солод при изготовлении жидкой француженки?
С солодом проблемы, но есть концентрат квасного сусла...

Фрекен Бок
Процесс пошел!!! Поставила банку с закваской на батарею да и ушла из дому. Прихожу - банка полная, все в пузырях. Покормила, и опять на батарею. До утра, думаю. Двух часов не прошло - утроилась моя закваска. Вкусненькая, в меру кисленькая, пахнет кефирчиком, моя девочка.

Zljuka
уже третий раз пытаюсь вырастить эту закваску и опять не получилось.1-ый день поднимается, через 12 часов второго дня-поднимается и все. опять делаю все то-же и вторые 12 часов второго дня закваска стоит мертвая. что не так? и она умерла или еще можно ее как-то реанимировать? у меня уже руки опустились-не хочу начинать заново... одскажите, пожалуйста, что-то можно сделать?

Фрекен Бок
Zljuka , 12 часов - это не догма. Речь шла об этом времени при температуре окружающей среды 30-40 градусов. Сейчас в наших домах закваске просто холодно. Пробуйте, нюхайте. Если ничего не смущает, попытайтесь ее согреть. Я еще капельку сахара добавила. Процесс сдвинулся с места, когда оставила ее часов на пять на батарее. Ну, сами знаете, какие у нас сейчас батареи. Мое чудо произошло вчера. Теперь не могу ее удержать!

Zljuka
спасибо. так и сделала. подняла температуру в йогуртнице-начали пузырьки появляться. бегаю к ней каждыне 5 минут. а верх всегда засыхает почему-то...

Фрекен Бок
Zljuka , и у меня корочка была! Не так, чтоб корочка, а заветренный такой слой. Я не выдерживала, сдирала ее.

Zljuka
у меня и закваски почти не осталось после того, как убрала корку. но у меня именно корка, сухая. а с заквасками тишина. мне кажется умерла все же...

Beretta
Zljuka, я конечно в заквасках новичок. У меня тоже так было припервой попытке с француженкой.
Решила попробовать еще разок. Может более опытные подскажут: а если замесить чуть с большим количеством воды? Интуитивно мне кажется так... И корочка так не будет подсыхать.
А еще я закрыла банку пакетом, сверху резинкой затянула и сделала пару ма-а-аленьких дырочек.

Viki
уже третий раз пытаюсь вырастить эту закваску и опять не получилось. у меня уже руки опустились-не хочу начинать заново... одскажите, пожалуйста, что-то можно сделать?
Можно вырастить ее холодным способом, т. е. ничего не нужно будет греть. Только выоащивать нужно будет густую. Очень густую. Она не пользуется у нас таким «спросом» как жидкая по нескольким причинам: во-первых - расходуется намного больше муки, но именно в таком случае гарантируется результат, во-вторых - при таком выращивании мы получаем преобладание молочнокислых бактерий над дрожжевыми и нужно будет ее на сутки поставить в холодильник, где МК бактерии уснут, а дрожжевые в это время размножатся до нормы.
Эта тема у меня есть, но еще не разработана окончательно.
Хотите попробовать?
Вот: Французская традиционная закваска (густая).

Viki
Дорогие друзья!

 Для продолжения обсуждения французских заквасок, приглашаю вас перейти в темы:
 
 Современная жидкая закваска по рецепту Эрика Кайзера.

 Французская традиционная закваска (густая).



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое