Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 250)

Иришк@
. У меня 1 куст
У меня 3. Но мне все равно куда выкинуть кастрюлю очисток картофельных, просто надо донести до этих кустов.
лучше иметь один куст и ухаживать за ним и получать ягоды. Чем иметь 10 и в итоге ягод будет столько же. У
лучше иметь один куст и ухаживать за ним и получать ягоды. Чем иметь 10 и в итоге ягод будет столько же. У
А я вроде на урожай не жаловалась.

Эля_луг
Иришк@, Ирина, с картофельными очистками тоже надо знать норму. Мне сказали, я всю зиму под куст йошты сыпала. Куст стал жирным, холёным, но ягод не дал. Перекормила.

an_domini
Про смородину читала, что любит очистки картофельные, сама не пробовала, а надо бы. Там что то получается типа крахмальной подкормки.

Ну опять двадцать пять с этими очистками. Также и банановые шкурки закапывают.
Мода на это появилась, когда заговорили про природное земледелие. Конечно, органику черви и бактерии переработают, НО:
Бактерии при этом сначала потребят для себя азот и уворуют его у удобряемого растения
Очистки привлекут кроме червей еще массу вредных обитателей почвы, а при переборе могут вызвать и загнивание.

Не случайно ведь даже свежую траву в качестве мульчи класть надо уже подвяленную, а растительнве остатки компостировать и потом уже в виде компоста вносить под посадки.
И опилки свежие не вносят, сначала надо их годик выдержать, а то азот весь заберут.

Это традиционные правила земледелия, они опираются на с/х науку.

А самотворчество из серии «слышал звон», нежелание сначала узнать основы с/х деятельности, идущее от непонятно на чем основанной уверенности в том, что и без всего этого сами все «изобретут» (умные же и слова с названиями умные где-то слышали, что все это вместе и сами как им кажется могут рассудить и связать, следуя своей «логике») как раз и порождает такие новаторские методы.
Как и любое новое дело садоводство и огородничество разумнее начинать (вот аналогично чтение же начинают с азбуки) со штудирования научных основ. Конечно, как и всякое учение, скучновато и небыстро, а хочется все и сразу. Все и сразу всегда привлекательно, отсюда популярность современных «народных» советов, забивших весь интернет.

Jouravl
Я весной под кусты подсыпаю азотные удобрения, иногда добавляю компост готовый и осенью – калийно фосфорные. И все. Под голубику удобрение для голубики и проливаю лимонкой или сывороткой для подкисления почвы. Никогда не кладу пищевые отходы, их только в компостную яму для созревания, обычно это 2 сезона. У нас их две, чередуем.

Иришк@
Перекормила
Вот и отчет от реального человека. Все предельно ясно. Спасибо Эля.

OlgaGera
просто надо донести до этих кустов.
Ну не знаю. Я стороннике классики. Лучше пусть отходы перегниют в компостной яме, а потом я их пользовать буду. 

Не случайно ведь даже свежую траву в качестве мульчи класть надо уже подвяленную, а растительнве остатки компостировать и потом уже в виде компоста вносить под посадки.
Ну да, вся органика со скотного двора лежала год. Потом её вывозили на поля, осенью, и запахивали

и банановые шкурки закапывают.
Я тож закопала Три розы сдохли. Земляная крыса пришла и съела корни. Её потом соба поймала. Хоть соба на охоту сходила, удовольствие получила)))

Cirre
с этими очистками.

Не знаю, как очистки, а вот дрожжи работают. Сама проверяла, хотя скептически отношусь ко всему этому.

Силявка
Сажаем, растим, собираем урожай…

а если кисель разбавить не аккуратно, то не сработает?

Cirre
кисель разбавить не аккуратно, то не сработает?
Надо пробовать

Olga_Ma
Девочки, всем привет! Перебираю семена, уже планирую посадки, пока только цветов подскажите пожалуйста, кто какие сорта томатов сажает на сок, томат, у меня было несколько сортов, но не пойму куда семена дела а заказывать два сорта дороже заплатить за доставку

Jouravl
Olga_Ma, Ольга, посмотри на ВБ, на Озоне, там есть недорогие семена классических сортов Пузата хата, Сто пудов, де Барао, доставка в пункт выдачи бесплатная.
Есть и от коллекционеров, но цена
Я коллекционные заказывала в сентябре, были скидки, буду пробовать в этом году новые сорта»
Мне очень нравится гном Десперадо, обильные и вкусные, для еды хороши и для консервации.
Семена Алтая и Сибирская коллекция мне не очень понравилась, в прошлом году у меня впервые за 20 лет выращивания в теплице, появился кладоспориоз на сорте Мамонтенок, это семена Алтая, убираю их из списка посадок.

Olga_Ma
Jouravl, Надежда, спасибо, я была в Ашане вчера прикупила несколько и еще у нас в городе есть магазин Среди цветов, там тоже много семян, но в основном Гавриш, Поиск, Аэлита. То, что ты перечислила у меня все есть, я хочу мясистые и сахарные, без большого количества семян, вот и обратилась к к коллективному разуму

Jouravl
Olga_Ma, Ольга, мне очень нравится сорт Вова Путин, без ассоциаций., очень вкусный, крупный, мясистый и практически без семян.

Olga_Ma
Jouravl, Надежда, о, про этот сорт уже слышала, надо найти, спасибо

Jouravl
Jouravl, Надежда, о, про этот сорт уже слышала, надо найти, спасибо
Olga_Ma, Ольга, я покупала на Озоне, о и сейчас там есть.

Танюша
Девочки, почитала вас и пошла заказала семена помидор. И ведь не хотела сама выращивать рассаду.

Сибирячка
Загорелось мне нынче вазоны поставить вдоль стены дома, не очень большие – на 10-12 литров, вероятно. У вас есть вазоны? на сколько литров? что садите?

В прошлое лето в вазоны и кашпо сажала перчики декоративные острые, томаты штамбовые и колеусы. И ежегодно, как уже было сказано, петунии.

Igrig
сажала перчики декоративные острые,

Сибирячка, Елена, ох, ничего себе какие перчики!
А можно поинтересоваться: какой сорт?

Сибирячка
Сибирячка, Елена, ох, ничего себе какие перчики!
А можно поинтересоваться: какой сорт?
Спасибо!
Перцы на фото Black Pearl (Черная жемчужина) и Medusa (Медуза). Ещё сажала Задиру, Золотничок и Огонёк. Их можно употреблять в пищу, но уж больно (буквально!) острые, только для «драконов»! Я их выращивала исключительно для красоты.

Igrig
Medusa (Медуза)

Медуза – прямо настоящая!
Но... я ем такие острые, и у нас на форуме еще такой же сперцеед есть!

Туся Тася
С декоративными перчиками при наличии деток лучше не связываться. Красивенькие, но очень острые. Потом ручки к глазкам и беда.

Эля_луг
Ролик от ландшафтного дизайнера про растения в кашпо
Как выбирать растения для садовых кашпо • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Рубрику: ОДИН ДЕНЬ С ЛАНДШАФТНИКОМ объявляю открытой! Сегодня мы с вами окунёмся в обычные будни ландшафтного дизайнера и подберём растения для уличных/садовых кашпо в Садовой компании «Садко». Этот выпуск мы снимали в мае 2023 года, так что не…Сажаем, растим, собираем урожай… - 4072351
PT30M
True
2024-02-03T13:29:32+03:00
embedUrl

Иришк@
Перцы на фото Black Pearl (Черная жемчужина
Какая же она красивенная в реале. Я не могла налюбоваться, действительно черные жемчужины на кустиках. Садила тоже только из-за красоты, мы острое не едим.

Lind@
Иришк@, Ирина, а где такие семена перца водятся?
Медуза шикарна

Иришк@
Иришк@, Ирина, а где такие семена перца водятся?
Медуза шикарна
Оля, не знаю. Мне подарили.

Туся Тася
И семян не сохранилось больше?

Сибирячка
И семян не сохранилось больше?

Можно поискать в ИМ или:

Irgata

Зимняя теплица на Урале спустя 3 года

Зимняя теплица на Урале спустя 3 года • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Традиционно подводим итоги использования теплицы зимой. Дорабатываем и модернизируем Приглашаем к нам в Телеграм Спасибо, что нас смотрите!Сажаем, растим, собираем урожай… - 4076782
PT14M
True
2024-02-18T10:58:19+03:00
embedUrl

ранее канал назывался «Привет из Оверят!» Оверята – деревня под Пермью
А ребята большие большие молодцы, умники и трудяги.

Плёнка Светлица на теплице, почему не поликарбонат? Зимняя теплица на Урале.

Плёнка Светлица на теплице, почему не поликарбонат? Зимняя теплица на Урале. • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Показываем, как мы обустроили нашу зимнюю отапливаемую теплицу. Тепличную пленку Светлица можно купить здесь - YouTube канал производителя пленки Светлица Грунт: @npfshar Реклама. Рекламодатель ООО «НПФ «Шар» ИНН: 7806326219. erid:LjN8K13zk 00:00…Сажаем, растим, собираем урожай… - 4076782
PT11M
True
2024-02-18T10:58:19+03:00
embedUrl

Lind@
Девочки, новость читали?
Про запрет на выращивание ?

OlgaGera
Про запрет на выращивание ипомеи?
Лиана, сорняк неискоренимый

Эля_луг
Вот блин, я однажды посадила ипомею, теперь сама вылазит. Я её на забор пускают, красиво. У меня может 10-15 растений.

Иришк@
Девочки, новость читали?
Про запрет на выращивание ?
Недавно в АиФ была статья про мимозу, тоже самое. В общем скоро в помидорах найдут наркотик и тогда хана нам.
А если по серьёзному, то совсем ополоумели..

Туся Тася
если по серьёзному, то совсем ополоумели..
А ты не сажай плантацию из 300 кустов и не храни больше десятка семян.

Светлана62
Иришк@, Ирина, я вот тоже сегодня была ошарашена этой новостью. А потом возник закономерный вопрос. Странно, что наши чиновники так глубоко в теме. Я про такие свойства растений, повсеместно растущих, и знать не знала, и слышать не слышала, пока депутаты не донесли. Может, конкуренция?

Иришк@
А ты не сажай плантацию из 300 кустов и не храни больше десятка семян.
Тусь не могуууу. У меня душа не мирится с десятком. В этом году список на посадку сортов 30 помидор и 20 перца. По другому никак.
Вчера вытащила из заморозки пакет с помидорами, которые уже не елись уже осенью. Розовые сердца, чуть разморозились, посолила, лучок, пахучее маслице и хлебушком все вымакала. Кааайф среди зимы.
Как отказаться от такого? А еще желтые, белае, зеленые, синие, черные, сердца, сливки, огромные круглые, с носиками и без, полосатые и двух и трёхцветные, а еще и черрики всякие. Какие уж тут 10 сортов?

Может, конкуренция?
Только так. а то вдруг ипомею с мимозой начнем повсеместно выращивать, заполоним рынок.

Туся Тася
В этом году список на посадку сортов 30 помидор и 20 перца. По другому никак.
Так я про ипомею писала, а помидоры – это святое. Ну вот если что, то разделишь огород на три части. 299 кустов будут принадлежать мужу, 299 тебе, а остальное Мане.

Иришк@
Туся Тася, Наташа, у мужа сад. Помидоры мои и только мои.
А ипомеи не больше 100штук можно, если больше ты наркодилер и семян не больше 3 гр

Lind@
Там только об одном виде ипомеи. Так что не так уж страшно

Туся Тася
Помидоры мои и только мои.
Конечно твои, но числиться они будут поровну за всеми членами семьи. Чтобы не подкопаться.

Эля_луг
Попыталась разобраться какая же ипомея у меня растёт. Оказалась ипомеей пурпурной, а под запретом трёхцветная, но попробуй докажи)))

Cirre

Екатерина2
Решила посадить лук семенами. Два года не садила, а тут решила провести эксперимент. Посадила 25 февраля два сорта – из «Магнита» лук Штутгартер ризен от «русского огорода», и Халцедон от «Большой грядки». Штутгартер 2023 года, написано – годен 3 года, Халцедон – 2021 года, написано, что годен до 26 (то есть 5 лет). Штутгартер взошел, Халцедон – ни одной травинки! Посмотрела в интернете – срок хранения семян лука чернушки составляет 2-3 года... так что соврала «Большая грядка», к сожалению. Выбросить сразу или посеять на грядку сбоку, вдруг вылезет?.... 

Кстати, перец Беладонна и Джипси от «Агроса» – из 5 семян в каждом все 5 и вылезли!

Жирафка
Лиана, сорняк неискоренимый
Почему? Вроде легко выдёргивается в несанкционированном месте и после этого не отрастает

OlgaGera
Почему?
Мне птички принесли в розы
однажды посадила ипомею, теперь сама вылазит.

Жирафка
Вылазить то вылазит, но и выдернуть её легко. Меня не напрягает. Сама 100 лет не сажала но и в тех местах где не мешает оставляю. У моей сиреневые и фиолетовые фонарики

Екатерина2
Девочки, нужен совет. Купила в Фикс прайсе 4 саженца: смородину двух видов, крыжовник, жимолость. Они замотаны в черный материал, листья нигде не торчат. Что с ними делать? Положить в таком виде в овощной ящик холодильника? Размотать и положить в овощной ящик? Поставить так на балкон? Пол там прохладный, но двери между кухней и балконом нет, тепло туда идет. До посадки еще 2,5 месяца. Знаю, что может быть пересорт и там уже все может быть дохлым, но у меня эксперимент. 4 корешка мне достались дешевле, чем один веточка/кустик смородины у нас прошлой весной.

" Сразу после покупки осмотрите посадочный материал, при необходимости удалите сломанные веточки или подгнившие корни. Места срезов обработайте Скором, Топазом или другим фунгицидом. Насыпьте в пакет слегка увлажненный торф, опилки или сфагнум и положите в них саженец. Затем уберите пакет в холодильник (в отсек для овощей) или другое место с низкой, но стабильной положительной температурой (не выше 10°С).» – в интернете такие примерно советы. А вы как поступали?

Jouravl
Екатерина2, Катерина, если бы не было фото, то я стандартно убрала в холодильник не трогая, они законсервированы и спят и чем позже мы будем сажать, (минуя заморозки), тем лучше.
А вот такой саженец очень слабенький, я вижу только одну живую почку. Тогда, нужно обрезать почерневшие побеги, аккуратно развернуть корни, замочить в воде и аккуратно вытащить уже без земли (белые корешки бережем), обрезать гнилые корешки и освежить срезы корневой системы. Посадить уже в горшок с укоренителем и вынести на балкон, если пол холодный, то укоренение пройдет нормально.
Боюсь, что такой саженец долгое хранение не выдержит...

Эля_луг
Екатерина2, Катерина, к совету Jouravl, Надежды я бы добавила после обрезки всего лишнего замочить в растворе Максим дачник, он уберёт все гнили и бактерии. И посадить.

Всё ещё цветут галантусы

Иридодиктум -крошка, ножка 5 см, голова такая же 😄

Cirre
Jouravl, Надя, я сегодня пион купила, живенький с ростками. Куда его в холодильник или так же пересадить как розу и к балкончику. У него земля супер сухая.

Longina
Я в прошлом году купила в Фикс прайсе жёлтую малину. Стояла на балконе, иногда поливала. Но не выжила, посмотрю в этом году: чудеса случаются. Летом подруга отвела меня в соседний питомник, теперь уже почивший, и там мы выкопали шикарный кустик жёлтой малины, вот этот прижился! А ещё раньше брала опять же в Фиксе белый пион. Сидел года 3 и не цвёл, потом я его вилами поддела. Зацвёл гад, но не белый и не махровый, плоский как ромашка. Так что больше я с этим магазином не играю. Остальные товары люблю, ассортимент, как в сельском магазине, чего только нет.

Екатерина2
посадить
Куда? В землю? Так он активно начнёт расти...

Longina, Елена, да уж.
Но у меня тоже будет свой эксперимент

Эля_луг
Екатерина2, Катерина, имено в землю, в горшок, а когда будет хорошая погода, то уже на постоянное место. В холодильнике или в воде не выживет.

Jouravl
Jouravl, Надя, я сегодня пион купила, живенький с ростками. Куда его в холодильник или так же пересадить как розу и к балкончику. У него земля супер сухая.
Cirre, Галина, у меня еще лежит в холодильнике, думаю дней 10 и можно будет уже посадить в грунт, и сверху прикрыть горшком, если почки получатся наружу. Им нужен холодный старт, как земля будет копаться- сажаем, сверху можно засыпать покупной землей.
Землю сейчас можешь чуть увлажнить, или завернуть деленку в слегка влажную ткань.
Если посадить в горшок, то пересаживать уже только осенью, подержи еще в холодильнике.

Туся Тася
Если посадить в горшок, то пересаживать уже только осенью
А почему? Нельзя перевалить аккуратненько ближе к лету?

Jouravl
А почему? Нельзя перевалить аккуратненько ближе к лету?
Туся Тася, Наташа, пионы не любят пересадку, это потеря года цветения, болезни молодых побегов. Их нужно сразу в грунт и лучше осенняя посадка. Но у нас продают весной и весной мы сажаем и чем раньше, тем лучше для пиона. Я зимой в снег сажала, ямы были готовы, сверху присыпала покупной.

Cirre
Jouravl, Надя, если я поеду в выходной в деревню и закопать, а сверху прикрыть чем -нибудь или рано, подождать еще недельку?

Jouravl
Cirre, Галина, если земля копается, то сажай спокойно, горшок, ящик сверху поставь, и прикрой лутрасилом.

Cirre
Во какие ростки

Jouravl
Cirre, Галина, ростки конечно большие.. утепляй хорошо верх, можешь присыпать полностью землей, потом размоешь водой
Галя, перед посадкой замочи в Максиме, там плесень видна?

Туся Тася
пионы не любят пересадку,
Надя, ты не поняла вопрос. Ты написала, что посадить сначала в горшок, а на постоянное место аж осенью высадить. А почему нельзя в конце весны или даже летом аккуратно с комом земли, не тревожа корни, перенести на клумбу? Вот я о чем. Я же цветочница оконная, а не садовая, так что немного другие правила ухода.

Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте