Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 240)

Туся Тася
Прикрывала грядку с петрушкой от котов и собак торчащими в разные стороны ветками. Довольно густо чтобы были. Просто их разбрасывала на грядке. Неудобно зверюгам через них переступать, вот и обходят.

Irgata
притаскиваются соседские коты
кошки не любят резких запахов.
Доступно и безвредно для огорода – керосин и нашатырь. Они относительно не дорогие, продаются в садово-огородных магазинах.
Деготь тоже пахучий, но он дороговат.
Чтоб кошакам противно стало, можно смочить опилки керосином, нашатырем и набросать в междурядья. Керосин дольше держит запах.
Можно тряпочки смоченные развесить.
И вообще междурядья обрабатывать чем-то вонючим, но не вредным для нас и растений. Например, жженые тряпки – запах гари всех пугает.
Золой можно грядки посыпать, тоже удобрение.
Грядки можно поливать с добавлением нашатырного спирта, для моркови и лука от мушки всегда проливали. Нашатырь как удобрение идет, и как отпугиватель насекомых. Еще для отпугивания насекомых в моркови и луке мы поливали их с керосином.



Сетка-рабица как забор – дешево и сердито, для кошаков неодолимое препятствие, запрыгнуть-то не на что, перепрыгнуть 1,5+ м, чтоб пойти потуалетничать, тоже напряжно.

Сетка садовая нынче популярна

Разбрызгиватель-автополивалка, воткнутый в несколько мест огорода, думаю, самое действенное средство от кошек. Особенно ночью. Настроить их на автовключение в разное время – и дождик над грядками, сидите, коты, дома.

Иришк@
Прикрывала грядку с петрушкой от котов и собак торчащими в разные стороны ветками. Довольно густо чтобы были. Просто их разбрасывала на грядке. Неудобно зверюгам через них переступать, вот и обходят.
дешево и действует.

frenchchoko
А у кого есть высокие грядки? Вроде и хочется что то посадить, но без ущерба для поясницы.

Если самые простые, как и из чего сделать?

sara fan
frenchchoko, на ХП тема есть

Танюша
Девочки, яблоня ещё и не распустила листья, а уже вот такое безобразие, как с этим бороться

Сажаем, растим, собираем урожай…

Cirre
Танюша, я по голым веткам искрой всегда обрабатываю

Erhan
Сажаем, растим, собираем урожай…

ОгнеЛо
Екатерина2, Катерина, я, вторую, использую для посыпки выпечки декоративной посыпкой.
Таким штуками никто не пользовался? Опора крюк для огурцов держатель
Легко соскакивает с горизонтальной опоры на которую повесили. Проще и эффективнее, пустить огурец по сетке. Но сетка нужна прочная, чтобы выдерживать и массу ботвы и урожай, и не очень тонкая, что бы не перерезать растения.
Или подставки под клубнику?
Проще и эффективнее использовать плотный геотекстиль, даже в виде широких полос расстеленных и придавленных грузами между кустами садовой земляники.

свет лана
Расстелила свой капельный полив. Там есть дырочки на определенном расстоянии, ориентируясь на них, поставила пластиковые ложки как маркеры, где будут лунки.
Ложки ещё играют роль бирок – написала на каждой перманентным маркером номер сорта (пронумеровала все сорта ещё на этапе посева) и после высадки вставляю в грунт возле каждого кустика рассады.
Чтобы удобней было переносить рассаду, ставлю стаканчики в пластиковый ящик и в нем ношу. Так рассада не падает (ветер, неровная земля и т. д.) и за раз больше можно перенести, чем просто в руках нести

Сажаем, растим, собираем урожай…

Стаканчики перед посевом разрезала по дну и одной стороне. И на противоположной стороне сверху чуть надрезал пару см. Склеила разрез малярным скотчем и на нем написала номер сорта.
Так не надо делать дренажные отверстия в донышке.
И удобно доставать рассаду – отклеил скотч и половинки стакана раскрываются в стороны, ком земли с растишкой взял и сажаешь.
Так не надо дополнительно стакан обжимать и переворачивать вверх дном. Это особенно актуально для переросшей рассады.
Потом стаканчики складываю один в один и убираю на хранение до следующей весны.
Делаю так второй сезон, мне удобно.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
А я еще верхнее жесткое кольцо обрезала, но у меня стаканы квадратные, так их больше становится в емкость, когда сидят на подоконнике.


Стаканы каким объёмом?

Irgata
Умный сад – в гостях у Николая Курдюмова.

Умный сад - в гостях у Николая Курдюмова. • Сажаем, растим, собираем урожай… play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
Сад, огород, виноградник, хвойники и цветы - всё это гармонично разместилось на моей эко усадьбе. Как я вижу природное и органическое земледелие - смотрите в этом видео. Искренне, Николай Курдюмов Общаемся здесь: Сажаем, растим, собираем урожай… - 4000219
PT14M
True
2023-05-28T15:51:46+03:00
embedUrl

свет лана
А я еще верхнее жесткое кольцо обрезала, но у меня стаканы квадратные, так их больше становится в емкость, когда сидят на подоконнике.


Стаканы каким объёмом?
Я часть тоже верх обрезала бортик.
Объем 0,3 и 0,5л и ещё от сметаны стаканчики

Erhan
Дожди постоянно в этом году, поэтому абрикосы плохонькие, гниют прямо на ветках.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Иришк@
А у нас черешня поспела почти, лопается ягода от дождя, жалко. Зато муравьи тут как тут.


Вся неделя дождливая, сегодня солнышко с небольшим ветерком. Немного подсушила землю. Вечером вышла в огород глянуть, взяла тяпку и... Как понеслась полоть траву, земля прям рассыпается, немного влажная сверху. Трава выдирается легко, прополола перчики и баклы. Можно было ещё, но комары сожрали, гады. Они сейчас тучами летают, не спрячешься от них. Но даже немного прополола и высушила землю возле растюх, ушла довольная. Хорошо завтра еще бы подкормить, хотя бы перцы и баклажаны.

Cirre
Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

Cirre
Μуpaвьи уйдут
Пoлeзнaя инфopмaция (из инета)

1. Чиcтaя coдa
Β муpaвьяx, кaк извecтнo, ecть нeмнoгo киcлoты. Taкoe вoт у ниx cтpoeниe. Μнoгиe пoмнят дeтcтвo, кoгдa в муpaвeйник клaли пaлoчку, кoтopaя чepeз нeкoтopoe вpeмя cтaнoвилacь киcлoй нa вкуc. Πpи пoпaдaнии coды нa муpaвьёв, иx в пpямoм cмыcлe cлoвa нaчинaeт pacщeплять чуть ли нe нa глaзax. Χимичecкaя peaкция виднa cpaзу. Пepeд иcпoльзoвaниeм coды нужнo paзвeдaть мecтo oбитaния муpaвьёв и иx тpoпы. Oни oчeнь cильнo бoятcя eё.

Caмый пpocтeйший cпocoб – этo paзвecти 4 cт. л. coды в 1 л. вoды и вылить нa жилищe муpaвьёв и нa иx cкoплeниe. Boды c лёгкocтью paзнecёт coды пo вceм xoдaм и лaзaм этoгo вpeдитeля. Ηи oдин муpaвeй нe уцeлeeт.

2. Coдa и кипятoк
Этoт cпocoб будeт eщё дeйcтвeннee. Ηaдo 3 cт. л. coды зaлить 3-мя литpaми кипяткa. И вылить этo вcё нa муpaвeйник. Эффeкт будeт cильнee, ecли пepeкpыть дocтуп к киcлopoду. Μoжнo пpocтo cpaзу зacыпaть муpaвeйник пoчвoй, a мoжнo нaтянуть нa eгo пoвepxнocть плёнку.

3. Coдa и укcуc
Этo пoлучaeтcя пpocтo ядepнaя для муpaвьёв cмecь. Cнaчaлa в муpaвeйник, жeлaтeльнo в caмый цeнтp, нaдo нacыпaть coду, a пoтoм зaлить eё cтaкaнoм укcуca. Ηo тaкoe лучшe нe дeлaть pядoм c культуpными pacтeниями. Μoжнo eщё дeлaть пpимaнки из coды и caxapa. Для этoгo лoжку coды нужнo cмeшaть в двумя лoжкaми caxapa и pacкидaть тaм, гдe oбитaют муpaвьи.

He бoйтecь, coдa никaкoгo вpeдя пoчвe нe пpинecёт. A дaжe нaoбopoт, pacкиcлит eё, ecли этo нeoбxoдимo.

Туся Тася
Купила пучок лука. Тоненький, похож на шнитт. Когда ниточку сняла, то оказалось, что луковички растут букетиком, а не по одному. В букетике до 10 луковичек. Есть варианты, что это за лук такой?Сажаем, растим, собираем урожай…

Это же явно не шалот? Ложка чайная для масштаба.

kavilter
Это лук семейный, или шалот, только сам лук не крупный. У меня растёт такой, диаметр луковицы меньше 2 см.

Туся Тася
Кира, в гнезде до десятка луковиц.

kavilter
Да, просто я обычно оставляю 4 луковицы в гнезде, если оставить все, то лук будет мелким.

Erhan
Сажаем, растим, собираем урожай…

Туся Тася
Да, просто я обычно оставляю 4 луковицы в гнезде, если оставить все, то лук будет мелким.
просто все так гоняются за шалотом для посадки– удивительно, что его пустили на зелень.


Erhan, это ежевика? Аппетитные ягоды

Erhan
Туся Тася, Наташа, да, ежевика.

iritka
1. Чиcтaя coдa
Какую соду использовать: пищевую или кальцинированную?

frenchchoko
У кого нибудь есть в хозяйстве Ежемалина?

Cirre
Какую соду использовать: пищевую или кальцинированную?
Думаю обычная

Светлана777
Дожди постоянно в этом году,
а у нас был один, минут 5, земля аж шуршит от сухости, сейчас похолодало, ночью сегодня 6, а дождей как не было, так и нет

Lind@
Купила пучок лука.
похож на мелкий лук-батун. Маловероятно, что шнитт так продают.
А вот батун, если его много, могли и выдрать.

An4utka
frenchchoko, ежемалина имеется

Туся Тася
похож на мелкий лук-батун. Маловероятно, что шнитт так продают.
А вот батун, если его много, могли и выдрать.
ну на шнитт я и не подумала, у него же вроде нет головок, а что-то типа корневища? Или я ошибаюсь.

gawala
ну на шнитт я и не подумала, у него же вроде нет головок, а что-то типа корневища? Или я ошибаюсь.
Не шнитт. Это Шалот, его еще называют -семейный.

Lind@
Это Шалот
слишком мелкий для шалота кмк. Или не вырос

Туся Тася
слишком мелкий для шалота кмк. Или не вырос
он, конечно, еще не вырос. Но меня смутило количество луковиц в «гнезде»

Иришк@
просто все так гоняются за шалотом для посадки– удивительно, что его пустили на зелень.
Похож на шалот конечно. Но благодаря кулинарным программам он очень модным и дорогим луком стал, как и фиолетовый. Так что маловероятно.
А я его не полюбила с детства- папа насадит, принесет, а мне чистить на суп, а он не очень крупный прям бесил. А потом у Высоцкой увидела, оказывается крутой лук, прям загордилась. Но полюбить не сиогла, хотя папа в этом году насильно штук 15луковиц сунул и приказал посадить. Посадила, хоть и поздно,, но растет, смотрю в гнезде штук пять луковок сидят.

свет лана
Иришк@, Ир, а этот шалот многолетний или каждый год надо севок сажать?

Иришк@
свет лана, Света, шалот сажают каждый год.
Если получится попробую сфоткать его у себя. Сейчас дожди постоянные, смотрю развалится стало гнездышко. Надо получше разглядеть, что и как.

свет лана
Я хочу лук на зелень в течении лета.
Есть батун, но он в конце весны идёт в стрелку и зелень новую особо не пускает, а старые листья грубые.
Ещё есть слизун. Он все время, но листья не сочные и вкус на любителя
Весной сажаю севок на зелень часто-часто. Как отрастает, выкапываю по очереди луковички на салаты. К середине лета заканчивается. Севка в это время конечно уже нет, чтобы новый посадить. А лука зелёного хочется.
В этом году посадила севок семейного лука. Это и есть шалот? Вроде должны пучком прям расти. Посмотрим.
Никак не придумаю систему, чтобы и летом лук на зелень был.
На репку лук мы не сажаем, места особо нет, только помидоры и огурцы в основном, ну ещё пару кустов кабачков, зелень, немного болгарского перца и баклажан.
Может, кто посоветует или опытом поделится, как получать зелень лука на протяжении всего сезона? Буду очень благодарна. Коллективный разум – это вещь!

an_domini
В магазинах с семенами обратите внимание на пакетики, на которых написано: Лук на зелень. Это особые сорта, самый известный из них – Параде, хозяйства, поставляющие зеленый лук в магазины, часто его используют. Это однолетние сорта, в отличие от батуна их каждый год весной высаживают семенами.
Лук шалот и наш семейный все-таки не одно и то же. Общее у них то, что они растут гнездами из нескольких некрупных луковиц. Наш отечественный семейный имеет при этом небольшие луковицы в гнезде округло-уплощенные, а импортный шалот – удлиненные узкие луковицы. Наш семейный лук с кругло-плоскими луковицыми широко распространен, например, в деревнях Северо-Запада, где в неблагоприятных по сравнению с южными районами для него погодными условиями он менее прихотлив, чем обычные сорта лука, дающие крупные одиночные луковицы.

Lind@
Есть батун, но он в конце весны идёт в стрелку и зелень новую особо не пускает, а старые листья грубые.
срезаешь и отрастает он.
Шнитт можно еще

Силявка
Шнитт
грубый даже когда молодой.

Иришк@
свет лана, Света, а может севок хранить в холодильнике? И высаживать второй раз позже, первый урожай съели, второй будет расти.

Туся Тася
Шнитт еще называют резанец. Его срезают на зелень. Потом снова отрастает. Встречала информацию, что меньше грубеет, если посадить а полутень. Проверить не успела.

OlgaGera
Это же явно не шалот? Ложка чайная для масштаба.
Шалот. У меня сейчас такой растёт.




Мне шалот нравится. Разный есть. Первый посев уже скоро закончится, посажу новый. За лето 2-3 раза сажаю. Поздний в зиму уйдёт, что не съели. Прошлого года лук еще полкоробки осталось


Шнитт
У меня для цветочков. Нравится мне нежные сиреневые шапочки.

sara fan
Дикий шнитт лук, у нас на лугах растет, его еще «скорода», называют, у него запах не луковый, а скорее чесночный.

Туся Тася
Шалот. У меня сейчас такой растёт.
Пришла Лёлька и всё расставила по местам

Lind@
у него запах не луковый, а скорее чесночный.
это не шнитт. Скорее всего – это джусай.

Туся Тася
У джусая плоский узкий листочек, а у шнитта трубочкой полой.

sara fan
Листочки не помню какие, а цветочки сиренево-розовые, и википедия называет шнитт скородой. Мож гибрид какой.

Туся Тася
Джусай цветет белым.

frenchchoko
frenchchoko, ежемалина имеется

И как она? Прихотлива ли? Где ее лучше сажать на участке?
На что больше похожа на вкус и сладкая ли?

Обещали мне саженцы) Пока просто малину свежую посадила, старая что то уже не того, не торт

An4utka
frenchchoko, у нас она растет сама по себе на соседнем заброшенном участке, без ухода. Но солнце там есть, плодоносит нормально, вот только плодоношение менее растянуто, чем у малины.
Честно говоря, я специально сажать ее не стала бы. На мой вкус, она какая-то водянистая, хоть и сладкая. Вот мы посадили желтую ремонтантную малину – мне нравится. Хоть менее ароматная, чем старая красная, но ягоды крупные, много, последние уже чуть не замороженными снимаем)

sara fan
Девочки, подскажите. В этом году, как всегда, посадила огурцы «Герман», лет 15 их сажаю, никогда такого не замечала, а в этом году, что-то странное. Если огурцы рву в салат прямо с грядки – все нормально. Если кладу в холодильник, то несколько штук обязательно горькие. Это особенность этого сорта в этом году, или просто мне так «везет», что горькие сначала попадают в холодильник?

an_domini
В огурцах может содержаться кукурбитацин – органическое вещество, придающее горечь листьям, стеблям и корням растения. Его содержание генетически обусловлено. Поэтому, кстати, нельзя брать семена на поспдку из горьких огурцов, т. к. этот признак наследуется.

Огурец Герман F1 генетически свободен от горечи. Значит, быть не должно. Скорее всего у Вас пересортица. Сейчас вообще невозможно быть уверенным в качестве семян любой фирмы.

sara fan
an_domini, Ольга, спасибо. Я раньше брала в фольгированных пакетах от производителя, а в этом году не смогла такой купить и взяла в фасовке магазина 100 штук (они «зуб давали», что тысячник расфасовали). Но я подумала может гибрид уже выраждается (вернее сорта из которых его производят)


У меня последняя пачка фольгированная была от 16 года, а в магазине сказали что у них свежий прошлого года, вот я и подумала, что гибрид испортился (или вырождается)

Jouravl
Собрали урожай жимолости. В блендер и в заморозку

Сажаем, растим, собираем урожай…

Cirre
В блендер
А я ягодками морожу. Первыми всех накормила, остатки наморозила и еще немножко зеленых висит, закрыла от птичек, активные они в этом году.

Jouravl
Cirre, Галина, а мы и не видели, она же под листочками. Скворцов увидели на кустах и пошли собирать. Я в блендер, нам нравятся сырники, блинчики, творог, йогурт с жимолостью. Я в небольшие контейнеры разливаю.

NM
По поводу лука, это семейный лук, этот сорт сажаеться под зиму, головок много но мелкие. Я ЧАСТЬ САЖАЮ в теплице, на зелень ранней весной, а часть в огород на лето.. Лучок покупала у бабулек на рынке.

Cirre
Jouravl, Надя, мне в прошлом году понравилась клубника в клубнике замороженная



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое