Краснодар (страница 6)

Sens
если это не секрет, в каком? и какая цена?

Лана
если это не секрет, в каком? и какая цена?
Город Лермонтов Кав. Мин. воды. Цена-? Совсем не помню Меньше 400рублей с пересылкой- точно

Sens
Спасибо.
 Если Вы не против, то с вопросами «что и где» купиит в Кр-ре буду к Вам обращаться?!

Лана
Здравствуйте, тёзка! Я тоже Лана-Светлана. Помогите, пожалуйста, подскажите, где у нас в Краснодаре на Сенном Вы всё это покупаете?
Как я рада Вам, тёзка! Добро пожаловать к нам!
Вот здесь hlebopechka.ru...
я описывала, где найти место на Сенном. Сейчас мне должны дать телефон продавщицы, напишу позже

Светлана-кошка
Как я рада Вам, тёзка! Добро пожаловать к нам!
Вот здесь hlebopechka.ru...
я описывала, где найти место на Сенном. Сейчас мне должны дать телефон продавщицы, напишу позже
Огромное спасибо за ответ, тут же посмотрела. Я живу недалеко от Сенного, всего две остановки на троллейбусе, в выходные постараюсь обязательно выкроить время и сходить, или своего отца попрошу, он будет в том районе обязательно.
Форум-общение зхамечательные, постоянно теперь тут буду! Спасибо!

Лана
как жаль, что я поздно нашла этот форум и не видела Вашего сообщения!! Вечно я опаздываю...
Светочка
По-моему, надо позвонить, возможно ещё не забрали
Телефон продавщицы: 8 918 413 92 98, зовут Соня! Она будет рада новым покупателям, а мы будем с продуктами, так нам необходимыми

Лана
Огромное спасибо за ответ, тут же посмотрела. Я живу недалеко от Сенного, всего две остановки на троллейбусе, в выходные постараюсь обязательно выкроить время и сходить, или своего отца попрошу, он будет в том районе обязательно.
Форум-общение зхамечательные, постоянно теперь тут буду! Спасибо!
Я живу на Котовского, в доме, где магазин Охотник на Котовского, тоже 2 остановки от Сенного (ост. Севастопольская). Могу снабдить Вас, Светочка, закваской Французской!
Люблю общаться с земляками - хлебопёками! Давайте восстановим нашу страничку форума! Ведь нам есть о чём поговорить?

Светлана-кошка
Спасибо, позвоню обязательно. А у нас на Кооперативном рынке я часто покупаю гречневую муку в коробках, небольшие, но хватает на три выпечки примерно, я делаю гречневый хлеб. Только тоже надо походить и поспрашивать, мало привозят.

Светлана-кошка
Я живу на Котовского, в доме, где магазин Охотник на Котовского, тоже 2 остановки от Сенного (ост. Севастопольская). Могу снабдить Вас, Светочка, закваской Французской!
Люблю общаться с земляками - хлебопёками! Давайте восстановим нашу страничку форума! Ведь нам есть о чём поговорить?

Да мы прямо соседи, такое расстояние по меркам краснодара - не расстояние! Спасибо, с удовольствием попробую закваску, а то сама не делала, всё опасаюсь, я еще не такой опытный хлебопек, как Вы. Только мне недо будет опреедлиться со временем, а то сейчас много на работу трачу, но ради такого хорошего и вкусного дела - найду это время обязательно, от чего дрцугого откажусь, а от готовки - никогда! А общаться - не только можно, но и нужно, всегда столько всего нового, полезного, умного узнаешь! Восстанавливать общение обязательно надо!

Sens
Может кто-нибудь знает, в Метро и Ашане насколько большой ассортимент не пшеничной муки и др. продуктов для хлебопечения?

Лана
Sens
Про Метро не скажу, а в Ашане покупаю прекрасного качества и цены ржаную обдирную хлебопекарную муку Старооскольскую " Раз- и квас!» Мне кажется, что Обойная ржаная от Беловодье по качеству хуже, а цена в несколько раз выше!

Sens
Sens
Мне кажется, что Обойная ржаная от Беловодье по качеству хуже

ого! ну надо же!!!
а не может такое впечатление создаваться из-за того, что обдирная и обойная мука - немного разные, В обойной муке содержание отрубяных частиц на 10-15% больше, а отсюда и разные технологические свойства.
 А какую ржаную муку продают на Сенном?
 И, на всякий случай уточню, Вы подразумеваете Ашан, который вместе с Икеей?

Sens
В наших магазинах может быть всё, что угодно Даже пародоксальные ситуации! У нас, в Сочи в магазин выбор вообще очень-очень скудный, причем на все - и технику и продукты!!! Но зато цены сумашедшие!!

Ну да ладно
Светлана, расскажите немного о французской закваске. Для чего она подходит, как её хранить... и вообще все, что полезно о ней знать.

Лана
Светлана, расскажите немного о французской закваске. Для чего она подходит, как её хранить... и вообще все, что полезно о ней знать.
Sens
О таком продукте, как закваска «немного рассказать» нельзя
Почитайте вот этот материал, а потом будем с Вами бесконечно о Закваске говорить, обсуждать, советоваться...
hlebopechka.ru... и
hlebopechka.ru...
В материале 113страниц! Свою любовь к Закваске в нескольких словах не выразить. Скажу только, что хлеб на закваске- всем хлебам -Хлеб!
Если Вы пожелаете раскрыть своё имя, то я буду только рада, а то мы в неравных условиях. Вам не кажется? Но и соглашусь с Вашим решением оставаться Sens

Sens
лана7386 , я, конечно, заметил, что у Вас большая любовь к закваске, но не мог думать что на 113 страниц
 Я честно попытался прочитать их все с первой страницы, но..... «ниасилил»
 Поэтому, если Вас не затруднит, может... квинтэссенцию этих 113-ти страниц в одном абзаце... Только то, что касается именно Вашей закваски... без рецептов.... основы использования, так сказать
 p.s. Моё имя Евгений, но в интернете мне больше нравится Sens! 8)

Лана
Поэтому, если Вас не затруднит, может... квинтэссенцию этих 113-ти страниц в одном абзаце... Только то, что касается именно Вашей закваски... без рецептов.... основы использования, так сказать
 
Будет так, как вам удобно и больше нравится, Sens
Если в двух словах, то закваска практически заменяет дрожжи. Хлебный мякиш приобретает приятный вкус и аромат, структура меняется (хлеб не крошится! )
Чёрный хлеб без закваски- жалкое подобие... Для чёрного есть очень простая в изготовлении дома, но качественная закваска» Закваска ржаная (полуфабрикат)", если не найдёте, то помогу с адресом
Вырастить сложно качественную французскую закваску: собрать нужные " организмы» надо, а " враги» всё стремятся " испортить». Хотя моя умничка, пришла ко мне очень легко и просто. Теперь мы дружим! В нашем климате трудно сохранять её летом, когда высокие температуры, приходится часто " кормить». Значить, либо выбрасывать излишки, либо закармливать семью выпечкой Кормление 2 раза в сутки: 100мл вода и 100г мука в/с.
По-моему, два слова исчерпались Спрашивайте, что интересует ещё, постараюсь ответить.
Все труды и затраты по выращиванию и содержанию закваски окупаются с лихвой качеством хлеба!

Sens
лана7386,
адрес закваски для ржаного подскажите, плизз) мне ржаной более интересен даже, чем белый, но в Сочи нет ржаной муки..... а ещё Олимпиаду хотят тут делать... ужас...
 Теперь про Вашу «умницу» Каковы условия хранения, сейчас и летом? Для каких хлебов? Общая схема технологии изготовления теста?

 Подскажите ещё, если хлеб пропекся, но мякиш влажный и не резиновый - это недостаток? У меня такая ситуация в белом хлебе с добавлением пшенных хлопьев «Мистраль». Колобок был липковат, но от стенок отставал. Если можно, давайте попробуем это обсудить!

Лана
лана7386,
адрес закваски для ржаного подскажите, плизз) мне ржаной более интересен даже, чем белый, но в Сочи нет ржаной муки.....
hlebopechka.ru...

 Теперь про Вашу «умницу» Каковы условия хранения, сейчас и летом? Для каких хлебов? Общая схема технологии изготовления теста?

 Подскажите ещё, если хлеб пропекся, но мякиш влажный и не резиновый - это недостаток? У меня такая ситуация в белом хлебе с добавлением пшенных хлопьев «Мистраль». Колобок был липковат, но от стенок отставал. Если можно, давайте попробуем это обсудить!
[/quote]
На остальные темы говорить здесь нельзя по правилам сайта
Надо отправляться в темы Французская закваска и пр., и т. д.

Margit
Вот ещё ссылочки о заквасках:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3704.0

Удачи!

Лана
Margit , спасибо за ссылки

лана7386 , а почему нельзя??? Хлебопеки объединились и общаются на интересующие их темы
Я глянул мельком, здесь столько всего обсуждалось... в этой теме.
Sens
Все обсуждения на профильных темах А здесь обо всём, кроме выпечки, рецептов, качестве хлеба и т. п.
Думаю, что вы уже разобрались с Поисковиком, темами форума, Учёбой новичков, Мастер-классами. Если нет, то спрашивайте- помогу! Я не со всеми Правилами согласна, но со своими в чужой монастырь не ходят... Я уважаю сайт и стараюсь выполнять Правила
Читайте богатейшие материалы, накопленные на форуме/сайте! Я не смогу так пересказать вам, как это изложено в Уроках Ромы и других гуру сайта
А с вами мы будем разговаривать на все Остальные темы

Sens
лана7386,
может быть Вас это удивит, но с поиском я никак разобраться не могу. Если можно подробную, пошаговую инструкцию для альтернативно одаренных!
Читайте богатейшие материалы, накопленные на форуме/сайте
это да! настолько богатейшие, что уже трудно разобраться с таким количеством материала. Было-бы полезно сделать рубрикатор со ссылками.

А с вами мы будем разговаривать на все Остальные темы
Как погода в Кр-ре? а то я собираюсь в начале след. недели к вам, надо чтоб дороги были сухие! 8)

Лана
лана7386,
может быть Вас это удивит, но с поиском я никак разобраться не могу. Если можно подробную, пошаговую инструкцию
Слева над аватаркой Форум и Рецепты. А попав туда, вы уже нескоро вынырните
Под Хлебопечка.ру Поисковик для всего, что вас интересует на сайте/форуме. Кликайте и читайте, кликайте и...
Главное - разделы, темы и подразделы и пр. на Форуме. Не теряйтесь, заходите к нам
лана7386,
 Как погода в Кр-ре? а то я собираюсь в начале след. недели к вам, надо чтоб дороги были сухие! 8)
Погода весенняя: вчера +17*, сухо, сегодня +12*, ночью -дождь, а что будет завтра- знает Бог и гидрометеослужба догадывается Прогноз хороший до 30.03, а там - осадки... возможны
лана7386,
 Было-бы полезно сделать рубрикатор со ссылками.
 
А с этим- сюда
 hlebopechka.ru...

Sens
Мы живы
Времени не хватает даже на поиск рецептов
Спасибо за пожелания удачи Взаимно!!!

Кто может знать «на рынке Мишутка, ул. Уральская 75, есть ТД Суворовский Редут. В выстовочном зале обещают все улучшители»...

Что там есть.... в редуте?)))) ехать туда?

Лана
Мы живы

Кто может знать «на рынке Мишутка, ул. Уральская 75, есть ТД Суворовский Редут. В выстовочном зале обещают все улучшители»...

Что там есть.... в редуте?)))) ехать туда?
Рада вам, Sens!
На рынке Мишутка не была, но сведения те же, что и у вас,Sens. Думаю, что съездить надо, а потом и нам рассказать что там и как
Если позволите, то мой совет: почитайте об улучшителях и продуктах, что намерены купить внимательно всю информацию здесь на форуме и в инете, чтобы не купить ненужное вам совсем или не отвечающее вашим принципам натуральных продуктов! Удачи!

ВероникаБ
Я была на рынке Мишутка в Суворовском редуте. Там в основном все оптовыми поставками. Улучшители, добавки продают мешками по 25 кг. Вот я и просила продавца с Сенного рынка, чтобы привозила этот товар на продажу. Но есть много другого интересного (формы силиконовые, бумажные, дрожжи хорошие и т. д.)

Лана
Я была на рынке Мишутка в Суворовском редуте. Там в основном все оптовыми поставками. Улучшители, добавки продают мешками по 25 кг. Вот я и просила продавца с Сенного рынка, чтобы привозила этот товар на продажу. Но есть много другого интересного (формы силиконовые, бумажные, дрожжи хорошие и т. д.)
Вера, доброго вечера!
А по телефону они убеждают, что можно и на развес у них купить. Я всё не вырвусь к ним. Станет хорошая погода, тогда можно и съездить. Трамвай №20 туда ходит?
Выбрали рецепт кулича или по своему печёте, Вера?

ВероникаБ
Светочка, давно не заходила на сайт (на работе пропадала), прочитала твое сообщение. Я работаю как раз в районе ул. Севастопольской. С удовольствием получила бы в дар закваску (если еще предложение в силе).

Я последний раз была там года 1,5 назад, может что-то изменилось? Я ездила на №8. А №20 до хладокомбината идет? Мишутка находится рядом с хладокомбинатом. Можно на маршрутке любой, что идет по Уральской. Входить на Мишутку лучше в ворота напротив Медиа Маркта, как раз попадаешь на Суворовский редут

ВероникаБ
Света, желательно не на этой неделе, тут будет подготовка к пасхе, некогда будет хлеб печь, а вот на следующей с удовольствием. Спишемся еще. Кулич буду печь, но с рецептом еще не определилась, хочется попробовать что-то новое.

Лана
Света, желательно не на этой неделе, тут будет подготовка к пасхе, некогда будет хлеб печь, а вот на следующей с удовольствием. Спишемся еще. Кулич буду печь, но с рецептом еще не определилась, хочется попробовать что-то новое.
Посмотри Кулич с Мясоедовской от Изюминки, здесь на форуме. Это удивительно талантливый человек и хлебопек! У неё рецепты до такой степени выверенные, а советы дельные, что я их использую с огромным успехом и удовольствием. Ромаопубликовала целую подборку, есть, где разгуляться!
Меня вполне устраивает твоё предложение о сроках встречи после Пасхи! Пока, не пропадай, мне приятно общение с тобой!

ВероникаБ
Посмотри Кулич с Мясоедовской от Изюминки, здесь на форуме.
Света, посмотрела. Рецепт очень интересный, нужно попробовать. Я уже навыбирала рецептов куличей и здесь и на ГК, вот теперь бы еще определиться что конкретно печь. :-\А то хочется все попробовать...

Лана
Посмотри Кулич с Мясоедовской от Изюминки, здесь на форуме.
Света, посмотрела. Рецепт очень интересный, нужно попробовать. Я уже навыбирала рецептов куличей и здесь и на ГК, вот теперь бы еще определиться что конкретно печь. :-\А то хочется все попробовать...
Верочка, доброго вечера!
Я решила в этом году испечь кулич с Мясоедовской. Все годы пекла по одному рецепту. Захотелось перемен Я люблю тяжёлые сдобные куличи, как пекла моя бабушка Глупая не спросила рецепт в своё время, а теперь никто мне не даст его, т. к. тётушки мои не имеют этого рецепта, даже говорят, что она ставила тесто по памяти, без бумажек... Остался в памяти только вкус и аромат. У меня есть ещё один интересный рецепт с Поварёнка, но что-то определилась я с этим рецептом. Если что, то в будущем году испытаю другой Бог даст!
С этими куличами придётся повозиться, а старый рецепт у меня - ленивый: смешал и всё

Sens
лана7386,
подскажите пожалуйста рецептик кулича, со средне-тяжелым, влажным мякишем. Я сам не могу искать, нет времени! Помогите, плизз

Лана
лана7386,
подскажите пожалуйста рецептик кулича, со средне-тяжелым, влажным мякишем. Я сам не могу искать, нет времени! Помогите, плизз
Sens, извините, что только сейчас отвечаю: не выхожу в инет по многим причинам.
Посмотрите этот для ХП
hlebopechka.ru...
А этот для духовки
hlebopechka.ru...
До встречи, ещё раз простите меня за запоздалый ответ.

ВероникаБ
Ласковое солнышко сияет
И блестит на куполах церквей.
Пожеланья в Пасху согревают:
Мира и добра! Счастливых дней!
Пусть ликует яркая весна!
Пусть щебечут птицы в поднебесье!
Вот и Пасха светлая пришла.
Христос Воскресе! Христос Воскресе!

С праздником всех поздравляю!

Лана
Дорогие мои!
Ко лбу Ангел прикоснулся,
нежно-нежно улыбнулся.
Он слетел для нас с небес,
чтоб сказать:
Христос Воскрес!
 Всех с Пасхой!

Лана
Светочка, и у меня живет и здравствует! Единственная проблема- не успеваем столько хлеба съедать. Я уже и блины на ней пекла, а она каждый день просит куда-нибудь себя «засунуть»...
Верочка, я рада за тебя и Закваску!
Да, именно в этом и заключается трудность " совместной жизни»!
Я делаю ещё сдобное тесто впрок (замораживаю в холодильнике), тесто на пельмени и вареники тоже делаю с Закваской.
Сейчас пеку на Основном маленькую булку (на 400г муки) с пересчётом на Закваску, как ты умеешь это делать. Внук помогает разделаться с такой буханочкой быстренько Получается очень удачный хлеб!
Сегодня пеку Ржаной по рецепту Сусли, я тебе писала уже об этом рецепте, так использую 200г Французской и 1 ст. ложку ржаного полуфабриката, посмотрю, что получится.

Лана
Дорогие земляки, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, где можно купить панафирин. Была в крупных супермаркетах, но слово «панафирин», мягко говоря, вводит продавцов в столбняк. А, т. к. я начинающий хлебопек, у меня что-то ржаные хлеба не получаются. Решила с ним попробовать.
Astarta Рада вам
Панифарин можно купить, как и солод и очень многое для хлебопечения, в Крытом Сенном рынке. Вход с Октябрьской улицы, идёте влево к рядам, где мёд, недалеко отдел круп и пр. сухих продуктов, в том числе и мука!, против отдела с кальянами.
Я ржаной пеку без панифарина, но на закваске, получается отличный

Astarta
Огромнейшее СПАСИБО за ответ!
Я ржаной пеку без панифарина, но на закваске, получается отличный


Вот и я ращу МК. Выпекла первый простой пшеничный хлеб. Получился просто прелесть. Такой запах!!! У меня бабушка проработала всю жизнь на хлебозаводе... так вот запах как из детства, пахнет как из цеха где опару ставили.
А вот ржаной как лепешка, плотный.
лана7386, а Вы по какому рецепту печете. А то я навыбирала кучу рецептов на форуме, а на каком остановится не знаю.

Лана
А вот ржаной как лепешка, плотный.
лана7386, а Вы по какому рецепту печете. А то я навыбирала кучу рецептов на форуме, а на каком остановится не знаю.
Astarta
Ржаной пеку по рецепту Сусля«Ржаной хлеб на закваске в хлебопечке», думаю, что найдёте по поисковику, если не получится, то помогу Удачи!

Лана
Astarta
Ржаной пеку по рецепту Сусля«Ржаной хлеб на закваске в хлебопечке», думаю, что найдёте по поисковику, если не получится, то помогу Удачи!
hlebopechka.ru...
Вот адрес рецепта, Astarta, по которому я пеку чёрный хлебушек.

Sens
лана7386

 Здравствуйте, Светлана! Как Вы поживаете? Судя по Вашим сообщениям, по прежнему в хлебопекарных радостях
 А я некоторое время к хлебопечке даж не подходил, но на этой неделе появилось время и испек пару хлебов)
 Все хочу испечь ржаной, но дальше комбинаций с добавлением в пшеничную муку до 30% др. муки дело не идет.
 Хотя неоднократно бывал в Краснодаре за это время, но до Сенного рынка так и не добрался, надеюсь на след. неделе получится, тогда будут все ингридиены для ржаного и можно будет пробывать печь. А после освоения выпечки ржаного можно будет и закваску осваивать.
 Удачи

Лана
Испекла Осетинский пирог с мангольдом, зеленью и сулугуни, приглашаю на чаёк земляков Заходите, угощайтесь!

Краснодар

Sens
Испекла Осетинский пирог с мангольдом, зеленью и сулугуни, приглашаю на чаёк земляков Заходите, угощайтесь!

Краснодар


Выглядит очень аппетитно! Спасибо за приглашение!
Но сейчас пост - и с пирожок с сыром низзя!
 (Кстати, Вы тесто для пирога месили в хлебопечке? и что такое мангольдом?)
 Я действительно больше люблю черный хлеб, очень надесь не проехать мимо Сенного. А сейчас пеку пшенично-ржаной по основному рецепту 254-ой хлебопечки и он меня не очень устраивает именно своей воздушностью. Видимо от того, что у нас в Сочи очень вкусный Владимирский кирпичиком делает хлебзавод, привился такой вкус.
 «какой хлеб любимый» - правильно будет ответить, что я его ещё не испек! могу только сказать, что из немногих испеченных вариантов мне больше всего понравился пшеничный с пшенными хлопьями (просто несколько ложек к муку).

Лана
Выглядит очень аппетитно! Спасибо за приглашение!
Но сейчас пост - и с пирожок с сыром низзя!
 (Кстати, Вы тесто для пирога месили в хлебопечке? и что такое мангольдом?)
 
Спасибо,Sens, за доброе слово Я имею послабление на пост по состоянию здоровья, а готовлю в основном для мужа и внука, очень любит он пироги, выпечку, «тестяной» парень, как я говорю
Тесто месила в хлебопечке, оно самое простое, без сдобы, на Спелом тесте, по методике Viki, сейчас все им увлечены, действительно, изумительный подход Я тесто мешу только в ХП, потому что не могу с нею соперничать в этом
Мангольд- листовая свёкла, свеколка (корнеплод!)- маленькая, а листья - большие и сочные. Выращиваю на даче уже несколько лет, трёх кустиков хватает и для начинки, и для борща.
На Сенном есть и солод, и ржаная мука и пр., пр..

Sens
Тесто месила в хлебопечке, оно самое простое, без сдобы, на Спелом тесте, по методике Viki, сейчас все им увлечены, действительно, изумительный подход пр..
а вот про самое простое тесто можно подробнее?

Лана
а вот про самое простое тесто можно подробнее?
Киньте свой взгляд, пожалуйста, на верхние строчки под названием сайта и увидите
Осваиваем новый подход к выпечке хлеба - примите участие!!!
кликните по ней и всё узнаете из первых уст

Лана
Приношу свои извинения Вере, моей дорогой землячке, за то, что указала её телефон, вместо телефона продавщицы Сони с Сенного рынка. Нет мне прощения
Верочка, прости меня

Краснодар

Kmarina
Примите в друзья-хлебопеки!.. Меня зовут Марина, живу в ст. Смоленской, это Северский р-он, 12км от п. Афипский. Я счастливый обладатель хлебопечки (уже 2 недели) Неделю посвятила «теоретической подготовке» (хватило же терпения) - облазила сайт вдоль и поперек, хотя подозреваю что не охватила и 1% всей информации Но зато первый же хлеб был на ура Рецептами к хлебопечке не пользовалась, начала с «сайтовских», ничуть не жалею, добралась до ржаного, тут столкнулась с понятием ПАНИФАРИН, сделала запрос и сразу попала вот на такую статью «Хлеб-убийца». Тем более в этой теме я так поняла многие ищут где купить эту вещь. Хотелось бы услышать хоть чьи-то комментарии - верить- не верить

Sens
лана7386, подскажите пожалуйста, можно ли закваску заменить дрожжами сухими. вот в этом рецепте hlebopechka.ru...
спасибо

Лана
лана7386, подскажите пожалуйста, можно ли закваску заменить дрожжами сухими. вот в этом рецепте hlebopechka.ru...
спасибо
Sens
Сделайте без хлопот этот полуфабрикат, и отличный ржаной (по любому рецепту) испечёте
hlebopechka.ru...

Sens
сделаю!

но в том рецепте закваска «Аграм».
я читал, что она для кислого вкуса и её можно заменить яблочным уксусом...? тогда причем тут дрожжи? самому смешно

Лана
Примите в друзья-хлебопеки!
Мариночка-Kmarina
Добро пожаловать на страничку земляков- кубанцев!
Я очень рада вам и надеюсь на активную дружбу на форуме

... добралась до ржаного, тут столкнулась с понятием ПАНИФАРИН, сделала запрос и сразу попала вот на такую статью «Хлеб-убийца». О вреде глютена (панифарин) Тем более в этой теме я так поняла многие ищут где купить эту вещь. Хотелось бы услышать хоть чьи-то комментарии - верить- не верить

Могу сказать своё мнение о панифарине, т. к. учёные спорят, специалисты " ломают копья», люди получают диагноз и садятся на жесточайшую диету, а я принципиально не использую панифарин. Наша кубанская мука, я использую Сельскую ярмарку из Магнита, имеет достаточно клейковины и не нуждается в улучшителе.

Лана
сделаю!

но в том рецепте закваска «Аграм».
я читал, что она для кислого вкуса и её можно заменить яблочным уксусом...? тогда причем тут дрожжи? самому смешно
Sens
Вы сами ответили на свой вопрос, действительно, эти все Аграмы и пр. закваски, для улучшения вкуса, структуры ржаных хлебов, а дрожжи используются тоже на ряду с заквасками. На мой взгляд, эти продукты для хлебозаводов, а дома мы печём хлеб добротный и полезный, по сравнению с заводским, т. к. не пичкаем его «химией». По-моему так!

Astarta
лана7386 : Вот такой чёрный хлебушек я сегодня испекла по рецепту от Сусля на Спелом тесте от Viki

Очень красивый хлебушек получился! И такой блестящий
лана7386, хотела уточнить: Вы закваску заменили спелым тестом? А то что-то я не нашла уточнений в рецепте в вашем сообщении. Или просто пшеничную муку в рецепте частично ржаной заменили?...... или я что-то не допоняла

Я тоже сегодня пекла белый хлеб на спелом тесте в ХП. Правда крыша опала. Не могу сказать почему, т. к. при выпечке рядом не была, не наблюдала, но колобок вроде хорош был. А дети описать не смогли. Если честно сказать, то на закваске как-то ароматнее хлеб получался. Но (опять у меня «но» -- это поначалу, потом все наладится ) вот первый хлеб на закваске был вкусный и ароматный, (просто хоть к носу привяжи, чтобы все время нюхать), а второй кислый и никому не понравился. Похоже закваска у меня кислая стала (использовала МК), как раз у нас такая жара стояла, что она наверное обиделась и перекисла.

лана7386, Хочу вам сказать еще раз спасибо. Вы просто кладезь информации где все быстро можно посмотреть на форуме и главное по делу. Вот и сейчас благодаря вашей «наводке» обратила внимание на Ржаную закваску (полуфабрикат). Пошла делать. Похоже у меня скоро ферма будет заквасочная пока я свою найду.

Лана
Очень красивый хлебушек получился! И такой блестящий
лана7386, хотела уточнить: Вы закваску заменили спелым тестом? А то что-то я не нашла уточнений в рецепте в вашем сообщении. Или просто пшеничную муку в рецепте частично ржаной заменили?
[/quote]
Astarta
Спасибо за похвалу моего хлебушка
Я пекла точно по рецепту Сусли, только 270 г закваски французской заменила 200 г спелого теста (суточного), столовой ложкой с горкой закваски полуфабриката и добавила чуток сухих быстродействующих дрожжей, плюс ложка мёда, я всегда в чёрный добавляю мёд!, и солод ржаной.
На мой вкус лучше хлеба, любого!, теста, любого!, чем на французской закваске нет! Это моё личное мнение Но мою француженку я перестала выращивать до низких температур у нас.

Лана
Astarta
Я пыталась на днях кое-что изменить в технике подготовки теста на спелом и полуфабрикате, но ничего путного у меня не получилось, думаю, что надо увеличить время расстойки (подъёма теста), даже на программе французского не получилось Viki предлагает неслучайно выпекать в духовке и ручную подготовку теста, а не ХП. Буду ещё экспериментировать для ХП, т. к. духовка может убить, тем более опять прогнозируют высокие температуры...

Лана
Приветствую вас, мои земляки!
Сейчас у нас приятное тепло на улице, схлынула жара, хотя 30* ещё будет ни один день этой осенью, но духовки уже можно включать на кухнях. Вот я испекла Чиабатту без замеса Такой она получилась на этот раз

Краснодар Краснодар

Угощайтесь, пожалуйста, кто с чем любит

wall
Здравствуйте. Светлана! Только что дочитала тему. решила пообщаться. а тут уж и никого... Ваши сообщения мне были очень полезны и интересны, спасибо Вам! Живу в самом глухом районе края, имя Валентина, совершенно не молода, компьютер не знаю, всё методом «тыка», наверно от скуки больше и пошла в интернет. Хлеб пеку 8 лет, но без творчества. больше по инструкции, если. когда что-то и изобретала, то причине отсутствия каких-то продуктов и ингредиентов. Но все эти годы мы магазинный хлеб не едим, не нравится он нам. свой даже не самый удачный вкуснее и полезней.

Лана
wall - Валюша
Я очень рада знакомству
Спасибо, что вышли на нашу страничку! Буду с удовольствием общаться с Вами.
Увлечение различными хлебами проходит со временем, хотя нет-нет и " сварганишь» что-нибудь по приглянувшемуся рецепту Благо наш сайт такой богатый и разнообразный
Пишите обо всём, что Вам интересно, спрашивайте, постараюсь помочь на правах старожила

Лана
wall -Валюша Добрый день!
А печёте ли вы тёмный хлебушек? Есть ли у вас ржаная мука, солод? Во, сколько вопросов задала



Интересное в разделе «Общение с земляками»

Пасхальные блюда

Новое на сайте