Глупые вопросы (страница 21)

Олёкма
У меня свекр любитель губу есть, у нас дикое мясо лося. Но не думаю что сильно отличаются они с говядиной.
Спросила у него как делает. Сказал нужно большим, сильным, жаром опаливать, чтобы волосяные луковицы внутри кожи тоже «выгорали». Можно взять что-то металлическое нагревать сильно, для высокой температуры, и прикладывать. По другому никак.

Анна1957
Во, это уже ближе к делу. Только трудно выполнимо на кухне)) Да ещё эта губа изогнутая и довольно тонкая.

Irgata
В детство моё (62 г мне) губы и носы только в холодец покупали. Папа просто опаливал всё говяжье, ногули говяжьи и уши тогда тоже не достаточно эпилированные продавались и в мясных магазинах, не говоря уж и о рынках.
Помню про губы и носы, что они были с такой шершавенькой кожей, а само мяско в них очень «мясное» на вкус.
Видимо, в холодце после долгой варке всё-всё-всё разваривалось. Никаких «волосков» не чувствовалось.
Мама мясное разбирала вилкой на мелкие кусочки. Люди в мясорубках перекручивали.

Анна1957
Я варила в Штебе на Супе 1.40 – я так холодец варю. Может, действительно надо время варки просто увеличить. Надо попробовать. Застыло, кстати, отлично. И жира вообще нет на поверхности.
А привлекла меня при чтении рецептов именно схожесть с языком во вкусе.
В одном посте прочитала, что перед отвариванием надо замочить в холодной воде и пожамкать – удаляется слюна из слюнных желез)). Посмеялись, что ничего особенного в этом нет – целуемся же в жизни)).

Irgata
схожесть с языком во вкусе
во! точно.
Попробуй блендерить, не готовишь же ты ведро холодца,, как бывалоча в те давние годы. Правда, ведро на плите давало на выходе максимум литров 5 готового холодца, говяжьи голени и «копыты» весьма объемные.

Анна1957
Попробуй блендерить, не готовишь же ты ведро холодца
Не, холодец неохота. Хочется канарейку за копейку)). Кусочками нарезать. Автор рецепта уверял, что с завязанными глазами по вкусу не отличил бы от языка.
Холодец у меня из других частей.

Igrig
Автор рецепта уверял, что с завязанными глазами по вкусу не отличил бы от языка.
Анна, если он такое говорит. то грош цена его рецептам.
Повторюсь, что я обожаю говяжьи губы, но могу сказать, что у губ гораздо более выраженный аромат и вкус, но вкус именно субпродукта (хотя язык тоже субпродукт).
Язык по интенсивности проигрывает!
По моим субъективным ощущениям сходство во вкусе – примерно 20-30%...

Анна1957
Анна, если он такое говорит. то грош цена его рецептам
Игорь, я его рецепты ещё все не читала, ценность их определить не могу пока. Но я это восприняла как поэтическую гиперболу)) Речь у него довольно правильная, мне это всегда импонирует. Поэтому такое сравнение глаз и ухо не резануло. И пока не попробую сама – все равно не смогу оценить схожесть.
Кстати, варка языка в скороварке в пакете – тоже его идея. Помнишь, я тебя спрашивала про пакеты в скороварке? Экспериментирует человек – не ко всем советам же надо прислушиваться и кидаться исполнять.
Мне все эти пенёчки покоя не дают. Вот тебе они не мешают, Иргата говорит, что при долгой варке они исчезают. Вот я себе развлечение за 150р купила

Олёкма
Автор рецепта уверял, что с завязанными глазами по вкусу не отличил бы от языка.
Думаю автор лукавил.
У нас со свекрами разделение: они любят и забирают губу, мы любим и забираем язык. По вкусу они совсем не похожи

Олёкма
Иргата говорит, что при долгой варке они исчезают.
Куда они могут исчезнуть?
Тут на ум сразу приходит шкурка свиная, плохо опаленная и очищенная тоже щетиной колется, даже если в скороварке отваривала шкурки для швартенблока, потом через сито протирала щетину я эту.

Irgata
Куда они могут исчезнуть?
да, они просто не ощущаются. Разварились, размягчились.

Светлана777
Сказал нужно большим, сильным, жаром опаливать, чтобы волосяные луковицы внутри кожи тоже «выгорали».
Тоже придерживаюсь такого мнения. Опаливают сильно, они аж черные, я очищала потом губкой металлической. Говяжьи губы не видела/не ела, а губы лося готовила. Язык и губы? Не, мне они по вкусу рядом не стояли... Ну и как бы ты не очищал, не мыл, не замачивал привкус опаливания остается. (возможно правильно было бы делать как опаливают свинью – поэтапно, с прогревом -поры расширяются, соскабливанием, и не один раз, а потом уже опаливание..) Анна, а раз уже сварила, то только пинцетом рыбным Интересно, а если горячие опустить в ледяную воду поры сузятся щетинки вылезут на поверхность

frenchchoko
А некто once, это человек или что то типа чат бота? Я смотрю – столько тем из разряда психологии, здорового образа жизни и тд

torbochka
А некто once, это человек или что то типа чат бота?
Сдается мне, это Шеф, только в другом образе!)

Силявка
Сдается мне, это Шеф, только в другом образе!)
а ты попробуй к нему (к ней ) в профиль перейти.

Антоновка
А некто once
Как объяснял Шеф – это разные люди, просто публикуют статьи.

Туся Тася
это разные люди,
чет у них статьи типичные. Даже по названию сразу знаю, что автор once.

Антоновка
Туся Тася, ну, может один once про природу пишет, другой про психологию И как-то последнее время очень много этих заумных статей и ведь не скроешь их.

Туся Тася
И как-то последнее время очень много этих заумных статей
Да, в ленту штук десять-двенадцать каждый день прибывает.

torbochka
а ты попробуй к нему (к ней) в профиль перейти
Силявка, Лен, прикалываешься, да? К себе же и пришла!

КроНа
просто публикуют статьи.
у них статьи типичные.
Да, причём статьи очень поверхностные, часто с кривым переводом и с разными неправильностями в тексте.
Мне там не попалось ничего достаточно интересного глубокого и познавательного, я уже даже перестала реагировать на эти завлекательные заголовки.
Не научпоп, а ширпотребпоп какой-то.

Анна1957
Прекрасна чистая наивность
В том, кто ещё не искушен.
Но раз утративший невинность
Уже наивностью смешон.
 И. Губерман.

NatalyaB
Не научпоп, а ширпотребпоп какой-то.
Интернетпоп.

Иришк@
причём статьи очень поверхностные, часто с кривым переводом и с разными неправильностями в тексте.
Ага, да еще приводят исследования в каких то там американских, африканских и еще не пойми каковских институтах. Нафиг они нам нужны, не понимаю.

Эля_луг
Да, причём статьи очень поверхностные, часто с кривым переводом и с разными неправильностями в тексте.
А главное с какими ёмкими названиями статей! Читаешь и сразу понятно, что читать содержание не надо.

OlgaGera
Нафиг они нам нужны, не понимаю.
А поговорить?

Иришк@
А поговорить?

так Лель там мы и не беседуем, пару раз было. Хотя иногда хочется

OlgaGera
там мы и не беседуем
И не хочется, почему то Форум наполняется, инфа индексируется. Жизнь движется

Анна1957
Irgata, воспользовалась твоим советом долгой варки, как на холодец. После «бритья кожи» овощечисткой решила ещё на полчаса поставить на прогу Суп – сегодня никаких пенечков уже не ощущалось. Получается, я просто недоварила. А по вкусу – действительно от языка отличается. Но все равно интересно))

КроНа
П. С. Сухой бисквит – это классический, яйца с сахаром, мука и чуть соли.
Спасибо, не знала, что он так называется, это мой любимый: три яйца, стакан сахара и стакан муки.

Испекла вчера на тефлоном коврике, который тряпочка, не прилипло вообще. Понравилось больше, чем на пергаменте или пакете для запекания, к ним обоим немного, но прилипает, а тефлон остался совсем чистый.

У меня новый вопрос: можно ли сделать тесто пожиже, просто добавив немного воды, и если можно, то когда её добавлять? Хочу чтобы тесто растекалось само по противню.
Я белки не отделяю, взбиваю яйца целиком, но как правильно, сразу с сахаром (пудрой) или сначала взбить только яйца, а потом добить их с сахаром?

Талия
Я белки не отделяю, взбиваю яйца целиком, но как правильно, сразу с сахаром (пудрой) или сначала взбить только яйца, а потом добить их с сахаром?
Галина,


Туся Тася
любимый: три яйца, стакан сахара и стакан муки.
Всегда знала, что 6 яиц, стакан муки и сахара. Сама брала 4 яйца. Но три!!! Это и правда густо получается. Добавь яйцо хоть одно.

gawala
Но три!!! Это и правда густо получается.
Нормально получается.. Шарлотка с яблоками завсегда так делали..

КроНа
Это и правда густо получается. Добавь яйцо хоть одно.
Не-а, не поможет. Прочитала по ссылке у Тортыжки (всегда читала ник ТоПтыжка ) 6 яиц на 200 г муки и 200 сахара, и бисквит всё равно не течёт, а выкладывается густой массой.

Нормально получается.. Шарлотка с яблоками завсегда так делали..

NatalyaB
Туся Тася, три яйца, стакан и стакан – везде в рецептах шарлотки. Я и туда добавляю меньше: на три яйца – 2/3 стакана сахара или меньше, а муки не могу сказать, по консистенции, постепенно, но тоже не больше 2/3. И белки отдельно (в них немного сахара), желтки отдельно (туда остальной). Взбиваю сразу с сахаром. Потом часть взбитых белков осторожно вмешиваю в желтки, добавляю понемногу муку, а потом осторожно остальные взбитые белки.
На густоту теста количество сахара-муки, на мой вгзляд, влияет не очень, так как все должно для бисквита быть взбито до пышности. Как пышное может быть жидким?
Для рулета можно и классический, но его все же не наливают, а размазывают по коврику. Но есть и более подходящие для рулета рецепты. Я не делаю, у меня нет соответствующего опыта.

gawala
бисквит всё равно не течёт,
А где видели, чтобы бисквит тёк или это чисто теория?
С водой есть бисквиты, но на те же 3 яйца, сахар, мука всего 4 ст. л воды..
Вот уж не знаю потечет или нет..

Таньча
Вот уж не знаю потечет или нет..
Не потечёт.

КроНа
Но есть и более подходящие для рулета рецепты. Я не делаю, у меня нет соответствующего опыта.
На рулетах опыт проще нарабатывать, вот я один раз пересушила, так поломала на кусочки и получилось печенье. Рулет проще сделать, чем торт, его можно промазать простым повидлом (я специально наварила кисленькое яблочное и сливовое, практически без сахара, густое), да даже если крем, то его на рулет уходит меньше, чем на торт, так что получается значительно диетичнее. Потом, торт надо хоть как-то украшать, если уж не розочками, то другой какой эстетикой, а рулетик достаточно сверху слегка припудрить и порезать острым ножом на ровные кругляшики, он будет великолепно смотреться.





А где видели, чтобы бисквит тёк или это чисто теория?
Это моя лень, ломает меня размазюкивать, жидкое само бы растекалось.

Туся Тася
Как пышное может быть жидким?
Ну не кусками так точно. Выливается из миски.

Таньча
Это моя лень, ломает меня размазюкивать, жидкое само бы растекалось.
Тогда надо недовзбить.
Но будет недобисквит.

NatalyaB
КроНа,
одно время мужу из сладкого можно было только зефир-пастила, мармелад-желе и бисквит. Вот я их, бисквиты, и с повидлом-джемом-меренгой, и с вареной сгущенкой, иногда и с кремом. По два за выходные иногда. Выпекаешь, выстаиваешь, разрезаешь на 3 слоя, промазываешь и нормально. Сверху та же пудра или пудра с какао. Можно трафарет какой, чтобы узорно. Бока обмазывала тем же джемом, смешанным бисквитной крошкой. Или глазурь. Без розочек. Это если как бы торт. А по-домашнему, просто посыпать пудрой, ничем не хуже рулета. А сейчас-то всяких красивых посыпок...
А рулеты хлопотно, делала из классического – ну, так себе. И перестала.

NatalyaB
Тогда надо недовзбить.
Тогда недоподнимется.

Таньча
Тогда недоподнимется.
Для рулета неважно

NatalyaB
Выливается из миски.
Вываливается, скорее. Но почти не растекается. Похоже на безе, сохраняет форму, приходится разравнивать. Мягкое, но пышное.

NatalyaB
Для рулета неважно
Тогда уж сразу блинный рулет печь.

Туся Тася
Вываливается, скорее.
У меня льется, как густоватый мёд (если так понятно)

Талия
недоподнимется.
Для рулета неважно
Важно. Рулет тоже должен быть нежный и воздушный, для чего и нужен подъём.
А кому не важно, можно чёрствый хлеб маслом намазать и сахаром посыпать
PS: Исключение, если тесто для рулета настолько взбито, что там уже больше некуда, то конечно, чему там подыматься, всё уже внутри.

КроНа
Тогда недоподнимется
Для рулета неважно
Хм, есть над чем подумать.

КроНа
А счастье было так возможно, но не склалось.
Третий мой бисквит всё ж прилип к тряпочке (тефлонистой). Первый я делала на хорошо промасленной бумаге, ваще следов не осталось; второй – на тефлоне, но остужала на нём же, запихнув в пакет, снимала полностью остывший, бисквит слегка прилип, но отходил без следа; а третий стала сразу снимать, прилипло, как и на пергамент без масла. Если бумажку можно выкинуть, то коврик жалко, пришлось счищать остатки бисквита.
В следующий раз пропитаю коврик маслом и подержу на нём бисквит до полного остывания. Парит меня сильно это налипание.

Светлана777
но остужала на нём же, запихнув в пакет
а мне кажется не надо остужать на нем, он же плотный и отсыреет дно, вот и прилипает.
В следующий раз пропитаю коврик маслом
он потом весь промасленным останется, я выпекала что-то масленое на таком и все, остался страшнючим.

Таньча
КроНа, в теме WB коврики обсуждают. Может имеет смысл под рулеты

КроНа
он потом весь промасленным останется, я выпекала что-то масленое на таком и все, остался страшнючим.
Он у меня промаслился сразу, как только выпекла на нём первый хлеб, я формую булку, вернее каравай (большой круглый) на масле, а не на муке. Может быть поэтому предыдущий бисквит и не прилепился, а к следующему всё масло уже «истратилось» и ага.
а мне кажется не надо остужать на нем, он же плотный и отсыреет дно, вот и прилипает.
Наоборот, остывший на коврике хорошо отошел, а свежеотрываемый был прилипшим.

Светлана777
Татьяна, к силикону тоже прилипнет если оставить бисквит на нем остывать, еще и отсыреет, это ж почти резина. Мне кажется нет ни чего такого, чтоб после выпечки и остывания осталось чистым. Может я и не права т. к в голове выпечка бисквита на рулет только. Просто бисквиты на торт обычно дочь выпекает в форме без дна.

КроНа
Мне кажется нет ни чего такого, чтоб после выпечки и остывания осталось чистым.
Свежепромасленная бумага.
КроНа, в теме WB коврики обсуждают. Может имеет смысл под рулеты
Спасибо, посмотрела.
Коврик пока не нужен, но буду иметь ввиду (оне мелкие, всего 1 см, мне бы поглыбже, 1,5-2 см), а вот бегетницу, под свою маленькую духовку, присмотрела.

Niarma
КроНа, Галина, дайте, пожалуйста, ссылочку на багетницу, может и мне подойдет, у меня тоже маленькая духовка.

КроНа
Галина, дайте, пожалуйста, ссылочку на багетницу,
Вот тут обсуждают, уточните у девчат:
Кто имеет опыт покупки товаров на Wildberries? #17018

Niarma
УВЫ!! у меня максимум 30см. Не подойдёт

КроНа
у меня максимум 30см.
Такая маленькая! А она держит высокую температуру?
У меня Гемлюкс 35х27, но для хлеба маловато градусов, разогреваю её с большим трудом, ставлю чугунную сковороду, раскалённую на газу и силиконовым ковриком затыкаю щели в дверке. Вчера пекла с паром, так он валил через нижнюю щель (верх и бока теперь закрыты ковриком).

КроНа
Просьба не ржать, а если не получится, тады постарайтесь ржать тихо.

Мультиварка-скороварка-медленноварка Steba DD

— на программе Томление+ возможна установка температуры в диапазоне 80-150 градусов
Народ, просветите, бывают таие же приборчики: Мультиварка-скороварка-медленноварка, но с перламутровыми пуговицами с другим диапазоном температур, начиная от 25-30о и выше, до тех же 150о? Я в них ни бум-бум.

Туся Тася
С мультиповаром смотри.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте